Что такое синдром Аспергера и в чем его особенности

ЛизаЗдоровье

Наивные или гениальные?

Что такое синдром Аспергера и в чем его особенности, объясняет психолог Катерина Есакова

Текст: Юлия Шепелева

Интерес к этому синдрому в последнее время многократно вырос. Отчасти из-за заявления Илона Маска о наличии у него этого нарушения. Возможно, именно оно помогло предпринимателю достичь невероятных высот.

Нарушение психики

Многие считают этот синдром легкой формой аутизма.

Действительно, медики рассматривают болезнь как нарушение психического развития и включают ее в список аутистических расстройств. Но главное отличие людей с синдромом Аспергера в том, что у них сохраняется социальная контактность.

Такие пациенты могут создавать семьи, рожать детей, работать в коллективе, то есть иметь довольно устойчивые социальные связи. Очень часто синдром проявляется в том, что люди совершают рутинные повторяющиеся действия и имеют похожие увлечения. Последние исследования показали, что такие пациенты добиваются успехов в математике, умеют работать со сложными вычислениями и способны достигать высот в сфере IT-технологий.

Признаки синдрома Аспергера часто проявляются в возрасте от 4 до 11 лет, но это не окончательные рамки. Нередко человек узнает о диагнозе уже будучи взрослым. Но чем старше пациент, тем тяжелее обнаружить заболевание. Особенно трудно распознать девушек с синдромом Аспергера, поскольку они легче приспосабливаются к жизни в обществе и активнее ведут социальную жизнь. Но все же есть ряд признаков, которые позволяют диагностировать нарушение у людей разного возраста и своевременно оказать им помощь.

Яркий пример известного человека с синдромом Аспергера — Илон Маск, достигший заоблачных высот. Инженер, изобретатель, миллиардер, спонсирующий самые невероятные стартапы, обладает особым взглядом на мир, который и отличает людей с данным нарушением психики.

Характерные черты

Главный признак, который характерен для людей с аутизмом и Аспергером, – трудности социального взаимодействия. Но если для аутистов характерны нарушения речи и интеллекта, то пациенты с синдромом Аспергера не стремятся к контактам с другими людьми. Правда, это вовсе не означает, что они не общаются с окружающими или не способны на это.

Многие из них даже выступают публично. Но их общение имеет ряд специфических особенностей. Одно из них – прямолинейность и отсутствие интуиции социального взаимодействия. Обычный человек в разговоре стремится соблюсти приличия и правила контакта с собеседником. Например, ты здороваешься, спрашиваешь, как дела, и только потом излагаешь свою просьбу или задаешь вопрос.

➨ Для синдрома Аспергера у взрослых характерно стремление донести свою мысль без дополнительных речевых оборотов, условностей и «приукрашиваний». Человек может не дослушать собеседника, перебить его, развернуться и уйти без объяснений или, наоборот, говорить о том, что интересно только ему, без учета мнения окружающих. Из-за этой особенности людей с Аспергером часто воспринимают как невоспитанных и грубых. Но это лишь следствие того, что человек не способен предсказать и понять поведение, эмоции собеседников, чужой взгляд на события, осознать неписаные правила общения.

➨ Люди с Аспергером не могут различать, где правда, а где ложь, из-за чего их считают наивными и эмоционально инфантильными. В то же время они характеризуются абсолютной честностью и говорят без утайки все, что думают. Ввиду особенностей личности они не хвастаются, лишены тщеславия, нейтрально воспринимают как похвалу, так и критику. Из-за недостатка эмпатии у них нет желания разделять с собеседником его эмоции.

➨ Еще один характерный симптом синдрома Аспергера – неспособность к интуитивной расшифровке социальных знаков. Что это означает? При общении мы используем методы невербального контакта: мимику, жесты, взгляды. По ним собеседник считывает наши эмоции, отношение к его персоне или к обсуждаемой теме.

➨ Люди с этим синдромом лишены такой способности. Они не распознают в интонации иронии, намеков, не умеют считывать невербальную информацию. Отдельные люди могут страдать прозопагнозией, или лицевой слепотой, при которой человек почти не распознает лица, ориентируясь только на одежду или голос. Но, несмотря на трудности в общении, люди с синдромом Аспергера способны достигать значительных результатов в профессиональной сфере.

➨ Они не рассеивают свое внимание и концентрируются на одном занятии, погружаясь в него с головой. Очень похожие проявления синдрома Аспергера у одного из героев знаменитого сериала «Теория большого взрыва». Если ты его смотрела, то помнишь, что там есть ученый по имени Шелдон Купер. По всем проявлениям у него как раз самый синдром Аспергера. Но при этом он стал выдающимся ученым и смог создать семью, несмотря на свои особенности.

Особенные дети

Обычному человеку поведение ребенка с синдромом Аспергера может показаться просто странным, не таким, как у других детей

Таким детям сложно знакомиться, заводить друзей, налаживать контакты с людьми. Признаки синдрома Аспергера у детей во многом похожи на проявление расстройства у взрослых. Они также не способны считывать мимику, интонацию, жесты и фигуры речи, не поддерживают зрительный контакт. Для детей с нарушениями психики характерно чрезмерное стремление к определенному порядку вещей и ритуалам. Если они нарушаются, то автоматически меняется настроение, ребенок может впасть в неконтролируемую истерику или, наоборот, оставаться недвижимым, смотреть в одну точку, не реагируя на обращения.

Синдром Аспергера у детей может проявляться в виде тревожности, навязчивых движений, сильного беспокойства. При этом такие ребята зачастую проявляют недюжинный интеллект. Они с удовольствием учатся и демонстрируют интерес к знаниям. Вырастая, они становятся хорошими специалистами в своей области.

Но очень важно, чтобы родители сами не навешивали на своего ребенка ярлыки и не старались отградить его от сверстников и от социума в целом. Также не стоит пытаться его «переделать», учить быть более общительным. Так он еще больше замкнется в себе и будет уходить в свой внутренний мир.

Грета Тунберг в 11 лет посмотрела фильм об экологии. Он настолько ее потряс, что она впала в депрессию, стала вегетарианкой и отказалась носить одежду из меха и кожи. Начала участво вать в митингах и делать все возможное, чтобы привлечь общественность к проблеме экологии.

Особенности воспитания

  • Основная задача родителей – привить ребенку те навыки, которые помогут ему выжить в социуме. И прежде всего надо научить его налаживать социальные контакты.
  • Поскольку дети с синдромом Аспергера испытывают трудности в коммуникации, важно знакомить их с условностями общения, социальными сценариями. Приучай ребенка при встрече с друзьями и близкими здороваться, спрашивать, как дела.
  • Поддерживай его увлечение и потихоньку вводи в общество единомышленников: он начнет с ними общаться потому, что они так же, как и он, коллекционируют, скажем, бабочек.
  • Такие дети дружат с теми, кто им интересен через их увлечения. При этом они способны поддерживать крепкие дружеские отношения. Но не стоит требовать от них излишней эмпатийности. Они интроверты, т. е. направлены внутрь себя.
  • Разговаривай с ребенком на разные темы, а не только на те, которыми он увлечен. Развивай его умение пересказывать события: акцентируй его внимание на последовательности происходящего, на важных обстоятельствах. Также обучай его адекватно излагать свои просьбы.
  • Поощряй его любовь к порядку и ритуалам, ведь с их помощью он поддерживает связь с миром.

Фото: fotofabrika/stock.adobe.com; SIPA/FOTODOM.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Помогите первокласснику Помогите первокласснику

Десять правил, которые помогут ребенку (и его родителям) подготовиться к учебе

Лиза
Ход конем Ход конем

Приручение лошади стало первым и важнейшим прорывом в истории человечества

Вокруг света
Завтра на работу Завтра на работу

Попробуем составить реалистичные карьерные прогнозы

VOICE
Звери-хранители и аллигатор Валли: кому помогают животные эмоциональной поддержки Звери-хранители и аллигатор Валли: кому помогают животные эмоциональной поддержки

Как общение с животными эмоциональной поддержки превращается в терапию?

Forbes
Кто инициировал путь «из варяг в греки»? Кто инициировал путь «из варяг в греки»?

Путь «из варяг в греки» стал главным для формирования древнерусского государства

Культура.РФ
Financial Times назвала 6 лучших бизнес-книг 2022 года Financial Times назвала 6 лучших бизнес-книг 2022 года

Шорт-лист премии Financial Times «Бизнес-книга 2022 года»

Inc.
Пропаганда: почему она нам необходима Пропаганда: почему она нам необходима

Что такое пропаганда и почему сейчас невозможно представить мир без неё?

Psychologies
Возможно ли в Москве землетрясение? Если нет, то что стало причиной тряски в 1977 году? Возможно ли в Москве землетрясение? Если нет, то что стало причиной тряски в 1977 году?

4 марта 1977 года Москву тряхнуло так, что люстры в квартирах раскачивались

ТехИнсайдер
Астрономы нашли следы самых первых звезд во Вселенной Астрономы нашли следы самых первых звезд во Вселенной

Первые звезды сгорели, чтобы стать материалом для новых галактик и звезд

ТехИнсайдер
Как стиль воспитания влияет на будущую личную жизнь детей Как стиль воспитания влияет на будущую личную жизнь детей

Как уберечь детей от нездоровых отношений во взрослой жизни

Psychologies
Команда! Команда!

Команды наших любимых брендов — Ushatava и Autentiments

Собака.ru
Убийственная сила сестринства: как женщины объединяются, чтобы избавиться от абьюзера Убийственная сила сестринства: как женщины объединяются, чтобы избавиться от абьюзера

Черная комедия о семье сильных женщин, в которую крайне неудачно попал абьюзер

Forbes
Профессор психологии назвала 7 признаков нарциссического родителя: «Это токсичный способ воспитания детей» Профессор психологии назвала 7 признаков нарциссического родителя: «Это токсичный способ воспитания детей»

Родительство требует эмпатии и сострадания

Inc.
Александр Збруев: Александр Збруев:

Я вел двойную жизнь

Коллекция. Караван историй
Короткая мотивация: как правильно работать с кадрами в ресторанной индустрии Короткая мотивация: как правильно работать с кадрами в ресторанной индустрии

Как мотивировать персонал и зачем нужны тренеры в общепите

Forbes
Как слышится, так и пишется Как слышится, так и пишется

Пять художников и иллюстраторов изобразили, как представляют себе музыку

Правила жизни
«Король ограблений»: история архитектора, провернувшего 80% всех банковских краж в США в конце 1800-х «Король ограблений»: история архитектора, провернувшего 80% всех банковских краж в США в конце 1800-х

Вместе с сообщниками он выкрал $200 млн, но последнее ограбление увидеть не смог

VC.RU
Перевод с японского на европейский Перевод с японского на европейский

Первый модельер из Японии, покорившая западную моду

Weekend
«Тихое увольнение»: как начальники непроизвольно заставляют сотрудников уйти «по собственному» «Тихое увольнение»: как начальники непроизвольно заставляют сотрудников уйти «по собственному»

Как руководители негласно указывают сотрудникам на дверь?

VC.RU
В начале было слово: как нейросети научились создавать искусство из букв и предложений В начале было слово: как нейросети научились создавать искусство из букв и предложений

Революция нейросетей произошла практически мгновенно, и на то есть причины

ТехИнсайдер
Диета при артрите: какие продукты есть, чтобы облегчить боль Диета при артрите: какие продукты есть, чтобы облегчить боль

Продукты, которые помогут облегчить боли при артрите

ТехИнсайдер
О чем молчат профессиональные парикмахеры: как мыть голову, чтобы волосы были густыми и блестящими О чем молчат профессиональные парикмахеры: как мыть голову, чтобы волосы были густыми и блестящими

Почему твои волосы так хороши после похода в салон?

VOICE
Правые силы Правые силы

Площадки современного искусства и проекты домов моды вдоль правого берега Сены

Seasons of life
Как эмигрантка из СССР стала Майку Тайсону второй мамой - а родная мать не замечала! Как эмигрантка из СССР стала Майку Тайсону второй мамой - а родная мать не замечала!

У Майка Тайсона была родная мать и названная — Камила Ищук, эмигрантка из СССР

VOICE
10 способов относиться к себе проще 10 способов относиться к себе проще

Как перестать требовать от себя слишком многого?

Psychologies
Старый Голливуд Старый Голливуд

Американская классика в стилистике Ralph Lauren

SALON-Interior
Названы 7 продуктов, которые являются природными афродизиаками Названы 7 продуктов, которые являются природными афродизиаками

Диетологи назвали суперпродукты, которые мгновенно поднимают ваше либидо!

ТехИнсайдер
«Я впал в ленивую кому» «Я впал в ленивую кому»

У прекрасного состояния лени огромный минус – оно затягивает

Лиза
Краткая история разводов, часть I: от Междуречья до Трансильвании Краткая история разводов, часть I: от Междуречья до Трансильвании

Разводы упоминаются даже на глиняных табличках, но какими они были?

Maxim
5 самых громких нестыковок в расследовании событий 9/11 5 самых громких нестыковок в расследовании событий 9/11

Мы собрали самые популярные теории заговора по поводу событий 9/11

Maxim
Открыть в приложении