Каких неприятностей следует ожидать от коллег, если тебя повысили?

ЛизаБизнес

На голову выше

Еще вчера ты с коллегами пила чай и обсуждала руководство. А сегодня они стали твоими подчиненными. Как установить оптимальную дистанцию при общении с ними, чтобы избежать излишней фамильярности, но и не быть обвиненной в высокомерии? И каких неприятностей следует ожидать от недавних приятелей и приятельниц?

1Дыхание в затылок

К сожалению, любое повышение в должности автоматически означает появление завистников в ближайшем окружении. Они могут тебе мило улыбаться и громче всех выкрикивать поздравления, а за спиной распространять сплетни и домыслы.

Перед тем, как начать осваиваться в новой должности, подумай, кому из коллег не было выгодно твое назначение. Возможно, кто-то сам мечтал занять заветное кресло, а кому-то теперь станет трудно заниматься посторонними делами на работе или «пилить» деньги компании. Вспомни, как относились к предыдущему начальнику твои коллеги: чем были недовольны, как общались с шефом. Это позволит тебе понять настроения в коллективе, которые придется учитывать при организации работы.

Вычислив тех, кто до твоего назначения собирался занять эту должность, дай им возможность проявить активность, высказать предложения и замечания по любым профессиональным вопросам. Пусть те, кто имеет на тебя зуб, видят, что привнесенные тобой изменения носят позитивный характер. Важно убедить потенциальных соперников, что в нынешних условиях они все равно смогут проявить себя и удовлетворить свои амбиции. Кроме того, такой открытый стиль руководства поможет заручиться поддержкой другой части коллектива, что затруднит распространение сплетен и плетение интриг против тебя.

По возможности введи несколько новых должностей. Можно не в штатное расписание, а временным назначением, скажем, на период сдачи объекта. Твоим амбициозным злопыхателям понравятся такие звания как «руководитель проекта», «старший специалист». Пусть они тоже станут начальниками, если им этого так хочется.

Постоянно держи «подозреваемых» в поле зрения. Отмечай их хорошую работу (когда они этого заслуживают, разумеется), приводи в пример другим сотрудникам. Пусть недоброжелатели чувствуют свою незаменимость и считают себя твоей правой рукой.

Вспомни, о чем жалели коллеги при прежнем боссе, какие возможности хотели реализовать, и сделай популистский ход, воплотив часть их пожеланий. Благодаря этому подчиненные уже не будут мечтать о твоем уходе, а настроятся на выгодное сотрудничество.

Подумай, у кого из твоих подчиненных может иметься компромат на тебя, собранный за время близкого общения, и постарайся принять меры безопасности.

2По старой дружбе

Твое повышение может заставить некоторых подчиненных рассчитывать на то, что теперь их работа превратится в приятное времяпрепровождение. Можно опаздывать, постоянно отпрашиваться, уходить пораньше и просто откровенно бездельничать – все сойдет с рук по старой памяти.

Такое поведение людей нельзя считать открытым саботажем, так как его цель – не демонстрация неповиновения, а поиск собственной выгоды в изменившихся условиях. Попробуй применить такую же стратегию, немного опередив своих бывших приятельниц и приятелей.

Пожалуйся на тяготы и заботы, связанные с новой должностью, и попроси новоиспеченных подчиненных поддержать тебя «по старой дружбе». В качестве помощи попроси их более ответственно отнестись к работе, чтобы ни к ним, ни к тебе не было претензий со стороны других сотрудников и вышестоящего начальства.

При каждом удобном случае прикрывайся должностными инструкциями и сторонними правилами. Это не ты требуешь сдать отчет в конце месяца, а новый приказ министерства. Для пущей убедительности можно вместе обсудить нецелесообразность подобных требований, как вы это делали совсем недавно за чашкой чая, а потом тяжело вздохнуть и предложить в кратчайшие сроки выполнить работу.

Возьми на вооружение универсальную фразу для общения с подобным типом подчиненных: «Ты же знаешь, как я к тебе отношусь!» Эти слова можно произносить с разными интонациями и выражением лица, обосновывая необходимость подчинения тебе. Например, ты можешь сказать о том, что планируешь начать борьбу с опозданиями, чтобы повысить эффективность работы, и лично попросить коллегу-разгильдяя помочь тебе, показав другим пример.

Любые строгие меры, которые ты планируешь ввести, старайся преподносить как временные и вынужденные. Такой подход позволит избежать лишней агрессии по отношению к тебе и при этом добиться цели. Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное.

3Свои люди

А некоторые подчиненные могут продолжать вести себя так, будто и не было никаких изменений в твоем статусе, а если и были, то все это не всерьез и ненадолго. Фамильярные шуточки и жесты, постоянные воспоминания о былых временах, когда вы вместе упражнялись в остроумии в отношении инициатив руководства, не позволяют наладить рабочий процесс и подрывают твой авторитет у других сотрудников.

Для одних такое поведение является своеобразным способом психологической защиты. Им сложно принять тот факт, что теперь вы не равны по статусу и нужно прикладывать усилия в поисках новых форм взаимодействия. А другие просто не отличаются хорошим воспитанием, поэтому по инерции ведут себя так, как привыкли. В этой ситуации необходимо прямо высказать свое недовольство, сославшись на профессиональные интересы.

Скажи подчиненным, что не можешь позволить себе быть начальником понарошку. Объясни, что вышестоящее руководство ждет от тебя свежих инициатив, налаживания новых форматов работы и каких-то заметных результатов. Игнорирование твоих требований может привести к тому, что вместе с твоей головой как руководителя полетят и другие (могут и всю команду поменять!).

Признайся, что тебе трудно увеличивать дистанцию, ведь ты дорожишь вашими отношениями. Однако в течение рабочего дня и тебе, и им придется забыть о том, как было раньше, и установить более деловые отношения. Ведь если ты начнешь делать по дружбе поблажки им, то это не понравится другим сотрудникам, и их недовольство может дойти до ушей вышестоящего руководства.

Но не стремись к тому, чтобы полностью отказаться от дружеского тона в общении с подчиненными. Это будет выглядеть противоестественно, согласись. Достаточно исключить обсуждение некоторых личных и профессиональных тем, а также несколько сократить время общения.

Чтобы направить дружелюбие коллег в конструктивной русло, попробуй привлечь специалиста по тимбилдингу. (Походи на курсы сама или организуй занятия для сотрудников.) Возможно, после консультаций и проведенных мероприятий фамильярность подчиненных примет более зрелые формы.

Фото: Yakobchuk Olena/Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru (2). Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рыба уплыла с аукциона Рыба уплыла с аукциона

Правительство отказалось от публичных торгов при распределении квот на вылов

РБК
Брокколи против рака: народное предание получило научное подтверждение Брокколи против рака: народное предание получило научное подтверждение

Вещество, содержащееся в овощах семейства крестоцветных, подавляет рост опухоли

Forbes
В главных ролях В главных ролях

В честь 25-летия Cosmo собрали всех главных редакторов журнала за одним столом

Cosmopolitan
Клещи проснулись Клещи проснулись

Роспотребнадзор предупреждает: сезон активности клещей наступил

Лиза
Как ложь влияет на твое здоровье: от ожирения до потери концентрации Как ложь влияет на твое здоровье: от ожирения до потери концентрации

Когда-то ложь — во спасение, а когда-то — совсем наоборот

Playboy
Век XXI Век XXI

Автор проекта Юлия Русских оформила квартиру в доме сталинской эпохи

SALON-Interior
Модная эволюция солнцезащитных очков Модная эволюция солнцезащитных очков

От осколков изумруда времен Нерона до сумасшедших «масок»

Vogue
Вот наши любимые фильмы-победители на «Кинотавре» Вот наши любимые фильмы-победители на «Кинотавре»

Уже 30 лет на «Кинотавре» выбирают главные киноленты страны

GQ
«Джон Уик 3» – отлично поставленная хореография перестрелок «Джон Уик 3» – отлично поставленная хореография перестрелок

Посмотрели балет с черным киллером в главной роли

GQ
«Я развелась, причина очень нехорошая»: Настасья Самбурская о крахе брака «Я развелась, причина очень нехорошая»: Настасья Самбурская о крахе брака

Настасья Самбурская впервые рассказала о драме в своей личной жизни

Cosmopolitan
Весна не для всех Весна не для всех

Как работает машина репрессий в слабом государстве

Русский репортер
Бес в ребро — и тапки врозь Бес в ребро — и тапки врозь

Развод после 60 – нечастое явление, и потому повергает в шок детей и внуков пары

Лиза
Картины, счета, самолеты. Суд арестовал имущество братьев Ананьевых Картины, счета, самолеты. Суд арестовал имущество братьев Ананьевых

Суд арестовал активы братьев Ананьевых по иску Промсвязьбанка

Forbes
Всевидящие очи космоса: фотошпионаж Всевидящие очи космоса: фотошпионаж

Идея использовать ракеты для наблюдений за Землей возникла очень давно

Популярная механика
Ю Несбё, Мураками и Фрай: 10 главных книг фестиваля «Красная площадь» Ю Несбё, Мураками и Фрай: 10 главных книг фестиваля «Красная площадь»

Стивен Фрай сдувает пыль с греческой мифологии

Forbes
Алкогений: Олег Даль Алкогений: Олег Даль

Олег Даль — талантливый неврастеник с внешностью злого эльфа

Maxim
Политика погубила Нью-Йорк в симуляции армагеддона Политика погубила Нью-Йорк в симуляции армагеддона

По результатам симуляции армагеддона большая часть Нью-Йорка лежит в руинах

Популярная механика
Александр и Михаил Воеводины. Отец и сын Александр и Михаил Воеводины. Отец и сын

В семейной войне не бывает победителей, только растоптанные судьбы и души

Караван историй
Старость и страсть Ива Сен-Лорана. «Celebration» — фильм, которого ждали 15 лет Старость и страсть Ива Сен-Лорана. «Celebration» — фильм, которого ждали 15 лет

Оливье Мейру вспоминает, каким был Сен-Лоран, его любовник и их собака Мужик

Forbes
«В тишине происходит самое важное» «В тишине происходит самое важное»

На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма Кантемира Балагова «Дылда»

Огонёк
Костюм свободы, равенства и братства Костюм свободы, равенства и братства

Ошибка думать, что революции означают лишь радикальные перемены

Дилетант
Муравечество. Как мелкие козявки стали влиятельнейшими существами на планете Муравечество. Как мелкие козявки стали влиятельнейшими существами на планете

Наша планета — это гигантский муравьиный Вавилон

Maxim
7 лучших игровых новинок 2019 года 7 лучших игровых новинок 2019 года

Самое время собрать игры, которые понравились нам больше всего

CHIP
Русский чеддер. Какое будущее у британской сыроварни Елены Батуриной Русский чеддер. Какое будущее у британской сыроварни Елены Батуриной

Елена Батурина основала ферму и сыроварню

Forbes
«Соблюдаю интересы мира силами капитализма». Как сын беженцев заработал миллионы на переработке мусора «Соблюдаю интересы мира силами капитализма». Как сын беженцев заработал миллионы на переработке мусора

Том Саки сумел построить на переработке отходов успешный бизнес

Forbes
Как психологи справляются с тревогой: 9 проверенных способов Как психологи справляются с тревогой: 9 проверенных способов

Тревога проявляется очень индивидуально

Psychologies
Железная Леди — 2. Какой след Тереза Мэй оставила в истории британской политики Железная Леди — 2. Какой след Тереза Мэй оставила в истории британской политики

Удалось ли Терезе Мэй стать «второй Маргарет Тэтчер»

Forbes
Рассуждай экологично Рассуждай экологично

Быть экофрендли – это не только модно, этично и полезно, но и выгодно

Cosmopolitan
Любишь стилеты? 12 звездных идей, от которых мы в восторге Любишь стилеты? 12 звездных идей, от которых мы в восторге

Длинные тонкие и острые ногти, иными словами, стилеты, опять в моде

Cosmopolitan
«Последние шаги старой власти». Чем обернутся новые санкции Украины против России «Последние шаги старой власти». Чем обернутся новые санкции Украины против России

Украина ввела новые экономические санкции в отношении России

Forbes
Открыть в приложении