6 неочевидных симптомов, которые могут говорить о проблемах с сердцем

ЛизаЗдоровье

Дела сердечные

Болезни главного мотора нашего организма не всегда можно заметить сразу. Зачастую они протекают и без других ярких проявлений. Приводим 6 неочевидных симптомов, которые могут говорить о проблемах с сердцем.

1Отеки

Чаще всего мы связываем их с заболеваниями почек. Но бывают и так называемые сердечные отеки. Как правило, они появляются в нижней части тела и становятся заметнее к вечеру. По мере развития заболевания они могут постепенно увеличиваться в объеме. И от лодыжек постепенно подниматься все выше – вплоть до области живота.

Важно: если ты замечаешь глубокие следы от носков или чулок на ногах, твои щиколотки ощутимо увеличились в обхвате, стали больше голени, как можно быстрее обратись к кардиологу. Не стоит заниматься самолечением и самостоятельно принимать мочегонные препараты! Диуретики при некорректном приеме могут навредить здоровью. Лечение должен назначить врач.

2Кашель

Иногда кашель может быть не связан ни с ОРЗ, ни с легочными заболеваниями. Если он появляется наряду с такими симптомами, как учащенное сердцебиение, боль в области грудной клетки, необходимо проверить состояние сердечно-сосудистой системы у кардиолога. Еще один частый признак «сердечного» кашля – его усиление в положении лежа. При тяжелых случаях сердечной недостаточности возможно появление кровянистой мокроты.

Важно: чтобы избавиться от «сердечного» кашля, нужно лечить заболевание, которое его вызвало. Неправильные действия (например, подавление кашля с помощью лекарственных средств) могут навредить!

3Одышка

Если ощущение нехватки воздуха возникает при активной физической нагрузке (например, ты догоняла уходящий автобус или быстро поднялась на девятый этаж), повода для беспокойства нет. Это физиологический процесс. Из-за нагрузки на мышцы, организм начинает испытывать острую нехватку кислорода и сигналит об этом мозгу. Мозг, в свою очередь, «тормошит» дыхательный центр, и наше дыхание учащается, чтобы обеспечить мышцам нужный объем воздуха. После прекращения чрезмерных усилий нормальный ритм дыхания довольно быстро восстанавливается, и последствий для здоровья никаких.

Важно: если одышка беспокоит при незначительной нагрузке (например, из-за нее ты не можешь подняться пешком на 3–4 этаж или ощущение нехватки воздуха появляется даже во время спокойной ходьбы в привычном темпе), это грозный симптом! Высока вероятность сердечной патологии. Особенно опасно, если одышка возникает внезапно и в состоянии покоя. Нужно без промедления обратиться к врачу!

4Усталость

Вроде ничего не делала – и устала, только встала с постели, а уже чувствуешь себя разбитой. И с каждым днем это неприятное ощущение только усиливается.

Важно: немотивированные усталость и слабость могут быть симптомами сердечной недостаточности. Возникают они из-за недостатка кровоснабжения мозга, легких и сердца. Если ты постоянно чувствуешь себя уставшей и разбитой без видимых причин, стоит проконсультироваться с терапевтом и кардиологом.

5Боль в животе

Боль и дискомфорт в животе, не связанные с перееданием или, например, с кишечной инфекцией, могут указывать на сердечный приступ. Врачи нередко сталкиваются с нетипичным проявлением инфаркта – так называемой гастралгической формой. Проявляется она внезапной болью (чаще с левой стороны) и вздутием живота.

Важно: если нет четких признаков расстройства пищеварения, но при этом ты испытываешь усталость или одышку, нужно обязательно обратиться к врачу.

6Повышение температуры

Если температура тела подскакивает беспричинно и нет симптомов простуды или других инфекций, стоит обратиться к кардиологу. Ведь такое проявление может указывать на развитие серьезных воспалительных проблем сердца, как, например, миокардита или эндокардита.

Важно: «сердечная» температура имеет определенные признаки: даже незначительное повышение всегда сопровождается сильным ознобом.

Контроль – ежегодно

Береги свое здоровье, при малейшем подозрении на проблемы с сердцем не стесняйся обратиться за помощью к врачу-кардиологу.

Выявление болезни сердечно-сосудистого профиля на ранних этапах зачастую способствует ее более легкому течению, может привести к полному выздоровлению и в дальнейшем уменьшить риски, связанные с заболеванием. Даже если ничего не беспокоит, мужчины должны обращаться к кардиологу после 40 лет, а женщины после 50 – 1 раз в год! Не пренебрегай регулярным контролем липидного профиля крови и электрокардиографией. Если будут выявлены какие-то отклонения, обязательно пройди более глубокое обследование.

Займись профилактикой

  • Многие болезни сердца можно предупредить, изменив образ жизни.
  • Откажись от вредных привычек, старайся больше двигаться.
  • Плаванье, езда на велосипеде, бег трусцой летом, коньки или лыжи зимой – приятная и полезная для сердца нагрузка.
  • Ограничь количество соли (не более 5 г в день), ешь меньше жирного и жареного.

Витаминная поддержка

Включи в свой рацион продукты, содержащие важнейшие для сердца и сосудов нутриенты.

Первый в списке – витамин РР (ниацин). Это единственный витамин, который медицина считает лекарством. Прием 1 г ниацина ежедневно снижает уровень холестерина на 25%. Источники витамина РР – сладкий перец, горох, тунец, куриная грудка.

Еще одно полезное вещество для сердца – калий. Его дефицит способствует развитию аритмии. Кроме того, калий выводит избыточную жидкость из организма, что уменьшает нагрузку на сердце и снижает артериальное давление. Калием богаты сухофрукты, бобовые, орехи, зелень.

Жизненно важный элемент для сердца – магний. Он участвует в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц, оказывает расслабляющее действие на стенки сосудов. Источники магния – семечки, зерновые, какао, зелень, отруби.

Омега-3 жирные кислоты уменьшают вязкость крови, защищают сосуды от образования тромбов. Ими богаты жирные сорта рыбы, растительное масло.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Одна вокруг света: серебряный город и Звездная гора Одна вокруг света: серебряный город и Звездная гора

122-я серия о путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Мексика

Forbes
В поисках радости В поисках радости

Что ещё сделать с собой, чтобы стать лучше, эффективнее, быстрее, выше, сильнее?

Домашний Очаг
Императорский паланкин Императорский паланкин

Работы художника Яня Либэня стали эталоном придворного портретного искусства

Дилетант
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
Настройка связи: как правильно знакомиться с важными людьми на вечеринках Настройка связи: как правильно знакомиться с важными людьми на вечеринках

Бизнес-тренер Нина Зверева — о психологии small talk

Reminder
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Рисовая диета: меню, эффективность, противопоказания Рисовая диета: меню, эффективность, противопоказания

Рисовую диету считают одной из самых эффективных в краткосрочной борьбе с весом

РБК
Совсем другое тело Совсем другое тело

Наталья Давыдова – фитнес-гуру – о том, как обрести тело мечты после 35 лет

Домашний Очаг
У меня больше не было права на ошибку У меня больше не было права на ошибку

Дарья Повереннова дала себе еще один шанс на любовь

Добрые советы
Почему невыгодно продавать квартиру через риелтора Почему невыгодно продавать квартиру через риелтора

Почему не стоит продавать квартиру через риелтора и как это можно сделать иначе

СНОБ
Нижегородка №1 Нижегородка №1

Самая известная уроженка Нижнего Новгорода – Наталья Водянова

Дилетант
Ранний климакс Ранний климакс

Когда может начаться ранний климакс и кто в группе риска?

Лиза
Тиран или жертва? Поступки Меган Маркл, которые взбесили общественность Тиран или жертва? Поступки Меган Маркл, которые взбесили общественность

Поступки супруги принца Гарри, которые привели общественность в ярость

Cosmopolitan
Ваше тело в разном возрасте Ваше тело в разном возрасте

Как питаться, как тренироваться и как ухаживать за кожей, чтобы быть в форме?

Домашний Очаг
Пыльные бури — взгляд из космоса Пыльные бури — взгляд из космоса

Песчаные и пыльные бури и их последствия

Наука и жизнь
Субботник для гардероба: как разобрать шкаф и привести все вещи в порядок Субботник для гардероба: как разобрать шкаф и привести все вещи в порядок

Памятка, которая поможет вам позаботиться о своей одежде

Esquire
Искусственный сульфидный кластер подготовил молекулу азота к восстановлению Искусственный сульфидный кластер подготовил молекулу азота к восстановлению

Ученые нашли способ ослабить связь между атомами азота

N+1
Женщины и власть Женщины и власть

Манифест

kiozk originals
С юмором и дерзостью С юмором и дерзостью

Возможно ли обустроить небольшой лофт для семьи из четырёх человек?

Идеи Вашего Дома
Тогда и сейчас: как выглядели в юности популярные российские актрисы 40+ Тогда и сейчас: как выглядели в юности популярные российские актрисы 40+

Как преобразились звездных красавицы в зрелом возрасте

Cosmopolitan
101-летний мужчина, выживший в Холокосте: «Я самый счастливый на Земле» 101-летний мужчина, выживший в Холокосте: «Я самый счастливый на Земле»

Даже если ваша судьба наполнена трагедиями, вы можете быть счастливым

Psychologies
Зоологи предложили вернуть ягуаров на юго-запад США Зоологи предложили вернуть ягуаров на юго-запад США

Возвращение ягуаров поможет сохранить вид и пойдет на пользу экосистемам

N+1
Ужение и раскачивание: ученые описали четыре способа получения оргазма Ужение и раскачивание: ученые описали четыре способа получения оргазма

Техники, которые женщины используют для достижения оргазма при проникающем сексе

Cosmopolitan
Хозяйка поместила своего рыжего кота на известные картины: он как будто всегда там был Хозяйка поместила своего рыжего кота на известные картины: он как будто всегда там был

Россиянка добавила своего рыжего кота Заратустру на знаменитые картины

Playboy
Рост юрского динозавра связали с условиями окружающей среды Рост юрского динозавра связали с условиями окружающей среды

Палеонтологи исследовали гистологические срезы костей раннеюрского динозавра

N+1
Разжечь огонь пищеварения Разжечь огонь пищеварения

Что такое огонь пищеварения, а также как и зачем его разжигать

Psychologies
Не делай так: 5 привычек, из-за которых твое лицо стареет Не делай так: 5 привычек, из-за которых твое лицо стареет

5 привычек, которые помогут поддержать красоту и молодость лица

Cosmopolitan
14 нелепейших женских мифов о мужчинах 14 нелепейших женских мифов о мужчинах

Женщины не так уж много знают про мужчин. Куда больше они придумывают!

Maxim
Битва при Карансебеше. Австрийская трагикомедия Битва при Карансебеше. Австрийская трагикомедия

Иосиф II так спешил разбить османов, что в итоге разбил свою собственную армию

Дилетант
Открыть в приложении