Джаред Харрис — о поисках правды в потоке фейковой информации

EsquireЗнаменитости

Джаред Харрис (химик из сериала «Чернобыль»): «Правда заметается под ковер, потому что часто выставляет власти не в лучшем свете»

Химик Валерий Легасов (Джаред Харрис)HBO HBO

6 мая 2019 на HBO начала выходить пятисерийная драма «Чернобыль» о самой большой атомной катастрофе в истории Европы, случившейся на территории бывшего Советского Союза. Esquire встретился с Джаредом Харрисом — актером, исполнившим роль химика Валерия Легасова, который пытался предотвратить аварию — и поговорил о создании аутентичной советской атмосферы, атомной энергетике и поисках правды в потоке фейковой информации. Сериал на русском языке доступен в «Амедиатеке».

Вы, наверное, помните события 1986 года, потому что застали их. Что особенно запомнилось? Какие были настроения в обществе?

Я — правда, достаточно смутно — помню, как в новостях говорили о радиоактивном облаке. Предупреждали, что лучше не выходить на улицу, когда идет дождь. А я из Великобритании, у нас дождь идет постоянно, что ж нам теперь дома сидеть? Помню также, как нам советовали также не пить молоко и не есть местное фермерское мясо. В какой-то момент это облако добралось до Уэльса — и нам запретили употреблять валлийскую баранину и не разрешали притрагиваться ни к чему, что выросло на пастбище и жевало траву. И в этот момент к нам в каких-то диких количествах начали поставлять новозеландскую баранину. До тех мест радиация, видимо, не добралась! Также я помню, как все поминали Нострадамуса. Это так было популярно в те годы: стоит только чему-то случиться, как у него в трудах находили предсказание этого конкретного события. Но если почитать Нострадамуса, все предсказания настолько туманно сформулированы, что они могут означать вообще что угодно. И в Библии было какое-то предсказание, связанное с полынью и отравленной водой (чернобыльник — одно из названий полыни. — Esquire). У людей появляются дикие идеи, конечно, и почему-то все эти пророчества обретают смысл не до катастрофы, а только после того, как она случилась. Когда ее можно подбить под любую теорию.

Еще помню, как об этом перестали говорить, когда непосредственная опасность миновала. При этом, как показано в нашем сериале, взорванный реактор выбрасывал радионуклиды в атмосферу еще много-много месяцев. Но стоило только первому облаку уйти, все об этом благополучно забыли.

Как думаете, сейчас подходящее время, чтобы пересказывать эту страшную историю о политической гордыне и потерянных из-за нее жизнях?

Сейчас это особенно актуально, особенно если спроецировать на то, что происходит у нас в Британии с "брекзитом" — экспертов слушать незачем, давайте лучше весело выстрелим себе в ногу. Здесь также рассказывается о том, что мы никогда не сможем узнать правду, и надо по этому поводу обрасти броней цинизма. У людей не было возможности обвинить власть, они перестали верить всему, что им говорят, — при этом, как ни парадоксально, заметно облегчили властям работу по запудриванию мозгов. Сейчас как раз то же самое происходит, потому что даже эксперты разделены на лагеря, а все факты вызывают сомнения.

HBO

Ваш персонаж, химик Валерий Легасов, в этой истории как раз транслирует эту важную мысль — нельзя игнорировать экспертов.

Именно, но правда не всегда удобна, а действия, которые необходимо предпринять, требуют невероятных усилий. Это заметается под ковер, потому что правда часто выставляет власти не в лучшем свете. Советское общество должно было быть идеальным обществом, где ничего плохого не происходит. Поэтому такой аварии быть не должно, а значит, будем считать, что ее и не было. Вот уже сколько лет прошло, а люди до сих пор занимаются подобной фигней — например, спорят, действительно ли меняется ли климат или нет. Легасов в истории с "Чернобылем" играет роль Кассандры в падении Трои: человека, который знает больше всего, меньше всего слушают. И это вызывает у него постоянное раздражение: ты разбираешься в предмете лучше всех, но никто не воспринимает тебя всерьез. Потому что, опять же, это неудобная правда и последствия того, о чем ты просишь, могут быть слишком значительными. И вот пока чиновники переводят стрелки друг на друга, проблема разрастается, как снежный ком.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Первая it-girl и «восхитительное пустое место»: Эди Седжвик как икона стиля Первая it-girl и «восхитительное пустое место»: Эди Седжвик как икона стиля

Эди Седжвик вошла в историю как муза Энди Уорхола и первый модный инфлюенсер

Esquire
«Идеальный момент продавать любой бизнес — на его взлете» «Идеальный момент продавать любой бизнес — на его взлете»

Миллиардер Андрей Андреев — о предстоящем IPO своей группы

Forbes
Лед и пламя: как Сандре Хюллер удалось стать одной из самых важных актрис своего поколения Лед и пламя: как Сандре Хюллер удалось стать одной из самых важных актрис своего поколения

Как Сандре Хюллер стала незаменимой в международном кино

Правила жизни
Карьера не должна быть пыткой: 7 признаков скорого выгорания на работе Карьера не должна быть пыткой: 7 признаков скорого выгорания на работе

Ознакомься с этим списком, пока еще не слишком поздно

Playboy
Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли Секс, мода и рок-н-ролл: из жизни ушел Роберто Кавалли

Каким был итальянский модельер Роберто Кавалли?

Forbes
Как Мелинда Гейтс борется за равенство полов на работе и дома Как Мелинда Гейтс борется за равенство полов на работе и дома

Супруга Билла Гейтса рассказала, как преодолеть гендерное неравенство

Forbes
Враг не дремлет: разбор финального сезона «Игры престолов», серия 4 Враг не дремлет: разбор финального сезона «Игры престолов», серия 4

Обзор четвертой серии «Игры престолов»

Esquire
Солнце и предубеждение: почему солнечная энергетика не приживается в России? Солнце и предубеждение: почему солнечная энергетика не приживается в России?

В России внедрение новых технологий сталкивается с неожиданными преградами

Forbes
Дочери Карины Мишулиной: «Из обмана ничего путного не выйдет» Дочери Карины Мишулиной: «Из обмана ничего путного не выйдет»

Карина Мишулина о том, как без запретов воспитать двух идеальных наследниц

StarHit
Владимир Любаров. Пара слов о себе Владимир Любаров. Пара слов о себе

Ему подражают, его подделывают — объективное мерило популярности и успешности

Караван историй
В своем репертуаре В своем репертуаре

Режиссер Гай Ричи рассказал о своей новой картине «Аладдин»

Grazia
Домашний компьютер или ноутбук: на чем играть в современные игры? Домашний компьютер или ноутбук: на чем играть в современные игры?

Игровые ноутбуки сегодня становятся все популярнее

CHIP
Почему Трамп может стать величайшим лузером Америки: разгром его доходов Почему Трамп может стать величайшим лузером Америки: разгром его доходов

The New York Times опубликовала отчет об интересной жизни финансов Дональда

Playboy
Меган Маркл и принц Гарри воспитывают новорожденного сына в ужасных условиях Меган Маркл и принц Гарри воспитывают новорожденного сына в ужасных условиях

Поклонники британских монархов побывали на территории Фрогмор-хаус

Cosmopolitan
Кокаиновая принцесса Колумбии Кокаиновая принцесса Колумбии

Нынешнее имя любимицы американской прессы — Хуана Мануэла Маррокин Сантос

Дилетант
«Па, только маме не говори» «Па, только маме не говори»

Оскар Кучера легко мог бы вести «Курс молодого отца»

OK!
Самые богатые женщины России 2019 года — от Елены Батуриной до Лилии Ротенберг Самые богатые женщины России 2019 года — от Елены Батуриной до Лилии Ротенберг

Кто может владеть огромными деньгами среди женщин в России?

Playboy
Заложники катастроф. Как аварии влияют на судьбу авиационных новинок Заложники катастроф. Как аварии влияют на судьбу авиационных новинок

Как одна авария способна поставить крест на имидже и репутации самолет

Forbes
Родион Газманов: «Она представилась: «Люси», – и смотрит враждебно...» Родион Газманов: «Она представилась: «Люси», – и смотрит враждебно...»

Наследник популярного музыканта о работе на Первом канале и творчестве

StarHit
На вторых ролях На вторых ролях

Как избавиться от второго подбородка, не прибегая к помощи хирурга

Лиза
СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилотов SSJ-100 с диспетчерами. О чем в ней идет речь? СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилотов SSJ-100 с диспетчерами. О чем в ней идет речь?

Расшифровка переговоров диспетчеров с экипажем SSJ-100 «Аэрофлота»

Forbes
Гантраки: грузовики с пушками и пулемётами Гантраки: грузовики с пушками и пулемётами

Неудачу предопределило отсутствие на машинах конвоя брони и тяжелого вооружения

Популярная механика
20 самых смешных реакций на 4 серию финального сезона «Игры престолов» 20 самых смешных реакций на 4 серию финального сезона «Игры престолов»

Сеть наполнилась старыми-добрыми смешными твитами про «Игру престолов»

Playboy
Как правнук основателя Porsche готовится изменить рынок спортивных автомобилей Как правнук основателя Porsche готовится изменить рынок спортивных автомобилей

В бизнесе производитель электрокаров заимствует практики не у Porsche, а у Apple

Forbes
Откровения Шагала Откровения Шагала

Марк Шагал, имя которого в советской прессе упоминалось с порицанием

Дилетант
Отцовская любовь Отцовская любовь

Многие считают, что мужчина – «второстепенный» родитель

Лиза
6 самых громких скандалов в истории ММА (кто кого назвал «цыпленком»?) 6 самых громких скандалов в истории ММА (кто кого назвал «цыпленком»?)

Всем интересны скандалы, пока они сами в них не замешаны

Playboy
Диета вместо ботокса Диета вместо ботокса

Звезды утверждают, что здоровый образ жизни и правильное питание творят чудеса

Лиза
Почему многозадачность — главный враг успеха на работе Почему многозадачность — главный враг успеха на работе

Как оставаться продуктивным на работе, продолжая использовать высокие технологии

Forbes
Заложники системы. Почему две трети россиян не имеют сбережений Заложники системы. Почему две трети россиян не имеют сбережений

Государство виновато в том, что россияне не могут сберегать деньги

Forbes
Открыть в приложении