Всегда ли оправдана политика невмешательства?

ЛизаПсихология

Не проходите мимо

Мы часто стараемся не обращать внимания на чужую беду, оправдывая себя тем, что влезать в чужие дела – себе дороже. Но всегда ли оправдана политика невмешательства и можно ли оставаться неравнодушным, не подвергая себя опасности?

Стоит ли помогать незнакомцу, если его обижают, у него чтото украли, а может быть, он в беспамятстве лежит на земле. Что делать, если человек, к которому ты не имеешь никакого отношения, нуждается в помощи? А стоит ли вмешиваться в ситуации, когда женщине или старику не уступают место в транспорте? Когда кто-то разбрасывает мусор вокруг себя? Ведь очень часто «заступник» в итоге и сам становится жертвой. Разбираемся, где разумная грань между осторожностью, деликатностью и проявлением неравнодушия.

1В каких ситуациях нужно помочь?

Оказывать помощь или нет – это личное дело каждого. Один готов проявлять свое благородство бесконечно, а для другого в список приоритетных вещей не входит проявление даже минимального участия. Каждый человек находится в своей системе ценностей, и переубеждать кого-то в том, что его мысли и поступки неправильны – почти всегда бессмысленно.

То же самое можно сказать и о самих поступках – кто-то, например, с радостью накормит бродячего пса на улице, но при этом отмахнется от незнакомца, который попросит показать ему дорогу к ближайшему метро. Однако есть ситуации, в которых не помочь – равно преступной халатности.

  • Кому-то стало плохо. Вызвать скорую или как-то помочь человеку, который почувствовал себя плохо, – под силу каждому из нас. Такая помощь считается очень важной – если ты проявишь неравнодушие, это поможет сохранить чью-то жизнь. То же самое относится и к животным – не следует оставлять в беде нуждающуюся в помощи собаку или кошку, ведь они беззащитны.
  • Кто-то просит о помощи. Здесь все просто: помочь человеку найти нужное здание, перейти через дорогу, подсказать, как внести коммунальный платеж в банкомате – все эти действия не потребуют от тебя каких-то особых усилий, знаний и умений. А человека ты можешь очень выручить. И такое добро вернется тебе когда-нибудь.
  • Предупреждение об опасности. Важно помочь и в том случае, если человек не понимает или не замечает приближающейся опасности. Например, ребенок хочет перебежать дорогу в неположенном месте или взрослый человек не видит и не слышит приближающегося автомобиля. К этому же пункту можно отнести случаи, когда люди где-то случайно оставляют свои вещи или теряют документы, деньги.

Все эти ситуации не являются чем-то сверхъестественным и не предполагают никакой опасности для того, кто проявляет к ним внимание. Однако существуют и такие ситуации, когда оказание помощи может привести к не самым приятным последствиям.

2Когда нужно задуматься

Иногда, даже если очень хочется помочь, стоит подумать о возможных последствиях. Такая помощь может не только оказаться бесполезной, но и навредить. В первую очередь тебе самой.

  • Ссора или потасовка. Если двое (или несколько человек) выясняют отношения между собой и при этом одному из них явно достается больше, не стоит, взывая к справедливости, моментально бросаться в эти разборки. Необходимо точно рассчитывать свои силы и быть уверенной, что при вмешательстве не пострадаешь сама. Не строй из себя героиню, помни, своими действиями ты можешь усугубить и без того непростую ситуацию.
  • Неадекватное или неприемлемое поведение. Если кто-то из окружающих ведет себя странно в общественном месте (кричит, ругается), а тебе просто не терпится преподать ему ценнейший урок, задумайся о возможных последствиях. Иногда лучше не впутываться в то, что не имеет к тебе отношения. В конце концов, кричащий не понятно на кого человек может оказаться психически нездоровым. От таких людей можно ожидать чего угодно. Кроме того, твое замечание люди могут забыть уже через несколько секунд, а ты останешься с ощущением того, что тебя не восприняли всерьез, обесценивали. И помни, что непривитое с детства прививать во взрослом возрасте бесполезно.
  • Категорический отказ от помощи. Не нужно играть в жертвующего собой благородного рыцаря, если человек, находясь в здравом уме, отказывается от какой бы то ни было помощи. Активно усердствуя и предлагая свое непосредственное участие в деле, в котором прекрасно разберутся и без тебя, ты только выставишь себя на посмешище. А если что-то пойдет не так – еще и виноватой оажешься. Но так ли просто человеку, который не может оставаться равнодушным к чужой беде, несправедливости или жестокости, не проявлять инициативу? И как справляться с мыслью, что помощь была нужна?

3Как убедить себя в правильности выбора

Итак, не предложив по тем или иным причинам помощь, человек начал изводить себя мыслями о том, что все могло бы быть иначе, если бы он вмешался. Что, если из-за его пассивности кто-то серьезно пострадал? Если тебе тоже приходится сталкиваться с подобными мыслями, начни избавляться от изматывающих «если бы».

  • Подумай о своих близких. Если тебе пришлось отказаться от проявления инициативы из-за страха за свою жизнь, подумай о том, что было бы, если бы в результате твоего вмешательства все закончилось для тебя самым наихудшим образом. Насколько бы страдали твои родственники или друзья? В первую очередь мы должны думать о своих близких, а не о тех, с кем даже незнакомы.
  • Помни, что нельзя помочь всем. Даже если этот факт покажется тебе малоутешительным и циничным, все равно прими его к сведению. Тебе не удалось помочь человеку, к которому применялось физическое насилие, – но сколько еще людей на соседних улицах подвергалось унижениям или побоям? Мы не можем предотвратить все несчастья и разобраться со всей несправедливостью в мире. Иногда утверждение (по сути верное), что важно помочь даже кому-то одному, не является аргументом. Если человек совершил тот или иной поступок в определенный момент (в данном случае – не оказал помощь) – он не мог поступить по-другому. И прошлого уже не вернуть.
  • Помощь иногда не приносит пользы. Не забывай, что необдуманное вмешательство иногда способно серьезно навредить. Можно сделать замечание пьяному человеку и гордиться собой, не зная, что этот самый человек, разозлившись из-за твоих слов, впоследствии совершил большое количество неосмотрительных поступков. Не проявляй бездумной инициативы. Если хочешь помочь, подходи к этому с умом.
  • Люди не ценят помощь. Жертвуя своим временем, тратя свои силы и перенося дела, не забывай о том, что во многих случаях люди остаются равнодушными к таким подвигам. Не обращают внимания, принимают как должное, а то и вовсе обесценивают.
  • Важно помогать тем, кому это действительно нужно. Старайся чаще проявлять неравнодушие там, где твоя помощь точно пригодится. Если хочешь быть полезным человеком, делай вещи, которые всегда важны и ценны. Например, помогай бездомным животным. Иногда люди, которые не смогли помочь кому-то в затруднительной ситуации и в результате начали испытывать чувство вины, стараются компенсировать это другими полезными вещами.

Для самой себя

  • Наверное, самым важным в вопросе о неравнодушии и предусмотрительности являются чувства самого человека относительно ситуации. Если что-то заставляет тебя проявить внимание и активность – значит, именно так и стоит поступить. Если же ты совсем не чувствуешь, что тебе нужно вмешаться и – более того – не желаешь этого делать, то ничто и никто не убедит тебя в полезности такой инициативы.
  • Все, что делают люди, они делают прежде всего для самих себя. Поступая определенным образом, человек избегает или, напротив, стремится к определенным ощущениям. Так, человек, который кому-то оказывает помощь, подсознательно желает почувствовать собственную значимость. Но ведь «заступничество» за убогих и сирых, особенно когда тебя не просят – не единственный да и не лучший способ повысить свою самооценку и значимость.

Вера Гуляева, психолог

Фото: Romolo Tavani /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Корпоративное добро: зачем бизнесу нужна благотворительность Корпоративное добро: зачем бизнесу нужна благотворительность

Александра Бабкина о том, чем бизнес и НКО могут быть полезны друг другу

Forbes
10 мифов о здоровье 10 мифов о здоровье

Расстаемся со стереотипами!

Лиза
Золото с края земли: как единственный в списке Forbes бизнесмен с Колымы стал обладателем состояния в сотни миллионов долларов Золото с края земли: как единственный в списке Forbes бизнесмен с Колымы стал обладателем состояния в сотни миллионов долларов

Как Владимир Христов спас магаданскую компанию «Сусуманзолото» в 1990-х

Forbes
Призвание: самозванец Призвание: самозванец

Люди выдают себя за других с целью выгоды, но он делал это ради искусства

Maxim
Все, что нужно знать о Джастине Гэтжи Все, что нужно знать о Джастине Гэтжи

Как боец Джастин Гэтжи стал обладателем временного титула в легком весе

GQ
Так думают женщины о... Так думают женщины о...

Очередная попытка выяснить, чего хочет женщиина

Playboy
Светский Лев Светский Лев

Лев Рубинштейн попробовал себя в роли хроникера успешных людей

GQ
Жирные молочные продукты связали с отсутствием метаболического синдрома Жирные молочные продукты связали с отсутствием метаболического синдрома

У любителей молочной продукции реже диагностируют метаболический синдром

N+1
Президент в законе. Петр Порошенко и 19 уголовных дел Президент в законе. Петр Порошенко и 19 уголовных дел

Чем Порошенко заинтересовал правоохранительные органы на этот раз

СНОБ
Реальная любовь Реальная любовь

Разговор с Ингеборгой Дапкунайте, Юлией Пересильд и Ксенией Раппопорт

Cosmopolitan
Глицерин из электронных сигарет спровоцировал рост биопленок во рту Глицерин из электронных сигарет спровоцировал рост биопленок во рту

Биопленки от электронных сигарет вызывают воспалительные заболевания полости рта

N+1
Неделя на афродизиаках: дарит ли такая диета сексуальное возбуждение? Неделя на афродизиаках: дарит ли такая диета сексуальное возбуждение?

Что будет, если целую неделю питаться только афродизиаками?

Cosmopolitan
Комплекс упражнений для мам с малышом до 3-х лет в домашних условиях Комплекс упражнений для мам с малышом до 3-х лет в домашних условиях

Оптимальные упражнения для совместных фитнес-тренировок с маленьким ребенком

Мама и малыш
Все массовые вымирания в истории Земли связали с глобальным потеплением Все массовые вымирания в истории Земли связали с глобальным потеплением

Все массовые вымирания в истории Земли были связаны с глобальным потеплением

N+1
Как не сойти с ума от онлайн-впечатлений Как не сойти с ума от онлайн-впечатлений

Карантин расшатал потребительские привычки, а вместе с ними – стиль жизни

GQ
Высшее собачье Высшее собачье

Единственной в России школе подготовки собак-проводников исполняется 60 лет

Огонёк
Города героев Города героев

Города, которые за отвагу и мужество удостоились почетных званий

Лиза
Самые известные психонавты Самые известные психонавты

Семь знаменитых первооткрывателей, практиковавших психонавтику

Популярная механика
Хорошо забытое старое: «Новь» Тургенева Хорошо забытое старое: «Новь» Тургенева

Насмешливая лёгкость и параллели с современностью в романе Тургенева «Новь»

Полка
Апокалипсис Дрездена: дуэли «ковровых бомбардировок» Апокалипсис Дрездена: дуэли «ковровых бомбардировок»

Одна из самых спорных и противоречивых военных операций Второй мировой

Популярная механика
История освобождения танкера «Московский университет» от сомалийских пиратов, рассказанная участниками событий История освобождения танкера «Московский университет» от сомалийских пиратов, рассказанная участниками событий

Самая успешная операция в истории борьбы с сомалийским пиратством

Maxim
Клинт Иствуд: версия 9.0 Клинт Иствуд: версия 9.0

Человек, в которого могли бы влюбляться наши бабушки, но влюбляемся мы

OK!
Продюсер Нателла Крапивина — о Светлане Лободе, деньгах, музыкальной индустрии и о том, что важно для артиста Продюсер Нателла Крапивина — о Светлане Лободе, деньгах, музыкальной индустрии и о том, что важно для артиста

Нателла Крапивина о программе «Орел и решка» и фильме «Кислота»

Esquire
Скорее жив Скорее жив

Чем обернется для мира исчезновение Ким Чен Ына, если оно затянется

Огонёк
В поисках идеала В поисках идеала

Как найти работу, которая не только приносит доход, но и радость?

Лиза
7 польских производителей самолётов 7 польских производителей самолётов

Краткий гид по польской авиации

Популярная механика
«Мы устали сидеть дома»: вернутся ли сотрудники в офисы после пандемии «Мы устали сидеть дома»: вернутся ли сотрудники в офисы после пандемии

Как будет происходить возвращение сотрудников в офисы

Forbes
Наличный обман Наличный обман

Дипфейк — технология, позволяющая менять лица людей на видео

GQ
Наука против пушек: как развивалась астрономия в период войны Наука против пушек: как развивалась астрономия в период войны

В годы войны астрономия достигла заметных успехов

Популярная механика
Открыть в приложении