Что такое личностный рост и какие шаги предстоит сделать для саморазвития?

ЛизаПсихология

Личностный рост

О том, что такое личностный рост и какие шаги предстоит сделать для саморазвития, рассказывает психолог Евгений Идзиковский.

Текст: Мария Минаева

Если говорить простыми словами, личностный рост предполагает, что человек будет меняться в лучшую сторону. Не все поймут, как это получилось, но зато все увидят позитивные сдвиги: полный контроль над обстоятельствами, внутреннюю силу, активность и глубину. Зачем это нужно и можно ли без этого прожить? Кто-то вполне обойдется и без развития личности, но люди с волевым характером наверняка захотят двигаться вперед, избавиться от фобий и реализовать свои скрытые способности.

Добраться до цели

Каковы главные плюсы такой внутренней работы? Безусловно, это гармония с собой, со своими желаниями и окружающим миром. С одной стороны – общие слова, но с другой – заветная мечта человечества.

Получать удовлетворение от жизни – вот что важно. Чтобы конкретизировать вопрос, разделим главную цель личностного роста на составляющие.

Самопонимание: осознание своих ценностей, убеждений, сильных и слабых сторон позволяет лучше узнать себя и собственную мотивацию.

Саморазвитие: непрерывное обучение и развитие личных навыков помогают расширить кругозор и повысить уровень компетенции.

Эмоциональная интеллектуальность: умение управлять эмоциями, разрешать конфликты и развивать эмоциональную открытость способствует гармоничным отношениям, продуктивной работе и успешной жизни.

Самоактуализация: реализация своих талантов, потребностей и амбиций развивает ощущение смысла и удовлетворенности жизнью.

Карьерный и финансовый рост: больше денег – больше возможностей, лучше защищенность от внезапных сложных обстоятельств с разрушительными последствиями.

Рост себя в отношениях: важный сегмент в общей картине мира, влияет на счастье, уровень энергии и мотивацию.

С чего начать

Осознав, что необходимо развиваться, следует решить, что ты хочешь получить в итоге. Прежде чем рваться в бой, стоит понять, в какой сфере предстоит расти. Определи круг задач и действуй в соответствии со своими планами. Что поможет на этом пути?

Самоанализ. Это регулярная ретроспектива своих поступков, мыслей, чувств с помощью специальных техник. Она помогает разобраться в проблеме и поработать над психологическим состоянием. Большинство людей плохо понимают, как устроены их внутренние процессы, а ведь неуверенность в себе, тревога, синдром самозванца отрицательно сказываются на работоспособности и самооценке. Можно проконсультироваться у психотерапевта, но важно также участие самого человека.

Постановка целей. Определение целей (краткосрочных и долгосрочных) позволяет ориентироваться на нужный результат. Это и является самым эффективным способом улучшить жизнь. Когда человек что-то делает, он должен понимать, зачем ему это нужно.

Задача не предполагает особых сложностей: нужно просто прописать цель в конкретике и в привязке ко времени, обозначив этапы ее достижения. Можно также обратиться к менее глобальной схеме – делать жизнь лучше в текущем моменте: создать список дел на день; отсортировать задачи по важности; раз неделю, раз в месяц или раз в квартал делать анализ, чтобы понять, все ли идет по плану. Составляя расписание на день, отдай важным вопросам самое продуктивное время, соблюдай дисциплину и старайся не отвлекаться. Затем разберись с обслуживанием инфраструктуры, мелкими задачами, корректировкой планов. Последняя фаза – это отдых, общение и физическая активность.

Обучение. Постоянное обучение через чтение книг, участие в вебинарах, курсах и мастер-классах способствует накоплению полезного опыта. В текущих реалиях можно и нужно получать новые знания всю жизнь.

Эмоциональная компетентность. Личностный рост невозможен без развития навыков управления чувствами, а также умения понимать внутреннее состояние других людей и улучшать качество взаимодействия (об этом ниже).

Забота о здоровье. Физическое и психическое здоровье тесно связаны. Регулярные двигательные нагрузки, здоровое питание и практики релаксации способствуют общему благополучию.

Свободное время. Его лучше потратить не на развлечения, а на спокойный отдых: расслабиться на прогулке, пообщаться с приятными людьми, приготовить еду, да и просто полежать на диване и поплавать в собственных мыслях. Стабилизировать психику можно самостоятельно, например, с помощью медитации. Представь себе пламя свечи и сосредоточься на дыхании. Постарайся не отвлекаться на посторонние мысли, возвращаясь к наблюдению за вдохами и выдохами. Возможно, в голове будут возникать разные идеи, но постепенно ты научишься абстрагироваться от них и полностью концентрироваться на процессе созерцания.

Поддержка. Общение с близкими людьми и наставниками может предоставить новые мнения, взгляды и вдохновение в процессе развития личности. Правильный алгоритм таков: ищешь свою точку роста, продвигаешься насколько возможно самостоятельно, потом работаешь с психологом, ментором, коучем, идешь на тренинг и опять работаешь самостоятельно.

На негативе или на позитиве

Как научиться распознавать и контролировать негативные эмоции

  • Самое мощное базовое переживание – это страх. Он означает, что где-то рядом опасность. Часто страх является вторичной или третичной эмоцией по отношению к другой негативной ситуации.
  • Тревога похожа на страх, но менее конкретна, в ней нет ни силы, ни определенности.
  • Вина и стыд составляют пару, но почти никогда не встречаются вместе. Первая – это осознание своего плохого. Второй – дискомфорт из-за собственных ошибок и упущений.
  • Грусть – ощущение потери возможностей, человека, карьерных достижений, дорогих вещей. Она не слишком интенсивное чувство, скорее эфемерное, но часто несет в себе идею необратимости.
  • Обида, злость и гнев нередко «включаются» вместе, но все же они разные. Их надо отличать. Обида – это посягательство на ценности, обманутые ожидания. Злость – эмоция момента, работает в режиме реального времени, когда внезапно происходит что-то нежелательное.
  • Гнев – реакция на нарушение личных границ, не просто недовольство, а защита своей территории.
  • Одиночество возникает, когда рядом нет важных для людей, а ненужность – когда к тебе равнодушны.

А есть еще позитивные чувства. Они нужны, чтобы подкреплять психологическое состояние.

  • Радость и счастье. Второе чувство сильнее, оно подтверждает, что у человека все отлично.
  • Интерес – это выделение дофамина, желание познавать и действовать, ожидание удачи.

Чтобы лучше изучить свои чувства и понимать их, напиши для себя список с определениями. Когда возникают переживания, проанализируй, какие эмоции ты должна испытывать, а какие владеют тобой в действительности.

Так можно расшифровать мыслительный поток и разобраться в нем. Рассмотри несколько жизненных ситуаций и свое поведение внутри них, чтобы в дальнейшем научиться корректировать состояние психики.

Фото: Eric/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ребёнок не хочет учиться читать? Измените подход! Ребёнок не хочет учиться читать? Измените подход!

Как привить ребенку любовь к чтению?

Здоровье
Инклюзивный райдер Капитана Марвел: как Бри Ларсон противостоит неравенству в кино Инклюзивный райдер Капитана Марвел: как Бри Ларсон противостоит неравенству в кино

Актриса, в 27 лет получившая «Оскар», давно воплощает на экране сильных героинь

Forbes
Уют-компания Уют-компания

Превращаем холодное «место жительства» в настоящее место силы

VOICE
Как найти друзей в любом возрасте: 5 советов от психолога Как найти друзей в любом возрасте: 5 советов от психолога

Как в любом возрасте находить единомышленников и поддерживать с ними связь?

Psychologies
Зумеры не надеются на пенсию! Вот как молодежь готовится к старости Зумеры не надеются на пенсию! Вот как молодежь готовится к старости

Что такое тенденция «мягких сбережений», которая зарождается среди зумеров?

ТехИнсайдер
Игорь Губарь: Пять проблем раритетного внедорожника, о которых вы вряд ли думали Игорь Губарь: Пять проблем раритетного внедорожника, о которых вы вряд ли думали

С чем вы столкнетесь, если приобретете раритетный внедорожник

4x4 Club
Как поддержать человека в трудную минуту: советы психологов Как поддержать человека в трудную минуту: советы психологов

Как вести себя с человеком, который попал в трудную ситуацию

РБК
«Природа женщины — плодиться»: чем недовольны россияне, которые обратились к психологам «Природа женщины — плодиться»: чем недовольны россияне, которые обратились к психологам

Как найти этичного специалиста и выстроить с ним безопасную коммуникацию

Psychologies
5 сигналов того, что он вами не увлечен: мнение мужчин 5 сигналов того, что он вами не увлечен: мнение мужчин

Какими могут быть сигналы того, что отношения с мужчиной не сложатся

Psychologies
Как детские травмы формируют синдром отложенной жизни: примеры из практики коуча Как детские травмы формируют синдром отложенной жизни: примеры из практики коуча

Как синдром отложенной жизни нередко формируется еще в детстве

Psychologies
Как гастрономические тренды влияют на выбор вина: комментарии экспертов Как гастрономические тренды влияют на выбор вина: комментарии экспертов

Как совместить винную карту и меню?

РБК
Бусидо. Путь самурая Бусидо. Путь самурая

«Бусидо» — кодекс самураев XII века, который постоянно менялся вместе с эпохой

Зеркало Мира
Алтайскую пещеру назвали неандертальским наблюдательным пунктом Алтайскую пещеру назвали неандертальским наблюдательным пунктом

Российские археологи исследовали пещеру Верхняя Сибирячиха

N+1
Белое не носить: ученые выяснили, как одежда влияет на спортивные результаты женщин Белое не носить: ученые выяснили, как одежда влияет на спортивные результаты женщин

Как женщины начали менять спортивную моду под себя

Forbes
Театр между пропагандой Театр между пропагандой

На оккупированной территории России существовало несколько видов театров

Дилетант
«Честная игра»: триллер со звездой «Бриджертонов», переворачивающий гендерные роли «Честная игра»: триллер со звездой «Бриджертонов», переворачивающий гендерные роли

Как Хлоя Домон справилась с «женской темой» в фильме «Честная игра»

Forbes
Интимная гимнастика: 3 повода начать выполнять упражнения Кегеля Интимная гимнастика: 3 повода начать выполнять упражнения Кегеля

Как состояние интимных мышц влияет на здоровье и личную жизнь?

Psychologies
Маленькие взрослые: 4 типа парентификации и их последствия Маленькие взрослые: 4 типа парентификации и их последствия

В каких семьях возникает парентификация и как она влияет на нашу жизнь

Psychologies
Вкусные приключения итальянца в России Вкусные приключения итальянца в России

Топ-5 мест в России которые поразили ведущего Федерико Арнальди

Лиза
Быстро – не значит без ошибок Быстро – не значит без ошибок

Человек разумный очень сильно отличается от других представителей животного мира

Знание – сила
Шесть охотников-собирателей из Сибири подхватили вирус гепатита B более 9600 лет назад Шесть охотников-собирателей из Сибири подхватили вирус гепатита B более 9600 лет назад

Ученые выявили вирус гепатита B у шести 9600-летних охотников-собирателей

N+1
Практические вопросы: Почему в машине холодно? Практические вопросы: Почему в машине холодно?

Вы уже преодолели половину своего пути, а из печки дует едва теплым воздухом?

4x4 Club
«Я рада, что ты вошла в мою жизнь легко и радостно. Так и будь в ней!» — сказала мне Ирина Мирошниченко «Я рада, что ты вошла в мою жизнь легко и радостно. Так и будь в ней!» — сказала мне Ирина Мирошниченко

Анжелика Пахомова рассказала о дружбе с Ириной Мирошниченко

Коллекция. Караван историй
Интерьер о природе Интерьер о природе

Натуральные материалы и сдержанная природная палитра: квартира для дизайнера

SALON-Interior
В чем корни арабо-израильского конфликта: история и современность В чем корни арабо-израильского конфликта: история и современность

Попытаемся разобраться в причинах самого долгого противостояния

Maxim
81% работающих на удаленке россиян раздражают долгие рабочие созвоны с коллегами 81% работающих на удаленке россиян раздражают долгие рабочие созвоны с коллегами

Удаленные работники предпочитают решать рабочие вопросы письменно

Forbes
6 характеристик смартфона, которые не значат ровным счетом ничего 6 характеристик смартфона, которые не значат ровным счетом ничего

Смартфоны бывают перегружены массой совершенно бесполезных на деле характеристик

CHIP
«Глупо ждать конца глупости» «Глупо ждать конца глупости»

Борис Пастернак об отношениях с историей

Weekend
«Дело Аляски Сандерс». Продолжение бестселлера «Правда о деле Гарри Квеберта» «Дело Аляски Сандерс». Продолжение бестселлера «Правда о деле Гарри Квеберта»

Новый роман Жоэля Диккера «Дело Аляски Сандерс» вышел в издательстве Corpus

СНОБ
Право на выбор: с какими социальными проблемами сталкиваются женщины в регионах Право на выбор: с какими социальными проблемами сталкиваются женщины в регионах

Как связаны стереотипы о внешности с правовой незащищенностью женщин?

Forbes
Открыть в приложении