Разговор по душам с Игорем Верником

OK!Авто

Как брат брату

Фото: Павел Танцерев

Удивительное дело: вот так сесть и поговорить по душам с братом Игорем у нас получается нечасто. Он плотно занят в репертуаре Московского Художественного театра имени Чехова, много снимается в кино. У меня тоже жизнь насыщенная. Короткую остановку мы сделали в стильном и элегантном месте — Genesis Lounge. Здесь открытое минималистское пространство, и это абсолютно моя стихия.

Игорь, ты знаешь, что тема автомобилей — одна из моих любимых. Я очень хорошо помню первый «выезд в свет» с тобой, когда ты только-только сел за руль: тебе было 22 или 23 года, мы ехали на старой машине «Москвич», которую ты купил у… У кого ты купил?

Я? Вадик, у меня периодически возникает такое ощущение, что мы с тобой хоть и двойняшки и вроде как вместе идем по жизни, но ты меня с кем-то путаешь. Я никогда не покупал автомобиль «Москвич», я никогда не ездил на нем. Первый автомобиль у меня появился, по моим подсчетам, в 28 лет. С кем ты ехал в 23 года на «Москвиче», почему ты называл этого человека братом?

(Смеется.) Игорь, значит, у меня аберрация сознания. Ну хорошо, действительно, я вспоминаю, что это была красная машина, извини, это был не «Москвич».

Это был красный автомобиль «Жигули».

Это были красные «Жигули», совершенно верно. Примерно такого же цвета, как эта модель G70, не такая, конечно, элегантная, как G70, но то была первая машина, а первую машину помнишь, наверное, как первую любовь.

Да, так оно и есть. Это, конечно, счастливые воспоминания. Мы снимаем сейчас «Жуки-2» под Калугой, и вот на днях мы снимали сцену, где за мной как раз приехали на красной, я даже не поверил глазам, шестерке «Жигулей». Я думаю, ей — этому автомобилю — лет тридцать, даже больше, но это была абсолютная копия того автомобиля, про который мы вспомнили... К 28 годам я накопил уже 300 долларов и наконец-то смог задуматься о том, чтобы приобрести машину. Поскольку у наших с тобой родителей были друзья, которые уезжали за границу, они за 600 долларов согласились продать по дружбе (а мне так кажется, что по дружбе они накинули, потому что на рынке она бы стоила долларов 400, но мне они согласились исключительно по дружбе уступить за 600 долларов этот 13–14-летний автомобиль «Жигули»). Всё, что у меня имелось, я им отдал. Как ты помнишь, я попросил тебя помочь мне одолжить через своих друзей...

…да, в тот момент прима-балерина Большого театра Нина Ананиашвили и ее муж Гия одолжили.

Правда, они сказали, что у них нужной суммы нет и что они одолжат еще у одного своего друга.

Тоже, кстати, премьера балета Большого театра.

А где уж он доставал, вообще непонятно — такая вот цепочка. Короче, я одолжил деньги и принес им, а в ответ получил этот автомобиль.

Какие у тебя были ощущения, Игорь?

Это какое-то было счастливейшее состояние, мне казалось, что это верх совершенства, верх грации, верх возможностей автомобильных. До какой степени я заблуждался тогда, но в тот момент мне казалось, что всё шикарно. Вадик, а ты ведь до какого-то времени считал, что автомобиль и ты — это абсолютно несовместимые понятия.

Ты меня заставил сесть за руль. Пятнадцать лет назад. Заставил. В прямом смысле этого слова. Во-первых, я пошел на курсы и ничего не понимал, но поскольку, ты, как старший брат, на это дело сподвиг, то я туда ходил. Я очень злился, потому что понимал, что никогда за руль не сяду. Потом, по дороге к тебе домой, я увидел такую картину: стоит машина на Кутузовском проспекте, а с улицы Дунаевского медленно едет другая и, выезжая на Кутузовский, так же медленно въезжает в эту машину. Причем там ни скорости, ничего вообще не было. Я понял, что вот это «я» за рулем, и тогда навсегда похоронил для себя идею сесть за руль.

Я помню еще один момент, как ты рассказывал, что точно не сядешь за руль, а я тебя снова заставил идти на курсы, и ты пошел, а потом ты опять увидел, как столкнулись две машины...

... да, и одна из них загорелась, причем тоже на Кутузовском это происходило. И там я уже окончательно поставил крест на себе как на автомобилисте. Но что-то произошло — какая-то невероятная история, что я сдал на права и получил их. Когда я увидел эту корочку автомобилиста, я понял, что у меня возникает желание ездить за рулем. На сегодняшний день, и ты это прекрасно знаешь, это одно из моих любимейших занятий.

Конечно, Вадик. Сегодня, когда мы с тобой говорим по душам, ты можешь признаться и себе, и мне в том, что если бы ты мог, то единственное, чем бы ты занимался, — это ездил бы за рулем автомобиля.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Екатерина Вилкова: «Я перестала очаровываться» Екатерина Вилкова: «Я перестала очаровываться»

Екатерина Вилкова о том, как однажды ей стало тесно в этом мире

Караван историй
Вне времени: как Леонардо ДиКаприо транслирует с экрана идеальный классический мужской образ с налетом ретро Вне времени: как Леонардо ДиКаприо транслирует с экрана идеальный классический мужской образ с налетом ретро

Кинообразы Леонардо ДиКаприо — вечная классика мужского гардероба

Esquire
Денис Бургазлиев: Денис Бургазлиев:

Интервью со звездой сериала «Ищейка» Денисом Бургазлиевым

Караван историй
Как правильно держать палочки для суши: самые подробные и понятные инструкции Как правильно держать палочки для суши: самые подробные и понятные инструкции

Японская, китайская и корейская кухни — это особый этикет

Cosmopolitan
Светлана Устинова: «Меня окружают красивые люди» Светлана Устинова: «Меня окружают красивые люди»

Светлана Устинова — о своей роли, подругах и хейтерах

Cosmopolitan
«Хаммер» вернулся после 11-летнего отсутствия «Хаммер» вернулся после 11-летнего отсутствия

Главный мачо автомобильного рынка снова в деле

Maxim
Афина или Афродита: какая ты богиня по знаку зодиака? Афина или Афродита: какая ты богиня по знаку зодиака?

Все женщины как женщины, а я - богиня!

Cosmopolitan
Audi e-tron. Зарядка раз в неделю Audi e-tron. Зарядка раз в неделю

Audi e-tron – один из самых современных и в каком-то смысле знаковых автомобилей

4x4 Club
«Искусство не терпит трафаретов» «Искусство не терпит трафаретов»

История жизни Ильи Репина в его картинах

Культура.РФ
Из тьмы веков, из топи блат Из тьмы веков, из топи блат

Кто жил на землях, на которых в XIII веке возникла литовская держава?

Дилетант
Не только архитектор Не только архитектор

Чем увлекались русские архитекторы прошлых веков, помимо возведения зданий?

Культура.РФ
«Титаник» XII века: кораблекрушение, изменившее историю «Титаник» XII века: кораблекрушение, изменившее историю

900 лет назад произошло кораблекрушение «Белого корабля».

Maxim
«Луна. История будущего» «Луна. История будущего»

Отрывок из книги Оливера Мортона об естественном спутнике Земли

N+1
Первая после 16 лет молчания книга Сюзанны Кларк «Пиранези». Публикуем первые главы Первая после 16 лет молчания книга Сюзанны Кларк «Пиранези». Публикуем первые главы

Отрывок из фантастического романа Сюзанны Кларк «Пиранези»

СНОБ
Как сказать начальнику, что ты перерабатываешь: 4 главных нюанса неудобного разговора Как сказать начальнику, что ты перерабатываешь: 4 главных нюанса неудобного разговора

Не бойся говорить начальнику о переработках прямо

Playboy
Как с помощью трёх документов предотвратить корпоративный конфликт и потерю бизнеса Как с помощью трёх документов предотвратить корпоративный конфликт и потерю бизнеса

Как минимизировать вероятность корпоративного конфликта в компании?

Inc.
Как хоронили героя: в прокат вышел скандальный фильм Алексея Учителя «Цой» Как хоронили героя: в прокат вышел скандальный фильм Алексея Учителя «Цой»

Вокруг фильма Алексея Учителя «Цой» развернулся скандал

Forbes
Олег Ставицкий: «ВОЗ объявила эпидемию недосыпа – это огромная проблема» Олег Ставицкий: «ВОЗ объявила эпидемию недосыпа – это огромная проблема»

Создатель Endel о коллаборации с Граймс

GQ
Влюбленность Елизаветы, жестокость Филиппа: правда и вымысел в сериале «Корона» Влюбленность Елизаветы, жестокость Филиппа: правда и вымысел в сериале «Корона»

Рассказываем, что в сериале «Корона» правда, а что — домыслы создателей

Cosmopolitan
Кристоф Копен, директор мужской линии COS: «Людям всегда будет нужна одежда. Она неразрывно связана с образом жизни, который ты ведешь» Кристоф Копен, директор мужской линии COS: «Людям всегда будет нужна одежда. Она неразрывно связана с образом жизни, который ты ведешь»

Интервью с Кристофом Копеном, директором мужской линии COS

Esquire
Тайная связь с Кубой Тайная связь с Кубой

История переговоров между Вашингтоном и Гаваной

kiozk originals
Карабах-2020. Военно-аналитический разбор Карабах-2020. Военно-аналитический разбор

50 тезисов о войне Азербайджана и Армении. Почему пала оборона Карабаха

Эксперт
Верблюжий полк, голуби-камикадзе и еще 5 экспериментов военных США Верблюжий полк, голуби-камикадзе и еще 5 экспериментов военных США

Если вы думаете, что у военных туговато с фантазией, то вы сильно заблуждаетесь

Популярная механика
Цыганское счастье Алексея Никульникова Цыганское счастье Алексея Никульникова

Сорок лет назад на экраны вышел многосерийный фильм Александра Бланка «Цыган»

Караван историй
Марго Робби Марго Робби

Ни одна из голливудских актрис не будоражит наши чувства так, как Марго Робби

Playboy
Что делать, если сегодня тебе совсем не хочется работать? 4 способа вернуть трудовой настрой Что делать, если сегодня тебе совсем не хочется работать? 4 способа вернуть трудовой настрой

Давай, у тебя получится справиться и вернуть себе желание работать!

Playboy
10 фактов о Нобелевской премии 10 фактов о Нобелевской премии

27 ноября 1895 года Альфред Нобель подписал знаменитое завещание

Maxim
Экономика на высоких технологиях Экономика на высоких технологиях

Развитие ИТ-индустрии в Москвоской области стимулируется дополнительно

РБК
Синдром Мюнхгаузена: почему Эминема оставила мать Синдром Мюнхгаузена: почему Эминема оставила мать

Эминему пришлось пройти через унижения и неприятие, чтобы добиться успеха

Cosmopolitan
Лишний билетик Лишний билетик

Объясняем, как вернуть купленный билет и не потерять при этом деньги

Лиза
Открыть в приложении