Марина не только востребованная актриса, но и драматург, телеведущая, дизайнер

ЛизаЗнаменитости

Интервью

Марина Могилевская:

Мое коронное блюдо – утка с яблоками

Марина не только востребованная актриса, но и драматург, телеведущая, дизайнер и прекрасная хозяйка

«Лиза»: Марина, признайтесь, будет ли продолжение у проекта «Кухня»? А то зрители, увидев фильм под названием «Кухня. Последняя битва» испугались, что битва действительно последняя.

Марина: Я много езжу по стране с гастролями и после каждого спектакля непременно слышу: «А будет ли у проекта «Кухня» продолжение?». Все любят и очень ждут наш сериал, и это очень приятно. Поэтому я глубоко убеждена, что такое название не означает стопроцентное окончание истории. Это лишь некая интрига, позволяющая вам задать такой вопрос. (Улыбается.) И я очень надеюсь, что продолжение у проекта действительно будет. Должна сказать честно, «Кухня» меня, конечно, избаловала. Мне теперь гораздо сложнее стало соглашаться на то, что раньше я играла, особенно не задумываясь. Потому что все-таки это мощнейший проект. Начиная от сценария, команды, подхода, бюджета… Теперь мне есть с чем сравнивать. И это с одной стороны хорошо, а с другой – очень тяжело. Поскольку теперь я практически раз в неделю от чего-нибудь отказываюсь.

Л.: Изменилась ли ваша героиня в полнометражной картине по сравнению с той, какой была в сериале?

М.: Конечно. Елена Павловна стала домашняя, стала такая жена-жена. Не знаю, насколько мне удалось это показать, но я старалась. Во всяком случае, имела в виду именно это – она наконец-то обрела свое женское счастье и успокоилась. Однако если у истории случится продолжение, и моей героине будет в ней место, долго в таком состоянии души она не протянет. Она ведь по натуре лидер. А такой типаж женщин не слишком подходит для спокойной семейной жизни на долгие годы. Я сейчас фантазирую, конечно, но думаю, что какое-то время она бы получала удовольствие от теплого домашнего очага, но затем ее вновь бы потянуло на большие подвиги. А вообще их семейный тандем может быть очень обаятельным, трогательным и смешным.

Л.: Марина, когда-то вы выступали ведущей программы «Доброе утро, Россия!», вели шоу «Империя кино». Хотели бы вновь выйти на телесцену?

М.: Я бы с удовольствием. Потому что к телевидению в целом отношусь довольно неплохо. Но пару лет назад я согласилась вести один проект на НТВ, поработала там месяца три-четыре и больше не выдержала. Потому что для меня очень важно, чтобы проект, над которым я тружусь, не шел вразрез с моими жизненными принципами. Не хочу переступать через себя.

Л.: А там приходилось?

М.: Постоянно. Телевидение вообще вещь жестокая. В основном, там все строится на жизненных проблемах. И наблюдая, как человеческие трагедии превращают в шоу, я поняла, что дальше так не смогу. Я бы с удовольствием вернулась на ТВ, если бы мне предложили вести, к примеру, какую-то программу-интервью, о чем-то добром, светлом. Но пока не предлагают. Впрочем, у меня есть чем заняться. Самый главный мой проект на сегодняшний день – это моя дочь Маша, которой я стараюсь посвящать как можно больше времени. Ей сейчас пять с половиной лет. И это такой возраст, когда надо постараться как можно больше в нее вложить. К тому же, когда я вкладываю что-то в нее, я и сама этому учусь. Так что это все вдвойне полезно и интересно. И доставляет мне огромное удовольствие. К примеру, мы много гуляем, путешествуем, изучаем что-то новое.

Л.: Куда предпочитаете ездить?

М.: Я стараюсь показать ей максимально возможное количество мест. Поскольку хочу, чтобы у нее сложилось представление о том, как все бывает устроено в мире, некая общая картина. Так что мы ездим везде! Начиная от Израиля, заканчивая Швейцарией. А еще мы очень много путешествуем по России. Например, часто приезжаем в Петербург. Маша его обожает. Ей нравится парк аттракционов, океанариум. Но она любит и просто гулять по городу. И меня это очень радует. Что может лучше воспитать вкус, чем Санкт-Петербург?

Л.: Чем увлекается ваша дочь?

М.: Многим. Но наиболее серьезно занимается танцами, большим теннисом, английским языком и, как ни странно это прозвучит, ментальной арифметикой. Сейчас объясню: ментальная арифметика – это умение считать в уме. И, между прочим, в Японии это вообще является обязательным предметом. Причем это вовсе не значит, что человек умеет решать такие легкие уравнения, как «два плюс три», что свойственно дошкольному возрасту. Человек с легкостью оперирует более сложными цифрами – сотнями, тысячами, миллионами. И это очень полезно для развития обоих полушарий головного мозга. Того, что отвечает за логику, и того, что в ответе за творчество. Я и сама этим увлеклась. Ведь помимо всего прочего ментальная арифметика тренирует память и воображение.

Кадр из сериала «Кухня»

Л.: Марина, вы сами как-то изменились после рождения дочери?

М.: Изменилась. Причем, до такой степени, что сопоставить меня сегодняшнюю со мной прежней практически невозможно. Это разные люди! Конечно, после рождения ребенка у женщины меняются приоритеты. Совсем иными становятся цели в жизни, задачи. А в связи с этим меняется и то, как ты смотришь на окружающий мир. Если говорить коротко, я стала лучше. Теперь, несмотря на большую занятость, я стала внимательнее относиться к людям, стала больше слышать их, понимать. Возможно, это происходит в связи с тем, что тебе хочется вложить ребенку какие-то правильные понятия о том, как стоит общаться, дружить, любить и так далее. А когда ты начинаешь все это формулировать, понимаешь, что тебе самому нужно к этому стремиться. Чтобы не врать малышу. Такой вот полезный круг получается – сначала ты говоришь, как должно быть, а потом у тебя не остается выбора, и ты начинаешь стараться следовать этим правилам.

Л.: На какие увлечения осталось время сейчас?

М.: Сегодня основным своим увлечением я, пожалуй, могу назвать дизайн. Я собственноручно сделала свою квартиру, совершенно из пустого пространства. Это на сто процентов мой проект: планировка, дизайн, подбор мебели и аксессуаров. И я очень довольна получившимся результатом. Вообще я так устроена, что мне надо постоянно что-то разрабатывать. Потому очень благодарна своим друзьям и приятелям, которые часто обращаются ко мне за помощью в таких вопросах – я помогаю им делать проекты квартир, домов, комнат, проекты ремонтов. Даже не знаю, как это все у меня получается, я этому никогда не училась. И тем не менее, это то, что доставляет мне удовольствие. А еще я люблю записывать какие-то истории, пьесы. Иногда что-то приходит в голову, я сажусь и записываю.

Л.: Марина, давайте вернемся к разговору о кухне, только теперь уже конкретно о вашей. Любите ли готовить?

М.: Готовить я очень люблю. Если же говорить о коронном блюде, то это, пожалуй, будет утка с яблоками и черносливом. Мой секрет заключается в том, что я начинаю ее мариновать минимум за сутки. Полностью подготавливаю тушку, смазываю ее всевозможными приправами, чесноком, добавляю немного майонеза, горчицы – и в таком состоянии она у меня маринуется 24 часа. А потом уже, перед тем, как положить ее в рукав, я начиняю ее черносливом, яблоками, а иногда и курагой. Затем ставлю в духовку, разогретую до 180 градусов. И часа через полтора она готова. Если вы хотите, чтобы утка подрумянилась, можно под конец снять рукав, и тогда она покроется хрустящей корочкой. Я очень советую. Такая утка получается, что буквально тает во рту!

Л.: А сами, кстати, что любите есть?

М.: Вообще мой принцип на кухне – как можно меньше издеваться над продуктами. Я просто люблю брать хорошие продукты и готовить их, минимально насилуя – жаркой ли, варкой или паркой. Для меня важно, чтобы блюдо было вкусное, было при этом полезно и выглядело красиво. Когда эти три характеристики сходятся, значит все в порядке. Сегодня, допустим, я приготовила совершенно роскошный тыквенный суп, сымпровизировала. И он мне настолько понравился, что я буду делать его и дальше.

Фото: пресс-служба телеканала СТС. Текст: Анна Симоянова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Собираем игровой компьютер: недорогой, но мощный Собираем игровой компьютер: недорогой, но мощный

Собираем игровой компьютер: недорогой, но мощный

CHIP
Лестница в небо Лестница в небо

Как помочь новому поколению найти свое место в нашем безумном мире

Men Today
Изобретая наследие Изобретая наследие

Как экономика впечатлений меняет российские города

Эксперт
Мы одни из них: в чем величие сериала The Last of Us Мы одни из них: в чем величие сериала The Last of Us

Что именно выделяет «Одних из нас» на фоне других сериалов на подобную тематику

Правила жизни
Дорожная карта Дорожная карта

Фильмы, которые помогут увидеть мир

Лиза
Малая и средняя конкуренция Малая и средняя конкуренция

Субъекты малого и среднего бизнеса видят усиление конкуренции. Итоги мониторинга

Ведомости
Своей иранской тропой Своей иранской тропой

Современный Иран надеется сохранить государство и суверенитет

Монокль
Щедры на дивиденды Щедры на дивиденды

Какие компании в этом году поделятся прибылью с акционерами

Деньги
Экологическая головоломка: как правильно убирать за собакой в 21 веке Экологическая головоломка: как правильно убирать за собакой в 21 веке

Как поддерживать чистоту после своей собаки, не нанося вреда окружающей среде?

Inc.
Самые скандальные Папы Римские: от средневековья до наших дней Самые скандальные Папы Римские: от средневековья до наших дней

Какие Папы Римские прославились вовсе не благодеяниями, а громкими скандалами

Maxim
Венгерская хроника Венгерская хроника

Михай Зичи: хроникёр придворной жизни России XIX в акварели

Дилетант
Деликатная классика Деликатная классика

Сдержанный и интеллигентный интерьер в духе петербургской классики

SALON-Interior
Практическое руководство: 6 советов, как пережить перелет, если вам досталось кресло посередине Практическое руководство: 6 советов, как пережить перелет, если вам досталось кресло посередине

Инструкция, как выжить в полете, если вам досталось кресло по центру

ТехИнсайдер
Топ-7 хлебопечек: самые функциональные модели Топ-7 хлебопечек: самые функциональные модели

Хлебопечки, которые легко справятся с выпечкой ржаного хлеба и сладких батонов

CHIP
Бодрость и предубеждение Бодрость и предубеждение

Может ли здоровый образ жизни принести вред вместо пользы? К сожалению, да

VOICE
А как у них? А как у них?

6 рецептов пасхальных куличей из разных стран

Лиза
Продлили срок: что можно сделать из бывших тюрем Продлили срок: что можно сделать из бывших тюрем

Как бизнесмены и государство развивают бывшие тюрьмы

Forbes
В одной упряжке В одной упряжке

Нарты и собаки: как романтика каюров стала частью туризма

Отдых в России
Я вас люблю Я вас люблю

Стоит ли признаваться в любви первой?

Лиза
Мастер игры. Андрей Аствацатуров — о слове и деле Набокова Мастер игры. Андрей Аствацатуров — о слове и деле Набокова

Владимир Набоков понимал все проблемы, стоящие перед литературой ХХ века

РБК
Что такое «зима искусственного интеллекта» и когда ее ждать Что такое «зима искусственного интеллекта» и когда ее ждать

Что происходит во время «зимы искусственного интеллекта»?

ТехИнсайдер
Потрясно: что такое турбулентность и почему ее не надо бояться Потрясно: что такое турбулентность и почему ее не надо бояться

Рассказываем, что такое турбулентность и почему ее совершенно не стоит бояться

ТехИнсайдер
Петр Ануров: Это волнующе и рискованно Петр Ануров: Это волнующе и рискованно

Как продюсер Петр Ануров выбирает проекты и собирает звёздные составы

Ведомости
Коллекция суеверий Коллекция суеверий

Угличский музей мистики Дарьи Чужой переосмысляет фольклор

Отдых в России
Химики воспроизвели межзвездный синтез всех молекул цикла Кребса Химики воспроизвели межзвездный синтез всех молекул цикла Кребса

Химики в лаборатории синтезировали весь набор карбоновых кислот из цикла Кребса

N+1
«Галилея археологов» «Галилея археологов»

Археологи давно борются с искушением перекопать поглубже всю Святую Землю

Знание – сила
«Я всегда побеждаю»: как французская актриса Сара Бернар сделала себя сенсацией «Я всегда побеждаю»: как французская актриса Сара Бернар сделала себя сенсацией

История суперзвезды рубежа XIX-го и XX веков Сары Бернар

Forbes
Вступление в брак может повысить риск деменции: шокирующие выводы ученых Вступление в брак может повысить риск деменции: шокирующие выводы ученых

Как счастливая семейная жизнь может быть связана с когнитивными способностями?

ТехИнсайдер
Маме не говори Маме не говори

О чем не стоит рассказывать даже маме? Вернее – особенно ей?

VOICE
Как Шаболовка, но в 4 раза выше: мы нашли самый высокий гиперболоид мира Как Шаболовка, но в 4 раза выше: мы нашли самый высокий гиперболоид мира

Canton Tower – самый высокий гиперболоид мира

ТехИнсайдер
Открыть в приложении