Саксония – самый восточный регион Германии – всегда привлекала русских туристов

ЛизаПутешествия

Мы с вами давно знакомы

Саксония – самый восточный регион Германии – привлекала русских туристов во все времена. Одних – своим культурным богатством, кого-то – научными открытиями, особенно тонких натур – красотой пейзажей.

Добро пожаловать в Дрезден – столицу Саксонии

Первым именитым гостем из России стал царь Петр I. В Дрездене (столице Саксонии) он был проездом в 1698 году. Потом приезжал сюда еще три раза, в один из визитов останавливался в доме придворного ювелира Иоганна Динглингера, у которого хранилась богатая коллекция различных технических новинок, гаджетов того времени. Особенно царя впечатлил прибор для определения силы, скорости и направления ветра – анемометр. Себе царь потом заказал такой же. Дом Динглингера сейчас восстановлен и находится по адресу: Frauenstrasse, 9.

И я здесь был...

Можно сказать, царь протоптал дорожку в Саксонию для российских путешественников. Через несколько десятилетий в саксонском Фрайберге учился горному делу, металлургии и химии Михаил Ломоносов. Шедеврами Дрезденской картинной галереи приезжал любоваться Илья Репин. В саксонской столице жили и работали великие русские композиторы: Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, Дмитрий Шостакович.

В Саксонской Швейцарии открыточные виды

Наконец, от Дрездена был в восторге писатель Фёдор Достоевский, он называл город «кладом в табакерке». Именно здесь у них с женой Анной родилась дочь, и здесь же он написал свой роман «Бесы». Маршрут прогулок у Достоевских был почти такой же, как и у современных туристов. Цвингер, Галерея старых мастеров, где Фёдор Михайлович становился на стул, чтобы получше рассмотреть «Сикстинскую Мадонну» Рафаэля, терраса Брюле с красивыми видами на Эльбу. К слову, Достоевского можно и сегодня повстречать в Дрездене. Бронзового, конечно! Памятник писателю работы скульптора Александра Рукавишникова установлен около Конгресс-центра.

А вот из наших современников, безусловно, самым известным русским жителем Дрездена был Владимир Путин. Он работал здесь по линии внешней разведки, а в свободное время бывал в пивной Am Thor на площади Albertplatz. Сегодня в заведении есть даже уголок с портретами российского президента.

Не удивляйся, если с тобой на улице Саксонии кто-то из местных заговорит по-русски. Во времена ГДР здесь в школах изучали русский язык, и старшее поколение еще помнит что-то из базовой программы. И еще немного о культурных связях наших стран: в 60-е годы Ленинград (сейчас, конечно, Санкт-Петербург) и Дрезден стали городами-побратимами, ими и остаются до сих пор. Дружба не ржавеет!

Идем дальше

Если с Дрезденом и Лейпцигом (крупнейшим городом Саксонии) наши туристы в целом хорошо знакомы, то окрестности изучены мало. Между тем в стороне от больших городов тебя ждут уютные улочки, фахверковые дома, живописные церквушки и сказочные замки.

В 25 км от Дрездена находится городок Мейсен, где делают знаменитый на весь мир фарфор. В регион Рудные горы надо ехать за умиротворяющими пейзажами, горнолыжкой (здесь есть отличный курорт Обервизенталь) и духом Рождества. Местные ремесленники славятся своим искусством резьбы по дереву. Именно они создали многие символы Рождества, без которых немыслим праздник в Германии. Это и швибоген – овальный подсвечник со сценками Рождества, и деревянные пирамидки – предшественницы елок. Все многообразие изделий мастеров Рудных гор можно найти на прилавках музея-магазина Штраколанд в городке Кольмниц.

Зимой в Саксонии, кажется, оживает старая добрая сказка. Подходящее время для романтических прогулок!

Настоящая средневековая сказка оживает в Гёрлице и Баутцене. Не зря же эти городки так любят кинематографисты. В этот же список особо романтичных мест можно добавить барочный дворец Морицбург, раскинувшийся на острове посреди пруда. Здесь проходили съемки сказки «Три орешка для Золушки» (помнишь ее?).

Романтичный Морицбург

А вот путешественники с тонким художественным вкусом определенно придут в восторг от Дороги художников. Это туристический маршрут в окрестностях Дрездена, которые поэтично называют Саксонской Швейцарией. Какие здесь пейзажи! Прямо просятся на полотна или в «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)». Впрочем, такова и вся Саксония – картинка!

В живописном Гёрлице

Знаешь ли ты, что...

...Щелкунчик родом из Саксонии.

Нет, речь вовсе не о персонаже сказки, а о его прототипе. Почти 300 лет назад ремесленники деревушки Зайфен в Рудных горах придумали необычные щипцы для колки орехов в виде деревянного солдатика. Игрушка стала популярной, не последнюю роль в этом сыграло произведение Гофмана. И сегодня за правильными щелкунчиками (конечно, они сделаны вручную) в Зайфен каждый год приезжают миллионы туристов.

Щелкунчик – настоящий саксонец!

...Первый штоллен выпекли в Дрездене еще в xv веке.

Рождественский кекс с изюмом, орехами и цукатами, обсыпанный белоснежной пудрой, символизировал тогда младенца Христа в пеленах. Сегодня ни один праздничный стол в Германии не обходится без этого десерта.

На заметку туристу

Прямые авиарейсы соединяли Москву с Дрезденом и Лейпцигом до начала пандемии. Время в пути – ок. 2 ч. 30 мин.

С пересадкой в Праге или Берлине также можно добраться до Саксонии. Далее путь от каждой из столиц до Дрездена займет ок. 2 ч. езды на поезде, автобусе или машине.

Ограничения. Сейчас Германия закрыта для туристов. Приехать в страну можно только с медицинскими целями, для продолжения обучения в немецком университете, посещения близких родственников, а также в особо исключительных случаях. Полную информацию о ситуации может предоставить посольство Германии.

Подробнее о туристических возможностях Саксонии ищи на: germania-saxonia.ru, go2saxony.ru

Фото: annapustynnikova/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Масленица в Коломне Масленица в Коломне

Кругом угощения, блины, сладости! И этот дух сохранили в Коломне и сегодня!

Лиза
От наркотиков к признанию: крутые рэперы, которые начали путь с криминала От наркотиков к признанию: крутые рэперы, которые начали путь с криминала

Рэперы, сумевшие выбраться из нищеты и криминальных гетто в большой шоу-бизнес

Cosmopolitan
Туристы облюбовали глобальный юг Туристы облюбовали глобальный юг

Сколько стоил отдых для россиян в 2023 году

Деньги
Суперабсорбирующий гель сделал почву самополивающейся Суперабсорбирующий гель сделал почву самополивающейся

Эту разработку можно будет использовать для земледелия в засушливых регионах

N+1
Мешок со вшами Мешок со вшами

В октябре 1919 года войска Северо-Западной армии дошли до российской столицы...

Дилетант
Концентрация витамина D во время беременности повлияла на интеллект детей Концентрация витамина D во время беременности повлияла на интеллект детей

Увеличение концентрации витамина D на приводит к росту оценки интеллекта

N+1
Старое лучше нового: 5 причин выбрать бабушкино платье Старое лучше нового: 5 причин выбрать бабушкино платье

Объясняем, почему винтажная одежда оказывается лучше новой и зачем ее покупать

Cosmopolitan
История Ксении Бородиной и Курбана Омарова: от измен и ссор до семейной идиллии История Ксении Бородиной и Курбана Омарова: от измен и ссор до семейной идиллии

Мы решили вспомнить историю отношений Ксении Бородиной и Курбана Омарова

Cosmopolitan
Неуправляемый ребенок Неуправляемый ребенок

Что стоит за плохим поведением детей?

Лиза
Чужие среди чужих. Истории жителей карабахских деревень, которые отошли Азербайджану Чужие среди чужих. Истории жителей карабахских деревень, которые отошли Азербайджану

Истории людей, чьи дома за одну ночь оказались в другой стране

СНОБ
Пазл сложился Пазл сложился

Квартира мечты в сталинском доме близ Тимирязевского лесопарка

AD
Праздничный марафон Праздничный марафон

Новогодние праздники – серьёзное испытание для организма

Здоровье
6 автомобилей из лимитированных коллекций 6 автомобилей из лимитированных коллекций

За каждой из этих моделей – богатая история

GQ
8 неприятных побочных эффектов похудения (да, они есть) 8 неприятных побочных эффектов похудения (да, они есть)

К чему стоит быть готовым, садясь на диету

Playboy
Мнение: Spotify убивает открытую и доступную экосистему подкастов Мнение: Spotify убивает открытую и доступную экосистему подкастов

Как Spotify пошатнул доступность подкастов везде, на любой платформе

VC.RU
Школа женского здоровья Школа женского здоровья

6 правил, которые помогут тебе чувствовать себя по утрам бодрой и отдохнувшей

Cosmopolitan
Баварская советская республика и еще четыре экзотические страны Советов Баварская советская республика и еще четыре экзотические страны Советов

У 15 сестер-республик были и другие близкие родственники!

Maxim
Битва дискаунтеров: как «Магнит» и X5 Retail Group конкурируют на рынке супердешевых товаров Битва дискаунтеров: как «Магнит» и X5 Retail Group конкурируют на рынке супердешевых товаров

Через пять лет на жесткие дискаунтеры будет приходиться 10% розницы

Forbes
Вертикальная зачистка Вертикальная зачистка

Власти заявили об административной «оптимизации» по новой схеме

Эксперт
Нет неизвестных солдат Нет неизвестных солдат

Как вернуть из безвестности реальные имена

Огонёк
10 фактов о русских женщинах c точки зрения иностранцев 10 фактов о русских женщинах c точки зрения иностранцев

Узнай, что иностранцы думают о русских женщинах!

Maxim
«Еда для радости. Записки диетолога» «Еда для радости. Записки диетолога»

Отрывок из книги, посвященной тому, как получать от еды и пользу, и удовольствие

N+1
Мрачные тени: как избавиться от тяжелых воспоминаний о прошлом Мрачные тени: как избавиться от тяжелых воспоминаний о прошлом

Что делать, если прошлое мешает тебе жить

Cosmopolitan
«Женщины слишком эмоциональны и не умеют рисковать». Почему в российском венчуре так мало женщин «Женщины слишком эмоциональны и не умеют рисковать». Почему в российском венчуре так мало женщин

Почему венчур до сих пор остаётся «мужским клубом»?

Inc.
Современный альфонс: как не попасться на удочку Современный альфонс: как не попасться на удочку

Что делать, чтобы уберечься от альфонса?

Cosmopolitan
Как СССР и Германия избегали войны друг с другом накануне Второй мировой. Отрывок из книги Как СССР и Германия избегали войны друг с другом накануне Второй мировой. Отрывок из книги

Отрывок из книги историка и дипломата Артема Рудницкого «Верхом на тигре»

СНОБ
Расстрел и Людмила Расстрел и Людмила

Неудачная попытка превратить советскую историю в античную трагедию

Weekend
Если мама не сумела вырасти: советы для взрослых детей Если мама не сумела вырасти: советы для взрослых детей

Автор книги «Вы и ваша мама» делится советами для спокойного общения с мамой

Psychologies
Бить или не бить? Ответы на 11 caмых важных вопросов для тех, кто хочет сделать татуировку Бить или не бить? Ответы на 11 caмых важных вопросов для тех, кто хочет сделать татуировку

Опытный татуировщик отвечает на самые популярные вопросы о татуировках

Maxim
Это мой бренд: Олеся Шиповская Это мой бренд: Олеся Шиповская

Костюмы бренда Lesyanebo Олеси Шиповской носят Джиджи Хадид и Наталья Водянова

Glamour
Открыть в приложении