Приводим квартиру в порядок после новогодних выходных

ЛизаДом

После праздника

Новогодние каникулы позади. Из-за пандемии для большинства из нас они были домашними. Неудивительно, что теперь квартиру просто необходимо привести в порядок.

Как бы мы ни любили долгие зимние праздники, их оборотная сторона очевидна. Это не только традиционные последствия переедания и других излишеств, но и неприятные следы, оставленные после застолья – пятна от еды, напитков, свечей и бенгальских огней на коврах и скатертях, царапины на полу, запах табачного дыма. Как от этого избавиться?

1Царапины на паркете

Если повреждения неглубокие, идеальное средство – грецкий орех. Расколи скорлупу, вынь ядро и аккуратно потри им царапину. Древесина в обработанном месте потемнеет. Глубокую царапину на паркете сначала нужно замазать воском.

2Бенгальские огни

На линолеуме или ламинате остались пятнышки от горящих бенгальских огней? Их можно оттереть наждачной бумагой, а затем закрасить восковым карандашом или лаком для ногтей подходящего цвета. Если лунки от искр глубокие, убери черный налет, обезжирь ацетоном, а затем замажь бесцветным силиконовым герметиком – он продается в строительных магазинах.

3«Пригоревшая» духовка

Сначала устрой для духовки паровую баню. Залей противень водой, нагрей духовку до 100 градусов и дай воде немного покипеть. Через час большую часть нагара можно будет легко удалить губкой. Снять жир со стенок духовки поможет разрыхлитель для теста. Смочи стенки мокрой губкой, посыпь разрыхлителем. Через пару часов жир соберется в легко удаляющиеся комочки. Также хорошо очищает жир вода с соком лимона. Еще один способ: на ночь поставить в духовку стакан с нашатырным спиртом, после чего жирные следы легко удаляются обычной влажной губкой.

4Винные пятна

Свежее пятно от белого вина можно убрать с помощью льда. Протирай пятно кусочком льда, пока оно не исчезнет. С пятном от красного вина справится молоко – кипяти в нем испорченную вещь в течение 40 минут, а затем постирай. Это дороговато, но действенно. Застарелые пятна удалит лимонная кислота: 2 г на стакан воды. Обработай пятно и промой водой.

5Капли воска

Подсвечники из латуни или серебра засияют как новые, если поставить их на противень, выстланный пергаментной бумагой, и прогреть в духовке при температуре 65 градусов. Убрать восковые пятна с ковра можно утюгом, прогладив их через хлопчатобумажную ткань. Или холодным способом, положив на пятно лед в пакете. После охлаждения воск нужно аккуратно соскрести ножом, а остатки убрать с помощью пылесоса.

6Хрусталь и стекло

Сегодня мы редко пользуемся хрустальной посудой. Но если она все же входит в твой праздничный набор в виде бокалов, блюд и салатниц, прежде чем убрать хрусталь на хранение до следующих праздников, приведи его в порядок. Лучше не делать это в посудомоечной машине – хрупкая посуда может этого не пережить. Есть другой проверенный способ: замочить на 2–3 часа в растворе пищевой соды (1 ст. л. на 1 л воды), а затем в растворе столового уксуса (1 ст. л. на 1 л воды). После этого ополоснуть под прохладной проточной водой и насухо вытереть бумажными салфетками. Этот же способ придаст блеск стеклянным бокалам.

7Запах табака

Если ты разрешаешь своим гостям курить в квартире, пеняй на себя – обычными ароматизаторами тут не обойдешься. Запах табака впитывается в ткани, потому придется постирать или сдать в химчистку шторы и обработать моющим средством ковер. Затем вымой полы водой с нашатырным спиртом или ароматическим маслом. И наконец, подожги лист лавра и пройдись с ним по квартире, окуривая все помещения. Запах жженого лаврового листа истребит остатки назойливого табачного дыма.

8Жирные пятна на ковре

Если ты замыла жирное пятно сразу, как только оно появилось, проблем не будет потом можно легко отмыть остатки обычным средством для чистки ковров. Но если ты обнаружила пятно через несколько дней или даже недель, придется повозиться. Сначала нужно накрыть испачканный участок тканью, смоченной горячей водой. И подержать так какое-то время, чтобы пятно размокло. Второй шаг – посыпать пятно содой и оставить на несколько часов. Сода впитает жир. Затем ее нужно собрать пылесосом. Если пятно до конца не исчезло, попробуй прогладить его не очень горячим утюгом через пористую бумагу. Только следи за температурой нагрева, чтобы не расплавился ворс. Помогает и жидкое мыло для мытья посуды. Нужно накапать его на размоченное пятно, взбить в пену и оставить на 10 минут. Потом промыть водным раствором уксуса (1:1) и обычной водой.

9Елочные иголки

Этого ко второй неделе праздников не избежать – живая елка будет потихоньку осыпаться. Чтобы не разносить хвою по квартире, позаботься о чистоте заранее – подложи под деревце специальный пластиковый чехол для живых елок (такие чехлы продаются в гипермаркетах). Иголки будут осыпаться на мешок, а потом его можно будет расправить, упаковать в него елку, закрепив завязками, и вынести из дома, не усыпав все вокруг сухой хвоей. Но если такое все же случилось, есть несколько способов быстрой уборки. Самый простой – пылесос. Нужно снять щетку, закрепить с помощью резинки для волос марлю на трубке, тщательно пропылесосить, а затем выбросить марлю вместе с иголками. Если с какими-то местами пылесос не справляется, используй широкий скотч – приклеивай его к полу, а затем отклеивай вместе с хвоей.

Отмываем пол до блеска

Плитка. Чтобы не было разводов, используй только чистую тряпку, тщательно смывай после нанесения моющее средство и меняй воду несколько раз. Эффективные народные средства для придания блеска плитке – нашатырный спирт и уксусная эссенция, а также лимонная кислота. Их можно использовать как при борьбе с небольшими загрязнениями, так и при общем мытье пола, разведя пару столовых ложек средства в ведре воды.

Ламинат. Это напольное покрытие нужно чистить очень аккуратно. Придерживайся правила: время мытья и количество воды для такого пола должны быть минимальными. Ведь от излишней влаги ламинат может «вспухнуть» за считаные часы. Старайся мыть параллельно стыкам на ламинате – так не останется разводов и на стыки попадет минимальное количество влаги. Используй мягкую тряпку из микрофибры. Сначала пройдись водой со специальным моющим составом для ламината, а затем простой водой. Если не используешь «химию», добавь в ведро воды 150 мл белого уксуса.

Линолеум. При отсутствии сильных загрязнений достаточно вымыть такой пол водой. А чтобы избавиться от пятен, попробуй раствор: на 2 л воды – 2 ст. л. жидкого мыла и 150 мл водки. Подойдет и раствор с уксусом.

Паркет. Чтобы вымыть пол без разводов, не стоит слишком часто отрывать швабру или тряпку от поверхности. Двигай швабру «восьмеркой». Чтобы паркет заблестел, можно натереть его льняным маслом.

Пробка. Это самый капризный пол, за ним необходимо тщательно ухаживать. Если ты не удалила пятно сразу, справиться с ним будет почти невозможно. Пробковый пол следует мыть тряпкой с мягким ворсом или губкой, не используя жесткие щетки. Тряпку нужно очень хорошо отжимать, чтобы не допускать попадания лишней влаги. После уборки вытри пол насухо. Можно «освежить» пробковую поверхность, протерев ее тряпочкой с раствором уксуса: 1 ст. л. на 3 л воды.

Фото: Denis Aglichev/New Africa/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Северная ривьера Северная ривьера

Отдых на Балтийском берегу

Лиза
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
«С каждым вдохом: Удивительная история наших легких» «С каждым вдохом: Удивительная история наших легких»

О поиске препарата для борьбы с идиопатическим легочным фиброзом

N+1
Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом

Когда собаки слышат слово, которое не соответствует предмету, их мозг реагирует

N+1
Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди? Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди?

«Нежный восток»: каким получился режиссерский дебют Шона Прайса-Уильямса

Правила жизни
Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества

Зачем люди придумывают искусственные языки? Мало им естественных?

Знание – сила
«Пустые клеточки» таблицы Менделеева «Пустые клеточки» таблицы Менделеева

Откуда берутся новые химические элементы? Зачем расширять таблицу Менделеева?

Наука и жизнь
5 ошибок при мытье зеркал и окон, которые непременно приведут к образованию разводов 5 ошибок при мытье зеркал и окон, которые непременно приведут к образованию разводов

Исключите эти ошибки — и вам не придется несколько раз перемывать окна и зеркала

ТехИнсайдер
Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства

Всякий раз оттягиваешь момент, когда нужно убрать зимние вещи?

VOICE
Мастер-класс Мастер-класс

Штрихи к портрету «Джо»

Автопилот
«Яблоки не падают никогда»: каким получился новый сериал по роману Лианы Мориарти «Яблоки не падают никогда»: каким получился новый сериал по роману Лианы Мориарти

Почему стоит уделить внимание сериалу «Яблоки не падают никогда»

Forbes
Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика

Раиса Горбачева: чему нас может научить ее образ сегодня?

СНОБ
Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде Жизнь на высоких нотах: почему весь мир любит (и иногда ненавидит) Ариану Гранде

О чем поет повзрослевшая Ариана Гранде, за что ее ненавидят моралисты?

Правила жизни
Открыть в приложении