С чем связаны сбои менструации, приливы и нарушения сна

ЛизаЗдоровье

Опасная пауза

Сбои менструации, приливы и нарушения сна не всегда связаны с естественными изменениями в организме женщины. На что важно обратить внимание?

Екатерина Карселадзе, врач-эндокринолог

Около 20% женщин проходят менопаузу, не замечая ее. Это женщины без вредных привычек, ведущие здоровый образ жизни, не страдающие лишним весом и хроническими заболеваниями.

Естественная менопауза – это стойкое отсутствие менструаций в течение 12 месяцев. У здоровой женщины средний возраст ее наступления составляет 51,4 года. В этот период овариальный запас (число яйцеклеток, способных к оплодотворению в яичниках) истощается. Изменения в самочувствии возникают, как правило, за 4 года до последней менструации. Это нерегулярный менструальный цикл, «приливы», нарушения сна, изменения настроения и сухость во влагалище. Однако, с другой стороны, все эти симптомы могут быть и проявлениями заболеваний. Поэтому не стоит откладывать поход к врачу. Для начала – к гинекологу. При необходимости он перенаправит к эндокринологу, кардиологу и другим специалистам.

Нарушения менструального цикла

Они могут возникать на протяжении всей жизни женщины. Не стоит думать, что после 40–45 лет единственная причина нерегулярного цикла – это менопауза. Есть еще множество факторов, которые мы упускаем из виду. Среди них:

Беременность. Она может возникнуть в любой момент репродуктивного периода. Шансы зачать после сорокалетнего рубежа небольшие. По некоторым данным, забеременеть естественным путем удается не более 36% женщинам до 45 лет и чуть больше 5% – после 45. Но такую вероятность все же исключать нельзя.

Функциональная гипоталамическая аменорея. Она не связана с какими-то заболеваниями головного мозга. Это состояние – естественный ответ организма женщины на резкое ограничение калорийности пищи, избыточные физические нагрузки или сильный эмоциональный стресс.

Различные заболевания гипофиза. Самое частое среди них – пролактинома. Это доброкачественная опухоль гипофиза, состоящая из клеток, синтезирующих пролактин (гормон, ответственный за грудное вскармливание). У женщин это заболевание сопровождается нарушениями менструального цикла вплоть до аменореи (отсутствие менструации в течение 6 и более месяцев), галактореей (выделениями из сосков).

Прием лекарственных препаратов (нейролептики, антидепрессанты и другие).

Заболевания щитовидной железы. Они довольно часто встречаются у женщин и тоже сильно влияют на репродуктивную систему. При этом нарушения менструального цикла могут возникать как при пониженной функции (гипотиреоз), так и при избытке гормонов щитовидной железы (тиреотоксикоз). Помимо этого, при заболеваниях щитовидной железы женщину могут беспокоить повышенная раздражительность, плаксивость, появляются резкие колебания веса и аппетита.

Патологии яичников, в частности, опухолевые образования, которые могут вызывать нарушения менструального цикла.

Расстройства сна

Самые распространенные причины – тревожность, стресс, хронические заболевания (болезни легких, гипертония, сахарный диабет и т. д.), прием некоторых лекарств (препаратов, подавляющих аппетит, антидепрессантов, глюкокортикоидов и т. д.). Чтобы наладить сон, прежде всего скорректируй образ жизни. Если ситуация не улучшится, обратись к врачу.

Старайся ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Причем как в будни, так и в выходные дни.

Избегай курения, кофеина, алкоголя и плотной еды в вечернее время. Хотя алкоголь обладает снотворным эффектом, доказано, что он приводит к более поверхностному сну во второй половине ночи.

Снижай активность перед сном. Работа на компьютере или общение в соцсетях за час до сна подавляют выработку мелатонина в головном мозге.

Приливы

В период менопаузы их испытывают более 80% женщин. Чаще всего приливы начинаются в области груди и лица. При этом женщина чувствует внезапное ощущения жара, быстро распространяющегося по всему телу. Продолжается оно около 2–4 минут и сопровождается потливостью и учащенным сердцебиением. Ощущения, похожие на приливы, могут возникать при приеме некоторых лекарств (антидепрессантов, гормональных препаратов, бетаблокаторов) и развитии заболеваний. Среди них – тиреотоксикоз, инфекции и так называемый карциноидный синдром (нейроэндокринные опухоли). Такие образования растут медленно (10–15 лет) и порой маскируются под другие проблемы со здоровьем. Одно из проявлений карциноидного синдрома – ощущение приливов в верхней половине туловища.

Как улучшить качество жизни

Можно ли самостоятельно справиться с приливами? Если они легкой степени (то есть не нарушают обычного течения жизни) и не связаны с каким-то заболеванием, могут помочь следующие способы.

Снижай температуру воздуха в помещении, чаще проветривай комнату, используй веер, вентилятор. Спи в прохладе и на махровых простынях: они хорошо впитывают влагу

Принимай контрастный душ: он укрепляет сосудистую стенку и придает сосудам устойчивость к гормональным перепадам.

Старайся избегать провоцирующих факторов – острой еды и стрессов. Имей в виду: на фоне выброса адреналина приливы усиливаются!

Некоторые врачи предлагают принимать препараты витамина Е в низких дозах, которые хорошо переносятся и не обладают токсичностью для организма. Исследования показывают, что у некоторых женщин он действительно эффективен. Однако сила его действия сопоставима с эффектом плацебо.

Давай себе регулярные физические нагрузки. Они должны занимать не менее 30 минут в день. Физические нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему и помогают стабилизировать нервную. В итоге снижается частота возникновения приливов и улучшается качество сна.

Ешь продукты, богатые фитоэстрогенами. Лидеры по содержанию фитоэстрогенов – соя и проростки сои, семена льна, красный виноград, отруби, грецкие орехи, курага, абрикосы, бобовые, капуста.

Если приливы серьезно ухудшают качество жизни женщины, то без медикаментозной терапии не обойтись. На сегодняшний день «золотой стандарт» лечения – гормонально-заместительная терапия (она назначается, если у женщины нет противопоказаний). Ее начинают с минимальных эффективных доз. Помимо гормонально-заместительной терапии, применяются некоторые виды антидепрессантов и фитоэстрогенов.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, artinspiring/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Перезагрузка проблем Перезагрузка проблем

Как на Украине меняли правительство и что из этого вышло

Огонёк
Желание чего-то иного Желание чего-то иного

Каковы настоящие причины желания все изменить

Psychologies
Почему даже профессиональные спортсмены стремятся к осознанности? Почему даже профессиональные спортсмены стремятся к осознанности?

Как ментальная подготовка стала неотъемлемой частью тренировочного процесса

GQ
Не царский сын? Не царский сын?

Рождение Павла Петровича вызвало много пересудов при дворе

Дилетант
Офис во время чумы: как организовать работу отдела на удаленке и не разорить компанию Офис во время чумы: как организовать работу отдела на удаленке и не разорить компанию

Какие подводные камни скрывает безобидный на первый взгляд режим работы из дома?

Forbes
Можно ли жить без сожалений? Можно ли жить без сожалений?

Причина сожалений – убеждение, что наша жизнь могла бы быть лучше

Psychologies
Как правильно питаться, чтобы… высыпаться Как правильно питаться, чтобы… высыпаться

Восстанавливать силы помогает не только полноценный сон, но и правильное питание

Psychologies
Как определить твою совместимость с мужчиной по рукам: рассказывает эксперт по чтению рук Как определить твою совместимость с мужчиной по рукам: рассказывает эксперт по чтению рук

Как определить вашу совместимость, посмотрев на руки

VOICE
Ветроспектива Ветроспектива

Факты, мифы и легенды о самых необычных ветрах нашей планеты

Maxim
Тысяча и один луч Тысяча и один луч

О чем хотели поговорить с миром на языке света покорители пустынь

Огонёк
Степан Гаврилов: Опыты бесприютного неба Степан Гаврилов: Опыты бесприютного неба

Сноб» публикует первую главу книги Степана Гаврилова «Опыты бесприютного неба»

СНОБ
Спящая красавица Спящая красавица

Модернистская вилла Гаверзихт чудом дожила до наших дней

AD
Каким видом спорта заняться: лучшие варианты для любых спортивных амбиций Каким видом спорта заняться: лучшие варианты для любых спортивных амбиций

Гид по современных видам спорта

Cosmopolitan
Восьмимесячные младенцы освоили служебные слова Восьмимесячные младенцы освоили служебные слова

Маленькие дети могут различить в языке служебные слова

N+1
«Как я выбиралась из Альп накануне закрытия границ». Личный опыт «Как я выбиралась из Альп накануне закрытия границ». Личный опыт

Мария Желиховская оказалась в обстановке саспенса в Альпах

РБК
Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Ангола Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Ангола

Мы въезжали в Анголу из Намибии, пересекая разделяющую страны реку Кунене

4x4 Club
Правила тонировки — 2020: штрафы, нюансы, методы проверки Правила тонировки — 2020: штрафы, нюансы, методы проверки

Какие существуют способы тонировки, можно ли попасть под арест за темные стекла

РБК
Кто в доме хозяйка Кто в доме хозяйка

Многовековое имение в Глостершире — памятник английской культуры Бадминтон-Хаус

Tatler
«Двадцатый век» – безумный канадский фильм с эякулирующими кактусами в духе Дэвида Линча «Двадцатый век» – безумный канадский фильм с эякулирующими кактусами в духе Дэвида Линча

«Двадцатый век» – странная и притягательная картина о восхождении к власти

GQ
«Замедлим распространение этой хрени»: как и зачем российский бизнес переходит на удаленку «Замедлим распространение этой хрени»: как и зачем российский бизнес переходит на удаленку

Почему нельзя работать в пижаме и зачем включать видео при созвонах?

Forbes
«Хозяин отвечает за все». Ресторатор Катя Бокучава о том, как правильно вкладывать деньги в гастрономический бизнес «Хозяин отвечает за все». Ресторатор Катя Бокучава о том, как правильно вкладывать деньги в гастрономический бизнес

что помогает ресторанам пережить инфляцию и сколько стоит открыть заведение?

Forbes
Бабушки, гангстеры и далматинцы: за что мы любим бренд Casablanca Бабушки, гангстеры и далматинцы: за что мы любим бренд Casablanca

Парижский бренд с марокканскими корнями решительно набирает обороты

GQ
«Я просто выполнял приказы!» «Я просто выполнял приказы!»

Военные преступления совершали не только отряды СС, но и подразделения вермахта

Дилетант
Синяя рубашка: с чем носить и как сочетать Синяя рубашка: с чем носить и как сочетать

Какие комплекты можно составить с синей рубашкой на все случаи жизни

Cosmopolitan
Свои в доску Свои в доску

Как от производства игрушек докатиться до создания спортивного оборудования

Эксперт
7 способов стать долгожителем: опыт других стран 7 способов стать долгожителем: опыт других стран

Жители разных стран подсказывают, как дожить до ста лет

Популярная механика
Кожаный мяч Фрица Вальтера Кожаный мяч Фрица Вальтера

Какой из кожаных мячей был самым главным в жизни Фридриха (Фрица) Вальтер?

Дилетант
Братья Электроники Братья Электроники

Владимир и Юрий Торсуевы – актёры, предприниматели и, конечно же, мотоциклисты

Мото
Разговор по ушам Разговор по ушам

Мир несовершенен: в нем есть страдания, комары и голосовые сообщения

GQ
Открыть в приложении