Где проходит грань между привязанностью к питомцам и их очеловечиванием

ЛизаПсихология

Дама с собачкой

Некоторым домашним питомцам можно позавидовать: хозяйки души в них не чают, всячески балуют – вкусненьким кормят, модно одевают, берут с собой в ресторан. Но нормально ли такое отношение к животным, не превращается ли оно в зависимость?

В последнее время выражение «дама с собачкой», отсылающая к одноименному произведению Чехова, превратилось в обыденную характеристику женщин, повсюду таскающих с собой своих питомцев. Маленьких собачек в костюмчиках с иголочки, с прическами и педикюром можно встретить в магазинах, общественном транспорте и даже в офисе. Где проходит грань между привязанностью к питомцам и их очеловечиванием?

Братья наши меньшие

Постоянно выкладывая фото своей кошечки или собачки в соцсети или рассказывая окружающим об удивительном интеллекте и проделках питомца, хозяева сталкиваются с тем, что далеко не все готовы разделить их восторг и умиление. И порой в ответ слышат советы вроде: «Ты бы познакомилась с кем-нибудь» или «Пора тебе о детях подумать».

Общественное мнение привыкло противопоставлять замужнюю женщину одинокой владелице десяти кошек или «даме с собачкой». Некоторые люди связывают женскую любовь к животным с отсутствием детей или их взрослением, когда они покидают родительский дом, отчего у мамы возникает «синдром опустевшего гнезда». Какие же признаки могут говорить о том, что женщина пытается справиться с чувством одиночества, заботясь о питомце?

✔ Пренебрежение своими потребностями ради комфорта животного. Например, многие хозяйки готовы покупать любимой собаке или кошке дорогое мясо и рыбу, экономя при этом на собственном питании. Активность и блеск шерсти питомца волнуют их больше, чем свое физическое состояние и здоровье. Кроме того, хозяйки игнорируют высокий риск заражения от животных такими частыми инфекциями, как токсоплазмоз и лептоспироз.

✔ Готовность менять свои планы, щадя чувства животного. Некоторые хозяйки стараются не уезжать надолго в отпуск, отказываются от командировок, приглашений в гости или других интересных мероприятий, потому что «Пуся будет скучать».

✔ Появление симбиоза с животным. Так же, как лишайники растут на стволе дерева или акула плавает с рыбой-прилипалой на брюшке, любящая хозяйка постоянно находится вместе со своим питомцем, не задумываясь о том, уместно ли брать его с собой в бассейн или на работу. Совместные еда и сон с животным так же естественны для нее, как для других женщин – семейный ужин или отдых с мужем в супружеской спальне.

✔ Долгие и задушевные беседы. Часто можно увидеть, как хозяйка во время прогулки обсуждает с собакой насущные проблемы, жалуется на соседей, коллег или даже советуется с ней. Молчание «собеседника» она расценивает как согласие с ее доводами, а преданный взгляд принимает за уточняющий вопрос. Женщина также может приписывать своему питомцу несвойственные способностям животного суждения или чувства, например: «Джуленька, тебе тоже не понравился тот странный тип в автобусе? Ты заметила, как он на нас смотрел?»

Если ты обнаружила у себя хотя бы два из перечисленных «симптомов» – значит, тебе пора внимательнее прислушаться к советам о том, как избавиться от одиночества. Но прежде всего измени отношение к собственному здоровью. Поговори с другими владельцами о том, с кем и на какой срок они оставляют своих питомцев на время отъезда, узнай, как отражается на здоровье животных недорогое питание. Скорее всего, ты услышишь множество полезной информации, которая тебя успокоит.

Человек человеку волк

Для некоторых женщин любовь к питомцу является не временным бегством от одиночества, а сознательным отказом от близкого общения с людьми. В этом случае у хозяйки появляется убежденность, что «собака точно не предаст – не то, что мужчины!» или «кошка лучше всех чувствует настроение человека». В результате может возникнуть замкнутый круг: из-за негативного отношения к людям и всепоглощающей любви к животным конфликты с окружающими случаются все чаще, и мнение о них становится все хуже. Если тебя посещают подобные мысли, необходимо подумать об их источнике.

1. К сожалению, иногда неудачи на личном фронте следуют одна за другой. Однако это вовсе не означает, что весь род человеческий абсолютно бесперспективен. Возможно, ты привыкла общаться с мужчинами из какого-то определенного социального слоя, тогда следует расширить сферу поиска. Причина также может заключаться в слишком высоких требованиях к партнеру или, наоборот, твоем стремлении во всем уступать любимому человеку.

2. Используй свою увлеченность питомцем для возвращения веры в человечество. Посещай выставки домашних животных, общайся с заводчиками, ветеринарами, с соседями, выгуливающими собак. Довольно скоро ты убедишься в том, что среди них много единомышленников и просто ранимых и эмоциональных людей, которые так же, как и ты, нуждаются в тепле и поддержке.

3. Постарайся найти информацию о случаях неблагодарного поведения животных – например, о ситуациях, когда собаки кусали заботливых хозяев, набрасывались на их детей. Возможно, тогда идеальный образ «верной собаки» или «чуткой кошки» рассеется, как мираж.

4. Попробуй настроить себя на восприятие хороших поступков окружающих, меньше акцентируя внимание на людских недостатках. Довольно часто мы считаем правильное, хорошее поведение чем-то само собой разумеющимся и реагируем лишь на негативные ситуации, которые и остаются в нашей памяти.

5. Негативная трактовка поступков других людей может быть следствием эгоцентризма человека. Если твой мир – это ты и твой питомец, то все, что находится за его пределами, воспринимается как угроза вашему благополучию. В этом случае надо чаще представлять себя на месте окружающих, чтобы лучше понять их. И тогда, к примеру, женщин, которые просят тебя не гулять с собакой возле детской площадки, ты станешь воспринимать как заботливых мам, а не как ненавистниц животных.

Лучшая защита – нападение

Любовь к животным далеко не всегда противопоставляется отношениям с людьми. Многие зоозащитники являются счастливыми женами, матерями и подругами, однако пытаются навязать окружающим свое видение «прав» животных. Например, свое нежелание убирать за собаками на газонах они объясняют пользой регулярного «удобрения» почвы, а стремление бездомных кошек селиться в подвалах – обязанностью людей дать им крышу над головой. Тех, кто носит шубы из натурального меха, ест мясо или покупает породистого щенка вместо того, чтобы взять взрослую больную собаку из приюта, зоозащитники обвиняют в эгоизме, неуважении к живой природе и прочих грехах.

НЕ ПОДДАВАЙСЯ НА ГРОМКИЕ ЛОЗУНГИ борцов за права животных и их провокационные заявления. Многие из них преследуют меркантильные цели и лоббирование интересов каких-либо компаний и никак не влияют на улучшение жизни братьев наших меньших.

СТАРАЙСЯ РАССУЖДАТЬ ЛОГИЧЕСКИ, не позволяя играть на твоей любви к животным. Например, запрет на тестирование лекарств на мышах приведет не только к тому, что многие человеческие болезни останутся без лечения, но и к преждевременной смерти домашних животных, оставшихся без ветеринарной помощи.

ЕСЛИ ТЫ ОТСТАИВАЕШЬ ПРАВА ЖИВОТНЫХ, подумай, что именно тебе это дает. Возможно, благодаря постоянной борьбе с «жестокими людьми» ты чувствуешь себя хорошим и полезным человеком? Или понимаешь, что довольно быстро и без особых затрат можешь изменить жизнь к лучшему – например, пристроить брошенного котенка или собрать через соцсети деньги на лечение собаки. Если ты придумаешь какую-то аналогичную деятельность, направленную на улучшение жизни людей, то найдешь больше понимания и уважения.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Семеро по лавкам: как сейчас живут Анджелина Джоли и ее дети Семеро по лавкам: как сейчас живут Анджелина Джоли и ее дети

Вспоминаем главные достижения Анджелины Джоли за всю жизнь (речь не о карьере)

Лиза
История советского шаропоезда, чуть не перевернувшего представление о железной дороге в 30-х годах История советского шаропоезда, чуть не перевернувшего представление о железной дороге в 30-х годах

СССР 30-х — эпоха безоглядного созидательного энтузиазма

Maxim
«Мы не берем маски домой» «Мы не берем маски домой»

Звездные супруги Пенелопа Крус и Хавьер Бардем снова играют влюбленных

Cosmopolitan
Актер как бренд Актер как бренд

Как Александр Петров превращает свое имя в торговую марку

РБК
Финал сезона | Пространство Финал сезона | Пространство

Пространство. 3 сезон

Мир Фантастики
На учет без ГИБДД На учет без ГИБДД

Новые автомобили скоро будут регистрировать прямо у дилеров

АвтоМир
Памятка Аполлона: 9 научных фактов, как стать привлекательным для женщины Памятка Аполлона: 9 научных фактов, как стать привлекательным для женщины

Мы вам покажем, как вызвать у женщины восторг, опираясь на научные факты

Playboy
9 полезных гаджетов для твоей тачки — от подушки для шеи до датчика сна 9 полезных гаджетов для твоей тачки — от подушки для шеи до датчика сна

Удобные гаджеты, которые сделают твою поездку более комфортной

Playboy
Смерть автора, экономика даров и прочие понятия, которые ты должен знать Смерть автора, экономика даров и прочие понятия, которые ты должен знать

Вторая часть статьи о временах постмодерна, в которых мы живем

Maxim
Лучшие шутки дня и юмористическое убежище! Лучшие шутки дня и юмористическое убежище!

Специальный дайджест авторского юмора с авторской орфографией.

Maxim
Hyundai Tucson. Не зря старались Hyundai Tucson. Не зря старались

Hyundai Tucson. Обновленный кроссовер официально представили публике

АвтоМир
Два отца: кто главный? Два отца: кто главный?

Как выстроить отношения ребенка, отца и отчима

Лиза
Сон в жаркую летнюю ночь. В прокате новый хит с Тимоти Шаламе Сон в жаркую летнюю ночь. В прокате новый хит с Тимоти Шаламе

“Жаркие летние ночи” — сказка с очень печальным концом

Esquire
Мнение Мнение

Сколько стоит найти мужа на бизнес-слете и стоит ли эта овчинка выделки?

SNC
Пенсионный разброд Пенсионный разброд

Власти не говорят о масштабной реформе и создании единой пенсионной системы

Огонёк
Как начать жить с девушкой и не разругаться: 6 жизненно важных правил Как начать жить с девушкой и не разругаться: 6 жизненно важных правил

Если вы начинаете жить вместе, вернуться к прошлой жизни становится труднее

Playboy
Улучшайзинг наладошкинга: 26 идей для необычной фотографии Улучшайзинг наладошкинга: 26 идей для необычной фотографии

Мужские селфи тоже имеют право на существование, если они такие

Maxim
Собираем ребенка в школу и колледж: лучшие гаджеты и аксессуары к 1 сентября Собираем ребенка в школу и колледж: лучшие гаджеты и аксессуары к 1 сентября

Гаджеты для детей (не хуже, чем у тебя)

Maxim
Гори оно огнем: почему люксовые бренды уничтожают нераспроданные товары Гори оно огнем: почему люксовые бренды уничтожают нераспроданные товары

Burberry в этом году едва ли не лидер по количеству инфоповодов

Esquire
Айфон, выйди вон Айфон, выйди вон

Герои «Татлера» рассказывают, как борются в семье с игроманией

Tatler
Александр Миндадзе и Катя Шагалова. Подлинная история мисс Бетти Александр Миндадзе и Катя Шагалова. Подлинная история мисс Бетти

По большому счету Галина Орлова оказалась актрисой одной роли

Караван историй
Потерять жар-птицу Потерять жар-птицу

Рассказ о юбилее Натальи Гундаревой, который отметили бы все российские зрители

StarHit
Ты всегда этого ждал! Лучшие костюмы (и где их купить) и лучшие машины Бонда Ты всегда этого ждал! Лучшие костюмы (и где их купить) и лучшие машины Бонда

Идрис Эльба все же не будет Джеймсом Бондом, как выяснилось вчера

Playboy
Море в огне Море в огне

Лесные пожары в Аттике унесли жизни более 90 человек

Огонёк
Они позорят прекрасный пол! Они позорят прекрасный пол!

6 типов женщин, от которых стоит держаться подальше

Maxim
Конфликт: почему не нужно его бояться и как получить желаемый результат? Конфликт: почему не нужно его бояться и как получить желаемый результат?

Конфликт: почему не нужно его бояться и как получить желаемый результат?

Psychologies
25 ярких и небанальных идей летнего маникюра под любой образ 25 ярких и небанальных идей летнего маникюра под любой образ

Летом можно позволить себе отойти от привычных классических вариантов маникюра

Cosmopolitan
Рецепт ее выпечки Рецепт ее выпечки

«Буханка» кормит завод УАЗ вот уже 60 лет

Quattroruote
Победа Winstrike, поражение Virtus.pro и Гейб Ньюэлл в тапочках. Как прошла церемония открытия The International Победа Winstrike, поражение Virtus.pro и Гейб Ньюэлл в тапочках. Как прошла церемония открытия The International

Как прошла церемония открытия The International

Maxim
Обувь плюс носки: как делать можно и как нельзя Обувь плюс носки: как делать можно и как нельзя

Как сочетать носки с обувью

Cosmopolitan
Открыть в приложении