Родители играют очень большую роль в развитии тревоги и депрессии

ЛизаПсихология

От тебя я другого и не ожидала

Хорошо это или плохо, но все, что делали или не делали твои родители, когда ты была ребенком, помогло тебе стать тем человеком, которым ты являешься сегодня. И в некоторых случаях это включает повышенную тревожность или депрессию...

Текст: Мария Минаева

Клинический психолог Юлия Туровская утверждает: «Родители играют очень большую роль в развитии тревоги – как биологически, так и экологически. Около 65% нашего темперамента связано с генами, и тревожные родители, как правило, рождают тревожных детей. Но это выходит за рамки генетики – существует множество моделей поведения, которые иногда используют родители, чтобы создать среду, в которой дети растут еще более тревожными». И хотя несправедливо возлагать все на одного родителя, подумай, могла ли мама вызвать у тебя повышенное чувство беспокойства. Попытайся вспомнить, проявляла ли она одну или несколько из перечисленных ниже особенностей поведения. Кстати, на эти модели также стоит взглянуть, чтобы избежать их в общении со своим ребенком.

1Мама требовала от тебя «совершенства»

Быть идеальным нельзя. И требуя этого от ребенка, с большой вероятностью можно настроить его на жизнь с повышенной тревожностью. В детстве это часто связано с оценками в школе. «Возможно, вы помните, как боялись разочарования, которое может выразить мать, если оценки окажутся низкими, – говорит лицензированный психотерапевт Маркеша Миллер. – Когда вы вырастаете, это может перерасти в беспокойство, которое вы испытываете по поводу своей работы и того, как другие оценивают вас». По словам специалиста по клиническому психическому здоровью Линдси Кандры, если мама требовала, чтобы ты была хороша во всем, чем бы ни занималась (например, в игре на музыкальных инструментах или занятиях спортом), и осуждала тебя за неудачи, не удивляйся, что сейчас ты чувствуешь беспокойство, осознавая свою «неидеальность» или сталкиваясь с препятствиями на пути к своей цели.

2Она преуменьшала или отвергала твои эмоции

Сколько раз твоя мама утверждала, что ты драматизируешь ситуацию или слишком остро на что-то реагируешь? Такое бывало нередко? «Когда наши родители сводят к минимуму наши переживания, отвергают их или говорят нам «преодолеть» что-то, мы думаем, что мы не правы, испытывая негативные эмоции, – говорит терапевт Джули Уильямсон. – Это может объяснить, почему вы сейчас беспокоитесь всякий раз, когда пытаетесь выразить себя, или почему вы чувствуете необходимость делать «счастливое лицо» в режиме 24/7 – даже если это вас напрягает».

3Мама всегда была крайне непредсказуемой

Вспомни атмосферу дома, в котором ты росла. Если мама была нежна и заботлива в один момент, а затем резко начинала сердиться или замыкалась в себе, это вполне могло заставить тебя чувствовать себя неуверенно и тревожно.

«Это происходит потому, что в детстве ребенок не знает, как именно отнесется к нему его мать, – говорит психолог Ли. — В результате у него развивается болезненная привязанность, которая приводит к тому, что он чувствует себя неуверенно и тревожно сначала в детстве, а затем и во взрослой жизни».

5Твоя мама была очень критична

«Еще один путь, которым мать могла увеличить ваши шансы на повышенное беспокойство, – это чрезмерная критичность, – говорит консультант по психическому здоровью Джинамари Гуарино. – Критика, преуменьшение, унижение и осмеяние в детстве – все это причины, из-за которых у людей развивается повышенная тревожность во взрослом возрасте». В чем причина такого жестокого поведения?

«Родитель может думать, что обратная связь поможет вам добиться успеха, но, как и перфекционизм, постоянная критика способна привести к тому, что вы будете чувствовать себя настороженно, нервничать и бояться идти на здоровый риск», – говорит Кандра.

6У мамы были фобии

Как и у каждого человека, у нее могли быть какие-то страхи, и ты не вправе винить ее за это. Гораздо полезнее будет подумать о том, как фобии матери могли передаться тебе – например, она боялась водить машину, опасалась пауков или высоты. Также возможно, что мама могла случайно «заразить» тебя какой-то фобией, даже если у нее самой ее не было. Доктор Эллисон Дэвис объяснил, как это происходит. Когда он работал с детьми, страдающими арахнофобией (боязнью пауков), некоторые матери признались, что чувствуют себя ответственными за то, что вызвали этот страх у ребенка. Желая защитить своих детей от опасности, они постоянно твердили им об угрозе, исходящей от пауков.

Конечно, став взрослой, ты можешь побороть фобии, выйдя за пределы своей зоны комфорта, просто чтобы доказать, что твои страхи не так уж и сильны. Также может быть полезно обратиться к психотерапевту, чтобы научиться лучшим стратегиям их преодоления.

7Она нелестно отзывалась о твоем теле

Если мама вечно придирается к весу дочери и/или делает ей замечания на тему того, что она ест и в каких количествах, то это вполне может вылиться в постоянное беспокойство девочки по поводу своей внешности.

По словам психолога Линдси Кандры, такая критика может привести к чему угодно – к повышенной тревожности, борьбе за одобрение окружающих, беспорядочного питания и даже к дисморфии тела – чрезмерной самокритичности и неприятия себя.

8Твоя мама продолжает давить на тебя

Она не прекращает учить тебя жизни. Указывает, в какой вуз ты должна поступать, на какую работу устраиваться. Она лучше знает, с кем дружить дочери, за кого ей выходить замуж, когда заводить детей... И что в итоге?

«Когда родитель диктует, как вам жить, вы всегда будете чувствовать, что должны угождать, совершенствоваться или проявлять себя определенным образом, – объясняет профессиональный консультант Леа Лестер. – И это может привести к беспокойству из-за чувства вины и ваших неудовлетворенных ожиданий». Если мама всегда вела себя так, она вряд ли остановится в ближайшее время (если только не займется самоанализом).

«Осознавая это, важно помнить, что мы не можем изменить других, – говорит Лестер. – Мы можем изменить только наши реакции на поведение окружающих». Поэтому разреши себе устанавливать личные границы, изменять сценарий своей жизни, пробовать что-то новое, терпеть неудачу, совершать ошибки – и ищи способы лучше справляться со своим беспокойством. Для этого, возможно, потребуется обратиться к психотерапевту.

Фото: deagreez/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Самые необычные технологии в лифтах Самые необычные технологии в лифтах

В сфере подъема-спуска граждан и грузов внедряются разные интересные технологии

Популярная механика
101 способ упростить жизнь 101 способ упростить жизнь

Маленькие приемы, которые решают большие проблемы

Reminder
Как питание влияет на здоровье и продолжительность жизни кошек и собак Как питание влияет на здоровье и продолжительность жизни кошек и собак

Правильное питание может сказаться на продолжительности жизни наших любимцев?

Популярная механика
Особая мама: «О болезни сына было известно многое, о диагнозе дочери — ничего» Особая мама: «О болезни сына было известно многое, о диагнозе дочери — ничего»

Каково это — быть особой мамой сразу двух детей

VOICE
Как устроена машина для обработки самолётов антиобледенителем Как устроена машина для обработки самолётов антиобледенителем

Как управляют машинами, которые обрабатывают крылья авиалайнеров

Популярная механика
Что такое «хорошо» и что такое «плохо». Этические подходы к ИИ – с Востока, Запада и изнутри Что такое «хорошо» и что такое «плохо». Этические подходы к ИИ – с Востока, Запада и изнутри

Искусственный интеллект начал рассматриваться в поле этических смыслов

Цифровой океан
Бизнесмен на скейте: топ-менеджер «Росатома» объясняет, как решать рабочие проблемы с помощью хобби Бизнесмен на скейте: топ-менеджер «Росатома» объясняет, как решать рабочие проблемы с помощью хобби

Как неочевидное хобби помогает справиться с большим объемом работы

Inc.
«Больше хоббитов, хороших и разных». Отрывок из книги об эволюции человека «Больше хоббитов, хороших и разных». Отрывок из книги об эволюции человека

Отрывок из книги «Эволюция человека. Кости, гены и культура»

СНОБ
Веселые рыбаки и фермы: как устроены новые финансовые пирамиды под видом онлайн-игр Веселые рыбаки и фермы: как устроены новые финансовые пирамиды под видом онлайн-игр

Как устроены инвестиционные онлайн-игры и почему их владельцев сложно найти?

Forbes
Школа мраморирования, или Танцующий завиток Школа мраморирования, или Танцующий завиток

В оформлении книг издавна использовали пёструю бумагу ручной выделки

Наука и жизнь
Считаем, сколько заработали участники турнира UFC 268 Считаем, сколько заработали участники турнира UFC 268

Участники турнира UFC 268 выбили 268 578 680 рублей

Maxim
«Прошлой ночью в Сохо»: коктейль из «Полночи в Париже» и «Неонового демона» «Прошлой ночью в Сохо»: коктейль из «Полночи в Париже» и «Неонового демона»

Стоит ли смотреть ностальгический джалло-хоррор от Эдгара Райта

Cosmopolitan
6 признаков того, что вы стали жертвой газлайтинга 6 признаков того, что вы стали жертвой газлайтинга

Какие методы используют газлайтеры?

Psychologies
Мотивация и самоорганизация: почему управление своим состоянием — главный soft skill? Мотивация и самоорганизация: почему управление своим состоянием — главный soft skill?

Разбираемся в главном мягком навыке любого человека — управлении собой

Inc.
Личинки данио-рерио успели починить ДНК в нейронах за шесть часов сна Личинки данио-рерио успели починить ДНК в нейронах за шесть часов сна

Эффективность репарации ДНК в нейронах данио-рерио зависела от количества сна

N+1
Новые лица: лучшие российские сериалы этого года с яркими дебютантами Новые лица: лучшие российские сериалы этого года с яркими дебютантами

Новые сериалы — идеальная возможность для начинающих актёров проявить себя

Cosmopolitan
«Сломить кулацкий саботаж» «Сломить кулацкий саботаж»

Постановление политбюро ЦК КП(б) Украины от 27 ноября 1932 года

Дилетант
Кто придумал идеальный город Кто придумал идеальный город

Григорий Ревзин о «Трактате об архитектуре» Антонио Филарете и городе Сфорцинда

Weekend
Гигиена в критические дни: какое средство выбрать? Гигиена в критические дни: какое средство выбрать?

Существует ли идеальное гигиеническое средство на время менструации?

Psychologies
Елена Ленская: Елена Ленская:

Елена Ленская — о своей карьере, браках и настоящей любви

Коллекция. Караван историй
Мал, да удал: короткометражки Дэвида Линча и других известных режиссеров Мал, да удал: короткометражки Дэвида Линча и других известных режиссеров

Неизвестные короткометражки знаменитых режиссеров

Cosmopolitan
Зачем Большому Адронному Коллайдеру понадобились спагетти: эксперименты российских ученых Зачем Большому Адронному Коллайдеру понадобились спагетти: эксперименты российских ученых

Процесс, в ходе которого нарушился баланс между частицами и античастицами

Популярная механика
Дыши глубже! Дыши глубже!

10 комнатных растений, которые очищают и обеззараживают воздух в квартире

Лиза
«Много тех, кто обучает качественно, но не ставит высокую цену»: сколько может зарабатывать преподаватель английского «Много тех, кто обучает качественно, но не ставит высокую цену»: сколько может зарабатывать преподаватель английского

Валерия Климова создаёт курсы и зарабатывает от 500 тысяч рублей в месяц

VC.RU
«Спасибо, меня это не интересует»: как развить в себе здоровый эгоизм «Спасибо, меня это не интересует»: как развить в себе здоровый эгоизм

Зачем нужен здоровый эгоизм и как его можно в себе воспитать

Psychologies
Сёстры Кривошляповы: страшная судьба первых сиамских близнецов в СССР Сёстры Кривошляповы: страшная судьба первых сиамских близнецов в СССР

Сестры Кривошляповы прожили рекордно долгую для сиамских близнецов жизнь

VOICE
Производители дешёвых «умных» телевизоров зарабатывают больше на торговле данными, чем на продаже техники Производители дешёвых «умных» телевизоров зарабатывают больше на торговле данными, чем на продаже техники

Производители телевизоров сохраняют информацию о действия пользователей

VC.RU
Постоянство перемещения Постоянство перемещения

Елена Стафьева об объявлении темы года Hermes

Weekend
Пепел миров: как мертвые звезды помогли заглянуть в недра далеких планет Пепел миров: как мертвые звезды помогли заглянуть в недра далеких планет

Американские ученые всмотрелись в остывающие звезды

Forbes
Открыть в приложении