Несколько самых распространенных мифов о глазах

ЛизаЗдоровье

Смотри в оба!

Несколько самых распространенных мифов о глазах, которые до сих пор бытуют в народе

Чтобы хорошо видеть, надо есть морковку

Это так, но с оговоркой. не только морковь, но также тыква, капуста (все виды), кабачки, шпинат, абрикосы и другие фрукты и овощи зеленого и оранжево-желтого цветов содержат ценные для глаз каротиноиды – лютеин и зеаксантин. Эти антиоксиданты защищают сетчатку от возрастных дегенеративных изменений и оксидативного стресса, которые приводят к снижению зрения. Проблема в том, что в продуктах питания этих веществ очень мало, в этом плане эффективнее окажутся витаминно-минеральные комплексы. Впрочем, морковка тоже не повредит. Но грызть ее просто так бесполезно. Содержащийся в ней растительный пигмент каротин относится к категории жирорастворимых, поэтому без растительного масла, сливок или сметаны он не усваивается! Отожми полстакана морковного сока (больше не нужно – иначе будет передозировка) и добавь в него немного питьевых сливок. Или 100 г тертой моркови заправь сметаной. Хорошо бы еще такие блюда тыквенными семечками посыпать! Они богаты цинком, который необходим для усвоения каротина и к тому же улучшает состояние сетчатки глаз.

От чтения в темноте портится зрение

Нам это повторяют с детства, но на самом деле чтение при слабом свете вредит глазам не больше, чем фотографирование при тусклом освещении портит фотоаппарат. Единственная неприятность, которая может произойти с тобой от эпизодического чтения в сумерках (а именно таким оно и бывает, ведь закат у нас не длится 24 часа подряд), – это головная боль от того, что приходится напрягать глаза.

Гораздо больший урон зрению наносит чтение текстов с ярко светящегося экрана компьютера и смартфона, особенно если в помещении темновато и световой контраст получается очень резким. Эффект такой же, как если бы тебе постоянно светили фонариком в глаза: подобно фотопленке, сетчатка «засвечивается», буквы расплываются, зрительная усталость нарастает.

Как быть? Регулируй яркость экрана гаджетов в зависимости от освещенности помещения. Если свет тусклый, поставь бегунок, регулирующий яркость, примерно на середину шкалы. Заодно и заряд батарейки сэкономишь! Кроме того, при работе за компьютером, чтении новостей и книг с экрана планшета и других гаджетов каждые 20–40 минут прерывайся – например, завари чай, посмотри в окно или сделай глазную гимнастику.

Если зрение село – его уже не восстановить

Интенсивность зрительной работы современного человека благодаря телевизорам, компьютерам и смартфонам возросла в десятки раз за последние полвека. Все это приводит к повышенному напряжению зрительного аппарата — спазму аккомодации, который ведет к ухудшению зрения из-за развития так называемой ложной близорукости. К счастью, поначалу она обратима, нужно только дать отдых глазам, отказавшись от гаджетов на 5–7 дней, и острота зрения восстановится. А в дальнейшем лучше не испытывать его на прочность, ограничив зрительную нагрузку в пределах, рекомендованных офтальмологом.

Без темных очков хрусталик на солнце мутнеет

Все зависит от того, где именно ты находишься. в городе даже в ясный летний день солнцезащитные очки – скорее украшение, чем защита, потому что потока ультрафиолета недостаточно, чтобы хрусталик помутнел. Другое дело – горы, где интенсивность этого потока удваивается за счет отражения от снега, или море, где происходит то же самое. Тут без защиты темными стеклышками хрусталику действительно несдобровать!

Веки воспаляются, потому что их трут руками

Все как раз наоборот! Желание потереть глаза возникает, когда веки начинают чесаться, а это (наряду с покраснением и отеком) один из главных признаков их воспаления – блефарита. Веки – зеркало состояния всего организма. Небольшая простуда, проблемы с кишечником и почками, и вот, пожалуйста, веки уже набрякли и потяжелели! Начни с анализа крови: достаточно ли в ней эритроцитов и гемоглобина, нет ли малокровия (анемии)? А потом сходи к стоматологу: проблемы с зубами отражаются на веках. Они же соседи! И к лор-врачу наведайся: нет ли хронического насморка или гайморита? Пока с ними не разберешься, блефарит никуда не денется. Играют ему на руку однообразное питание и недостаток витаминов. А еще – аллергия на пыльцу, пищевые продукты, бытовую химию и домашнюю пыль.

Близорукость с годами проходит

Бытует мнение, что по мере развития возрастной дальнозоркости близорукость проходит. К сожалению, в данном случае появившийся с годами «плюс» не компенсирует уже имеющийся «минус». Просто раньше из-за близорукости человек плохо видел вдаль, а теперь из-за присоединившейся дальнозоркости испытывает трудности при работе на близком расстоянии. Получается, что границы четкого зрения у него сузились. В этом случае надо обратиться к офтальмологу. Он выпишет пару очков: одни для дали, другие для близи. А можно обзавестись бифокальными очками, верхняя часть которых фокусируется на дальних предметах, а нижняя – на близких.

Пока я нормально вижу, к врачу ходить не надо

Даже если со зрением у тебя все нормально, возьми за правило регулярно проходить осмотр у офтальмолога – хотя бы раз в год, для профилактики. На приеме врач оценит состояние глазного дна, хрусталика, роговицы, проверит внутриглазное давление. Многие офтальмологические заболевания развиваются медленно и долгое время никак не проявляются, даже острота зрения на ранней стадии может быть достаточно высокой. Поэтому чем раньше врач заметит неладное, тем выше шанс сохранить хорошее зрение надолго.

Чай, чай, выручай!

Ученые из Китая обнаружили: риск развития некоторых офтальмологических заболеваний (катаракты, глаукомы, макулодистрофии) у ценителей зеленого чая значительно ниже, чем у тех, кто избегает этот напиток. Секрет всему – антиоксиданты зеленого чая. В день достаточно выпивать 1–2 чашки.

Зрительная усталость ограничивается глазами?

На самом деле она охватывает весь организм: ведь мы видим не только глазами, но и головным мозгом

  • В первую очередь страдает именно орган зрения, реагирующий на происходящее синдромом сухого глаза и спазмом его внутренних мышц, регулирующих кривизну хрусталика. Не пропусти симптомы неблагополучия!
  • Ощущение соринки, песка, рези, зуда и жжения в глазах.
  • Покраснение склер (на белках глаз проступает красная капиллярная сеточка).
  • Появление тумана, пелены или ряби в поле зрения: из-за утомления аккомодационного аппарата глаза изображение начинает расплываться и двоиться (диплопия).
  • Гиперемия (покраснение) и отечность век, мешки под глазами.
  • Неврологическая симптоматика: головная боль и головокружение, тошнота, потеря аппетита, рассеянность, снижение работоспособности, нарушения сна: уснуть хочется, но никак не удается. В этом случае не обойтись без помощи не только офтальмолога, но и невролога.

Глазная гимнастика

  • Открой глаза и посмотри влево, вправо, а затем вверх и вниз. Повтори 3–5 раз.
  • Сделай круговое вращение глазами сначала по часовой стрелке, а затем против нее. И так 3–5 раз.
  • Рисуй глазами восьмерку. Повтори 3–5 раз.
  • Посмотри на лист бумаги перед собой (10 сек), а затем на удаленный предмет (10 сек). Повтори 5–6 раз.
  • Несколько раз зажмурься, а затем поморгай в течение 15–20 сек.

Фото: KseniaJoyg, Oleksandrum, luckybusiness/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нут! Нут!

Нут — он же бараний или турецкий горох

Здоровье
Лучшие драматические роли Джима Керри Лучшие драматические роли Джима Керри

Вспоминаем непривычно серьезные роли Джима Керри

Maxim
Анастасия Спиридонова: «Женщина может быть красивой в любом весе» Анастасия Спиридонова: «Женщина может быть красивой в любом весе»

Анастасия Спиридонова – о своих детских комплексах и экспериментах с диетами

Здоровье
Металинза сгенерировала и сфокусировала вакуумный ультрафиолет Металинза сгенерировала и сфокусировала вакуумный ультрафиолет

Металинза, которая одновременно генерирует и фокусирует когерентное излучение

N+1
6 продуктов для здоровья кишечника: почему они важны 6 продуктов для здоровья кишечника: почему они важны

В каких продуктах содержится больше всего пробиотиков?

Популярная механика
Как подводные лодки связываются друг с другом под водой: нейтринные коммуникации Как подводные лодки связываются друг с другом под водой: нейтринные коммуникации

Как субмарины держат связь под водой

ТехИнсайдер
Лобная доля мозга не смогла научиться языку без височной Лобная доля мозга не смогла научиться языку без височной

Наличие височной доли — обязательное условие для обработки языка лобной долей

N+1
Тихоходки покатались на улитках Тихоходки покатались на улитках

Тихоходки расселяются с помощью улиток

N+1
Дом спасителей Отечества Дом спасителей Отечества

«Здесь жил тот, кто сжег Москву, уступленную Наполеону...»

Караван историй
Мудрость прошлого: мысли Сенеки, которые актуальны сегодня Мудрость прошлого: мысли Сенеки, которые актуальны сегодня

Даже спустя две тысячи лет слова Сенеки заставляют задуматься

Psychologies
Чем полезен юмор: 4 положительных эффекта Чем полезен юмор: 4 положительных эффекта

Терапевтические приемы юмора незаменимы!

Psychologies
Как открыть бутылку вина без штопора: 6 способов, которые точно сработают Как открыть бутылку вина без штопора: 6 способов, которые точно сработают

Как открыть вино без штопора с помощью шести вариантов

ТехИнсайдер
В каких продуктах больше всего скрытого сахара: бдительность не повредит В каких продуктах больше всего скрытого сахара: бдительность не повредит

В каких продуктах много «тайного» сахара

Популярная механика
Постапокалипсис сегодня Постапокалипсис сегодня

Как кино описывает мир после катастрофы

Weekend
12 ошибок, которые сводят пользу от занятий спортом к нулю 12 ошибок, которые сводят пользу от занятий спортом к нулю

Чем грозит неправильный подход к тренировкам?

Лиза
Ирма Грезе: история нацисткой надзирательницы, отправлявшей людей на пытки и гибель Ирма Грезе: история нацисткой надзирательницы, отправлявшей людей на пытки и гибель

Эта женщина стала ночным кошмаром для пленников, выживших после вoйны

ТехИнсайдер
9 фактов о космосе, в которые трудно поверить 9 фактов о космосе, в которые трудно поверить

Что необычного скрывает космос?

РБК
Ученые продолжают находить в лесах Индии загадочные кувшины, погребенные под землей - их природа остается тайной Ученые продолжают находить в лесах Индии загадочные кувшины, погребенные под землей - их природа остается тайной

По всему Ассаму археологи продолжают находить все новые следы древней загадки

Популярная механика
Рубль отыграл падение начала года: что происходит Рубль отыграл падение начала года: что происходит

Станет ли Центробанк ослаблять валютные ограничения?

Forbes
Секреты стиля Игги Попа — от очень узких брюк до прозрачных маек (и не только) Секреты стиля Игги Попа — от очень узких брюк до прозрачных маек (и не только)

Рассказываем о главных составляющих стиля Игги Попа

Esquire
Вы неправильно ностальгируете: психолог объясняет, как это делать без опасных последствий Вы неправильно ностальгируете: психолог объясняет, как это делать без опасных последствий

Боль из-за воспоминаний и непреодолимое желание все повторить — это ненормально

Psychologies
5 шагов, чтобы вернуть смысл жизни 5 шагов, чтобы вернуть смысл жизни

Как вернуться к осознанной жизни?

Psychologies
Тугой хвост, градиент на губах и румянец: как быть самой модной невестой в 2022 Тугой хвост, градиент на губах и румянец: как быть самой модной невестой в 2022

Тренды в прическах и макияже, с которыми ты станешь самой модной невестой

Cosmopolitan
За «бешеными деньгами»: кто поехал в Эмираты и почему многие там не задержатся За «бешеными деньгами»: кто поехал в Эмираты и почему многие там не задержатся

Почему выбирают Эмираты, какие трудности ждут на месте?

Forbes
Нейробиолог Элисон Барт: что мы знаем и чего не знаем о мозге Нейробиолог Элисон Барт: что мы знаем и чего не знаем о мозге

Отрывок из сборника эссе нейробиологов «Мозговой трест»

СНОБ
Что делать, если ваш ВИЧ-анализ оказался положительным? Что делать, если ваш ВИЧ-анализ оказался положительным?

Наши герои рассказывают, как приняли диагноз «ВИЧ-инфекция» и живут с ним

Psychologies
Задача разработчиков: для чего нужно прототипирование интерфейсов Задача разработчиков: для чего нужно прототипирование интерфейсов

Что такое прототипирование интерфейсов и с какой целью используется?

Популярная механика
Их ищут коллекционеры: 5 советских вещей, которые можно выгодно продать сегодня Их ищут коллекционеры: 5 советских вещей, которые можно выгодно продать сегодня

Вещи времен СССР можно найти почти в каждом доме. И это не мертвый груз!

Cosmopolitan
Мошенники придумали способ обойти техосмотр: что будет за подделку Мошенники придумали способ обойти техосмотр: что будет за подделку

Эксперты предупредили о поддельном техосмотре

РБК
«Провинция»: что выдает девушку из низшего социального класса «Провинция»: что выдает девушку из низшего социального класса

Какие черты отличают истинных аристократов от среднего класса?

Cosmopolitan
Открыть в приложении