Десять правил, которые помогут ребенку (и его родителям) подготовиться к учебе

ЛизаМать и дитя

Помогите первокласснику

Привыкать к школе непросто. Там свои порядки, требования, новые знакомства и обязательства. Надеемся, эти десять правил помогут ребенку (и его родителям) подготовиться к учебе

Начала учебного года с особенными чувствами ждут будущие первоклашки и их родители. Первый учебный год – самый долгожданный и самый важный для них. Встречи с друзьями, новые знакомства, интересные открытия. Хорошо, если родители и педагоги в детском саду подготовили ребенка к школьной жизни. Но даже если у будущего первоклассника ответственные родители и лучшие воспитатели на свете, ему все равно нелегко адаптироваться к школе.

Жизнь по правилам

Есть такое слово-помощник – «правило». Оно очень просто помогает объяснить ребенку, почему в школе во время урока надо сидеть тихо, нельзя играть или говорить с соседом по парте. Или вставать без разрешения. Обойдись без нравоучений, просто спокойно скажи: «В школе надо выполнять то, что просит учитель. Такое правило». Малыш постепенно к этому привыкнет.

Правило 1: Не пугай ребенка школой

«Вот ты не хочешь учить буквы и цифры, а в школе будут над тобой смеяться». Или: «Пойдешь в школу, там тебя научат слушаться взрослых!» Говори ребенку: «Как хорошо тебе будет в школе. Ты узнаешь много нового и интересного. Научишься всему, чему захочешь. Тебя там ждут и с удовольствием помогут. У тебя появится много друзей».

Правило 2: Составьте вместе с первоклассником распорядок дня

Не диктуй свои условия. Пусть ребенок сам предложит, когда ему после уроков отдыхать, гулять, когда писать, читать, когда ложиться спать и вставать. Разумеется, родителям при этом следует направлять малыша, чтобы он со всем управился за день и не очень переутомился. Красиво оформите распорядок дня. Повесьте его над рабочим столом.

Правило 3: Обязательно помоги школьнику организовать учебный процесс

Часто родители говорят: «Пусть становится самостоятельным. Все делает сам: собирает портфель, читает, пишет буквы». Чтобы требовать от ребенка самостоятельности, родители сначала должны научить его БЫТЬ самостоятельным.

Поиграйте вместе в игру «Собираем портфель». Можно меняться ролями: учитель – ученик. И обязательно всегда хвали ребенка. «Молодец! Как быстро и аккуратно ты все сделал». Или: «Умница! Очень правильно и хорошо все уложил в портфель. Только забыл положить карандаши в пенал. Давай вместе это сделаем. Вот теперь все отлично!»

Дома у ученика должно быть свое рабочее место, правильно подобранные стол и стул, освещение.

Важно показать первоклашке правила посадки: спина должна быть прямой, оба локтя лежат на столе. Расстояние от глаз до книги следует проверить так: поставить руку локтем на стол и коснуться пальцами виска. Между краем парты и грудью должна свободно помещаться ладонь. Свет должен падать слева. Выработка осанки требует времени и контроля. Правильная осанка помогает лучше учиться и меньше уставать.

На рабочем месте надо поддерживать порядок. На столе нужно иметь подставку для книг, пенал или подставку для карандашей и ручек. Покажи, как правильно поставить на подставку открытый учебник. При этом в руках не должно быть карандашей, ручек. Поможет игра: можно засечь время подготовки секундомером.

После 15 минут домашней работы первоклашке требуется отдохнуть как минимум полчаса

Правило 4: Научи своего ребенка правильно просить о помощи

«Если ты не сможешь застегнуть рукава на рубашке, подойди к однокласснику и попроси: «Помоги мне, пожалуйста». И обязательно потом поблагодари его: «Спасибо большое». Если у тебя вдруг закончились чернила в ручке, а другой нет, подойди к учителю и объясни проблему. Наверняка у нее есть запасная. Не забудь поблагодарить». Дома можно проработать эти ситуации в игровой форме: привлечь братьев, сестер, бабушку.

Правило 5: Обязательно дома подготовьтесь к уроку физкультуры

Надо научить первоклассника правильно надевать физкультурную форму и спортивную обувь, развешивать на стуле школьную одежду. Потом надо снять физкультурную форму, уложить ее в сумку. Надеть опять школьную форму. Поверь, этот процесс бывает очень трудным, особенно для мальчиков с застегиванием рубашек, надеванием галстука. Здесь можно тоже придумать разнообразные игры. Чем быстрее ты научишь этому своего первоклашку, тем легче для него будет адаптационный период в школе.

Правило 6: Задача родителей – помочь ребенку жить по расписанию

«Давай посмотрим наш график. Сейчас 2 часа дня. В это время у тебя должен быть отдых. В 3 часа дня – письмо. Смотри на часы: когда там будет 15:00, садись писать, хорошо?» Если малыш недоволен, скажи: «Ты же сам составил такое расписание. Мы вместе решили, что так будет лучше для того, чтобы ты хорошо учился и успевал отдыхать и заниматься спортом (музыкой, танцами)». Не забывай хвалить своего ребенка: «Какой ты молодец! Все успеваешь делать правильно и вовремя!»

Не стоит обсуждать дома с мужем учителя. Все разногласия решайте без ребенка

Правило 7: Научи малыша самостоятельно одеваться на прогулку

Правильно снимать верхнюю одежду, раскладывать ее так, чтобы было удобно надеть.

Правило 8: Начало учебы в школе – серьезная нагрузка для детей

Надо просыпаться в одно и то же время, на уроке 40 минут выполнять то, что просит учитель. На перемене вести себя так, как надо, а не так, как хочется. Общаться с одноклассниками, стараться не конфликтовать с ними.

Правило 9: В первом классе нет домашнего задания

Но для того, чтобы закрепить полученные на уроке знания и сформировать навыки письма и чтения, необходимо дома делать упражнения. Помогай ребенку выполнять их. Особенно тяжело детям с прописями. Посиди с ребенком рядом, когда он пишет, подбадривай его. Читать первокласснику надо каждый день. Выберите для этого удобное время. Слушай с интересом и вниманием, как читает школьник, помогай ему, читайте по очереди. И опять хвали. Пусть малыш читает какую-то книгу «про себя». Это приучит его получать удовольствие от процесса чтения. Не ругай ребенка за то, что у него что-то не получается. Лучше объясняй, почему этому надо научиться. И еще важный момент: не занимайтесь после 20:00. Дети младших классов должны ложиться спать не позднее 21:00. Иначе следующий учебный день не будет продуктивным.

Правило 10: Чаще советуйся с учителем и не бойся обращаться к школьным психологам

Не стоит каждый раз встречать ребенка из школы вопросами: «Как дела? Какие отметки ты получил?» Проявляй заботу, скажи что-то позитивное:

«Какая сегодня хорошая погода! Если хочешь, можем потом сходить вместе в парк». А когда ребенок пообедает, отдохнет, тогда спроси: «Что интересного было в школе? Что тебе понравилось?»

Если ты вдруг почувствуешь, что у ребенка в школе появилась какая-то проблема, обратись за советом к учителю. Но никогда не оценивай при малыше поведение его одноклассников и учителей. Дома ребенок не должен слышать споров родителей по поводу воспитания. Постарайтесь с мужем прийти к консенсусу. Детям надо предлагать один путь воспитания.

Задача близких: Помогать малышу, проявлять заботу и внимание

Если ребенок будет чувствовать поддержку родных, со всеми трудностями он справится гораздо легче.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наивные или гениальные? Наивные или гениальные?

Что такое синдром Аспергера и в чем его особенности

Лиза
Мощный мотор и странные подножки. Тест-драйв Exeed TXL Sport Edition Мощный мотор и странные подножки. Тест-драйв Exeed TXL Sport Edition

Оправдывает ли Exeed TXL с новым турбомотором такое громкое заявление?

РБК
В стиле рока В стиле рока

Развитие музыки всегда идет рука об руку с модой

Men Today
От бомбочек с содой к ягелю и морошке: как бренд крафтовой косметики из Излучинска нашел свою нишу От бомбочек с содой к ягелю и морошке: как бренд крафтовой косметики из Излучинска нашел свою нишу

Как аллергия приводит к новому хобби, а хобби превращается в бизнес

Inc.
Жизнь под буквами Жизнь под буквами

Населенные пункты с самыми длинными названиями, состоящими из одного слова

Вокруг света
Ищу проверенного косметолога Ищу проверенного косметолога

7 «красных флажков» при знакомстве с косметологом

Лиза
Зависимость от новостей связана не только с проблемами психологического здоровья, но и физического Зависимость от новостей связана не только с проблемами психологического здоровья, но и физического

Думскроллеры чаще страдают от стресса и физического недомогания

ТехИнсайдер
Здоровое тело: 10 привычек стройных людей, о которых всегда нужно помнить Здоровое тело: 10 привычек стройных людей, о которых всегда нужно помнить

Стройность — это образ жизни! И ему вполне можно научиться

ТехИнсайдер
Что хорошего и что плохого в сериалах по «Звездным войнам»? Обсуждаем и критикуем проекты Disney+ Что хорошего и что плохого в сериалах по «Звездным войнам»? Обсуждаем и критикуем проекты Disney+

Разбираемся, за что стоит похвалить Disney+, а за что — покритиковать

Правила жизни
Фрагмент книги «О чем молчит Ласточка» — потенциального международного бестселлера о сложных отношениях Фрагмент книги «О чем молчит Ласточка» — потенциального международного бестселлера о сложных отношениях

Отрывок из «О чем молчит Ласточка» — сложной истории об отношениях двух мужчин

Правила жизни
Тонизирующий массаж роллами для хорошей осанки и против целлюлита Тонизирующий массаж роллами для хорошей осанки и против целлюлита

Для чего нужны роллы с рельефной поверхностью и как ими пользоваться?

Лиза
Болезнь Вирджинии Вулф: 5 практик помощи при соматизации Болезнь Вирджинии Вулф: 5 практик помощи при соматизации

Сегодня телесные проявления душевных переживаний называют соматизацией

Psychologies
Хочется пожить для себя Хочется пожить для себя

Почему людей в зрелом возрасте так часто тянет на авантюры

Лиза
Роговица из свиного белка восстановила зрение 20 пациентам с кератоконусом Роговица из свиного белка восстановила зрение 20 пациентам с кератоконусом

Ученые разработали протезы роговицы глаза на основе коллагена из свиной кожи

N+1
Почему с синдромами самозванца, перфекциониста и другими «спецэффектами» не надо бороться? Почему с синдромами самозванца, перфекциониста и другими «спецэффектами» не надо бороться?

А что, если мы научимся использовать синдром самозванца себе во благо?

Psychologies
Режиссер Келли Райхардт — о фильме «Первая корова», внутренней кухне кино и о том, как снимать кино об Америке начала XIX века Режиссер Келли Райхардт — о фильме «Первая корова», внутренней кухне кино и о том, как снимать кино об Америке начала XIX века

Вспоминаем наше интервью с Келли Райхардт о картине «Первая корова»

Правила жизни
Бунт женских хромосом: трансгендерные лемминги и консервативные мухи Бунт женских хромосом: трансгендерные лемминги и консервативные мухи

Почему самцов и самок не всегда бывает поровну

СНОБ
Как работает лазерная навигация в роботах-пылесосах и зачем она нужна Как работает лазерная навигация в роботах-пылесосах и зачем она нужна

Что такое лидар в роботах-пылесосах и как он работает?

CHIP
В пищевых добавках обнаружили избыток вещества, составляющего основу для лекарства от болезни Паркинсона В пищевых добавках обнаружили избыток вещества, составляющего основу для лекарства от болезни Паркинсона

Пищевые добавки могут содержать необычайно высокие уровни молекулы леводопа

ТехИнсайдер
О чем говорит поведение мужчин после ссор? Мнение психолога О чем говорит поведение мужчин после ссор? Мнение психолога

Узнай новое о своем любимом по тому, как он ведет себя после ссоры

VOICE
Экспериментальный антибиотик уничтожил устойчивые грамотрицательные бактерии Экспериментальный антибиотик уничтожил устойчивые грамотрицательные бактерии

Американские исследователи разработали новый антибиотик

N+1
Протоны могут содержать кварки, которые массивнее самих протонов: парадокс квантовой физики Протоны могут содержать кварки, которые массивнее самих протонов: парадокс квантовой физики

Протоны могут быть куда сложнее, чем мы привыкли думать

ТехИнсайдер
Есть ли у растений нервы? Есть ли у растений нервы?

Нервов у растений нет, во всяком случае, в том виде, в каком они есть у животных

Наука и жизнь
Аркадий Ипполитов Аркадий Ипполитов

Аркадий Ипполитов — о денди и экс-барабанщике группы «Кино» Георгии Гурьянове

Собака.ru
6 деталей, которые сделают любой образ безвкусным и «дешевым»: мнение жены миллионера 6 деталей, которые сделают любой образ безвкусным и «дешевым»: мнение жены миллионера

Какие детали могут испортить самый дорогой образ?

VOICE
6 Изобретений Золотого века, которые изменили мир 6 Изобретений Золотого века, которые изменили мир

Без этих изобретений Золотого века наш мир был бы совсем другим

ТехИнсайдер
Федерико Феллини — о вреде продюсеров и изнанке кинематографа. Фрагмент автобиографии режиссера «Делать фильм» Федерико Феллини — о вреде продюсеров и изнанке кинематографа. Фрагмент автобиографии режиссера «Делать фильм»

Отрывок из автобиографии великого итальянского режиссера Федерико Феллини

Правила жизни
У большинства линий индуцированных стволовых клеток нашлись повреждения в ДНК У большинства линий индуцированных стволовых клеток нашлись повреждения в ДНК

У стволовых клеток есть мутации, способные помешать клеточной терапии

N+1
Тело Дженнифер: что Лопес делает с собой, чтобы в 53 выглядеть на 30 — уроки антистарения Тело Дженнифер: что Лопес делает с собой, чтобы в 53 выглядеть на 30 — уроки антистарения

Джей Ло годами (да что там годами — десятилетиями) живет в турбо-режиме

VOICE
Только не голосовое: 5 золотых правил «цифрового» этикета Только не голосовое: 5 золотых правил «цифрового» этикета

Как общаться в мессенджерах, чтобы не прослыть навязчивым занудой

Psychologies
Открыть в приложении