Плюсы и минусы трех типов семейного бюджета

ЛизаБизнес

Раздельный, совместный, смешанный

Плюсы и минусы трех типов семейного бюджета

Текст: Ирина Бондарева

Нравится нам это или нет, но времена, когда мужчина во всех возможных случаях платил за женщину, прошли. Мы на равных делим семейные расходы, а часто и зарабатываем больше своей сильной половинки. В связи с этим становится актуальным грамотное и продуманное ведение общего бюджета. Ведь часто люди не сводят концы с концами именно из-за неорганизованности. По статистике, в России больше половины населения не ведет семейный бюджет и не знает, сколько денег у них на карте и в кошельке! Не в этом ли причина массовой закредитованности? Да и те, кто привык считать деньги, часто не дотягивают до зарплаты из-за того, что финансовая жизнь в семье организована неправильно. Исправить положение поможет корректировка самой схемы ведения семейного бюджета. Рассмотрим три самых распространенных варианта.

1Раздельный бюджет

Эта схема проста – у каждого свои деньги, свои доходы и расходы. Никто ни перед кем не отчитывается и ни с кого не спрашивает. Идеально подходит парам, которые встречаются недавно, живут раздельно и лишь на время сходятся вместе – например, на выходные или на время отпуска. По взаимной договоренности они делят расходы: кто-то платит за ужин в кафе, кто-то покупает билеты в кино. Один может попросить другого заплатить за такси или купить продукты, но такое случается нечасто. А на крупные совместные покупки партнеры скидываются.

Плюсы: при таком способе ведения бюджета – полная независимость, так как каждый партнер самостоятельно распоряжается своими средствами.

Минусы: не подходит для пар, где один партнер зарабатывает намного больше другого. Могут быть разногласия по поводу общих трат.

2Совместный бюджет

Так живет большинство российских семей с детьми. Оба супруга – вне зависимости от размера заработка – складывают все деньги в общий котел. Все услуги, долги и покупки – оплата ЖКХ, продукты, развлечения, одежда, лекарства, товары для дома, кредиты, ипотека – оплачиваются сообща. Ответственность делится по договоренности: кто-то следит за своевременной оплатой коммунальных услуг, кто-то закупает продукты, кто-то платит за детский сад и т. п.

Плюсы: полная финансовая прозрачность и ясность. Удобно сверять, считать, контролировать доходы и расходы, ни одна копейка не утечет мимо. Легко находить варианты экономии. Такой способ также идеально подходит для пар, где один из супругов работает, а другой занимается детьми.

Минусы: при таком ведении бюджета очень затруднены спонтанные покупки, почти невозможно решиться потратить деньги «на себя». На этой почве могут возникать ссоры и недопонимание. Также есть сложности с сюрпризами и подарками – если у тебя нет заначки, их просто не на что покупать. Кроме того, при этом подходе как ведение бюджета, так и полная ответственность за своевременную оплату всех текущих нужд и кредитов ложатся на плечи одного из супругов. А это очень непросто.

3Смешанный бюджет

Оптимальный вариант для молодой современной семьи без детей, где оба супруга зарабатывают примерно одинаково. В этом случае в самом начале семейной жизни необходим честный и прямой разговор, причем с калькулятором в руках. Сначала определяется сумма, которая ежемесячно понадобится на поддержание привычного образа жизни: оплата услуг ЖКХ, продукты, косметика, бытовая химия, лекарства, развлечения и т. п. Затем партнеры вместе решают, сколько смогут откладывать ежемесячно на долгосрочные накопления (отпуск, покупку квартиры или создание подушки безопасности), например, 10% от заработка ежемесячно. Открывается счет в банке с привязанными к нему двумя картами – это «тумбочка» на общие расходы. И еще один счет, куда автоплатежом перечисляются накопления. Все остальное каждый из супругов оставляет себе с правом распоряжаться так, как ему вздумается. Размер средств, которые вносятся каждым в общую кассу, определяется пропорционально заработку. Например, один может вносить 60% от общей суммы, а другой, зарабатывающий меньше, – 40%.

Плюсы: каждый из супругов сохраняет финансовую самостоятельность и при этом участвует в общих расходах семьи. Это позволяет тратить деньги и на себя, и на подарки и сюрпризы, что для многих пар очень важно.

Минусы: требуется постоянная корректировка, так как общие расходы из-за инфляции и повышения цен постоянно растут. Нужно сверять доходы и расходы как минимум три раза в год. Также необходимо распределить, кто несет ответственность за ту или иную область расходов, чтобы четко знать, кто платит за коммуналку, кто следит за подписками, а кто контролирует оплату кредитов.

4Надежные помощники

Если раньше ведение семейного бюджета заключалось в записывании доходов и расходов в обычную тетрадь, теперь можно найти массу современных инструментов, которые облегчают этот процесс.

Мобильные приложения банков позволяют четко отслеживать расходы и доходы по картам и счетам.

Смс-оповещения о движении денег помогают контролировать траты, так что стоит их подключить.

Специальные программы для ведения бюджета – EasyFinance, CoinKeeper, Monefy, 1Money, Дзен-мани, Feasy – наглядно отражают всю финансовую жизнь семьи. Нужно только попробовать несколько и выбрать именно ту, что тебе подходит по функционалу, удобству пользования и интерфейсу.

Правильный мед

Как его выбирать, чтобы не купить подделку

Есть несколько уловок, применяемых продавцами для продажи некачественного меда. Причем некоторые из этих способов даже вполне легальны.

Синтетический мед

В таком продукте меда почти нет. При его производстве добавляют вкусовые и ароматические добавки в патоку или инвертированный сахарный сироп. Продукт внешне похож на мед, но по вкусу гораздо хуже. А уж полезных веществ там нет совсем. Отличить такой мед очень просто – внимательно читай состав на упаковке. В натуральном меде не должно быть ничего кроме меда – вот и весь секрет.

Разбавленный мед

Это хитрость, которую применяют недобросовестные продавцы, чтобы увеличить объем товара. То есть продукт все же остается медом, просто в него добавляется вода. Из-за этого он очень быстро портится, начинает бродить. Проверить, не разбавлен ли мед, можно уже при покупке. Нужно просто наклонить банку. Он должен очень медленно стекать по стенке. А если его налить из ложки на тарелку, должна образоваться горка. Еще один способ – капнуть мед на лист бумаги. Если он разбавлен, образуется мокрое пятно.

Разогретый мед

Чтобы придать старому, прошлогоднему меду товарный вид, его нагревают до 80°. Тогда из засахаренного он снова становится прозрачным и выглядит аппетитно. Но учти, что при нагревании выше 42° мед теряет свои полезные качества. Кстати, и традиция при простуде добавлять мед в горячее молоко или чай не дает целебного эффекта: кипяток убивает всю пользу продукта. Кроме того, разогретый старый мед вообще может быть опасен, так как в нем в большом количестве образуется ядовитый альдегид.

Незрелый мед

Это продукт, который выкачивают из сот слишком рано, торопясь продать. Он содержит много лишней воды. В дозревшем меде влаги по ГОСТу должно быть не более 20%. Чтобы скрыть этот недостаток и придать меду густоту, продавцы идут на разные уловки – например, подмешивают крахмал или муку. Чтобы определить наличие крахмала, надо капнуть в ложку меда немного йода. Если посинеет – крахмал есть. Еще один способ проверки качества – обмакнуть в мед кусочек хлеба. Если лишней воды нет, хлеб останется твердым.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мест нет: что такое овербукинг и как он может помешать вашему путешествию Мест нет: что такое овербукинг и как он может помешать вашему путешествию

Зачем на каждый рейс продают больше билетов, чем кресел в самолете?

Вокруг света
10 предметов, которые должны быть в сумке у мужчины 10 предметов, которые должны быть в сумке у мужчины

Полезные мелочи, которые может и не спасут жизнь, но существенно ее облегчат

Maxim
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
«Сердце пармы» — русское «Храброе сердце», которое начинает биться лишь в финальной схватке «Сердце пармы» — русское «Храброе сердце», которое начинает биться лишь в финальной схватке

«Сердце пармы» — просто блокбастер про князя из XV века или нечто большее?

Правила жизни
Откуда температура Откуда температура

Всегда ли нужно сбивать повышенную температуру?

Лиза
4 признака того, что мозг стареет раньше тебя 4 признака того, что мозг стареет раньше тебя

Можно ли заметить, что мозг торопится стареть, и можно ли это исправить?

Лиза
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Деструктивные отношения: почему так трудно уйти? Деструктивные отношения: почему так трудно уйти?

Почему разрыв «токсичного» союза не всегда самый очевидный выход

Psychologies
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
7 лайфхаков, как смотреть на жизнь с юмором 7 лайфхаков, как смотреть на жизнь с юмором

Небольшой гид по позитивному отношению к жизни

Maxim
Осторожно, мода! Осторожно, мода!

Овердрессинг под запретом. Как научиться одеваться стильно и уместно

Лиза
5 полезных привычек, которые помогут снизить уровень холестерина в крови 5 полезных привычек, которые помогут снизить уровень холестерина в крови

Есть хорошая новость! Уровень холестерина можно контролировать

ТехИнсайдер
От депрессии до пищевой аллергии От депрессии до пищевой аллергии

Почему болит голова после сна?

Лиза
Как самому выбрать гитару и не ошибиться? Подсказка Как самому выбрать гитару и не ошибиться? Подсказка

Гитара — сложное произведение искусства и науки. Что нужно знать перед покупкой?

ТехИнсайдер
«Мой финансовый директор — мама»: как Алина Загитова стала бизнесвумен «Мой финансовый директор — мама»: как Алина Загитова стала бизнесвумен

Кто распоряжается финансами Алины Загитовой?

Forbes
Who is mister Reagan? Who is mister Reagan?

Рональда Рейгана часто называют самым улыбчивым президентом США за всю историю

Дилетант
5 самых абсурдных теорий заговора про знаменитостей. Часть II 5 самых абсурдных теорий заговора про знаменитостей. Часть II

Что масоны и рептилоиды скрывают о наших кумирах?

Maxim
Чистый дом и собака: как совместить несовместимое Чистый дом и собака: как совместить несовместимое

Проверенные способы, как, живя с собакой, содержать дом в чистоте

ТехИнсайдер
Роботы и спорт. Когда мы начнем болеть за стальных игроков? Роботы и спорт. Когда мы начнем болеть за стальных игроков?

Как скоро олимпийские чемпионы перевесят свои медали на железные шеи роботов?

Цифровой океан
Большие перемены, разбитые мечты и отречение короля: какие предсказания сделал Нострадамус на 2023 год Большие перемены, разбитые мечты и отречение короля: какие предсказания сделал Нострадамус на 2023 год

Ряд пророчеств Нострадамуса относят к 2023 году. Чего же нам ждать?

VOICE
«Привет, занят? Я тут куда-то нажал — и всё поломалось»: что бесит айтишников в рабочей переписке «Привет, занят? Я тут куда-то нажал — и всё поломалось»: что бесит айтишников в рабочей переписке

Как ошибки в коммуникации вредят работе

VC.RU
Наше величество Наше величество

После сложных для короны лет фильм «Королева» спас имидж монархии

Дилетант
Как превратить город на Неве в экополис и сделать темные зимние дни в Петербурге таким же брендом, как белые ночи Как превратить город на Неве в экополис и сделать темные зимние дни в Петербурге таким же брендом, как белые ночи

Как Олег Шапиро сделает зимние дни в Петербурге таким же брендом, как белые ночи

Собака.ru
Как устроен венчурный рынок Армении и к чему готовиться российским предпринимателям Как устроен венчурный рынок Армении и к чему готовиться российским предпринимателям

Об особенностях армянского венчурного рынка, а также перспективах на нем

Forbes
В Иране не утихают протесты после смерти Махсы Амини. Как иранские женщины 30 лет борются за право не носить хиджаб В Иране не утихают протесты после смерти Махсы Амини. Как иранские женщины 30 лет борются за право не носить хиджаб

Вспоминаем историю вопроса иранских женщин и хиджаба

СНОБ
Как общаться с инспекторами ГИБДД, что говорить нельзя: советы сотрудника Как общаться с инспекторами ГИБДД, что говорить нельзя: советы сотрудника

Какие вопросы не стоит задавать сотрудникам ГИБДД при остановке?

РБК
4 вредные привычки, которые, как подтверждают исследования, медленно разрушают здоровье 4 вредные привычки, которые, как подтверждают исследования, медленно разрушают здоровье

Привычки, которые могут стать смертельными, если их не контролировать

Inc.
Подвиги и предательства: честная история наемников Подвиги и предательства: честная история наемников

Воины, сражавшие за деньги, существуют очень давно

Maxim
ДНК вымерших: как кости неандертальцев принесли биологу Нобелевскую премию ДНК вымерших: как кости неандертальцев принесли биологу Нобелевскую премию

Методы Сванте Паабо помогли основать целую науку о ДНК вымерших людей и животных

Forbes
На маркетплейс за эмоциями На маркетплейс за эмоциями

Бурное развитие электронной коммерции перемещается из столиц в провинцию

Эксперт
Открыть в приложении