6 распространенных ошибок, которые допускают родители при лечении детей

ЛизаЗдоровье

Хотела как лучше...

Малыш заболел? Вызови врача, даже если уверена, что вполне сможешь вылечить его собственными силами. Не обращаясь за помощью к доктору, мамы и папы совершают большую ошибку, и, как правило, не одну

1Поставила ребенку не тот диагноз

Тебе кажется, что у крохи обычная простуда, а на самом деле под ее видом может скрываться другое заболевание. Например, корь, краснуха, вирусный гепатит, полиомиелит и многие другие инфекции начинаются с насморка и боли в горле, а иногда они этими симптомами и ограничиваются. В таких случаях врачи говорят о стертых формах болезни. Но даже если ребенок перенес ее легко, он все равно в течение довольно длительного времени останется распространителем вирусов, а значит, будет заражать других малышей. Опытный доктор заподозрит неладное, сопоставив имеющиеся у ребенка симптомы с данными эпидемиологической обстановки и результатами анализов. К тому же при многих детских инфекциях, в частности, кори, краснухе, скарлатине, сыпь порой появляется ненадолго и бывает настолько неявной, что мамочки принимают ее за аллергию или вообще не замечают. В результате ребенка продолжают прививать от инфекций, которыми он переболел, хотя в этом нет никакой необходимости. Но хуже всего то, что малыш не получает целенаправленного лечения, например, курса антибиотиков, которые назначаются больным скарлатиной для профилактики осложнений.

У деток, которых не пролечили подобным образом, повышается риск поражения почек, сердца и суставов, причем их патология может проявиться не сразу, а в отдаленном будущем. Не стоит подвергать опасности здоровье ребенка!

2Смазала картину болезни

Симптомы могут исказиться под влиянием лекарств, которые ты дала крохе по собственной инициативе. Это особенно опасно, когда малыш жалуется на животик: врач должен его прощупать, определяя, где больше болит. Только так можно распознать кишечную инфекцию, аппендицит, ущемленную грыжу. Если ты напоила ребенка обезболивающим или жаропонижающим препаратом (средства от повышенной температуры тоже обладают анальгетическим эффектом), боль стихнет, и тебе может показаться, что малышу стало лучше, хотя воспалительный процесс будет идти своим чередом. Так можно упустить драгоценное время, чтобы помочь крохе.

Сбивая температуру без веских оснований, ты помогаешь болезни затянуться и увеличиваешь вероятность осложнений

3Дала не то лекарство

Не зная особенности их действия, легко промахнуться: например, дать ребенку сироп от сухого кашля в тот момент, когда в трахее и бронхах активно образуется слизь и ее обязательно нужно откашлять. Или взять столь любимые мамочками препараты на основе ацетилцистеиновой кислоты – это эффективное средство, но у малышей, склонных к астматическому бронхиту (не говоря уже о маленьких астматиках), оно может спровоцировать приступ удушья. Лекарство должен подбирать врач!

4Не учла противопоказаний

У малыша грипп или ветрянка? Даже если под рукой нет никаких других жаропонижающих, кроме ацетилсалициловой кислоты (аспирина), не используй это лекарство! У ребенка может возникнуть кровотечение, а также резкое падение уровня сахара в крови и другие осложнения вплоть до тяжелейшего синдрома Рея, который часто заканчивается смертельным исходом! Неудивительно, что ВОЗ не рекомендует применять это лекарство для детей. Кстати, возглавляющие ее специалисты поставили на уровне правительств вопрос о том, чтобы выдавать аспирин в аптеках только по рецепту врача.

5Положила таблетку в конфетку

Даже не всю таблетку, а ее кусочек, потому что детского варианта лекарства под рукой не было, и ты воспользовались тем, что выпускают для взрослых. Делать так не стоит! Во-первых, при этом можно запросто ошибиться с дозой, неправильно рассчитав ее или просто не сумев разломить пилюлю на равные части. Во-вторых, нарушать целостность таблетки нежелательно: это может плохо отразиться на состоянии зубов малыша и усвоении лекарства, особенно когда речь идет о капсулах, драже, таблетках в оболочке.

А в-третьих, пытаясь подсластить ребенку лекарство, то есть подмешивая его в варенье, мороженое, мусс или подкладывая внутрь конфеты, ты в значительной степени нейтрализуешь его полезное действие.

6Даешь ребенку лекарства без необходимости

Если температура в пределах 38–38,5 градуса, при этом ребенок неплохо ее переносит и в прошлом у него не было судорог, с жаропонижающими средствами можно подождать. Организм поднимает градусы, чтобы активнее бороться с инфекцией. Допустим, ты увидела, что температура у ребенка поднялась до отметки 38,5 градуса. Не хватайся сразу за бутылочку с жаропонижающим сиропом!

Начни с простого – физических методов охлаждения. Раздень ребенка и протри его тело водой.

Никогда не давай малышу антибиотики по собственной инициативе! На вирусы они не действуют: глушить ими простуду и грипп у малыша (равно как и корь, краснуху или свинку) по меньшей мере неразумно.

Правда, врач может порекомендовать подобное лекарство для профилактики бактериальных осложнений при ОРВИ, если детский организм по каким-то причинам ослаблен. Но это требуется лишь в 6–8% случаях простудных заболеваний, а на практике мамочки пичкают своих чад антибактериальными лекарствами значительно чаще. Это может привести к диарее (поносу), молочнице, а также к выработке множественной лекарственной устойчивости.

В результате, когда антибиотики ребенку действительно понадобятся, они не подействуют, потому что уже столкнувшиеся с ними по твоей милости возбудители научились от них защищаться.

Так что не занимайся самодеятельностью – вызывай врача.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Важнее трендов Важнее трендов

Мануэла Бортоламеолли – как детская игра в ателье привела к созданию бренда

Новый очаг
Семейные музы Семейные музы

Должна ли женщина вдохновлять мужчину?

VOICE
РМЖ: в партнерстве с врачом РМЖ: в партнерстве с врачом

Ключевые этапы диагностики и лечения РМЖ

Новый очаг
Не то же, но похоже Не то же, но похоже

Чем опасны бьюти-подделки и как отличить оригинальную косметику от реплик?

VOICE
Большая маленькая Я Большая маленькая Я

«Когда же я повзрослею!» – кокетливо говорит женщина лет 30

VOICE
Мундиры голубые и зелёные Мундиры голубые и зелёные

Между жандармами и армейцами всегда была взаимная неприязнь

Дилетант
Индейцам с северо-запада Америки нашли трехтысячелетнюю родственницу Индейцам с северо-запада Америки нашли трехтысячелетнюю родственницу

Палеоэскимосы внесли вклад в генофонд коренных американцев Севера

N+1
Эффект акрасии: что и как заставляет нас действовать вопреки здравому смыслу Эффект акрасии: что и как заставляет нас действовать вопреки здравому смыслу

Как эффект акрасии влияет на жизнь человека?

Psychologies
«Узнаю характер по костям»: чем привлекательна профессия антрополога и как ее получить «Узнаю характер по костям»: чем привлекательна профессия антрополога и как ее получить

Антропологи отличаются добротой и любовью к людям в целом и по частям

Вокруг света
Вы акула, плюшевый мишка или лиса? Узнайте типы поведения во время конфликтов Вы акула, плюшевый мишка или лиса? Узнайте типы поведения во время конфликтов

Как вы ведете себя во время конфликтов?

ТехИнсайдер
Топ самых необычных российских вин Топ самых необычных российских вин

И в России есть вина, способные удивлять. В том числе и в хорошем смысле

Maxim
Как выжить без стилиста, когда не соответствуешь модным стандартам? Как выжить без стилиста, когда не соответствуешь модным стандартам?

Мы все знаем про капсулу, но что делать, если у тебя нестандартный размер?

VOICE
Перестать читать мысли и концентрироваться на недостатках: 5 способов спасти отношения — советы коуча Перестать читать мысли и концентрироваться на недостатках: 5 способов спасти отношения — советы коуча

Как спасти перспективные отношения от самих себя

Psychologies
7 фраз, которые указывают на высокий эмоциональный интеллект. Проверьте себя! 7 фраз, которые указывают на высокий эмоциональный интеллект. Проверьте себя!

Как поднять вашу коммуникацию с другими людьми на новый уровень?

ТехИнсайдер
Защита от потерь или лишние расходы? Защита от потерь или лишние расходы?

Недоверие сельхозпроизводителей к агрострахованию сохраняется

Агроинвестор
170 тысяч лет назад древние люди ели гигантских улиток размером с ладонь! 170 тысяч лет назад древние люди ели гигантских улиток размером с ладонь!

Улитки были значительной частью рациона некоторых людей в конце Ледяного периода

ТехИнсайдер
Топ 10 самых быстрых внедорожников Топ 10 самых быстрых внедорожников

Несмотря на всю свою снаряженную массу, эти внедорожники на удивление быстры

4x4 Club
В диких условиях В диких условиях

Сколько стоит отдых в заповедниках России

Деньги
Плохая дочь или нерадивая сестра: какими бывают семейные роли и как мы их играем Плохая дочь или нерадивая сестра: какими бывают семейные роли и как мы их играем

В романе «Роза» из небольших фрагментов памяти складывается сложный образ

Forbes
«Я почувствовала, что теперь это мой ребенок»: как стать хорошей мачехой «Я почувствовала, что теперь это мой ребенок»: как стать хорошей мачехой

Отрывок из книги «Моя Лола. Записки мать-и-мачехи»

Psychologies
Насколько опасна радиация для человека и как защитить себя, если вы выступили в контакт с радиоактивным веществом Насколько опасна радиация для человека и как защитить себя, если вы выступили в контакт с радиоактивным веществом

Что делать, если вы подверглись воздействию радиоактивных веществ?

ТехИнсайдер
Мне нужна твоя работа и мотоцикл Мне нужна твоя работа и мотоцикл

Все чаще “вкалывают роботы”. Счастлив ли человек?

Men Today
Рыжеволосые ведьмы и левши-злодеи: как рождались предрассудки о внешности Рыжеволосые ведьмы и левши-злодеи: как рождались предрассудки о внешности

Некоторые из этих опасных стереотипов забылись не полностью

Вокруг света
Красный маркер обиды Красный маркер обиды

Зачем нужна обида? И как с ней жить?

Здоровье
Правда ли, что для формирования привычки нужен 21 день? Вот что говорит современная наука Правда ли, что для формирования привычки нужен 21 день? Вот что говорит современная наука

Возможно ли за три недели приучить себя к полезному?

Вокруг света
6 книг, которые помогут понять, что происходит с экологией и климатом 6 книг, которые помогут понять, что происходит с экологией и климатом

Действительно ли человек уничтожает природу? Ответ скрыт в этих книгах

СНОБ
Умер кинокритик Юрий Богомолов Умер кинокритик Юрий Богомолов

«Сноб» вспоминает биографию кинокритика Юрия Богомолова

СНОБ
Это Katarsis Это Katarsis

Бюро Katarsis оказалось одной из самых заметных молодых архитектурных команд

Собака.ru
Одна вокруг света: спящие вулканы и звонкая вода Одна вокруг света: спящие вулканы и звонкая вода

212-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Какие бывают роллеры для лица и как их правильно использовать Какие бывают роллеры для лица и как их правильно использовать

Есть ли польза от роллеров для лица?

РБК
Открыть в приложении