Как в нашем подсознании возникают идеалы и что с ними не так

ЛизаПсихология

Мужчина мечты

Как в нашем подсознании возникают идеалы, что с ними не так и как сделать лучшим того, кто рядом с тобой.

Прекрасный принц – обязательная составляющая любой сказки, где все в итоге живут долго и счастливо. В реальной жизни такие, на наш взгляд, тоже есть, и мы называем их идеалами. Правда, достаются они почему-то все время другим… Но все ли они хороши, как мы думаем, глядя на них со стороны? Давай разбираться.

Мечтать не вредно

У каждой женщины есть представление об идеальном мужчине. Даже если она говорит, что его нет, где-то в глубинах ее подсознания живут внешние и внутренние черты, которыми должен (бы) обладать идеальный спутник. Частица «бы» добавляется на тот случай, если мужчина у тебя уже имеется. Откуда же берутся эти идеалы? Хотя может показаться, что это ты все сама себе придумала и намечтала, на самом деле все несколько сложнее.

Есть как минимум три контекста, которые влияют на формирование идеала:

Первый – национальный.

У разных национальностей есть свои уникальные представления о красоте, которые мы не можем не учитывать. Просто в силу того, что живем в определенном месте и среди людей определенного типажа. В этом смысле очень показателен эксперимент, когда дизайнеров из разных стран попросили с помощью фотошопа «подогнать» фотографию девушки под параметры, которые считаются идеальными в их регионе. Изменения коснулись не только цвета кожи, но и черт лица (узкий нос, острые скулы, широкие брови и так далее) и даже прически. Можно предположить, что если бы девушкам-дизайнерам предложили отфотошопить мужчин, ситуация была бы примерно такая же.

Второй – культурный.

В течение жизни мы читаем книги, смотрим фильмы и телешоу, ходим в театры и на выставки. Все это формирует вокруг нас определенный культурный контекст, который влияет и на стереотипное мышление тоже. Например, как раз по этой причине, несмотря на движения в поддержку разной красоты и разных типов фигур, многие из нас все еще считают «глянцевые» тела более привлекательными. Мы просто слишком долго жили с этим убеждением, чтобы теперь так быстро с ним расстаться, даже невзирая на очевидную необходимость.

Вот и образ идеального мужчины формируется с учетом романтических фильмов, в которых богатый, красивый и никем не понятый Ричард Гир находит свою «красотку» Джулию Робертс. Или, опять же, красивый, пусть и не миллионер, зато духовно богатый, нежный, веселый Тони Кертис добивается-таки своей Душечки – и они уплывают в закат. Конечно, прямо сейчас сказки становятся более реалистичными. Вспомнить хотя бы принца Чарминга из «Шрека». Он все еще прекрасный принц, которому по законам жанра должна достаться принцесса, только алчный, капризный, а где-то и злой. Мечтающий не столько о девушке, сколько о дворце и короне. Но таких историй в целом значительно меньше, чем классических историй о любви, которые часто имеют мало общего с реальностью.

Третий – личный.

Речь идет о людях, которые нас окружают, и их отношении к нам и близким. Например, девочки, выросшие в любящих семьях, где родители заботились друг о друге, умели слышать друг друга и давали друг другу исключительно теплоту, часто выстраивают идеал на образе своего отца. А если семья была неполной, в окружении девочки мог быть человек – скажем, друг семьи или преподаватель в университете, который проявлял себя только лучшим образом, поэтому тоже стал идеалом. Проще говоря, это какой-то позитивный пример, который прочно закрепился в подсознании и с которым девушка затем стала сравнивать всех своих потенциальных партнеров.

Твой лучший

На самом деле идеальный мужчина, если ты в отношениях или давно замужем, у тебя уже есть. Ты же его не на распродаже взяла, верно? И он же тебе не по наследству достался, так? Значит, ты его выбрала, потому что он соответствовал твоим представлениям о мужчине, который должен быть рядом.

Другое дело, что мы склонны привыкать к хорошему, и довольно быстро. А мужчины (справедливости ради, и некоторые женщины тоже) обычно расслабляются, как только рядом с ними появляется «та самая». Без паники! Психологи давно все изучили и поняли, как можно вернуть отношениям «огонек», а тебе – понимание того, что он у тебя и правда лучший, идеальный, невероятный и далее по списку. Вот советы, которые стоит взять на заметку.

Говорите.

Если ты больше не чувствуешь себя любимой, не понимаешь, почему он стал задерживаться на работе, скучаешь по цветам и внезапным признаниям, которые были в самом начале отношений, об этом нужно сказать. Отсутствие адекватной коммуникации – одна из главных причин проблем в паре. Но если вы любите друг друга, желание поделиться тем, что тревожит и беспокоит, должно быть естественным. На первом этапе, особенно если у вас такое не принято, может быть сложновато. Попробуйте устраивать «разговорники» вечером воскресенья – так будет проще. А еще, кстати, не исключено, что ты тоже узнаешь о себе много интересного (будь к этому готова).

Становитесь лучше вместе.

Ты мечтала об атлете, а у тебя на диване сидит мужчина с пивным брюшком? Да, он любимый, но... Если ты сама регулярно занимаешься спортом, предложи ему присоединиться. А если нет, стоит вместе записаться в зал – чтобы к идеалу приближался не только он, но и ты тоже. Это касается и многих других активностей и культурных мероприятий. Да, мужчине может быть скучно идти с тобой на фотовыставку, потому что он равнодушен к фотографии, а у тебя как раз есть подруга, которая от всего такого без ума. Но здесь, как и везде, можно найти точки соприкосновения. Например, выставка ретроавтомобилей, где ему будут интересны автомобили, а тебе – сам формат мероприятия.

Проводите время вдвоем.

Большая семья – это замечательно. Но точно так же, как вам порой нужно отдыхать друг от друга, важно проводить время только вдвоем – чтобы случайно не забыть, за что вы друг друга полюбили и как хорошо вам может быть, когда рядом больше никого. Так что минимум раз в месяц устраивайте романтические ужины или, если есть возможность, снимайте номер в отеле. Это пойдет на пользу как отношениям вообще, так и пониманию того, что ты и правда выбрала идеального для себя мужчину. А он, хочется думать, – идеальную и лучшую во всем мире женщину.

Вредные идеалы

Правда в том, что идеальных мужчин, как и вообще идеальных людей, не существует.

У каждого из нас есть свои слабости, мы все порой бываем усталыми и разбитыми и иногда ведем себя грубо даже по отношению к самым близким людям. Ты же не знаешь, как вел себя тот самый «идеальный» преподаватель, когда его женщина возвращалась домой после сложного дня. И ты не можешь с уверенностью сказать, что высокий голубоглазый блондин, твоя первая школьная любовь, через столько лет остался все тем же мальчиком мечты, который гладил тебя по голове, когда ты грустила, и умел предугадывать все желания.

А понятие красоты – это вообще история очень индивидуальная. Согласись, сложно спорить с тем, что Брэд Питт или Джордж Клуни красивые мужчины, правда? При этом найдутся тысячи и даже сотни тысяч женщин, которые скажут, что они им совершенно не кажутся привлекательными. Это потому, что есть красота конвенциональная (общепринятая), а есть воспринимаемая. И последняя в вопросе выбора мужчины, с которым ты хочешь провести всю свою жизнь, родить от него много детей, а потом вместе воспитывать внуков в большом доме, куда важнее.

«Ну, допустим, все так, но что плохого в идеалах?», – спросишь ты. Вот ответ: мысль о том, что где-то ходит идеальный мужчина, соответствующий всем заявленным требованиям, не дает тебе строить здоровые и гармоничные отношения здесь и сейчас.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Как правильно мыть голову, отжиматься и делать еще четыре замысловатые вещи Как правильно мыть голову, отжиматься и делать еще четыре замысловатые вещи

Мы научим тебя важному!

Maxim
Ешь, пока горячее Ешь, пока горячее

Некоторые продукты после подогрева лишаются большей части полезных веществ

Лиза
Хлорка и металл: 10 запахов вагины и что они означают Хлорка и металл: 10 запахов вагины и что они означают

Запахи, которые могут говорить о проблемах с женским здоровьем

Cosmopolitan
30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
Как построить эскимосский иглу своими руками Как построить эскимосский иглу своими руками

Наш редактор побывал на Гудзоновом заливе и научился строить настоящие иглу

Популярная механика
Какими были древнейшие инструменты для татуировок из птичьих костей Какими были древнейшие инструменты для татуировок из птичьих костей

Ученые: древние индейцы использовали кости индейки для нанесения татуировок

Популярная механика
Один день: как мир встречал 9 мая 1945 года Один день: как мир встречал 9 мая 1945 года

7 мая в 2:41 в Реймсе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии

Esquire
Spice Girls: как сложились судьбы Джери Холлиуэлл, Мел Би и других Spice Girls: как сложились судьбы Джери Холлиуэлл, Мел Би и других

Что стало с девушками из Spice Girls?

Cosmopolitan
История провала Flime: как мы потеряли €2 млн на запуске сервиса за рубежом История провала Flime: как мы потеряли €2 млн на запуске сервиса за рубежом

Два года нервов и два миллиона евро. История провала Flime

Inc.
Астрономы нашли в холодных комах комет атомы железа и никеля Астрономы нашли в холодных комах комет атомы железа и никеля

Астрономы обнаружили атомы железа и никеля в холодных комах комет

N+1
История бизнеса, который позволяет не сомневаться в себе История бизнеса, который позволяет не сомневаться в себе

Как Юлия Мальгинова открыла онлайн-магазин нижнего белья «Тушé»

Домашний Очаг
Играть за экологию: как видеоигры присоединяются к спасению планеты Играть за экологию: как видеоигры присоединяются к спасению планеты

В геймерское сообщество прорываются идеи защиты окружающей среды

Forbes
Вспомогательные элементы Вспомогательные элементы

Какие витамины и макроэлементы нужны беременной женщине

Здоровье
Преображения поп-звезд: как выглядят солистки группы «Пропаганда» Преображения поп-звезд: как выглядят солистки группы «Пропаганда»

Как изменилась жизнь Виктории Ворониной и других певиц «Пропаганды»

Cosmopolitan
Повзрослевший МС Сенечка – о своем новом альбоме «Космически земное приключение» Повзрослевший МС Сенечка – о своем новом альбоме «Космически земное приключение»

МС Сенечка рассказывает о треках из своего нового альбома

GQ
Вот это закалка! Вот это закалка!

Рассказываем, как правильно закаливать себя и ребенка

Добрые советы
Образ жизни Тима Ферриса: титановый чай, ледяные ванны и разговоры с субличностями Образ жизни Тима Ферриса: титановый чай, ледяные ванны и разговоры с субличностями

Методы самооптимизации от гуру продуктивности из Кремниевой долины

Reminder
Таяние мерзлоты помешает достижению целей Парижского соглашения Таяние мерзлоты помешает достижению целей Парижского соглашения

Достижение целей Парижского соглашения по климату практически невозможно

N+1
История одной песни: «Popcorn», 1969 История одной песни: «Popcorn», 1969

История «мелодия из Спортлото»

Maxim
Кейт и Меган уступили: принцессу Диану назвали самой красивой королевской особой Кейт и Меган уступили: принцессу Диану назвали самой красивой королевской особой

Диана Спенсер признана самой привлекательной королевской особой всех времен

Cosmopolitan
Асмус, Брежнева и другие: на кого звездные мужчины променяли своих жен Асмус, Брежнева и другие: на кого звездные мужчины променяли своих жен

Как выглядят девушки, ради которых звездные мужчины ушли от своих жен

Cosmopolitan
Собачье сердце Собачье сердце

Когда собаке может понадобиться зоопсихолог

Tatler
Рыба и мясо Рыба и мясо

Эклектичная концепция кухни с упором на рыбные и мясные блюда

SALON-Interior
«Зеленая» жизнь: зачем нужна экоосознанность? «Зеленая» жизнь: зачем нужна экоосознанность?

Как экологично одеваться и питаться, работать и отдыхать

Psychologies
Елизавета Базыкина: «Я считаю, что артист должен уметь все, быть разноплановым» Елизавета Базыкина: «Я считаю, что артист должен уметь все, быть разноплановым»

Героиня этого номера Grazia – актриса Елизавета Базыкина

Grazia
Боль в животе и высокий сахар: признаки опасного рака, которые нельзя пропустить Боль в животе и высокий сахар: признаки опасного рака, которые нельзя пропустить

Симптомы рака поджелудочной железы

Cosmopolitan
Судьба или привычка. Особенности неразумного поведения людей Судьба или привычка. Особенности неразумного поведения людей

Об эволюции эмоций и о 18 особенностях каждого человека

СНОБ
Соцпакет против абьюза: как компании защищают своих сотрудников от домашнего насилия Соцпакет против абьюза: как компании защищают своих сотрудников от домашнего насилия

Как организовать корпоративную помощь пострадавшим от абьюза?

Forbes
«Я разрешила себе любить детей по-разному» «Я разрешила себе любить детей по-разному»

«Кто из детей тебе ближе?» На этот вопрос очень трудно ответить честно

Psychologies
Открыть в приложении