Насморк не требует серьезного лечения? Это может оказаться причиной осложнений

ЛизаЗдоровье

Как правильно лечить насморк

Кажется, что эта популярная проблема не требует серьезного лечения? Такой подход может оказаться причиной осложнений

Взрослые редко относятся к насморку серьезно – как правило, его воспринимают как неприятное, но неопасное недомогание, которое пройдет само. И, как следствие, его лечению не уделяют достаточно внимания. Между тем, обычный насморк может стать причиной серьезных осложнений, вплоть до менингита, если лечить его неправильно или недостаточно эффективно.

Почему эта безобидная с виду болезнь требует особого внимания и какие осложнения сопровождают неправильное лечение насморка, рассказывает врач-оториноларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук, автор собственных комплексных методик лечения Владимир Михайлович Зайцев.

Виды и причины насморка

Насморком в обиходе называют ринит – воспаление слизистых оболочек носа. Его симптомы знакомы всем без исключения с самых ранних лет: нос заложен и «течет», к ощущениям часто добавляются головная боль, слезящиеся глаза, осложненное дыхание. В норме ринит лечится не дольше недели. Если же симптомы сохраняются и к ним добавляется боль в переносице, области лба или в горле, можно говорить о том, что ринит перешел на новый уровень, и затягивать с его лечением дольше становится небезопасно.

Острый ринит чаще всего возникает из-за попадания инфекции на слизистую оболочку носа. Вследствие снижения ее защитных функций бактерии и вирусы начинают активно размножаться, чем и вызваны обильные выделения из носа.

Из распространенных видов ринита следует также упомянуть аллергический и медикаментозный. Первый провоцируется попаданием на слизистую аллергенов, а второй – злоупотреблением спазмолитическими средствами.

Почему нужно своевременно лечить насморк?

Острый ринит опасен своей непредсказуемостью: он может пройти через 5–7 дней бесследно, а может развиться в хронический и вызвать ряд более тяжелых заболеваний. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

1. Синусит. Когда воспаление переходит из полости носа в околоносовые пазухи, развивается синусит. Различают несколько видов синусита в зависимости от того, какие именно пазухи воспалены (гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит).

2. Менингит. Если инфекцию не остановить, «заняв» околоносовые пазухи, она может распространиться вглубь и вызвать риногенный менингит – воспаление мозговой оболочки, вызванное синуситом. Это заболевание опасно своей быстротечностью и тяжелыми последствиями вплоть до летального исхода.

3. Бронхолегочные заболевания. Острый синусит чреват еще одним осложнением – инфекция может затронуть слизистую глотки и привести к развитию ринофарингита (воспалению глотки), ларингита, бронхита и даже пневмонии.

4. Отит. Чаще всего отитом как осложнением насморка болеют дети. Это обусловлено анатомическими особенностями ЛОР-органов у детей. Избыток слизи в носоглотке давит на среднее ухо, что приводит к его воспалению – отиту. Однако такое осложнение возможно и у взрослых, если они неправильно очищают полость носа от слизи.

Если человек сморкается сразу двумя ноздрями, инфицированная слизь под давлением может быть заброшена в слуховую трубу, что вызовет ее воспаление (евстахиит) или воспаление среднего уха (отит). Этим же опасно и резкое сморкание. Чтобы избежать подобных осложнений, сморкаться нужно аккуратно и каждой ноздрей поочередно, осторожно зажав другую.

Здоровая слизистая носа
Воспаленная слизистая носа (ринит)

5–7 дней – за это время можно вылечить обычный насморк

Как лечить насморк без привыкания?

Своевременно начатое лечение не только убирает неприятные симптомы ринита, но и ускоряет выздоровление. Подходить к выбору средства от насморка следует внимательно и вдумчиво. Большинство из них гарантирует скорое выздоровление, однако маркетинговые слоганы и реальное положение дел часто очень далеки друг от друга. Для лечения ринита используются следующие средства:

1. Солевые растворы для промывания носа

Орошение слизистой носа солевыми растворами полезно для ее увлажнения и вымывания слизи. Лучше использовать аптечные растворы – в них соблюдена необходимая концентрация соли. Если же вы готовите их в домашних условиях, велик риск «переборщить» с солью, тогда раствор будет сушить слизистую. Другая опасность самодельных средств для промывания – использование обычной поваренной соли вместо морской. Она также вызывает сухость слизистой, что чревато кровотечениями из носа и распространением инфекции.

2. Сосудосуживающие препараты

Их использование помогает избавиться от слизи в носу, облегчает дыхание, снимает заложенность носа. Обычный насморк можно вылечить за 5–7 дней, и на этот срок следует ориентироваться, применяя сосудосуживающие капли и спреи. Дело в том, что при длительном использовании (месяц и дольше) они могут вызвать привыкание и потеряют эффективность.

Для успешного лечения следует выбирать средства для детей – они содержат небольшое количество действующего вещества, что снижает риск зависимости. Избегай препаратов, которые достаточно закапывать один раз в день, – их эффективность обусловлена высокой концентрацией активных компонентов, и, как следствие, вероятность привыкания к ним выше.

3. Противовоспалительные, антисептические и противомикробные средства

В отличие от сосудосуживающих препаратов, они имеют ярко выраженное лечебное действие, хоть и не так эффективно борются с симптомами. При их использовании выздоровление ускоряется на несколько дней, снижается вероятность развития синусита и других осложнений.

Следует помнить, что насморк, который не проходит дольше двух недель, – это повод обратиться к ЛОР-врачу и начать использовать более сложные препараты вплоть до местных антибиотиков, чтобы предупредить осложнения. Ни в коем случае нельзя пускать болезнь на самотек и полагаться на собственные силы организма – болезнь, которая началась как обычный насморк, чревата самыми неожиданными неприятными и сюрпризами, которые легче предупредить, чем вылечить.

Владимир Зайцев, врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды Капля по капле. 7 способов передать показания счетчиков расхода воды

Рассмотрим способы передачи показаний счетчиков воды

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Спину ровнее Спину ровнее

Опасность искривления позвоночника возрастает, когда ребенок идет в школу

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Плоды эмансипации Плоды эмансипации

Энергия и любознательность сочетались у Дашковой с несносным характером

Дилетант
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
По следам первопроходцев По следам первопроходцев

Следы эпохи Великих географических открытий – во всей нашей жизни

Вокруг света
Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми

Устаете от постоянного общения с коллегами, друзьями или родственниками?

ТехИнсайдер
Фонотека: как The Velvet Underground опередили время и записали пророческий альбом Фонотека: как The Velvet Underground опередили время и записали пророческий альбом

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
Продолжение легенды Продолжение легенды

Яхтенный бренд Moody легендарным считается по праву

Y Magazine
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Ненормированный день Ненормированный день

Как работают складские роботы «Сбершаттл»

Цифровой океан
Подделки, санкции, новые марки: как создают духи в России и можно ли доверять их качеству Подделки, санкции, новые марки: как создают духи в России и можно ли доверять их качеству

Как обстоят дела на российском рынке парфюмерии на самом деле

VOICE
5 распространенных причин непослушания ребенка 5 распространенных причин непослушания ребенка

Какие детские проблемы могут скрываться за непослушанием?

Psychologies
Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги

Глава из книги «Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру»

СНОБ
Новое небо Новое небо

Астрономы обнаруживают в космическом прошлом массивные и зрелые галактики

Наука
Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики

Спортивные браки, которые оказались и прочными, и финансово успешными

Forbes
Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика

Раиса Горбачева: чему нас может научить ее образ сегодня?

СНОБ
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
Financial Times рассказала о «современном рабстве» в «Опус Деи». Католическая организация принуждает девочек трудиться бесплатно Financial Times рассказала о «современном рабстве» в «Опус Деи». Католическая организация принуждает девочек трудиться бесплатно

Современная католическая организация «Опус Деи» буквально использует рабство

Правила жизни
Открыть в приложении