Как передаются и чем отличаются ВИЧ и СПИД

ЛизаЗдоровье

Сложный вопрос. Чем отличается ВИЧ от СПИДа: объясняем простыми словами

В мире проживает свыше 38 млн человек с вирусом иммунодефицита, в России – более 1,1 млн. При этом многие до сих пор мало что знают об этом заболевании. Рассказывает врач-инфекционист Екатерина Степанова

ВИЧ – это инфекция, которая вызвана вирусом иммунодефицита человека. Она состоит из нескольких стадий, часть из которых протекает незаметно. СПИД – это последняя стадия ВИЧ-инфекции, синдром приобретенного иммунодефицита; он возникает из-за того, что вирус постоянно атакует клетки иммунной системы, снижая их количество. Из-за этого человек начинает болеть теми инфекциями, которые могут развиться только на фоне ослабления иммунитета. Такие инфекции называют вторичными (оппортунистическими). Они никогда не развиваются при нормальной работе иммунитета.

Как передается инфекция

Есть несколько путей передачи ВИЧ-инфекции.

ПОЛОВОЙ. В России это основной путь. Это когда вирус передается от человека к человеку при незащищенных сексуальных контактах. Они могут быть любыми: зарегистрированы единичные случаи, когда инфекция передавалась даже через оральный секс. Но, если ВИЧ-положительный человек принимает антиретровирусную терапию (это схемы из нескольких препаратов, направленные на подавление вируса в организме), то вирус не передается даже в случае, если при сексе не используется презерватив.

ГЕМОКОНТАКТНЫЙ. То есть вирус передается при контакте с кровью. Наиболее часто инфицирование происходит при внутривенном употреблении наркотиков. К сожалению, этот путь до сих пор актуален, хотя перестал быть ведущим в России.

ОТ МАТЕРИ К РЕБЕНКУ или через другие биологические жидкости. Таким путем инфицирование происходит редко: если женщина не знает о том, что у нее ВИЧ, если она находится в «периоде окна» (это временной промежуток, когда количество вируса в крови так мало, что современные тест-системы не могут его определить) или если она не принимает лекарства, то есть является ВИЧ-диссиденткой.

ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. Такая передача вируса бывает крайне редко и возможна только при вопиющем нарушении правил обработки.

Первые симптомы

Не существует специфических симптомов, которые были бы характерны исключительно для ВИЧ.

Единственное, что можно сделать, – регулярно (хотя бы раз в полгода или год) сдавать анализы на антитела к ВИЧ.

Конечно, есть ряд признаков, которые могут заставить насторожиться. Например, если беспричинно держится высокая температура или резко увеличились в размерах лимфоузлы, а до этого был незащищенный половой акт. В таком случае необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику. Врач отправит сдавать анализ на ВИЧ сразу же и через 3 месяца после первого обращения.

А есть ли лечение

Есть эффективная антиретровирусная терапия, которая позволяет подавить вирус, сократить количество копий в крови до неопределяемых тест-системами. Если вирус подавлен, иммунный статус восстанавливается сам.

Благодаря этому люди с ВИЧ могут жить такой же полноценной жизнью и так же долго, как и те, у кого нет инфекции.

Если вирус подавлен, то не оказывает вредного воздействия на пациента, соответственно, другим он не передается. Однако полное выздоровление пока невозможно.

Ученые над этим работают, и определенные успехи уже есть: зафиксировано несколько случаев полного излечения от ВИЧ, и все они произошли благодаря пересадке стволовых клеток от доноров. Пересаженные клетки из-за естественной мутации были лишены рецептора, через который ВИЧ проникает в клетку.

Обследование на ВИЧ бесплатно

  • Его можно пройти в поликлинике по месту жительства;
  • в общественных организациях, имеющих пункты тестирования;
  • в частных инфекционных клиниках.

Как можно раньше

Современные препараты от ВИЧ необходимо принимать сразу после обнаружения вируса. Раньше препараты выдавали после того, как иммунный статус снижался до определенного уровня. Это происходило потому, что АРВТ имела много побочных эффектов, а лечение от ВИЧ является пожизненным.

Врачи старались сократить срок приема лекарств, чтобы пациенты с ВИЧ имели меньше дополнительных проблем. Однако со временем препараты стали лучше. Исследования доказали: чем раньше начать прием терапии, тем дольше и качественнее будет жить пациент с ВИЧ.

Возможная диагностика

Тестирование на ВИЧ-инфекцию проходит в несколько этапов. Первый – сдача крови из вены на иммуноферментный анализ. Это распространенный способ исследования.

  • Очень редко тест на ВИЧ может быть ложноположительным. Чтобы исключить возможность ошибки при положительном ИФА, его повторяют еще с двумя другими реактивами. А главное – проводят дополнительный анализ, который называется иммунный блот. У этого метода ошибки исключены.
  • В некоторых ситуациях можно сдать ПЦР, который определит сам вирус иммунодефицита. Нужно провести два забора крови, чтобы исключить техническую ошибку. Если ИФА и иммунный блот оказались положительными, человеку сообщают о его диагнозе и ставят на учет в Центр СПИДа, чтобы он мог начать принимать антиретровирусную терапию (АРВТ).
  • В Центре СПИДа бесплатно проводится исследование на иммунный статус (количество иммунных клеток в микролитре крови) и вирусную нагрузку (количество копий вируса на один миллилитр крови).
  • Учти: существует период так называемого серонегативного окна, когда в крови не сформировались антитела к вирусу. Обычно это происходит в течение 12 недель с момента инфицирования. Если хочешь узнать свой статус раньше, можно сдать ПЦР-тест, который определяет наличие вируса. Этот тест «увидит» вирус уже через 10–14 дней после инфицирования.

 Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рак крови отступает Рак крови отступает

Медики успешно применили новый протокол лечения хронического лимфолейкоза

Эксперт
Как попасть в игровую вселенную: 5 книг для тех, кто хочет познакомиться с жанром литРПГ Как попасть в игровую вселенную: 5 книг для тех, кто хочет познакомиться с жанром литРПГ

Книги, в которых герои попадают в виртуальные миры

ТехИнсайдер
Витамины для мамы Витамины для мамы

10 важных витаминов при планировании беременности

Лиза
Выжимаем соки из ПК: разгон видеокарты Выжимаем соки из ПК: разгон видеокарты

Как повысить производительность компьютерного железа?

CHIP
Поощрялись ли в старину неравные браки? Поощрялись ли в старину неравные браки?

Какими были браки и венчания в старину

Культура.РФ
«Природный Оземпик»: в соцсетях сходят с ума по новой добавке для похудения — что думают о ней врачи? «Природный Оземпик»: в соцсетях сходят с ума по новой добавке для похудения — что думают о ней врачи?

Уколы для диабетиков помогают для похудения?

VOICE
Пожилая британка искупалась в холодной воде и потеряла память Пожилая британка искупалась в холодной воде и потеряла память

Британские врачи описали случай потери памяти после купания в холодной воде

N+1
«Посадить мысли на шпагат»: как наладить режим тренировок и питания — 3 совета «Посадить мысли на шпагат»: как наладить режим тренировок и питания — 3 совета

Что, если прислушаться к внутреннему голосу и быть настойчивыми, но гибкими?

Psychologies
«Обжигающе горячий»: как чипсы Cheetos навсегда изменили жизнь Ричарда Монтаньеса «Обжигающе горячий»: как чипсы Cheetos навсегда изменили жизнь Ричарда Монтаньеса

Фильм о мексиканце, который завязал с криминалом и устроился на фабрику чипсов

Forbes
Влад и Анна Прахты Влад и Анна Прахты

Влад и Анна Прахты заставили всю страну принять искусственную кожу как родную

Собака.ru
10-летний мальчик после спуска с горки в США остался без головы! Трагичная история 10-летний мальчик после спуска с горки в США остался без головы! Трагичная история

Калеб Шваб буквально лишился головы из-за неудачного спуска с водной горки

ТехИнсайдер
«Производственная цепочка в кластере будет крепкой и гибкой» «Производственная цепочка в кластере будет крепкой и гибкой»

О перспективах химического кластера в Московской области

РБК
Чем хорош «Человек-паук: Паутина вселенных» и как менялся канон Человека-паука в кино? Чем хорош «Человек-паук: Паутина вселенных» и как менялся канон Человека-паука в кино?

Как менялся образ и канон Человека-паука на экране?

Правила жизни
«Возражая, предлагайте решение»: как правильно уладить конфликт — 6 действенных способов «Возражая, предлагайте решение»: как правильно уладить конфликт — 6 действенных способов

Как сделать конфликт здоровым и извлечь из него пользу?

Psychologies
«Она Стас Михайлов для девчонок»: продюсер Пашу заявил, что Анна Asti поет для «обиженных разведенок» «Она Стас Михайлов для девчонок»: продюсер Пашу заявил, что Анна Asti поет для «обиженных разведенок»

Пашу оценил популярность бывшей солистки группы Artik & Asti

VOICE
Как восточные женщины сохраняют шлейф и аромат парфюма вокруг себя - три простых секрета, которые ты захочешь повторить Как восточные женщины сохраняют шлейф и аромат парфюма вокруг себя - три простых секрета, которые ты захочешь повторить

Несколько секретов, которые восточные женщины применяют каждый день

VOICE
Чем занимаются люди в течение дня? В основном, собой Чем занимаются люди в течение дня? В основном, собой

Более трети всего своего времени человек уделяет себе самому

ТехИнсайдер
Вениамин Грабар Вениамин Грабар

Компания Ladoga — одно из градообразующих предприятий Петербурга

Собака.ru
«Мозг слушает» «Мозг слушает»

Как создается осмысленный звуковой мир

N+1
Академик Юрий Наточин: главная забота почки — чтобы каждая клетка организма могла жить своей жизнью Академик Юрий Наточин: главная забота почки — чтобы каждая клетка организма могла жить своей жизнью

Академик Юрий Наточин: жизнь появилась не в морях, а в калиевых озерах

Наука
7 причин, почему нас так бесят самокатчики? 7 причин, почему нас так бесят самокатчики?

Эти хипстеры на самокатах всех достали! И мы можем объяснить, почему

Maxim
Любовь-ностальгия: спорим, ты забыла, что Джонни Депп встречался с этими популярными актрисами Любовь-ностальгия: спорим, ты забыла, что Джонни Депп встречался с этими популярными актрисами

В жизни Джонни Деппа было немало романов

VOICE
Как формируется пищевая зависимость? Отрывок из книги «Почему я не худею» Как формируется пищевая зависимость? Отрывок из книги «Почему я не худею»

Отрывок из книги «Почему я не худею» о формировании пищевых зависимостей.

Правила жизни
Искусство займа Искусство займа

Почему реальная цена кредитов больше заявленной

Деньги
Затратная болезнь: как в России противостоят гриппу птиц Затратная болезнь: как в России противостоят гриппу птиц

Во сколько обходится производству многолетняя борьба с птичьим гриппом

Forbes
Ожерелье городов Ожерелье городов

Зарайск, Серпухов и Дмитров – три старинных самобытных города

Отдых в России
Черви-костоеды поели акульих зубов Черви-костоеды поели акульих зубов

Оказывается, черви-костоеды едят не только акульи кости, но и зубы

N+1
Папоротники и луковицы лилий включили в рацион первых земледельцев Приморья Папоротники и луковицы лилий включили в рацион первых земледельцев Приморья

Палеоботаники изучили материалы из поселения Кроуновка-1

N+1
5 побочных эффектов быстрого похудения, о которых вам никто не говорит 5 побочных эффектов быстрого похудения, о которых вам никто не говорит

Быстрые диеты имеют несколько серьезных последствий для вашего здоровья

ТехИнсайдер
«Михалков покорил Мордюкову усами, одеколоном и «мерседесом», — рассказывал Виктор Мережко «Михалков покорил Мордюкову усами, одеколоном и «мерседесом», — рассказывал Виктор Мережко

Я был очень наглым. Когда учился на первом курсе ВГИКа, просочился в Дом кино...

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении