Как радоваться жизни и при этом уметь выплескивать негативные эмоции?

ЛизаЗдоровье

Психология / Твой мир

Настройся на позитив

Издавна известно, что наши мысли и эмоции влияют на самочувствие. И это подтверждают многочисленные исследования: у оптимистов здоровье крепче, чем у пессимистов. Но стоит ли делать поспешный вывод и утверждать, что все болезни – от нервов?

Тело и душа «работают» в одной связке. Когда мы нервничаем, у нас потеют ладони, учащается сердцебиение, от напряжения и стресса у многих начинает раскалываться голова или болеть спина. А вот в радостном возбуждении мы можем даже не заметить, как больно ударились. Да что там! Известно немало случаев, когда люди смогли победить онкологическое заболевание благодаря силе духа и вере в выздоровление! Получается, позитивный настрой способен противостоять болезням и даже продлить жизнь? Да! Но не все так однозначно, иначе пессимисты давно уже перестали бы существовать, и на земле остались бы сплошные оптимисты. Тогда как же все это работает?

Гармония черного и белого

Разумеется, во всем важен баланс! Это касается в том числе и нашего эмоционального состояния – нам необходимы как положительные эмоции, так и отрицательные. Одно без другого просто не существует. В конце концов, как мы узнаем, что хорошее есть хорошее, если нет плохого? На фоне чего мы сможем испытать радость и восторг, если нам неведомы грусть и печаль? Более того, весь этот спектр эмоций важен и для нашего здоровья.

На наше самочувствие влияют особые вещества – нейромедиаторы. К ним относится так называемый «гормон счастья» – эндорфин, который вырабатывается во время искреннего смеха. Он способен снижать болевые ощущения: причем чем выше его уровень, тем значительнее воздействие. Недаром сегодня в некоторых клиниках и хосписах работают «больничные клоуны», которые помогают пациентам восстановиться после тяжелых болезней и сложных операций.

Если в силу каких-либо причин в организме недостаточно эндорфинов, мы перестаем чувствовать удовлетворенность, наслаждение, начинаем грустить и в итоге можем даже впасть в депрессию.

А вот в моменты нервного напряжения у нас повышается уровень норадреналина – гормона стресса, бодрости и агрессии. Да, вот такой немного странный, но вполне объяснимый коктейль. На пару с адреналином он вызывает прилив энергии и уменьшает чувство страха, позволяя нам активно действовать в опасных ситуациях, а не опускать руки. Этот гормон усиленно вырабатывается у азартных людей и экстремалов.

Самое удивительное, что он способен подстегнуть иммунитет и уберечь нас от простуды. Но это возможно только при непродолжительном стрессе. А вот при затянувшемся он «сработает» в обратном направлении – на здоровье скажется его негативное воздействие. Норадреналин сужает сосуды, повышает артериальное давление, усиливает сердцебиение. Как говорится, на адреналине долго не протянешь.

Ищем равновесие

Наше здоровье зависит от психоэмоционального состояния, а оно находится в норме, когда мы умеем радоваться жизни и при этом позволяем себе выплескивать негативные эмоции. Как этого достичь?

Избавляемся от негатива:

1. Когда ты сильно переживаешь, расстроена из-за чего-то, не стесняйся плакать, кричать, даже ругаться. Можешь, к примеру, поколотить подушку. Избавившись от эмоционального напряжения, ты облегчишь и свое физическое состояние.

2. Разозлившись на кого-то, вовсе необязательно высказывать все своему обидчику, нарываясь на ссоры и прочие неприятности. Лучше пометай в фото своего «недруга» дротики. Нет его снимка? Нарисуй обидчика! Можешь изобразить его в неприглядном или забавном виде. Если это заставит тебя рассмеяться – отлично!

3. При упадке сил попробуй прием, который часто используют профессиональные спортсмены перед соревнованиями. Похлопай себя по щекам или слегка ущипни за кисть руки. Капелька агрессии поможет привести себя в тонус.

Добавляем позитива:

1. Движение. Любая активность снимает напряжение и вызывает выброс эндорфинов. Полезны занятия спортом, особенно теннис, плавание, езда на велосипеде. Да и просто регулярные прогулки помогают взбодриться и поддерживать себя в форме. Отлично поднимают настроение танцы.

2. Домашние питомцы. Общение с животными уменьшает стресс. А у владельцев собак, которые не занимаются спортом, но постоянно гуляют с питомцами, уровень физической активности на 20% выше, чем у других «неспортсменов».

3. Музыка – мощнейший «наркотик»: она способна быстро вызывать сильный выброс гормона радости. Конечно, при условии, что ты слушаешь те вещи, которые оказывают на тебя положительное воздействие.

4. Еда. Некоторые продукты влияют на выработку эндорфина. Например, бананы, клубника, корица, шоколад, мидии, перец чили. Впрочем, поднять настроение способно и просто твое любимое блюдо!

5. Цветотерапия. Окружи себя яркими, приятными глазу вещами. Зрительное восприятие тоже положительно воздействует на наше эмоциональное состояние.

6. Новые впечатления. Не сиди в четырех стенах – путешествуй, ходи в кино, на выставки, встречайся с друзьями. Чем больше ярких ощущений, тем лучше!

7. Отношения. Когда мы влюбляемся, то светимся от счастья! Эндорфины буквально выплескиваются через край. А мощнейший выброс гормонов вызывает секс. Но не менее важны для нашего настроения и самочувствия объятия с любимым человеком, поцелуи, нежные прикосновения.

8. Позитивное мышление. Оно вызывает соответствующие чувства и эмоции и выработку «гормона радости». А вот когда наши мысли не в порядке, это сказывается на здоровье.

Смехотерапия

Юмор – своеобразный щит, который оберегает нашу психику от негатива. Его воздействие описал еще Зигмунд Фрейд. Способность взглянуть на травмирующую нас ситуацию с иронией позволяет снизить напряженность и направить мышление в позитивное русло. Представляя страшное событие в нелепом и смешном виде, ты невольно перестаешь его бояться, хотя бы временно. Удивительно, но злость часто оказывает такой же эффект! Разозлившись на источник своего страха или на себя саму за собственную оплошность или промах, ты можешь перестать бояться и паниковать.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Похудеть любой ценой?! Похудеть любой ценой?!

Почему после похудения мы снова набираем вес и как этого избежать

Psychologies
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Цветы и пчёлы Цветы и пчёлы

Красивейший пример сотрудничества — взаимоотношения пчёл и цветковых растений

Наука и жизнь
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
В стране невыученных налогов В стране невыученных налогов

Почему блогеры стали целевой аудиторией ФНС

Деньги
Мария Кейдж Мария Кейдж

Модель Мария Кейдж об особенностях диджитал-показов и антитрендах

Grazia
Лего выдающихся джентльменов Лего выдающихся джентльменов

Как наследник основателя LEGO придумал концепцию гаража для состоятельных людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
Исследование: грусть доставляет людям удовольствие Исследование: грусть доставляет людям удовольствие

Почему люди наслаждаются грустью, а не пытаются с ней справиться?

ТехИнсайдер
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов

Санкции, наложенные на российские металлы, могут быть на руку Китаю

Forbes
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Открыть в приложении