Читаем сокращенную версию рассказа Натальи Александровой «Жених к Новому году»

ЛизаКультура

Любовь и шпионаж

Читаем сокращенную версию рассказа Натальи Александровой «Жених к Новому году» из сборника «Детектив под Новый год»!

Все началось четыре месяца назад, когда Лена устроилась работать в архитектурную мастерскую. Шеф, известный архитектор, покорил Лену сразу же – зеленоглазый красавец тридцати двух лет с белозубой улыбкой. Звали его Никитой.

Прошел месяц, и Лена не только не опомнилась, но все глубже и глубже падала в пучину своей тайной любви. Голос в душе пел на разные лады: «Никита, Никита...», и Лена из последних сил сдерживалась, чтобы не пропеть это имя вслух.

Увлеченная переживаниями, Лена не сразу поняла, что попала на новую работу в очень важный, можно сказать – судьбоносный момент. Фирма готовила конкурсный проект здания для нового театра. Кроме нее, в конкурсе участвовало несколько крупных архитектурных мастерских, и Никита не уставал повторять, что от него зависит будущее – если они выиграют конкурс, мастерская выйдет на новый уровень, выгодные заказы посыплются на нее как из рога изобилия.

Именно тогда в фирме появилась новая сотрудница Марина. Раньше она работала в известной архитектурной мастерской, и Никита считал ее переход в свою фирму огромной удачей. Неизвестно, что она представляла собой как работник, но внешне она была просто потрясающая.

Работа кипела вовсю. Наконец настал последний день, когда проект следовало представить на конкурс. Все собрались в кабинете шефа, и Никита запустил на компьютере ролик с демоверсией проекта. Все ахнули от восхищения. Здание театра выглядело одновременно необычно и традиционно, при этом сразу становилось ясно, что это – храм искусства! Все захлопали. Окончательный вариант проекта был только в одном экземпляре, в компьютере Никиты. Теперь он лично переписал проект на диск, который до вечера нужно было отвезти председателю конкурсной комиссии. Никита облегченно вздохнул и повернулся к секретарше:

– Даш, свари-ка мне кофейку!

– И мне сделай! – голосом капризной красавицы вдруг потребовала Марина.

– Что? – удивилась Даша.

– Ты что, плохо слышишь? – Марина потянулась к кофеварке... Даша с криком отскочила – из машины вырвалась струя горячего пара и обварила ей руку.

– Какая ты неловкая! – раздраженно проговорила Марина. – Ладно, я сама...

Секретарша убежала в туалет, а Марина поставила на поднос чашку и понесла ее Никите. Кабинет у шефа был большой, кофеварка стояла на столике в углу. Шеф засиял от удовольствия.

– Марина, ты – единственная, кто понимает мой вкус! – заявил он. Марина, скромно приняв комплимент, вернулась к кофеварке, чтобы сварить кофе себе. Нажала кнопку... И тут раздался хлопок, и в помещении вырубилось электричество.

– Короткое замыкание! – раздался мрачный голос Николая Антоновича, завхоза фирмы. Он залез в распределительный щиток, повозился там, и электричество снова заработало. И только компьютер Никиты мрачно глядел на присутствующих темным экраном. Никита подозвал к себе сисадмина Гошу. Тот развел руками:

– Жесткий диск полетел...

Никита напрягся – на сгоревшем диске был деморолик. Такой важный файл нельзя оставлять в единственном экземпляре. Тем более что лазерный диск он собирался отвезти в конкурсную комиссию. По распоряжению шефа в кабинет притащили компьютер кого-то из архитекторов, подключили. Никита поставил на дисковод диск с роликом и запустил его, прежде чем переписать на винчестер...

И у всех присутствующих отвисли челюсти. Вместо прекрасного здания театра на экране появился хлипкий домик из соломы. На диске был записан мультфильм.

– Что это такое? – проговорил Никита удивительно спокойным голосом, который, однако, никого не обманул. Гроза разразилась, и досталось всем. Никита оглядел всех страшным взглядом:

– Чья это работа? Отсюда никто не выйдет, пока у меня на столе не появится диск с роликом! Унести его отсюда не могли!

– Давайте проверим вещи присутствующих! – предложила Марина трагическим голосом. – Я готова подать пример!

И она вытряхнула на стол Никиты содержимое своей сумочки: косметика, кредитная карточка, кошелек... Единственным предметом, который не вписывался в эту картину, был крошечный тюбик клея. Шеф прорычал:

– Ну, а все остальные?

Поднялся шум: мужчины возмущались, женщины спорили, кто-то выворачивал карманы. Тут вмешался юрист фирмы:

– Да что вы делаете, Никита Андреевич! Свидетелей же полно, не оправдаетесь!

Лена во время всех этих событий стояла чуть в сторонке, не спуская глаз с обожаемого шефа. Как замечательно все было двадцать минут назад! Все радовались, предвкушая успех... И никто не подходил близко к столу Никиты, осознала вдруг Лена. Никто, кроме Марины. Она, как всегда, крутилась рядом с шефом, принесла ему кофе... Кстати, и короткое замыкание случилось именно в тот момент, когда Марина возилась с кофеваркой! Лена прокручивала перед внутренним взором сцену в кабинете начальника. Вот Никита вынимает диск из компьютера, укладывает в конверт, кладет на свой стол. Вот он просит Дашу сварить кофе. Даша включает кофеварку, Марина подходит к ней, и секретарша отскакивает, ошпаренная... Марина ставит кофе на поднос и несет Никите... Именно в этот момент она могла подменить диск! Лена устремилась в кабинет начальника. Шеф сидел за столом. Заметив девушку, он мрачно осведомился:

– Что тебе нужно?

Не удостоив его ответом, Лена схватила чашку из-под кофе, перевернула блюдце... там, конечно, ничего не было. Тогда она подняла металлический подносик, взглянула на него снизу. Диска там не было, но на металле виднелся кусочек бумаги.

Лена попыталась его оторвать, но он держался очень прочно, приклеенный сильным клеем... Точно таким, как тот, который был в сумке Марины!

– Да что ты здесь делаешь?! – раздраженно повторил Никита.

– Диск! – Лена вылетела в коридор.

Сотрудники фирмы бродили по комнатам, как тени.

– Где Марина? – спросила Лена, схватив за руку проходящего мимо завхоза.

– Кажется, она собиралась уходить, – завхоз удивленно взглянул на девушку.

Лена бросилась к выходу. Марина как раз подходила к дверям офиса.

– Стой! – выпалила Лена, бросаясь наперерез сопернице.

– Ты что – свихнулась?! – презрительно бросила ей Марина. – Совсем от любви голову потеряла? Да забирай ты своего Никиту, он мне не нужен! Неудачник чертов! Только он на тебя и не посмотрит...

Лена отшатнулась. Оказывается, все знают ее тайну! Но сейчас не время об этом думать.

– Не выпускай ее! – крикнула она охраннику. – Пусть покажет свою сумку!

– Что?! – процедила Марина, прижимая сумку к груди. – Я ее уже показывала, при всех! А вот ты...

– Извините, Марина Евгеньевна! – охранник заступил ей дорогу. – Откройте, пожалуйста, сумку!..

– Ты не имеешь права... – Марина попятилась. – Я скажу Никите, и ты отсюда вылетишь в два счета!

– Покажи сумку! – раздался вдруг за спиной у Лены ледяной голос шефа.

– Да чтоб вас всех!.. – выпалила Марина и швырнула сумку в руки охранника. – Идите вы все знаете куда...

Никита взял сумку и открыл ее.

Там было все то, что они уже видели, – косметика, кошелек, пропуск, банковская карточка, тюбик клея... но еще там был конверт из плотной белой бумаги. Тот самый конверт, в который Никита положил диск с демонстрационным роликом.

В одном месте кусочек бумаги был оторван – в том самом месте, которым конверт был приклеен к подносу.

– Зачем ты это сделала?! – проговорил Никита. – Ведь я тебя так ценил! Я взял тебя на хорошие деньги!

– Хорошие?! – Марина фыркнула.

И тут ее словно прорвало. Она выложила разом всю свою историю. Оказывается, это задумал владелец архитектурной фирмы, в которой она прежде работала. Он заслал Марину в их мастерскую как разведчика – докладывать ему о том, как идет разработка проекта. Когда стало ясно, что Никита имеет все шансы занять первое место, они с Мариной задумали эту подлую операцию. В случае удачи он обещал сделать ее совладельцем своей мастерской.

Марина заранее покопалась в кофеварке, чтобы в нужный момент устроить короткое замыкание, и испортила сетевой фильтр на Никитином компьютере, чтобы резкий скачок напряжения сжег память. Когда Никита переписал ролик на лазерный диск, Марина ошпарила секретаршу и сама принесла Никите кофе. Пока он пил его, подменила диск у него на столе и приклеила настоящий диск с проектом к нижней стороне подноса. Когда пропажа обнаружилась, первой показала содержимое своей сумки, чтобы продемонстрировать Никите свою преданность и одновременно отвлечь его внимание от настоящего тайника. После этого она навела его подозрения на других коллег, чтобы оторвать конверт с диском от подноса и спрятать его в сумочке. Теперь ей оставалось только незаметно покинуть мастерскую и передать диск своему настоящему хозяину...

Но тут у нее на пути встала Лена – тихая мышка, жалкий придаток к компьютеру.

– Идиотка! – выпалила Марина, с ненавистью глядя на виновницу своего провала. – Жалкая дура! Думаешь, он подберет тебя из благодарности?

– Заткнись! – рявкнул Никита и залепил бывшей любимой сотруднице пощечину. – Пошла вон из моей мастерской!

И она пошла, вернее, побежала. От гордой осанки и красивой походки не осталось и следа. Никто не смотрел ей вслед.

Уж во всяком случае, не Лена. Она, как обычно, не сводила взгляда со своего обожаемого шефа. Но теперь и Никита, наконец-то, заметил ее.

– Солнышко! – Он подошел к Лене и взял ее за плечи. – Ты не представляешь, как я тебе благодарен! Как я мог прежде не замечать, какое ты чудо!

Фото: Iana /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Срочный выкуп квартиры: как не потерять деньги Срочный выкуп квартиры: как не потерять деньги

Как работает сервис срочного выкупа квартир

СНОБ
Ассоль и Грей: и жили они долго и счастливо. Или нет? Ассоль и Грей: и жили они долго и счастливо. Или нет?

Что происходит с героями литературного произведения, когда мы дочитываем книгу?

Psychologies
Каменный гвоздь Каменный гвоздь

Стремительное развитие городской среды чрезвычайно обогатило наш язык

Maxim
Невидимый часовой: как определить и укрепить личные границы Невидимый часовой: как определить и укрепить личные границы

Где проходят личные границы и почему их регулярно нарушают?

Psychologies
Табата: упражнения для стройности по-японски Табата: упражнения для стройности по-японски

«Табата» – одна из самых модных тренировок для похудения

Cosmopolitan
Долговая перезагрузка. Стоит ли россиянам надеяться на обнуление кредитов Долговая перезагрузка. Стоит ли россиянам надеяться на обнуление кредитов

Решение взять кредит и перестать его обслуживать может быть успешной стратегией

СНОБ
Жить чуть лучше: 7 простых и полезных привычек, которые вы заведете легко Жить чуть лучше: 7 простых и полезных привычек, которые вы заведете легко

Рассказываем, как стать здоровее и счастливее, не прикладывая больших усилий

РБК
Жизнь в движении Жизнь в движении

Три театральные премьеры и одна книга в год — обычный ритм работы Аллы Сигаловой

OK!
8 неожиданных фактов о голубях 8 неожиданных фактов о голубях

Ты привык считать голубей тупыми, а они хотят захватить власть во всем мире

Maxim
Приземлить большого человека. Можем ли мы остановить порывы властителей к великим переустройствам Приземлить большого человека. Можем ли мы остановить порывы властителей к великим переустройствам

Нет ли шанса хотя бы попытаться вернуть возможность приземлять больших людей?

СНОБ
Конституционный госповорот Конституционный госповорот

Как президент России за 15 минут нарисовал образ будущего и обманул либералов

Эксперт
В зиму на выходные В зиму на выходные

Зимой мне очень хочется зимы — настоящей, морозной и снежной

Наука и жизнь
7 гастрономических трендов, с которыми пора распрощаться в 2020 году 7 гастрономических трендов, с которыми пора распрощаться в 2020 году

Семь гастрономических трендов, с которыми пора распрощаться

Playboy
«Ради роста экономики на 4% в год изучайте историю 1960-х»: самые важные идеи Давоса-2020 «Ради роста экономики на 4% в год изучайте историю 1960-х»: самые важные идеи Давоса-2020

Отказ от погони за прибылью, привычка делиться и другие идеи Давоса-2020

Forbes
Топ-5 главных секс-трендов десятилетия, от которых мы в восторге Топ-5 главных секс-трендов десятилетия, от которых мы в восторге

В последние годы наша интимная жизнь стала гораздо интереснее

Playboy
Смотритель маяка Смотритель маяка

Роберт Паттинсон – почему обязательно нужно увидеть черно-белый хоррор «Маяк»

Grazia
Негативные мысли о себе: техника разворота на 180 градусов Негативные мысли о себе: техника разворота на 180 градусов

Как быстро и эффективно оспорить собственные представления о себе?

Psychologies
8 лучших молодых футболистов России 8 лучших молодых футболистов России

Кто из нашей молодежи может пополнить состав сборной в ближайшее время

GQ
Новый Lexus GX 460. Свобода, равенство, братство Новый Lexus GX 460. Свобода, равенство, братство

Тест-драйв российской системы ценностей за рулём японского внедорожника

4x4 Club
А так и не скажешь: 49 слов, которые невозможно перевести на русский язык А так и не скажешь: 49 слов, которые невозможно перевести на русский язык

Как одним словом выразить «непреодолимую тягу ущипнуть объект любви»

Esquire
Как выходец с Украины запустил в США приложение для похудения, выручка которого выросла за год в четыре раза Как выходец с Украины запустил в США приложение для похудения, выручка которого выросла за год в четыре раза

Как Артем Петаков разработал приложение для здорового образа жизни Noom

Forbes
Как сшить сумку своими руками: пошаговая инструкция Как сшить сумку своими руками: пошаговая инструкция

Как сшить сумку своими руками из разных материалов

Cosmopolitan
В стране оленьей В стране оленьей

Финская Лапландия – сказочный, волшебный край

Psychologies
Разбрасываться деньгами — личное дело? Вопрос дня Разбрасываться деньгами — личное дело? Вопрос дня

Насколько публичной персоне уместно в прямом смысле разбрасываться деньгами?

СНОБ
Все могло быть иначе: Егор Гайдар и история российских реформ Все могло быть иначе: Егор Гайдар и история российских реформ

Амбициозность гайдаровской программы и трудности, с которыми она столкнулась

Forbes
Строго конфиденциально Строго конфиденциально

Хороший визажиcт в первую очередь психолог

Cosmopolitan
«Чужак»: Путеводитель по сериалу Стивена Кинга, который впечатлит фанатов «Настоящего детектива» и «Секретных материалов» «Чужак»: Путеводитель по сериалу Стивена Кинга, который впечатлит фанатов «Настоящего детектива» и «Секретных материалов»

Сериал сочетает психологический реализм с научно-фантастическим хоррором

Esquire
Аквааэробика — лучшие упражнения для похудения Аквааэробика — лучшие упражнения для похудения

Какая аквааэробика подойдет для беременных и для тех, кто приводит себя в форму

Cosmopolitan
Как нельзя носить золото: самые частые ошибки девушек с ювелирными украшениями Как нельзя носить золото: самые частые ошибки девушек с ювелирными украшениями

Как нельзя носить золото — как металл, так и оттенок

Cosmopolitan
Ракетное топливо улучшили с помощью радиации Ракетное топливо улучшили с помощью радиации

Радиационная обработка полимеров ускоряет получение ракетного топлива

Популярная механика
Открыть в приложении