Не все наставления старших родственников идут нам на пользу

ЛизаПсихология

Из другой оперы

Не все наставления старших родственников идут нам на пользу. Некоторые, словно машина времени, отбрасывают нас назад, заставляя мыслить реалиями прошедшей эпохи и мешая счастливо жить в настоящей.

Все мы родом из детства, и даже спустя 20–30 лет многие из установок, усвоенные тобой от мамы и бабушки, накрепко сидят у тебя в голове, и ты неосознанно им следуешь. Но мир с тех пор очень сильно изменился, так что пора разобраться, какие из них действительно полезны, а какие – только вредят.

Долой старые правила!

1. «Не звони ему первой». Скромность и неприступность когда-то считались качествами приличной девушки, которая готова была часами дежурить у телефона, но ни за что не должна была показывать, насколько важно ей внимание кавалера. Тогда же было принято повторять, что мужчина – охотник/завоеватель по натуре (нужное подчеркнуть) и не надо лишать его возможности проявлять инициативу, не то он испугается твоего напора и исчезнет. Но годы и изменившиеся нормы в обществе помогли расставить все на свои места: ты больше не обязана страдать и строить догадки в ожидании его звонка, да и многие мужчины с облегчением вздыхают, когда первый шаг приходится делать не им.

2. «Мужчина в семье голова, а женщина – шея». Десятилетиями считалось, что высший пилотаж для «правильной» жены – незаметная манипуляция мужчиной, чтобы он искренне считал своими принятые ею решения. Сейчас в отношениях ценятся максимальная открытость и честность – если ты чего-то хочешь для семьи или для себя лично, скажи об этом прямо, а не дергай партнера за ниточки, как марионетку

3. «Путешествовать одной неприлично». Женщина, которая едет на море в одиночку, непременно ищет приключений и подвергается опасности – этот стереотип можно встретить в фильмах, книгах и, разумеется, в головах твоих старших родственников. Но сейчас не те годы. Во-первых, в эпоху онлайн-бронирований, пластиковых карт и повсеместного Интернета путешествия намного безопаснее, чем во времена «дикого» отдыха на российском юге. Во-вторых, даже если ты не против закрутить в отпуске небольшой роман – что в этом плохого?

4. «Жизнь без мужчины – и не жизнь вовсе». Из той же оперы фразы типа «Пусть плохонький, лишь бы свой» и причитания на тему «Уже тридцать, а все не замужем». Сегодня, к счастью, женщина вполне может и зарабатывать достаточно, чтобы не нуждаться в «кормильце», и решать все свои бытовые проблемы при помощи «мужей на час», и не чувствовать себя ущербной без штампа в паспорте. Так что мужчину ты можешь выбирать не торопясь – по душе, а не по необходимости и не от безысходности.

5. «Где родился, там и пригодился». Еще лет 30–40 назад переезд в другой город означал чуть ли не потерю контактов с родными и друзьями: редкие звонки, поздравительные телеграммы по праздникам – вот, пожалуй, и все общение. А современные средства коммуникации дают ощущение почти полного присутствия в твоей жизни не только родственников, но и старых знакомых, начиная с времен детского сада, да и люди стали в целом более мобильны. Так что даже переезд в другую страну уже давно не является «сжиганием мостов».

6. «Трать деньги разумно». То есть только на самое необходимое, а не на всякую ерунду вроде запавших в душу кофейных кружек с корги или плюшевой акулы из «Икеи», о которой давно мечтает дочка-подросток. Но если не баловать себя хотя бы изредка и жить в режиме выживания, то мотивацию, силы и радость из тебя словно высосет дементор. Да, в 80–90-е времена действительно были тяжелые, но сейчас при желании можно найти подработку в Интернете или сменить сферу деятельности на более выгодную. Как советуют коучи, если тебе не хватает денег, нужно стараться больше зарабатывать, а не ужиматься в тратах.

7. «Шуба – это инвестиция». Натуральный мех, натуральная кожа, золото – твоя мама до сих пор считает, что именно эти вещи являются статусными, и с недоумением поднимает бровь, когда на зиму ты покупаешь не норку в кредит, а удобный пуховик. Стилисты тем временем говорят в один голос: вещи формата «дорого-богато» визуально прибавляют женщине лет. Кроме того, забота об экологии и отказ от натуральных материалов сейчас куда в большем тренде, чем шубы в пол.

8. «Зарабатывать больше мужа – плохо». Времена, когда мужчина был обязан приносить в семью основную часть мамонта, прошли, и наступило равноправие. Заключается оно, кстати, не только в том, что ты можешь быть более успешной в работе, не вызывая при этом приступов желчи у супруга, но и в равномерном распределении всех остальных домашних обязанностей – от уборки до воспитания детей. А вот брать на себя большую часть и финансовой, и бытовой нагрузки точно не стоит, иначе никакие это не современные партнерские отношения, а бессовестное злоупотребление твоими ресурсами.

9. «Работать нужно по специальности». С одной стороны, нашим родителям было проще, ведь весь их жизненный путь был прост и понятен заранее. Школа, институт, потом работа (чаще всего по распределению), долгий трудовой стаж в одном коллективе и потом – выход на заслуженную пенсию. Если ты приходишь в ужас от мысли, что придется состариться, видя день за днем одни и те же лица коллег – это вполне объяснимо. Как говорят психологи, каждые 5–7 лет человеку полезно учиться чему-то новому и желательно менять сферу деятельности. Поэтому шансы, что за свою жизнь ты получишь несколько образований и попробуешь себя в разных амплуа, в разы выше, чем возможность как под копирку повторить трудовой путь мамы или бабушки.

10. «Что люди скажут?». О, эти вечные «другие», которым предположительно есть дело до всего, начиная с длины твоей школьной юбки до марки машины твоего потенциального кавалера! Общественное мнение действительно долгое время считалось неким эталоном «правильности» в деревнях и маленьких городках, да и в больших городах на предприятиях случались всякие «товарищеские суды», указывающие на неприемлемость чьего-нибудь поведения. Осудить тебя, конечно, могут и сейчас – например, в социальных сетях под каким-нибудь постом на провокационную тему. Но ровно никакого значения это не имеет. Обращать внимание стоит только на мнение тех, кто имеет для тебя значение. Да и, честно говоря, у большинства людей слишком много собственных дел и проблем, чтобы постоянно оценивать других.

Мульттерапия

  • Проверить актуальность твоих внутренних установок могут помочь, как ни странно, диснеевские мультфильмы. Если классические принцессы готовы были бросить семью и поменять жизнь ради мужчины (Ариэль), тратить время на превращение чудовища в принца (Белль) и просто пассивно ждать, когда кто-то придет на помощь (Белоснежка), то современные героини совсем не такие.
  • Эльза советует не выходить замуж за первого встречного и слушать свой внутренний голос, Моана доказывает родителям, что не нужно бояться нового, Рапунцель преодолевает внушаемый матушкой Готель страх и исполняет свою мечту, Малефисента не прощает обидчиков и прекрасно справляется с воспитанием дочери в одиночку. У современных девочек очень достойные примеры для подражания, да и взрослым женщинам научиться всему этому не помешает!

Иногда мама права

Возможно, ты запуталась, кого слушать – внутренний голос, звучащий как голос кого-то взрослого и правильного из детства, или же голос внутреннего бунтаря, не желающего надевать шапку и встречаться с хорошими мальчиками.

  • Понять, кто прав, очень просто – помни, что каких бы советов ни давали тебе родители, они в первую очередь просто за тебя переживали и хотели таким образом проявить заботу. А сейчас твой главный критерий при принятии решения – позаботиться о себе и обеспечить собственные комфорт и безопасность.
  • Новая работа – супертворческая и интересная, но за нее предлагают крохотный процент без оклада, а у тебя ипотека и дети? Пожалуй, на пару лет, пока дети не подрастут, лучше остаться скучным бухгалтером со стабильной зарплатой. Твой новый кавалер – автомеханик без высшего образования и на десять лет моложе, но он добрый, заботливый и надежный? Что ж, без полумифического перспективного выпускника юрфака с собственным бизнесом, которого твоя мама так мечтает видеть зятем, ты как-нибудь обойдешься!

Фото: Krakenimages.com /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Только спокойствие! Только спокойствие!

Что такое синдром навязчивых состояний, как он проявляется и как его вылечить?

Лиза
10 имен из мира компьютерных игр, которые должен знать каждый 10 имен из мира компьютерных игр, которые должен знать каждый

Имена этих гениев игровой индустрии будут изучать в школе

Maxim
Поздновато начинаете Поздновато начинаете

Жизнь после 40 только начинается: актеры, которые начали свою карьеру к 40 годам

Лиза
Уроки демократии за высокий прайс: что мы узнали из нашумевших мемуаров Барака Обамы Уроки демократии за высокий прайс: что мы узнали из нашумевших мемуаров Барака Обамы

Отрывок из книги «Земля обетованная» — мемуаров 44 президента США Барака Обамы

Esquire
Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом

Как мысленная уловка поможет избавиться от проблем и достичь целей

РБК
Американские горки. Почему эйфория от выборов в США долго не продлится Американские горки. Почему эйфория от выборов в США долго не продлится

Чуда, в которое готовы были поверить участники мировых рынков, не случилось

СНОБ
Михаил Гончаров, «Теремок»: «Сейчас спасают не бизнес, а государственный бюджет и бюджетников» Михаил Гончаров, «Теремок»: «Сейчас спасают не бизнес, а государственный бюджет и бюджетников»

Михаил Гончаров рассказал, почему больше не критикует решения чиновников

Inc.
Певчие птицы прогнали птенцов из гнезда ради выживания выводка Певчие птицы прогнали птенцов из гнезда ради выживания выводка

У большинства птиц срок выхода птенцов из гнезда определяют их родители

N+1
Завтрак туриста Завтрак туриста

Когда можно пожертвовать товарищем в пользу большинства?

Playboy
Викиномика Викиномика

Как массовое сотрудничество изменяет все

kiozk originals
Мадрид: от рассвета до заката Мадрид: от рассвета до заката

Давай отправимся в гастрономический марафон по испанской столице

Лиза
Псилоцибин помог при мигрени Псилоцибин помог при мигрени

Клиническое исследование показало эффективность псилоцибина при мигрени

N+1
Анкета: Алиса Брострем Анкета: Алиса Брострем

13‑летняя Алиса Брострем — модель, блогер с более 100К подписчиков

Glamour
Стоит ли вам с девушкой начать спать в разных кроватях? Советы экспертов, как сделать это правильно Стоит ли вам с девушкой начать спать в разных кроватях? Советы экспертов, как сделать это правильно

Иногда это может спасти отношения

Playboy
40-летние у нас и за рубежом: сравниваем звезд-одногодок 40-летние у нас и за рубежом: сравниваем звезд-одногодок

Как выглядят российские и зарубежные звезды, которым исполнилось 40 лет

Cosmopolitan
Бинокулярный радар помог беспилотному автомобилю четко видеть сквозь туман Бинокулярный радар помог беспилотному автомобилю четко видеть сквозь туман

Машинное обучение позволило точно определить габариты встречных машин

N+1
Время Селесты Время Селесты

Главное музыкальное открытие года — лондонская певица Селеста

Vogue
Похудеть за сутки на 2 кг: правила популярной Похудеть за сутки на 2 кг: правила популярной

Пирожные и конфеты застряли в районе талии?

Cosmopolitan
9 важных вопросов про эректильную дисфункцию 9 важных вопросов про эректильную дисфункцию

Что вы знаете об эректильной дисфункции?

GQ
Древесину превратили в гибкий светящийся материал Древесину превратили в гибкий светящийся материал

Ученые превратили древесину в люминесцентный материал

N+1
Дарит прокрастинацию, чувство вины и забирает радость от жизни: почему список дел хуже расписания в календаре Дарит прокрастинацию, чувство вины и забирает радость от жизни: почему список дел хуже расписания в календаре

Вы встречали кого-то, кто выполняет всё, что обещал сделать за день?

VC.RU
Польза куркумы: доказанные преимущества специи для организма и рецепт золотого молока Польза куркумы: доказанные преимущества специи для организма и рецепт золотого молока

Положительные эффекты и противопоказания приема куркумы и напитков с ней

Playboy
Героини времени нашего Героини времени нашего

Истории выдающихся женщин, которые смело меняют и свою жизнь, и мир вокруг себя

Лиза
Краткая история кнопки Turbo на древних компьютерах Краткая история кнопки Turbo на древних компьютерах

Даже в компьютерном деле плохо, когда слишком быстро!

Maxim
5 самых эпичных рукотворных объектов для экстремальных видов спорта 5 самых эпичных рукотворных объектов для экстремальных видов спорта

Быстрее, выше, глубже!

Maxim
Как советский замполит захватил корабль, чтобы устроить революцию, и добрался до США Как советский замполит захватил корабль, чтобы устроить революцию, и добрался до США

История бунта, который все не так поняли

Weekend
Одержимость сексом: что делать, если партнер страдает зависимостью? Одержимость сексом: что делать, если партнер страдает зависимостью?

Возможно ли сохранить отношения, если у одного из партнеров зависимость от секса

Psychologies
«Искусство не терпит трафаретов» «Искусство не терпит трафаретов»

История жизни Ильи Репина в его картинах

Культура.РФ
Как сделать девушке приятно, не залезая к ней в постель, да еще и заработать Как сделать девушке приятно, не залезая к ней в постель, да еще и заработать

Умеешь починить розетку и прибить к холодильнику полку?

Maxim
Почему взрослым непросто учиться: плюсы и минусы образовательных подходов Почему взрослым непросто учиться: плюсы и минусы образовательных подходов

Зачастую нам мешает учиться неподходящий метод обучения

Psychologies
Открыть в приложении