Как отдыхать летом с пользой для своей кожи

ЛизаЗдоровье

На солнечной стороне

Летний отдых подарит нам хорошее настроение и заряд бодрости, а жаркое солнце – красивый загар. При одном условии: что мы не будем злоупотреблять ультрафиолетом

Какое лето без загара! Однако многие люди сегодня понимают связанные с ним риски (повреждение кожи, фотостарение) и стараются избегать солнечных лучей. Значит ли это, что надо совсем оградить себя от воздействия ультрафиолета?

Даешь витамины

Не секрет, что солнце в определенных дозах полезно для здоровья, и витамин D, который синтезируется в организме под действием УФ-лучей, способен защитить нас от многих проблем. Он участвует в процессе усвоения кальция, ответственного за формирование и обновление костной ткани, а также успокаивает нервы и улучшает настроение, помогая разделаться с депрессией. Кроме того, витамин D регулирует углеводный обмен и тем самым борется с лишним весом. Да-да, представь себе: этот витамин является гормоном, схожим по строению с тестостероном, который отвечает за сгорание жировой ткани. Но и это еще не все!

Витамин D ограничивает рост злокачественных клеток, предотвращая образование сосудов, питающих опухоль кровью, и активизирует иммунитет, который играет большую роль в защите от онкологических заболеваний. Ученые Калифорнийского университета доказали: у женщин с нехваткой витамина D риск столкнуться с раком молочной железы в 2 раза выше, чем у тех, кто не испытывает недостатка в «солнечном витамине». Рекомендуемая стандартная дозировка витамина D – 400-600 МЕ в зависимости от возраста.

Небольшое количество ценного витамина поступает в организм с пищей. Он содержится в жирной рыбе (лосось, скумбрия, сельдь), печени трески, сливочном масле, сыре, яичных желтках, грибах (лисички, шампиньоны). Но, к сожалению, даже при сбалансированном питании человек может получить лишь малую долю от требуемой нормы. А многие ли могут похвастаться абсолютно здоровым рационом? Так что питание хоть и важно, однако самым лучшим и естественным источником этого витамина остается солнце. Когда мы нежимся в его лучах, в организме запускается сложная реакция: под воздействием ультрафиолета химическое вещество в коже – 7-дегидрохолестерол – превращается в витамин D. Сначала провитамин попадает в печень и активизируется в кальцидиол, а далее почки «переделывают» его в активную форму витамина – кальцитриол, который и приносит нам так много пользы.

Лучше раз проверить

В то же время ультрафиолетовые лучи могут запустить и другую, очень опасную реакцию – спровоцировать развитие меланомы, самой распространенной и коварной опухоли кожи (среди всех видов злокачественных кожных образований она составляет 75%). Меланома развивается из меланоцитов – пигментных клеток, скопления которых образуют родинки (невусы). За агрессивный характер и неблагоприятный прогноз в случае поздней диагностики меланому называют «королевой опухолей». За последние десятилетия во всем мире наблюдается рост заболеваемости меланомой. Этому есть множество причин: ухудшение экологии и увеличение проницаемости атмосферы для УФ-лучей, повальная мода на загар, популярность соляриев. Чтобы обезопасить кожу от неприятностей, стоит регулярно посещать дерматолога и проверять родинки, а также осматривать их самостоятельно у себя и близких. Тебя должно насторожить: изменение цвета и формы родинок, увеличение их размера, появление новых. И, конечно, надо помнить о простых правилах поведения на солнце.

Включаем защиту

Отправляясь в отпуск, обязательно захвати с собой солнцезащитные средства. Лучше отдавать предпочтение лосьонам, кремам и спреям, которые оберегают кожу от широкого спектра ультрафиолетовых лучей (А и В). Фактор защиты (SPF) должен соответствовать твоему фототипу: низкий фактор – для смуглых, высокий – для белокожих. Для детей также рекомендуется максимальный фактор защиты, поскольку 80% солнечных ожогов кожи происходит до 18 лет. Пользуйся этими средствами и в пасмурную погоду, ведь облака пропускают до 95% УФ-излучения. Кстати, защищаться от солнца нужно не только в отпуске на южных курортах, как привыкли многие. В средней полосе жарким летом солнце не менее активно. И даже в офисе можно пострадать от его лучей. Исследования показали: сотрудники, у которых рабочие столы расположены рядом с окнами, выглядят на 5–7 лет старше коллег-ровесников. Все из-за ультрафиолета, который проникает через стекло и вызывает эффект фотостарения.

Следи за временем. учти: чтобы пополнить запасы витамина D в организме, достаточно находиться на солнце без защитного крема примерно 15 минут в день (конкретную продолжительность определяет тип кожи). В остальное время пользуйся солнцезащитными средствами и старайся принимать солнечные ванны в промежутках между 9–10 и 17–18 часами – в это время солнце не такое агрессивное, как в середине дня. Полуденный загар делает кожу грубой, сухой, способствует появлению мелких морщинок и пигментных пятен. К тому же избыток ультрафиолета подавляет синтез коллагена и эластина – структурных белков, делающих тело упругим и гладким, а также усиливает выработку свободных радикалов, разрушающих липидный барьер кожи и клеточные мембраны. Последствия неосторожного загара могут накапливаться, проявляясь через несколько лет.

Вышла из моря – промокни тело полотенцем. Капли воды, словно линзы, притягивают солнечные лучи и могут вызвать ожог. Кстати, после каждого купания желательно вновь наносить на тело защитный крем. Решила прогуляться вдоль набережной? Не забудь про шляпку, тунику с длинными рукавами, зонтик – эти летние аксессуары также спасают нас от солнца.

Побалуй себя шоколадом. Речь, правда, идет о темных плитках, в которых содержится не менее 70% какао. Такое лакомство богато флаванолами – суперполезными веществами-антиоксидантами, оберегающими кожу от УФ-излучения. Добровольцы в течение 3 месяцев съедали по 20 г темного или молочного шоколада, а затем отправлялись принимать солнечные ванны на определенное время. Оказалось, что у тех, кто лакомился темными плитками, кожа от солнца практически не краснела – в отличие от тех, кто съедал низкофлаваноловый молочный шоколад (в белых плитках этих веществ нет). Кстати, темный шоколад помогает укротить аппетит. Вот только все должно быть в меру!

Включай в меню фрукты и овощи желто-оранжевого и красного цвета – вишню, черешню, абрикосы, помидоры, морковь. Вещества, которые в них содержатся, «притягивают» загар, а также помогают быстрее восстановиться после солнечных ожогов.

Дело в шляпе

Какие аксессуары для защиты от солнца популярны в разных странах? В Австралии, Греции И Финляндии делают выбор в пользу головных уборов – шляпы или кепки. Французы и греки предпочитают солнцезащитные очки. Мексиканцы и чилийцы носят рубашки с длинным рукавом

Немного статистики…

  • Половина людей, защищающих кожу от солнца, делает это только на отдыхе.
  • Женщины пользуются защитным кремом чаще, чем мужчины.
  • Больше всех не любят прятаться от солнца подростки.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Моя вторая мама? Моя вторая мама?

Как выстраивать отношения со свекровью, не ломая себя

Лиза
На диетах не сижу На диетах не сижу

Как похудеть без строгого рациона

Лиза
Стреляет в ухе Стреляет в ухе

Что делать, если болит ухо, и как помочь в домашних условиях

Лиза
7 тревожных признаков того, что пора проверить почки 7 тревожных признаков того, что пора проверить почки

Как вовремя понять, что с почками что-то не так?

Лиза
Марафон желаний Марафон желаний

Какие подарки дарят россиянам на 23 февраля и 8 марта?

Деньги
Услуги собирают в онлайн-магазины Услуги собирают в онлайн-магазины

Предприниматели строят бизнес в сфере создания интернет-агрегаторов услуг

Эксперт
5 полезных девайсов для тех, кто планирует автопутешествие 5 полезных девайсов для тех, кто планирует автопутешествие

Какие еще гаджеты будут полезны для самостоятельных автомобильных поездок?

CHIP
Взаимовыручка или корыстный расчет? Ученые поняли, зачем животные помогают друг другу Взаимовыручка или корыстный расчет? Ученые поняли, зачем животные помогают друг другу

Ихтиологи описали альтруистичное поведение африканских рыб

Вокруг света
Как найти себя в новой реальности: навыки 2022+ Как найти себя в новой реальности: навыки 2022+

Что поможет чувствовать себя увереннее сегодня и занять свое место в профессии

Psychologies
Оксана Акиньшина Оксана Акиньшина

Актриса Оксана Акиньшина — о ролях и актерско-режиссерском союзе с Козловским

Собака.ru
В год около 100 переездов: 10 фактов, которые удивляют в жизни оленеводов на Ямале В год около 100 переездов: 10 фактов, которые удивляют в жизни оленеводов на Ямале

Представители малых народов совмещают традиции и современные технологии

Вокруг света
Красноту северного полюса Харона объяснили радиолизом фотолизированного метанового инея Красноту северного полюса Харона объяснили радиолизом фотолизированного метанового инея

Ученые описали механизм окраски шапки спутника Плутона Харона в красный цвет

N+1
Как быстро снять отек лица: 8 работающих способов Как быстро снять отек лица: 8 работающих способов

Без паники, все под контролем! Рассказываем, как быстро снять отеки с лица

VOICE
Сколько световых лет от нас до самой далекой из известных галактик? Сколько световых лет от нас до самой далекой из известных галактик?

Астрономы точно измерили расстояние до самой старой и самой дальней галактики

ТехИнсайдер
Как быстро и без следа убрать прыщ Как быстро и без следа убрать прыщ

Что делать, если нужно быстро убрать некстати вскочивший на лице прыщик?

VOICE
Просто растворились: ученые выяснили, почему исчезли следы древних людей в Денисовой пещере Просто растворились: ученые выяснили, почему исчезли следы древних людей в Денисовой пещере

Летучие мыши причастны к исчезновению следов древних людей

Вокруг света
Свой чужой: почему муж не встает на мою сторону в конфликтах с другими Свой чужой: почему муж не встает на мою сторону в конфликтах с другими

Что делать, если партнер не принимает вашу сторону?

Psychologies
Как возобновить отношения с бывшим партнером (и стоит ли)? Как возобновить отношения с бывшим партнером (и стоит ли)?

Стоит ли пытаться вернуть бывшего партнера?

Psychologies
Разрыв сердца: как жил, пел, любил и погиб главный краш всех девчонок СССР Юра Шатунов Разрыв сердца: как жил, пел, любил и погиб главный краш всех девчонок СССР Юра Шатунов

Какой была короткая, но яркая жизнь Юры Шатунова

VOICE
Директор «Российской креативной недели» Марина Абрамова: Без креаторов не получится построить нашу Tesla из «Лады Калины» Директор «Российской креативной недели» Марина Абрамова: Без креаторов не получится построить нашу Tesla из «Лады Калины»

Как сейчас обстоят дела в креативных отраслях

СНОБ
Интервью музыкантов «4 позиции Бруно» — первое за шесть лет Интервью музыкантов «4 позиции Бруно» — первое за шесть лет

«4 позиции Бруно» — о новом альбоме, вдохновении и надругательстве над музыкой

СНОБ
Неудобные вопросы гинекологу Неудобные вопросы гинекологу

Самые распространенные проблемы, которые волнуют женщин

Лиза
«Живите как горностай»: совет, проверенный временем «Живите как горностай»: совет, проверенный временем

Хватайтесь зубами за свое предназначение и не отпускайте его

Psychologies
Из Зорро - в пенсионера: новые фото Антонио Бандераса разбили сердце поклонницам по всему миру. Узнаёшь красавца? Из Зорро - в пенсионера: новые фото Антонио Бандераса разбили сердце поклонницам по всему миру. Узнаёшь красавца?

Невозможно смотреть свежие фото Антонио Бандераса!

VOICE
Как братья-миллиардеры превратили стартап Stripe в «единорога» стоимостью $95 млрд Как братья-миллиардеры превратили стартап Stripe в «единорога» стоимостью $95 млрд

Братья-миллиардеры превратили Stripe в один из самых прибыльных стартапов

Forbes
Репродуктивный психоз: сериал «Женщина в состоянии развода» о материнстве и обсессии Репродуктивный психоз: сериал «Женщина в состоянии развода» о материнстве и обсессии

Сериал: стоматолог Вера пытается наполнить любовью внезапно опустевшую жизнь

Forbes
«Золотой век» букашек: какими были крупнейшие насекомые доисторической эпохи «Золотой век» букашек: какими были крупнейшие насекомые доисторической эпохи

Если бы насекомые создали свою мифологию, в ней поминалась бы эпоха титанов

Вокруг света
Взгляд изнутри Взгляд изнутри

Эндоскопические исследования стали золотым стандартом в диагностике заболеваний

Здоровье
Птичий помет волшебным образом превратил самую страшную пустыню в оазис Птичий помет волшебным образом превратил самую страшную пустыню в оазис

Пустыня Атакама похожа на Марс

ТехИнсайдер
Белые медведи с юго-востока Гренландии из-за нехватки морского льда перешли на пресный Белые медведи с юго-востока Гренландии из-за нехватки морского льда перешли на пресный

Как белые медведи приспосабливаются к глобальному потеплению?

N+1
Открыть в приложении