Как пережить знойные дни без проблем со здоровьем

ЛизаЗдоровье

Горячая пора

Духота и жара в помещении и на улице могут спровоцировать перегрев и даже тепловой удар. Как пережить знойные дни без проблем со здоровьем?

Головному мозгу для нормальной работы жизненно необходим кислород. Но проблема в том, что в жару на улице из воздуха улетучивается примерно треть кислорода. А из помещения – и того больше. Дефицит кислорода в квартире или офисе может достигать 50%. Понятно, что в таких условиях ухудшается работоспособность, беспокоят головные боли. Тут и до обморока недалеко!

Как себе помочь?

В жару чаще проветривай помещение. Быстро взбодриться и почувствовать себя лучше поможет ледяной массаж. Возьми два кусочка льда, плавными круговыми движениями легонько массируй лоб, шею, приложи лед ненадолго к ямке под затылочным бугром. Затем приложи его к локтям, коленям и щиколоткам.

На улице носи с собой баллончик с кислородом (а вернее – с азотно-кислородной смесью, которая продается в аптеке). Рассчитанный на 6 л сжатого газа, он легко помещается в сумочку. Пользуйся им, как только почувствуешь, что становится нечем дышать. Поднеси баллончик к лицу, произведи выдох, на вдохе направь струю кислорода в рот, задержи дыхание и снова выдохни. Чтобы насытить организм кислородом, достаточно 5–10 вдохов. Через 15 минут процедуру можно повторить.

В зной не пользуйся средствами для укладки, лаками и гелями для волос: они создают на поверхности головы подобие изолирующей пленки, препятствующей теплоотдаче. Собирай волосы в хвостик и пучок: это облегчит теплоотдачу со стороны затылка, где она происходит очень активно, если распущенные волосы этому не мешают.

Полезные советы гипотоникам и гипертоникам

Как правило, давление в жару вырывается за верхнюю границу нормы (140/90), потому что из-за усиленной потери влаги при повышенном потоотделении кровь густеет, сердце бьется чаще, сосуды сужаются. Правда, у тех, кто склонен к пониженному давлению (гипотонии), все происходит наоборот: частота пульса падает, цифры на тонометре – ниже плинтуса (нижняя граница нормы – 100/60). Измеряй давление дважды в день (утром и вечером). Не поленись воспользоваться тонометром дополнительно, если почувствовала себя плохо. Твое давление не должно опускаться ниже 100/60 и превышать 140/90 мм ртутного столба. Не забывай принимать назначенные врачом лекарства. Причем не тогда, когда давление повышается, а для профилактики – чтобы оно не повышалось. Как правило, гипотензивные препараты начинают действовать через 2–3 ч и сохраняют эффект в течение суток.

При повышенном давлении и учащенном сердцебиении закрой глаза и потри их кулаками, несильно надавливая: сработает так называемый глазосердечный рефлекс Ашнера, замедляющий пульс и за счет этого снижающий давление. Еще один прием: жми подушечкой большого пальца правой руки на точку, расположенную в глубине затылочной ямки (в месте прикрепления позвоночника к голове). Сосчитай до 10, затем прекрати воздействие. Повтори этот прием еще 2 раза.

При пониженном давлении и замедленном пульсе стимулируй точки, которые находятся в ямочке между ключицами и у основания складки между указательным и большим пальцами со стороны кисти. Что еще поможет гипотоникам? Выпей пару чашек зеленого чая или чашку черного кофе. Периодически делай несколько глубоких вдохов и выдохов так, чтобы диафрагма активно двигалась. Массируя органы брюшной полости, диафрагма «выжимает» из них венозную кровь в магистральные сосуды, идущие к сердцу. Принимай контрастный душ. В идеа ле – дважды в день, утром и вечером. Попеременно горячая и холодная вода закаляет и тренирует сосуды. Начать можно с обтираний.

Довести до нужной кондиции

При использовании кондиционера стоит соблюдать простые меры предосторожности. Старайся выбрать такой режим, чтобы кондиционер не производил слишком мощных потоков воздуха и отключался время от времени. Не стоит выставлять на кондиционере слишком низкую температуру. Разница между температурой в помещении и за окном не должна превышать 10 градусов, иначе переохлаждения и простуды не избежать. Оптимально выставлять комфортную температуру – 22–23 градуса.

Выходить из прохладной квартиры на жаркую улицу опасно из-за перепада температур. Врачи советуют перед тем, как выйти из дома, отключить кондиционер на 30–40 минут, чтобы организм легче перенес такой контраст. Кроме того, избегай в квартире повышенной влажности.

Если ты пережидаешь жару в квартире без кондиционера, закрой окна, завесь их плотными шторами (на стекла наклей светоотражающую пленку). Это позволит сделать температуру более комфортной. Чтобы в комнате стало прохладнее, включи вентилятор и поставь перед ним бутылки с холодной водой или миску с кубиками льда.

Тепловой удар. Первая помощь

1. Симптомы перегрева – головокружение, головная боль, тошнота, влажная бледная кожа, повышение температуры. Бросай все дела и начинай охлаждаться. Можно сесть под струю кондиционера, но в этом случае ты рискуешь переохладиться. Намного безопаснее разместиться между двух вентиляторов, которые вращаются в разные стороны. Подставь руки под струю холодной воды, побрызгай водой из-под крана или из бутылочки на лицо и волосы (голова перегревается в первую очередь).

2. Если из-за духоты стало плохо кому-то из близких или прохожему на улице, уложи человека так, чтобы голова была ниже ног, расстегни воротник и прочую стесняющую одежду. Побрызгай на лицо холодной водой. Смочи водой платок или футболку, положи на лоб и в те места, где проходят крупные сосуды (боковые поверхности шеи, подмышки и т. д.). Напои пострадавшего водой без газа, когда он придет в себя.

Точечный массаж

При первых признаках приближающейся дурноты массируй биологически активные точки, стимулирующие мозговое кровообращение. Нажимай на них достаточно сильно 10–15 секунд. Такие точки находятся в центре борозды между носом и верхней губой; в центре складки между подбородком и нижней губой; на мизинце у корня ногтя (сразу же за околоногтевым валиком) со стороны безымянного пальца; на указательном тоже у корня ногтя (за околоногтевым валиком) со стороны среднего пальца.

Растения-адаптогены

В жару и духоту вместо обычного чая заваривай чай с лимонником. Он прогоняет слабость и помогает организму приспособиться к зною, потому что обладает адаптогенными свойствами. Кстати, аналогичным действием обладают эхинацея пурпурная, родиола розовая и элеутерококк. Очень бодрят в жару чаи из мелиссы и розмарина. Заваривай их как чай (1 ч. л. мелиссы и листьев розмарина на стакан кипятка), остуди. Заготовь с вечера литр и пей в течение дня.

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com; puhhha/stock.adobe.com; IamJoyful/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как перестроиться на правильное питание Как перестроиться на правильное питание

9 дельных советов, как изменить свой рацион

Лиза
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Три раза в день после еды Три раза в день после еды

Надо ли любить свои недостатки, особенно если это удается с трудом

Psychologies
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников

В России, вероятно, происходит «революция зарплат»

Forbes
Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
«Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю «Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю

Как фильм «Сенсация» показывает образец эталонной журналистики

Forbes
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
Пауки и панельки Пауки и панельки

«Паутина страха»: новая хоррор-классика

Weekend
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Послеродовая депрессия: что нужно знать близким Послеродовая депрессия: что нужно знать близким

Послеродовая депрессия это не усталость, не «минутная слабость» и не каприз

Psychologies
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки Сетевое мошенничество индуцировало эротоманию у пожилой венгерки

Психиатры описали случай эротомании, индуцированной онлайн-мошенничеством

N+1
Открыть в приложении