За своими словами стоит следить всегда, особенно на работе

ЛизаПсихология

Прокололась...

За своими словами стоит следить всегда, особенно на работе. Скажешь что-то необдуманное – потом можешь сильно пожалеть. Но как выкрутиться, если уже наговорила много лишнего?

Язык мой – враг мой, слово – не воробей... Этим поговоркам много лет, но они актуальны в любые времена. С каждым из нас, пожалуй, случались казусы, когда, что называется, «сказал так сказал»! И человека так можно обидеть, и тайну чужую выдать нечаянно. Почему язык нас подводит? И что делать, если уже наболтала с три короба? Слово психологу Татьяне Власевской.

Чужие тайны

«Я работаю в крупной компании, со многими коллегами дружу. Недавно у нас в отделе появилась новая сотрудница – веселая, энергичная. Мы с ней сразу подружились. Часто ходили вместе обедать, пить кофе, обсуждали не столько рабочие моменты, сколько личные. Лена рассказывала о своей семье, увлечениях, в общем, делилась со мной, а я – с ней. Однажды Лена под большим секретом рассказала мне, что у нее не свои волосы, она вынуждена носить парик. Не знаю почему, но эта информация оказалась для меня настоящим мучением – это меня очень удивило (я и не представляла, что такое возможно), и в глубине души мне хотелось этим с кем-то поделиться. Недавно Лена заболела, взяла больничный, не появлялась на работе неделю, и это развязало мне руки, точнее язык. Мы пошли обедать с другой коллегой из нашего отдела, и я все ей разболтала… Теперь мне очень стыдно, с ужасом жду возвращения Лены на работу и не знаю, что делать. Боюсь, что все уже знают о ее секрете…». Марина, 26 лет

Комментарий психолога

Мы делимся чужой информацией, потому что она пришла от людей, которые хотели от нее избавиться, как от мусора. Эмоциональный мусор – это балласт, который нужно сбросить, чтобы на душе стало легче.

Когда мы слышим подобную информацию, то не осознаем, что это мусор, но тем не менее, по закону психики, стремимся избавиться от него. Возникает так называемый «эффект попутчика»: мы рассказываем чужие тайны, чтобы избавиться от них, нам тяжело нести ответственность за них, поэтому спешим поделиться с кем-то.

В большинстве случаев это происходит неосознанно, но мы можем испытывать облегчение и в то же время неудобство, чувство вины, стыд, которые чаще всего идут из детства, когда нас ругали дома, в детском саду или школе за то, что мы про кого-то что-то рассказали, обозвали ябедой и пр. Избавляться от эмоционального мусора совершенно нормально, поэтому корить себя за это не стоит. Если бы это была действительно важная информация, страшная тайна за семью печатями, то человек не стал бы этим делиться.

Вот так попала!

«Недавно со мной на работе произошел казус. Работаю на телевидении оператором. Обсуждали с коллегой рабочие вопросы по предстоящим съемкам и, поскольку в операторской мы были вдвоем, коснулись личности нашего непосредственного начальника. В выражениях, конечно, особо не стеснялись: можно сказать отвели душу – и количество работы обсудили, и по оплате прошлись, и по тому, кто тут из нас профессионал, а кто нет. Так разгорячились, что не услышали, как открылась дверь и на пороге нарисовался тот самый начальник… Вряд ли он стоял под дверью и грел уши, но какую-то часть разговора он наверняка слышал. Неприятненько вышло. Что теперь со всем этим делать, ума не приложу… Увольняться как-то не планировал. Но вряд ли шеф будет это терпеть – кому понравится, что за его спиной обсуждают, говорят неприятные вещи!» Игорь, 33 года

Комментарий психолога

Ничего не происходит случайно! Если такое произошло, значит, вашему руководителю было необходимо услышать то, что он услышал. Подумайте, вам самому в глубине души не хотелось бы, чтобы начальник все это узнал и понял, что сотрудники недовольны условиями работы, его стилем рукодводства?

Если вас гложет чувство вины или стыда, это считывается по вашему поведению и вызывает ответную реакцию – то есть вас обязательно каким-то образом «накажут». А вот если вы отбросите негативную составляющую и примите ситуацию, вам ничего не будет. Стыдно будет вашему начальнику. Так что отбросьте ненужные переживания, они вам точно не на пользу.

Лямур-тужур

«О романе с коллегой я никогда не думала – это для меня табу. Мне давно нравился один сотрудник – Павел: он веселый, общительный, обходительный, всегда шутит, комплименты говорит – приятно. При этом он еще высокий и очень симпатичный.

Мне кажется, он большинству наших сотрудниц нравится – разве пройдешь мимо такого красавчика. Пару раз он даже во сне мне приснился. Но ни о каких отношениях с ним я даже не думала! И вот на корпоративе, когда все уже окончательно расслабились, были танцы. Не знаю, что на меня нашло (вообще, я достаточно скромный человек, я бы даже сказала стеснительный), но вдруг посреди танца призналась ему, что я бы была не против... Нет, не встречаться, а переспать с ним (как язык-то повернулся?!). Помню, что на протяжении всего оставшегося вечера мне было хорошо и весело, будто полегчало. Осознание пришло только утром, когда я проснулась и протрезвела окончательно. Теперь думаю, наверное, надо увольняться – вдруг он кому-то рассказал, как я его соблазняла…» Елена, 31 год

Комментарий психолога

Когда люди, работающие в одном коллективе, собираются вместе где-либо, например, на работе, ресторане или в каком-то другом неофициальном месте, возникает чувство родства, семьи, стираются границы, поэтому человек уже не отдает себе отчета в том, что он с коллегами. Он расслабляется, алкоголь делает свое дело, и подсознание выдает такие сюрпризы, когда мы признаемся в любви, по сути, чужим людям. В результате на утро возникает чувство вины и стыда за содеянное. Стоит понять, откуда «ноги растут» у этой ситуации, а потом можно будет объясниться с коллегой и избавиться от чувства неловкости.

Ляпнула не подумав

«Я вечно на работе говорю все не так и невпопад. Вообще не понимаю, как меня на этой должности терпят. На самом деле я в этой компании уже больше 10 лет.

Мне, честно говоря, повезло: когда отработала в ней года три, начальница нашего отдела ушла в декрет, и я заняла ее место. Потом сама уходила в декрет, спустя два года вернулась на свое руководящее место. Проколы со мной чаще всего случаются на общих совещаниях, порой мне кажется, что глупее меня в компании никого нет. Как ляпну что-нибудь, потом хочется со стыда сгореть. Лучше б вообще рот не открывала, но ведь я не рядовой сотрудник, а начальник – должна высказывать свое мнение. Иногда даже думаю, что я недостойна этой должности...» Ульяна, 33 года

Комментарий психолога

Вспомните, случалось ли подобное в вашем детстве. Как правило, детские сценарии имеют свойство повторяться во взрослой жизни. Возможно, родители растили перфекционистку, внушая: «Ошибаться стыдно», «Делай все как следует», «Следи за своим языком»... От таких установок в голове у ребенка складывается стереотип: пока я идеальная, делаю все правильно, то хорошая, меня любят и принимают.

Прежде всего необходимо принять тот факт, что мы все имеем право на ошибки. Пока вы этого не сделаете, так и будете искать в себе какие-то недостатки, а в своих словах глупость. Идеальных людей не существует! Любой человек имеет право на свои чувства и на то, чтобы делать что-то неправильно. Ничего нет страшного в том, чтобы ляпнуть ерунду. Это нормально, такое случается абсолютно со всеми. Стоит проще относиться к своим ошибкам. Более того, чувство вины и тревоги заставляет находиться в постоянном напряжении и ожидании очередного «прокола», что только провоцирует очередной «ляп». Не надо себе внушать, что вы недостойны своей должности. Вряд ли вас стали бы на ней держать столько лет. В конце концов, займитесь саморазвитием – это полезно.

Фото: lucky1984/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Этого не хватало Этого не хватало

Можно ли с помощью добавок, кремов и процедур поддержать синтез коллагена

Glamour
От От

В иные времена приборная доска была способом самовыражения дизайнеров

Популярная механика
Обратная сторона праздника Обратная сторона праздника

Почему многие признаются, что праздники для них – это самое грустное время

Psychologies
Иван да Марья Иван да Марья

Когда-то в нем не видели перспектив, а сейчас его копируют танцовщики всего мира

Караван историй
Труба, валторна и фрак Труба, валторна и фрак

Как важными свидетелями событий военного времени становятся личные вещи

Дилетант
Неэтичность, бардак с документами и культурный гэп. За что в Европе не любят российские стартапы Неэтичность, бардак с документами и культурный гэп. За что в Европе не любят российские стартапы

Главные препятствия для зарубежной экспансии российских стартапов

Inc.
Домашняя магия Домашняя магия

7 способов сделать из маленькой квартиры большую

Лиза
Машина допетрит Машина допетрит

Искусственный интеллект подключили к чтению рукописей Петра Первого

Огонёк
Избавься от них! 10 вещей, из-за которых ты выглядишь несовременно Избавься от них! 10 вещей, из-за которых ты выглядишь несовременно

10 вещей, которые давно уже стали признаком дурного вкуса

Cosmopolitan
12 ситуаций, которые почему-то постоянно случаются в кино, но никогда — в реальной жизни 12 ситуаций, которые почему-то постоянно случаются в кино, но никогда — в реальной жизни

Эх, если бы так случалось на самом деле...

Playboy
В тени «гонконгского Супермена»: подруга миллиардера Ли Кашина инвестирует в ИТ от его имени и зарабатывает миллиарды В тени «гонконгского Супермена»: подруга миллиардера Ли Кашина инвестирует в ИТ от его имени и зарабатывает миллиарды

Благодаря Солине Чау на ранних стадиях инвестиции получили Facebook, Zoom, Slack

VC.RU
«Жили прекрасно, кормились вот плоховато» «Жили прекрасно, кормились вот плоховато»

Как проходила в застойные времена жизнь писателей, официальных и неофициальных

Полка
Не просто парень с косичкой: кто такой Niletto и почему о нем все говорят Не просто парень с косичкой: кто такой Niletto и почему о нем все говорят

Как Niletto достиг таких высот? Где научился петь? Да и кто он вообще такой?

Cosmopolitan
Белухи объединились в группы с друзьями и родственниками Белухи объединились в группы с друзьями и родственниками

Группы белух представляют собой смесь родственных и неродственных особей

N+1
Что делать с одеждой, которая вам не нужна? Что делать с одеждой, которая вам не нужна?

Говорим сразу: выбрасывать старую одежду – не вариант

GQ
Незаметное насилие: распознать тирана, который не бьет Незаметное насилие: распознать тирана, который не бьет

Как понять, что рядом действительно абьюзер

Psychologies
Как носить запонки на рубашке: подробный гайд для стильных парней Как носить запонки на рубашке: подробный гайд для стильных парней

Как и когда носить мужские запонки?

Playboy
Первые люди мигрировали в Америку уже 30 тысяч лет назад Первые люди мигрировали в Америку уже 30 тысяч лет назад

Когда в Америке появились первые люди

N+1
Рассмешили весь мир: женщины-комики, которые не боятся жестко шутить над другими Рассмешили весь мир: женщины-комики, которые не боятся жестко шутить над другими

Эти женщины могут шутить на самые острые темы

Cosmopolitan
На что надеется правительство России в ситуации падения цен на нефть и газ На что надеется правительство России в ситуации падения цен на нефть и газ

Правительство может не устоять перед соблазном создания «золотого Газпрома»

СНОБ
Икра Икра

Объемы потребления деликатеса вернулись на докризисный уровень

Bones
Пример для подражания: Вера Полозкова Пример для подражания: Вера Полозкова

Вера Полозкова – о страхе перед публикой и писательском ремесле

Cosmopolitan
Чем запить лекарство Чем запить лекарство

Ты привыкла запивать таблетки первым, что попадется под руку? Это ошибка

Лиза
Пористый пара-арамид оказался хорошей теплозащитой Пористый пара-арамид оказался хорошей теплозащитой

Теплоизоляционные свойства такого материала оказались в 20 раз лучше кевлара

N+1
Симулякры демократии Симулякры демократии

Отрывок из книги политологов Ивана Крастева и Стивена Холмса

Огонёк
Мне все равно, где писать Мне все равно, где писать

Интервью с писателем Борисом Акуниным

СНОБ
«Лолита» предвосхитила #metoo более чем на полвека» «Лолита» предвосхитила #metoo более чем на полвека»

Брайан Бойд — о том как «Лолита» соотносится с «новой этикой»

Полка
7 спортивных занятий для тех, кто не любит бег 7 спортивных занятий для тех, кто не любит бег

Что делать, если бегать вы не любите или не хотите?

РБК
Можно я вас обниму? Можно я вас обниму?

Интервью с театральным режиссером и создателем «Театра вкуса» Юрой Макеевым

Seasons of life
Как быстро отрастить ногти: бьюти-рецепты и полезные советы для красивых ногтей Как быстро отрастить ногти: бьюти-рецепты и полезные советы для красивых ногтей

Хочешь иметь красивый маникюр? Тогда позаботься о здоровье ногтей!

Cosmopolitan
Открыть в приложении