10 продуктов и препаратов, которые не дают витамину С нормально усваиваться

ЛизаЗдоровье

Как принимать витамин С

10 продуктов и препаратов, которые не дают витамину С нормально усваиваться

Текст: Юлия Шепелева

Наверняка мама тебе тоже давала аскорбинку – вкусно... Вот бы все таблетки были такими! Но знаешь ли ты, чем именно полезна эта кислота и как правильно ее применять?

Витамин С, также известный как аскорбиновая кислота, играет важнейшую роль в поддержании здоровья. Он не вырабатывается в организме человека, а может поступать в него с едой или при приеме биологически активных добавок (БАД) или лекарств.

Для чего он нужен

Аскорбиновая кислота выполняет множество важных функций.

Способствует укреплению иммунной системы, увеличивая производство белых кровяных телец, которые необходимы для борьбы с инфекциями.

Оказывает антиоксидантное действие: помогает защитить клетки от повреждения свободными радикалами – нестабильными молекулами, которые могут вызвать окислительный стресс и привести к хроническим заболеваниям.

Необходима для производства коллагена – белка, придающего структуру костям, коже, сухожилиям и другим тканям.

Улучшает усвоение железа из растительной пищи. Недостаток витамина С может привести к состоянию, называемому цингой. Оно характеризуется такими симптомами, как усталость, мышечная слабость, боли в суставах и мышцах, образование синяков при малейших ушибах.

Чем полезен для женщин

Замедляет старение

Витамин С нейтрализует негативное воздействие свободных радикалов, из-за которого наша кожа теряет тонус, появляется много мелких морщин, а цвет лица приобретает нездоровый оттенок. Аскорбиновая кислота возвращает коже гладкость, эластичность, упругость, сияние, а также способствует ее увлажнению.

Облегчает ПМС

Аскорбиновая кислота может помочь уменьшить многие неприятные симптомы – такие как менструальные спазмы, головные боли, болезненность груди, вздутие живота и перепады настроения. К сожалению, большинству из нас все это хорошо знакомо, но такие проявления ПМС не являются нормальными. Многие из них возникают из-за высокого уровня эстрогена и снижения уровня прогестерона. Доказано, что витамин С способен снижать уровень эстрогена, тем самым облегчая ПМС.

Повышает уровень прогестерона.

Это гормон, который регулирует процесс овуляции и важен для наступления беременности. Поддержание здорового уровня прогестерона важно и для общего гормонального фона. Исследования ученых показывают, что прием витамина С способен увеличивать количество прогестерона у женщин в период пременопаузы (в среднем она наступает в 45 лет и длится до менопаузы, то есть полного прекращения месячных, – 49–52 года). Когда женщина вступает в эту фазу, уровень прогестерона естественным образом у нее снижается, так же как и фертильность, то есть способность зачать.

Уменьшает обильные месячные.

Речь о менструациях продолжительностью более 7 дней, когда тебе приходится использовать сильновпитывающие прокладки-тампоны, которые помечены «5 каплями», и менять их каждые два-три часа. В таком случае тебе, конечно, необходимо обратиться к гинекологу, чтобы найти причину и устранить ее, а не заниматься самодеятельностью. Обильные месячные часто вызваны доминированием эстрогена. А витамин С может снижать его уровень и при этом повышать уровень прогестерона. Если врач не против, пей аскорбинку на здоровье.

Убирает гормональные высыпания на коже

Аскорбиновая кислота очень полезна для иммунитета плюс обладает антиоксидантными свойствами, что делает ее хорошим средством для лечения гормональных прыщей. Окислительный стресс способствует воспалительной реакции, а витамин С создает противовоспалительную реакцию, чем снижает шансы на появление акне.

Снижает тревогу

С регулярной тревожностью и хроническим стрессом сталкивается около 20% населения. Это может быть связано с проблемами в семье, на работе, чувством одиночества, ощущением беспомощности. Аскорбиновая кислота может снизить частоту сердечных сокращений в момент сильных переживаний и уровень тревожности в целом. А все благодаря высокому содержанию антиоксидантов в составе витамина С.

Противопоказания и «побочка»

У витамина С, как и у любого вещества, есть не только плюсы, но и минусы.

Он противопоказан:

  • при индивидуальной непереносимости, аллергии. Не рекомендуется употреблять его в больших количествах:
  • при повышенной свертываемости крови;
  • при тромбофлебитах и склонности к тромбозам;
  • при сахарном диабете;
  • при патологиях, сопровождающихся повышенным содержанием сахара в крови.

При употреблении слишком высоких дозировок возможны побочные эффекты: изжога, диарея, тошнота, метеоризм, спазмы, учащенное мочеиспускание, нарушения сна, раздражительность, гипогликемия (понижение уровня сахара в крови).

Сколько вешать в граммах

Рекомендуемая суточная норма витамина С для взрослых – 65–90 мг в день (при стрессе, занятиях физкультурой, гастритах, курении потребность в витамине С растет, и правильную дозу может подобрать врач). Его можно найти в различных продуктах питания – цитрусовых (апельсинах, лимонах), ягодах, дыне, болгарском перце, помидорах, листовой зелени. Наибольшее содержание витамина С обнаружено в квашеной капусте.

До или после?

Пить витамин С можно в любое время, но только не перед сном. Лучше всего делать это во время или сразу после еды, так как прием натощак может вызвать нарушения работы кишечника, тошноту, изжогу. Запивать средство (рекомендуется употреблять порошок или шипучие таблетки) стоит обычной водой или же подкисленной минеральной.

С чем его нельзя совмещать

Существует несколько продуктов и веществ, которые могут препятствовать усвоению

1. Некоторые препараты железа

Несмотря на то, что железо лучше усваивается в присутствии витамина С, некоторые препараты железа могут плохо сочетаться с ним. Разобраться с такими противоречиями поможет врач.

2. Продукты, богатые кальцием, и препараты кальция

Употребление молочных продуктов и кальциевых биодобавок снижают всасывание витамина С.

3. Алкоголь

Спиртные напитки могут ухудшить всасывание аскорбиновой кислоты и увеличить ее выведение из организма.

4. Курение

Эта вредная привычка может уменьшить количество витамина С в организме, а также увеличить его выведение.

5. Антациды

Эти препараты, содержащие гидроксид алюминия или карбонат кальция, также могут снижать всасывание витамина С. Они знакомы многим как суспензии белого цвета, которые принимают от изжоги.

6. Аспирин

Длительное применение аспирина может увеличить выведение полезного вещества и снизить его концентрацию в организме.

7. Оральные контрацептивы

Противозачаточные средства, которые содержат эстроген, могут снижать усвоение аскорбинки.

8. Стероиды

Кортикостероиды могут увеличить выведение вещества и снизить его концентрацию в организме. Эти препараты используются для лечения системных заболеваний, боли и аллергических реакций.

9. Химиотерапия

Некоторые химиотерапевтические препараты могут нарушать всасывание.

10. Барбитураты

Такие как фенобарбитал, могут увеличить выведение аскорбиновой кислоты и снизить ее концентрацию в организме. Эти препараты входят в состав, например, сердечных препаратов.

Всасывание и взаимодействие витамина С с другими препаратами могут зависеть и от индивидуальных особенностей (например, генетики), а также от пищевых пристрастий человека.

Для лучшего усвоения витамина рекомендуют придерживаться сбалансированного питания и ограничить употребление веществ, которые могут препятствовать его усвоению. Однако последнее всегда лучше обсудить со своим лечащим врачом.

Александр Лаврищев, врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Улыбайся смелее! Улыбайся смелее!

Развенчиваем 10 живучих мифов об имплантации зубов

Лиза
Лучшие женские наряды за всю историю «Оскара» — платья с историей, винтаж и ирония Лучшие женские наряды за всю историю «Оскара» — платья с историей, винтаж и ирония

Вспоминаем самые знаковые платья гостей «Оскара» за всю историю кинопремии

Правила жизни
В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
«Тянет налево»: нормально ли желание изменить, если вы в отношениях, — психологический разбор «Тянет налево»: нормально ли желание изменить, если вы в отношениях, — психологический разбор

Что делать, если вы обнаружили у себя желание изменить партнеру?

Psychologies
5 фактов о пользе кофе для разных систем организма 5 фактов о пользе кофе для разных систем организма

Какую пользу кофе может приносить здоровью

Лиза
Чем плох дешевый джин и другие важные факты, которые нужно знать про этот напиток Чем плох дешевый джин и другие важные факты, которые нужно знать про этот напиток

Каким бывает джин?

Maxim
От депрессии до пищевой аллергии От депрессии до пищевой аллергии

Почему болит голова после сна?

Лиза
Гормон роста: на что он влияет и почему нужен не только культуристам Гормон роста: на что он влияет и почему нужен не только культуристам

Зачем звезды делают уколы роста?

Правила жизни
Душа аромата Душа аромата

Парфюмер Иван Якимов – о фантазийных мирах и магии ароматов

Новый очаг
Ричард Осман: «Выстрел мимо цели» Ричард Осман: «Выстрел мимо цели»

Глава ироничного детектива Ричарда Османа: «Выстрел мимо цели»

СНОБ
Чувствуете себя уставшим? Эти 4 продукта забирают вашу энергию! Чувствуете себя уставшим? Эти 4 продукта забирают вашу энергию!

Обратите внимание на эти 4 продукта — они могут быть виновниками вашей усталости

ТехИнсайдер
Цифровые жулики Цифровые жулики

Как мошенники используют интернет-технологии для сделок с недвижимостью

Деньги
По следам героев фильма «Чебурашка» По следам героев фильма «Чебурашка»

Маршрут по локациям съемок «Чебурашки»: все их можно посетить за одну поездку!

Лиза
Работа с пограничным расстройством личности: техника ментализации Работа с пограничным расстройством личности: техника ментализации

Как распознать человека с пограничным расстройством личности?

Psychologies
Не только гладить вещи: 7 удивительных лайфхаков с утюгом — вы будете поражены! Не только гладить вещи: 7 удивительных лайфхаков с утюгом — вы будете поражены!

Рассказываем, как извлечь бо́льшую выгоду из обычного утюга

ТехИнсайдер
На балийской вилле На балийской вилле

В небольшой квартире удалось создать аутентичную атмосферу тропической виллы

Идеи Вашего Дома
ООН: человечество должно изменить свое отношение к использованию воды ООН: человечество должно изменить свое отношение к использованию воды

Генеральный секретарь ООН обратился к миру с призывом сохранить водные ресурсы

ТехИнсайдер
История Миры Мурати, которая работает в OpenAI и участвовала в создании ChatGPT История Миры Мурати, которая работает в OpenAI и участвовала в создании ChatGPT

Карьера Миры Мурати в мире высоких технологий

Forbes
4 признака того, что вы плохо знакомы с собой 4 признака того, что вы плохо знакомы с собой

Как ни парадоксально, часто мы знаем самих себя лишь поверхностно

Psychologies
Дженнифер Энистон. «Друзья» навсегда Дженнифер Энистон. «Друзья» навсегда

«Девчонка из соседнего двора» или «Американская любимица»

Караван историй

Для некоторых планет столкновение со спутником может быть обыденным явлением

ТехИнсайдер
Первая русская манифестация Первая русская манифестация

С юности Владимир Новосильцев был, как казалось, настоящим баловнем судьбы

Дилетант
Найден способ исцеления мерцательной аритмии без хирургического вмешательства Найден способ исцеления мерцательной аритмии без хирургического вмешательства

Процедура, которая может стать одним из методов лечения мерцательной аритмии

ТехИнсайдер
Машины времени Машины времени

В чем прелесть старинных вещей, в частности автомобилей?

Y Magazine
Как встречаться с женщиной, которая выросла без матери? Как встречаться с женщиной, которая выросла без матери?

Как выстроить отношения с женщиной, выросшей без матери

Psychologies
Юлия Немчина Юлия Немчина

Интервью с управляющим директором ГК «Рики» Юлией Немчиной

Собака.ru
«Меня заставили раздеться до лифчика»: Евгения Медведева оконфузилась в аэропорту «Меня заставили раздеться до лифчика»: Евгения Медведева оконфузилась в аэропорту

Фигуристка Евгения Медведева выступила с редкими откровениями

VOICE
Миф о беспробудном пьянстве: что и сколько на самом деле пили на Руси Миф о беспробудном пьянстве: что и сколько на самом деле пили на Руси

Откуда возник миф о вечно пьяных русских? Стоит ли в него верить?

VOICE
Быстрее гиперзвука: величайший космический рекорд, поставленный крышкой от люка Быстрее гиперзвука: величайший космический рекорд, поставленный крышкой от люка

Нет ничего удивительного в том, что инопланетяне не вступают с нами в контакт

Maxim
Великий шутник Российской империи Великий шутник Российской империи

Один из примеров реформистской деятельности Петра I, а именно самый смешной

Правила жизни
Открыть в приложении