Вежливое обращение «Извините, пожалуйста…» некоторые используют для оправдания

ЛизаПсихология

Сколько можно извиняться

Некоторые из нас вежливое обращение «Извините, пожалуйста…» используют чаще, чем того требуют обстоятельства. Порой и вовсе «не по назначению», а в качестве оправдания, словно прося прощение за то, что вообще посмели обратиться к окружающим.

Одни ведут себя настолько наплевательски по отношению к другим, что находиться с ними рядом неприятно. Вторые, наоборот, переживают, что могут доставить неудобство окружающим. Им живется гораздо сложнее. Откуда берется стремление постоянно извиняться, и как перестать быть без вины виноватой?

1Тяжелое детство

У большинства людей, склонных постоянно испытывать чувство вины, такая «привычка» возникает с детства. Как правило, ее формируют родители, предъявляющие к ребенку завышенные требования.

Детей в таких семьях крайне редко хвалят, поскольку хорошее поведение считается нормой. А вот малейшая ошибка или провинность резко осуждается. Повзрослев, человек ожидает от окружающих такого же отношения, и, пытаясь заслужить их расположение, торопится с извинениями каждый раз, когда ему кажется, что своими действиями он доставляет другим неудобство.

Нравиться всем без исключения – невыполнимая задача, поскольку разные люди могут иметь совершенно противоположные точки зрения.

Далеко не всегда можно предсказать, какого поведения ожидает от тебя посторонний человек. Многие люди сами не понимают, чего они хотят, поэтому не стоит тратить время на разгадывание подобных загадок.

Здоровая самооценка связана с признанием у самой себя как положительных, так и отрицательных черт. Ты не обязана казаться и, тем более, быть идеальной, ведь однозначного идеала просто не существует в природе. Любая негативная черта при определенных обстоятельствах оказывается плюсом: например, зануды отличаются пунктуальностью и исполнительностью; импульсивные люди обладают высокой скоростью реакции, которая часто выручает их, особенно в моменты опасности.

Стремление ориентироваться на мнение окружающих – признак инфантильности. Взрослому человеку свойственно принимать за точку отсчета собственный жизненный опыт, в процессе которого у него сложились определенные ценности и установки. Старайся исходить из того, что ты имеешь право на собственную линию поведения, поэтому не должна извиняться перед теми, у кого она другая.

2Кто виноват и что делать?

Поиск виноватых и стремление взять на себя ответственность – не всегда задача номер один. Гораздо важнее бывает найти выход из ситуации, отложив лишние эмоции.

Если тебя волнует собственная репутация, подумай о том, что в глазах окружающих рациональный человек, не склонный к сантиментам, выглядит более надежным и привлекательным, чем тот, кто постоянно краснеет и стремится быть незаметным. Чрезвычайно совестливый человек воспринимается многими как слабый или как ханжа, берущий на себя функцию морального судьи, когда его никто об этом не просит.

Когда речь идет о проблемах в отношениях или в рабочем коллективе, виновником не может быть один человек. Беря ответственность исключительно на себя, ты не только не спасаешь положение, но и усугубляешь проблему.

Эффективный способ решения коллективных проблем – мозговой штурм. Чтобы эта стратегия работала, необходимо предлагать как можно больше разных вариантов без оглядки на то, нравятся ли они коллегам, удобны ли всем, выглядят ли вызывающе или имеют еще какие-то ограничения. При коллективных обсуждениях проблем чувство вины и личной ответственности абсолютно неуместны.

Привычка постоянно извиняться может выглядеть со стороны как стремление оправдаться. Да, ты хочешь понравиться другим, но достигаешь противоположного эффекта. Регулярные «простите» и «извините» – всего лишь слова, которых для других могут звучать как попытки избежать ответственности и активных действий, направленных на исправление ситуации.

Посмотри на свое хроническое чувство вины с непривычного ракурса: оно упрощает твое восприятие мира, делая его черно-белым, лишая полутонов и деталей. Слишком дорогая плата за желание быть удобной для других!

3Право на ошибку

Хроническое чувство вины и страх ошибиться часто наносят больше вреда, чем сами ошибки. Прежде всего потому, что исключают возможность творчества, заставляя действовать по шаблону.

Далеко не все решения, которые кажутся неверными, таковыми являются. Получается, что постоянно переживая за правильность своего поведения, ты только создаешь напряженность. Так, очень застенчивый гость доставляет хозяевам больше хлопот, чем тот, кто случайно разлил чай, рассказывая анекдот и жестикулируя. Более того, стараясь избегать спонтанности, ты загоняешь себя в рамки консерватизма, отвергая чужие свежие идеи и не позволяя себе принимать смелые решения.

Относись к ошибкам, как к стимулу для самосовершенствования. Поступая неверно, ты получаешь ценный опыт, который помогает стать мудрее и избежать аналогичных промахов в будущем – и двигаться дальше. Запомни: не ошибается тот, кто ничего не делает и ни к чему не стремится.

Кстати, многие твои ошибки не заметны окружающим. Зачем же торопиться с извинениями, выдавая себя?

Прежде чем в очередной раз извиняться, подумай: ты действительно в чем-то провинилась и испытываешь стыд или просто боишься испортить отношения с человеком? Если не сомневаешься в своей правоте, спокойно и четко изложи аргументы. Высказывать свое мнение – не значит обретать врагов. Покажи себя не мямлей, а достойным оппонентом, который способен отстаивать свою позицию, но и готов прислушиваться к собеседнику. Так ты завоюешь уважение.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых стильных 100 самых стильных

50 самых стильных 2019. Россия

GQ
Что нам мешает проявлять себя? Что нам мешает проявлять себя?

Как распрощаться с ограничивающими установками?

Psychologies
Лёгкий шаг Лёгкий шаг

Интерьер дома по проекту Татьяны Борониной

SALON-Interior
Кто заплатит Флойду Мейвезеру $500 млн за возвращение в бокс? Кто заплатит Флойду Мейвезеру $500 млн за возвращение в бокс?

Стриминговая платформа DAZN Леонарда Блаватника тратит огромные деньги на спорт

Forbes
Хрустящая тема Хрустящая тема

Ароматные свежие огурчики – непременный компонент летних салатов

Лиза
Кроссовки дня: коллаборация Bodega и New Balance как попытка протеста против паразитирования на кроссовочной культуре Кроссовки дня: коллаборация Bodega и New Balance как попытка протеста против паразитирования на кроссовочной культуре

История совместного запуска New Balance и легендарного магазина Bodega

Esquire
Человеческая комедия Человеческая комедия

GQ встретился с Сергеем Буруновым, который умеет смешить без видимых усилий

GQ
21 рецепт жестоких первоапрельских розыгрышей 21 рецепт жестоких первоапрельских розыгрышей

Первое апреля бывает лишь один раз в году, и в этот раз мы не дадим ему пропасть

Maxim
«Я не люблю себе не нравиться» «Я не люблю себе не нравиться»

Интервью с Матильдой Шнуровой

OK!
Стражи Галактики Стражи Галактики

Александр Фридман дал Tatler Teen свое первое в жизни интервью

Tatler
Почему в XXI веке, когда люди летают в космос, соборы все еще горят (и что ждет Нотр-Дам теперь) Почему в XXI веке, когда люди летают в космос, соборы все еще горят (и что ждет Нотр-Дам теперь)

Почему полеты в космос не помогают человечеству тушить пылающие памятники

Esquire
Правда ли, что смузи вредно для зубов — мнение стоматолога Правда ли, что смузи вредно для зубов — мнение стоматолога

Разбираем на ингредиенты самый модный напиток современности

Maxim
Назад к дикой природе Назад к дикой природе

Что мы ищем (и находим!) в дикой природе?

Psychologies
За семью печатями За семью печатями

«СтарХит» узнал детали закрытой вечеринки в честь юбилея Аллы Пугачевой

StarHit
Казаться, а не быть Казаться, а не быть

На пике своего триумфа НАТО оказалось сообществом имитаторов

Огонёк
Гордость и предубеждение Гордость и предубеждение

Дженнифер Лопес не хочет верить, что жених начал изменять ей еще до свадьбы

StarHit
Александр Семчев: «Думаю о подтяжке. Морда – как у бульдога» Александр Семчев: «Думаю о подтяжке. Морда – как у бульдога»

Актер рассказал о женщине, которая заботится о нем

StarHit
Как различные диеты отражаются на зубах — мнение стоматолога Как различные диеты отражаются на зубах — мнение стоматолога

Мы решили узнать мнение стоматолога по поводу разнообразных диет

Maxim
Зачем мы врем психотерапевту? Зачем мы врем психотерапевту?

93% клиентов признаются, что солгали своему психологу в какой-то момент

Psychologies
Пакуй чемодан Пакуй чемодан

«СтарХит» узнал, как звезды проведут майские праздники

StarHit
26 лучших фильмов по комиксам без участия Marvel и DC: от «Олдбоя» до «Хеллбоя» 26 лучших фильмов по комиксам без участия Marvel и DC: от «Олдбоя» до «Хеллбоя»

Что смотреть, если Мстители и Бэтмен с Суперменом уже достали

Playboy
Ценность впечатлений Ценность впечатлений

Импрессионисты и модернисты как самый стабильный сектор арт-рынка

Robb Report
25 экранизаций Стивена Кинга, которые страшнее «Кладбища домашних животных» 25 экранизаций Стивена Кинга, которые страшнее «Кладбища домашних животных»

Слабонервным лучше отойти от экрана!

Playboy
Украинская дуэль: сможет ли Порошенко переиграть Зеленского Украинская дуэль: сможет ли Порошенко переиграть Зеленского

Зеленский успешно зарекомендовал себя в качестве новой политической силы

Forbes
Цукерберг и Балмер стали богаче на $5,1 млрд из-за хорошей отчетности Facebook и Microsoft Цукерберг и Балмер стали богаче на $5,1 млрд из-за хорошей отчетности Facebook и Microsoft

Facebook и Microsoft отчитались о более высоком, чем ожидалось, росте выручки

Forbes
Миллиардер и революционер: новая жизнь главного инвестора Кремниевой долины Марка Андриссена Миллиардер и революционер: новая жизнь главного инвестора Кремниевой долины Марка Андриссена

Марк Андриссен однажды уже перевернул устои венчурного рынка

Forbes
Миллионер в мокрых кроссах: сколько приносят Тиме Белорусских самые привязчивые поп-хиты 2019-го Миллионер в мокрых кроссах: сколько приносят Тиме Белорусских самые привязчивые поп-хиты 2019-го

Уроженец Минска Тима Белорусских заработал на концертах не менее 15 млн рублей

Forbes
Увидеть в картине свое отражение Увидеть в картине свое отражение

Как превратить досуг в психотерапевтический инструмент?

Psychologies
Куда россияне едут на майские праздники. Топ-пять европейских городов Куда россияне едут на майские праздники. Топ-пять европейских городов

Что привлекает российских туристов и сколько они готовы заплатить за каникулы

Forbes
Учебный экономкласс Учебный экономкласс

В стране резко вырос спрос на среднее профессиональное образование

Огонёк
Открыть в приложении