Почему некоторых людей бесят психологи? Правдивые рассказы от первого лица

ЛизаПсихология

«Хотите поговорить об этом?»

Почему некоторых людей бесят психологи? Правдивые рассказы от первого лица

Текст: Махаббат Сердалина

В 90-е годы многие россияне впервые узнали (конечно, из фильмов и сериалов), что в США и Европе люди платят деньги (и немалые), чтобы полежать часик-другой на мягком диване, обсуждая свои проблемы с психологом или психотерапевтом.

Для людей, рожденных в СССР, вся эта история казалась какой-то дикостью, напрасной тратой денег и времени, чудачеством и баловством. Мы честно не понимали, какой толк отдавать деньги за подобную болтовню, когда есть соседи и друзья, с которыми можно обсудить все то же самое, только бесплатно.

Годы шли, отношение к терапии менялось. последние 710 лет в России подобная забота о себе для многих стала нормой. Большую роль сыграли СМИ – появилось много публикаций, где говорилось о пользе проработки психологических травм, о том, что встречи с психологом не означают, что ты псих. В общем, десятки стереотипов о такой практике стали рушиться. А люди начали понимать, что иногда помощь психолога идет только на пользу.

Но, как часто бывает, даже правильную инициативу можно довести до абсурда. Поэтому с ростом интереса к психотерапии возросло и количество дилетантов без соответствующего образования. И вот такие психологи оказывают всем медвежью услугу, и действительно ужасно бесят.

Герои нашей статьи искренне считают, что некоторые настоящие и доморощенные психологи переходят все границы

Вагиз Ильясов, 34 года

Все стали раздражающе мягкотелыми.

В моем окружении, наверное, не осталось людей, которые бы не рассказывали о том, как они «со своим психологом что-то там опять проработали». Не то чтобы я не рад за своих знакомых, но меня уже достало это повальное увлечение мозгоправами.

Нет, правда, некоторые же прутся в терапию просто от нечего делать – подтягивают какие-то высосанные из пальца проблемы и доводят их до абсурда. Потом ходят и размахивают своими депрессиями, травмами и фобиями. Грустно видеть, как все стали раздражающе мягкотелыми! Не хотелось бы выглядеть сварливым дедом, но я уже близок к этому. Я из тех людей, которые считают, что раньше люди не ныли всяким психологам. И ничего – справлялись. Сейчас косо ни на кого не посмотри, слова не скажи, а то сразу травмируешь. Так и хочется влепить таким пощечину и сказать: «Соберись, тряпка!»

Виталий Золотов, 38 лет

Отвалите, пожалуйста!

У меня никогда не было желания пойти к психологу, даже когда это стало модным. Свои проблемы всю жизнь удавалось самому разруливать, не думаю, что под 40 лет мне вдруг понадобится психологическая помощь.

Но периодически сталкивался на обедах с нашим штатным психологом. Как же она меня выводила из себя! Каждый раз начинала толкать какие-то странные темы во время обеда. Во время очередного такого вброса я с ней разругался. В общем, сидели за одним столом в столовой. Психолог, рассказывая о своем очередном тренинге, заявила, что, оказывается, как человек ест, так он и занимается сексом. Отметила, что они это с коллегами обсуждали и пришли к выводу, что так и есть. Меня это так разозлило. Ну вот зачем за едой начинать такую тему, психолог чертов. Но я сдержался и молчал бы дальше, если бы она сама не стала ко мне лезть. Говорит: «Смотри, как ты быстро все съел, значит, и в сексе так же». Тут я не выдержал и сказал: «Зато вон как много – и салат, и первое, и второе». Мы еще долго спорили, в итоге после этой перепалки у меня остался неприятный осадок.

Мне не нравится, когда психологи вот так, буквально насильно, начинают анализировать мои действия, лезут со своими предположениями. Если будет надо, я сам приду. Но пока мне не надо, так что отвалите, пожалуйста!

Дарья Шаповалова

Достала тыкать в лицо своим психологическим дипломом!

Кажется, сейчас я скажу то, после чего каждый психолог или те, кто мнят себя таковыми, поставят мне диагноз. Например, что во мне говорит зависть или что-то еще. Но плевать! Я-то знаю, что дело не в этом – просто достало поведение подруги. Она недавно получила второй диплом – психолога. Первый был филологический. Мне искренне нравятся эти специальности, хотя сама я экономист. Первое время наши встречи проходили как обычно, но постепенно я стала замечать, что почти в каждом разговоре подруга как бы невзначай добавляет: «Это во мне психолог говорит». Боже, как же меня начало это раздражать. Понимаю, что ее знания можно применить в повседневной жизни чаще других, но она достала тыкать всем в лицо своим психологическим дипломом и выпендриваться!

Диана Шнайдер, 40 лет

Как же надоело, когда человек в каждом слове собеседника видит детские травмы.

Психологов сейчас как грязи. Плюс еще полно тех, которые ни с какого боку к психологам не относятся, вычитали где-то пару статей и ходят направо-налево диагнозы ставят. У меня таких знакомых двое. Общаться с ними теперь невозможно. Сестра пошла дальше – решила переучиться на психолога. Как только получила корочку, сразу такая деловая – говорит, что стала «глубже остальных», мол, понимает, в чем суть поведения людей. Каждый раз, когда она что-то такое выдает, меня аж трясет. С этими психологами – дипломированными и доморощенными – теперь ни одной шутки не пошутишь, ни одной байки не затравишь.

Задолбали искать детские травмы в каждом речевом обороте.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Диета для похудения живота и боков: миф или реальность? Диета для похудения живота и боков: миф или реальность?

Что нужно делать, чтобы придать телу желаемые очертания?

Лиза
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Тут главное – не переборщить Тут главное – не переборщить

9 полезных советов, как подготовиться к застолью

Лиза
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
История с литературой История с литературой

Легко быть творческим человеком, когда тебе не нужно заботиться о низменном

VOICE
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе

Как среди огромного потока «экспертных» советов найти полезные именно для себя?

РБК
Замедление Европы Замедление Европы

Как cтраны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
Коллекционер ДНК Коллекционер ДНК

В конце прошлого года ученые описали ранее неизвестную органеллу эксклюсому

N+1
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования Что ваши любимые закуски говорят, о вашем характере: исследования

Какой ваш любимый снэк?

ТехИнсайдер
Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России

Как сделать, чтобы городская среда была удобной как для мужчин, так и для женщин

Forbes
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии

Как справиться с гневом, если дыхательные практики и битье посуды не помогают?

ТехИнсайдер
Связывая микромир с громадной Вселенной Связывая микромир с громадной Вселенной

Физик-математик Дмитрий Горбунов – о космологии как науки об эволюции Вселенной

Знание – сила
Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями

Как различные страны мира разрабатывают системы противодействия киберугрозам

Обозрение армии и флота
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов

Как начать больше двигаться, не меняя кардинально свой образ жизни?

Psychologies
Открыть в приложении