Почему одни люди часто болеют ОРВИ, а другие вообще не простужаются?

ЛизаЗдоровье

Когда защита слабеет

Почему одни люди часто болеют ОРВИ, а другие вообще не простужаются? Все дело в «слабом» иммунитете? Опытный эксперт отвечает на самые важные вопросы о защитных силах организма.

Все простудные заболевания вызывают вирусы или бактерии, получаемые воздушно-капельным или контактным путем. То есть мы болеем от контакта с микробом, а не из-за слабого иммунитета. Если у человека есть какиелибо проблемы с иммунной системой, то такое состояние называется иммунодефицит. При первичном иммунодефиците происходят «поломки» на генетическом уровне. А вторичные иммунодефицитные состояния могут возникать на фоне тяжелых патологий (туберкулез, онкологические, эндокринные заболевания и т. д.). Для ребенка дошкольного возраста считается нормальным болеть ОРВИ до 6 раз в год. Со взрослыми похожая ситуация. Если взрослый простужается не более 6 раз за год и переносит болезнь без осложнений, то, скорей всего, иммунодефицита у него нет.

Можно ли без назначения врача принимать аптечные иммуностимулирующие средства?

Искусственно стимулировать иммунную систему опасно. Ее чрезмерная активность проявляется не в устойчивости к инфекциям, а в появлении аллергии и аутоиммунных заболеваний. По международным протоколам иммуномодуляторы можно применять только при определенных тяжелых состояниях и только под контролем врача. Иммунная система состоит из трех основных ступеней защиты, которые, в свою очередь, содержат тысячи веществ. Вмешиваться в работу этого чрезвычайно сложного механизма нецелесообразно. При здоровом образе жизни и сбалансированном питании иммунитет сам наладит свою работу.

Какие факторы могут снижать иммунитет и в каких случаях надо делать иммунограмму и проверить иммунный статус?

Снижение местного иммунитета может вызвать переохлаждение, частые стрессы, недостаток сна, вредные привычки и неправильное питание (в том числе длительные диеты или голодание). Среди других провоцирующих факторов – недостаточная физическая активность, наличие в организме очагов хронической инфекции. Негативно влияет на иммунную систему бесконтрольный прием антибиотиков, лекарств от изжоги или обезболивающих. Показаниями для исследования иммунного статуса могут быть рецидивирующие простудные заболевания (более 6 раз за год), инфекционные заболевания с хроническим и затяжным течением, простуды, протекающие с осложнениями и т. д.

Сколько нужно спать и как питаться, чтобы укрепить иммунитет?

Нужно спать не менее 6–8 часов в сутки. Причем рекомендуется ложиться спать до 23:00. С 23:00 до 1:00 происходит наиболее полное восстановление и «ремонт» всех систем организма. Из-за недосыпа гибнут нервные клетки и уменьшается резерв стволовых клеток. Это может способствовать развитию заболеваний. Полноценный сон дарит нам гормон мелатонин, который способствует восстановлению и поддерживает здоровье иммунной системы.

Что касается питания, то оно должно быть разнообразным и качественным. Нужно чаще есть рыбу, нежирное мясо, овощи, фрукты, ягоды и зелень. Очень важны для организма кисломолочные продукты: они усиливают выработку интерферонов – белков, обеспечивающих защиту клеток от патогенных вирусов. К тому же кисломолочные продукты поддерживают в норме микрофлору кишечника и тем самым стабилизируют иммунитет.

Как правильно закаляться?

Практикуя закаливание как метод укрепления иммунитета, необходимо помнить главное правило: закаливание должно происходить постепенно. В противном случае результат будет прямо противоположным. Прежде чем начать процесс закаливания, нужно убедиться, что организм готов к этому и нет вялотекущих хронических инфекционных заболеваний. Нельзя закаливаться, начиная с самых низких температур. Следует понижать температуру постепенно – сначала применяя воздушные ванны, затем обтирания и только потом водные процедуры. Обливаться холодной водой следует тоже поэтапно – сначала ноги, потом корпус, только после этого можно принять холодный душ полностью. Ну и, конечно, для достижения эффекта закаливающие процедуры должны быть регулярными. Если делать их лишь время от времени, пользы не будет.

Для поддержания иммунитета также полезно ходить в баню. Но только тем людям, у которых нет противопоказаний к высоким температурам. Целебный эффект парной – стимуляция кровообращения во всем организме. Это помогает бороться с возбудителями инфекций, выводит токсические продукты, ускоряет синтез иммуноглобулинов.

Какие существуют природные иммуностимуляторы?

Мощное природное средство для укрепления иммунитета – имбирь. Совсем немного отстают от него продукты пчеловодства (прополис, маточное молочко и т. д.), а также женьшень, элеутерококк, лимонник, золотой корень, ароматические масла, куркума, спирулина, льняное семя, злаковые культуры и пробиотики.

Укрепляют ли иммунитет экстремальные процедуры, вроде ныряния в ледяную купель?

В укреплении иммунитета, как и во всем, нужно знать меру. Ошибочно думать, что для иммунитета полезно раз в год окунаться в ледяную прорубь без предварительной подготовки. При резком погружении в ледяную воду происходит спазм периферических сосудов в руках, ногах, кровь начинает усиленно приливать к сердцу. Резкий спазм сосудов головного мозга нередко бывает пусковым механизмом развития инсульта, а спазм сосудов в ногах – причиной образования тромбов. Частые осложнения у любителей закаляться «набегами» – ОРВИ, фарингит, пневмония. В общем, экстремальные процедуры категорически не рекомендую.

Правда ли, что женский иммунитет более активный, чем мужской?

Да, женский иммунитет быстрее справляется с заболеваниями. Но, с другой стороны, у женщин выше риск развития аутоиммунных заболеваний, при которых иммунитет атакует собственные клетки организма.

Иммунитет истощается с возрастом?

Да. Главные клетки иммунной системы образуются в тимусе (вилочковой железе). Они называются T-лимфоциты. С возрастом вилочковая железа замещается жировой тканью, а к старости почти исчезает. Но клетки, которые она производит, живут долго: 20–30 лет.

Влияет ли на иммунитет психологическое состояние человека?

Влияет. Ученые и врачи выявили такие факторы подавления иммунитета, как упрямство и негибкость характера, негативное отношение к себе и окружающим, чувство вины и самобичевание, разочарование в жизни и подозрительность, злопамятность, озабоченность и неуверенность в себе. Если в характере человека есть такие черты, сопротивляемость организма сезонным заболеваниям снижается вдвое. Очень плохо влияет на здоровье человека одиночество. Причем негативные изменения происходят на клеточном уровне. Хроническое одиночество провоцирует воспалительные процессы и затормаживает иммунные реакции.

Марина Черняева, к. м. н., врач высшей категории, Госпиталь для ветеранов войн № 2

Фото: Elnur/stock.adobe.com; Africa Studio/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; Siarhei/stock.adobe.com; sveta/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Переквалифицироваться в управдомы: как бизнесу зарабатывать на ЖКХ Переквалифицироваться в управдомы: как бизнесу зарабатывать на ЖКХ

Почему инвесторам стоит присмотреться к рынку ЖКХ

Forbes
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Зачем Иван И. Твердовский снял фильм о теракте на Дубровке Зачем Иван И. Твердовский снял фильм о теракте на Дубровке

Иван И. Твердовский: почему нам действительно нужен фильм «Конференция»

GQ
Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Необычные цвета и обманчиво простые костюмы: как Вигго Мортенсену удается выглядеть по-хорошему расслабленно на красных дорожках Необычные цвета и обманчиво простые костюмы: как Вигго Мортенсену удается выглядеть по-хорошему расслабленно на красных дорожках

Лайфхаки от Вигго Мортенсена: как всегда выглядеть круто

Esquire
7 ключей к хорошему впечатлению 7 ключей к хорошему впечатлению

Как с помощью невербальных сигналов поддерживать контакт с собеседником

Psychologies
Эксперты рассказали, как стать счастливым с точки зрения науки Эксперты рассказали, как стать счастливым с точки зрения науки

Ученые разгадали секрет счастья

Популярная механика
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Какой у меня талант? 7 способов раскрыть свой потенциал и найти себя Какой у меня талант? 7 способов раскрыть свой потенциал и найти себя

Без тщательного самоанализа тут не обойтись

Playboy
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Легенда рок-н-ролла: каким мир запомнит Чака Берри Легенда рок-н-ролла: каким мир запомнит Чака Берри

Музыкант скончался в 2017 году в возрасте 90 лет

Esquire
Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века

Самые страшные заболевания в истории

Maxim
Беспокойная ночь Беспокойная ночь

Как мексиканцы отмечают День мертвых

Вокруг света
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Бангкванг — тюрьма с самыми худшими условиями в мире Бангкванг — тюрьма с самыми худшими условиями в мире

На Бангкванг постоянно обращают внимания организации по борьбе за права человека

Maxim
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
10 последствий вымирания пчел 10 последствий вымирания пчел

Что станет с миром, если пчелы окончательно исчезнут?

Популярная механика
Четыре лика империи Четыре лика империи

Как землетрясение повлияло на нынешний облик малых городов Италии

Вокруг света
Как избавиться от боли в голени (и сделать так, чтобы она не вернулась) Как избавиться от боли в голени (и сделать так, чтобы она не вернулась)

Боль в нижних частях ног – огромная проблема многих бегунов

GQ
Они что-то недоговаривают: факты, которые звезды хотели бы стереть из биографии Они что-то недоговаривают: факты, которые звезды хотели бы стереть из биографии

Рассказываем, какие факты из своей биографии не хотят вспоминать звезды

Cosmopolitan
«Ты что, издеваешься надо мной?» «Ты что, издеваешься надо мной?»

Отрывок из книги воспоминаний Деми Мур «Наизнанку»

Glamour
Она не боится Она не боится

«Идеальная женщина – это я. Ольга Бузова»

Playboy
Что будет, если вы случайно уничтожите бесценный артефакт в музее Что будет, если вы случайно уничтожите бесценный артефакт в музее

Что ждет неуклюжих любителей искусства и вандалов в музеях?

Популярная механика
Мучает боль в мышцах? 5 способов ускорить восстановление после тренировки Мучает боль в мышцах? 5 способов ускорить восстановление после тренировки

Опять не можешь встать после трени?

Playboy
«Жар-птица» Арктики «Жар-птица» Арктики

Самая редкая птица Арктики — розовая чайка

Наука и жизнь
Работа по дому Работа по дому

Дачная идиллия Корделии де Кастеллан из Dior

Tatler
Осенняя бессонница: что делать, чтобы быстро уснуть Осенняя бессонница: что делать, чтобы быстро уснуть

Осенью днем мы все время хотим спать, а ночью не можем заснуть

Cosmopolitan
Уносящие к звездам Уносящие к звездам

С чего начинается космос? На Земле он начинается с ревущих гигантов

Naked Science
Динамит, костный мозг и еще 10 необычных косметических ингредиентов Динамит, костный мозг и еще 10 необычных косметических ингредиентов

Эти составляющие кремов и сывороток выглядят о-о-очень странно, но они работают!

Cosmopolitan
Открыть в приложении