Боремся с сорняками, ищем применение для старой бочки и высаживаем клумбы

ЛизаДом

Дачное настроение

Дела на даче никогда не кончаются. И идеи, как все обустроить и организовать, тоже. В этот раз мы решили побороться с сорняками, найти применение для старой бочки и высадить клумбы (цветов же много не бывает)

Текст: Дарья Курносенкова

Неприхотливые многолетние цветы для солнечной клумбы

В августе самое время их сажать.

Очиток – относится к суккулентам, запасает влагу в толстых, мясистых листьях. Может обходиться без полива, достаточно природной влаги. Красиво цветет практически всю осень.

Молодило – суккулент, который образует плотную розетку из листьев. Родом из горных районов, поэтому выдерживает «спартанские» условия, не требует полива. Выведено много гибридных сортов – есть из чего выбрать.

Флокс шиловидный – листочки мелкие, по форме напоминают шило. Осенью окраска меняется. Много сортов с белыми, лиловыми, голубыми, розовыми цветами. Хорошо растет на истощенном, неплодородном участке.

Пион – предпочитает залитые солнцем участки. Поливают его редко, в основном тогда, когда идет формирование бутонов (конец мая – начало июня). Без достаточной влаги пионы будут не очень крупными.

Ирис – культивируется давно, выведено много сортов на любой вкус. Среди морозо- и засухостойких видов популярны: щетинистый, русский, сибирский.

Лилейник – используется садоводами в различных посадках: миксбордерах, клумбах, альпийских горках. На солнечном участке гарантировано обильное цветение лилейника, в тени многие бутоны просто не раскроются.

Астра альпийская – разрастается в кустики, радует цветением до самых морозов. Цветки мелкие, напоминают ромашку. Окрас – от белого до сиреневого. Хорошо смотрится в групповых посадках – альпинариях.

6 народных средств для борьбы с сорняками

1. Этиловый спирт

Суть метода, изобретенного в США почти 100 лет назад: за 30 дней до посевной обрабатывают почву алкоголем (разводят 150 мл водки в 10-литровом ведре воды). Этиловый спирт стимулирует прорастание семян дикой травы. Сорняки всходят, их тут же пропалывают. Эффект сохраняется 2–3 сезона.

2. Сода

В 5-литровом ведре с водой раствори 5 столовых ложек соды и полей «молодняк». На взрослые сорняки средство не действует. Обрабатывать нужно сразу после приготовления. Срок годности раствора 2–3 часа.

3. Уксусная кислота

Для приготовления раствора понадобится 600 мл столового уксуса (9%) и 10 л воды. Уксусную воду заливают в пульверизатор, опрыскивают растения в апреле и сентябре. Следят, чтобы жидкость не попала на культурные саженцы, урожай может пострадать.

4. Кипяток

Это метод помогает не сразу, придется повторять процедуру 5–7 раз. Но дачникам нравится из-за доступности и безопасности для экологии. В железную лейку наливают крутой кипяток, поливают участок с дикой травой. Главное – не ошпарить ноги и руки.

5. Гербицидное мыло

Ядовитое мыло можно сделать своими руками. Для этого берут: 2 стакана воды, 2 стакана столового уксуса (9%), 2 стакана тертого хозяйственного мыла. Перемешивают ингредиенты, настаивают 2–3 часа. Затем переливают раствор в емкость с распылителем, обрабатывают заросшие участки.

6. Поваренная соль

В 20 литрах воды растворяют 1 кг соли крупного помола, орошают участки с сорняками. Но есть минус – соленый грунт становится непригодным для выращивания овощей и зелени.

Что можно сделать из старой бочки?

1. Емкость для сбора воды

Полив холодной водой – большой стресс для растений. Даже неприхотливые цветы любят влагу комнатной температуры. А как нагреть? Конечно же, поставить резервуар на солнечную сторону, налить туда жидкость. Бочка поможет сэкономить не только на подогреве, но и на самой воде. Поставь под водосток, во время дождей она будет постепенно наполняться.

2. Клумбы

Маленькую емкость достаточно просто покрасить или обработать лаком, если нравится состаренный вид. Большую бочку можно разделить на две половины, разрезав вдоль или поперек. Цветники можно расположить поодиночке или объединить в группы. Хорошо растут в таких резервуарах ампельные цветы с небольшой корневой системой, суккуленты.

3. Компактный огород

В емкостях, как и в теплых грядках, почва прогревается лучше, чем в открытом грунте. Плюс для полива, прополки, рыхления не придется сильно нагибаться. В таких условиях хорошо растут огурцы, кабачки,садовые ягоды. Бочка с отверстиями сможет вместить целую грядку клубники.

4. Водоем

Если бочка герметичная и не пропускает воду, можно смастерить мини-прудик, декоративный, конечно. Налей в резервуар воды, засели водными растениями и поставь рядом с цветниками.

5. Дачная мебель

Из резервуаров разного размера можно мастерить стол и табуретки. В качестве столешницы подойдет палета или дверь от шкафа. Если бочки одинакового размера, распили пополам – вот тебе и стулья готовы. А еще можно сделать диванчики, но это для продвинутых пользователей.

6. Клетки для кроликов или птиц

В бочке нужно вырезать прямоугольное отверстие, закрыть «окошко» металлической решеткой и закрепить емкости для корма и воды. Если расположить домики в виде пирамиды, то получится целая ферма.

7. Очаг или барбекю

Для этой цели подойдет бочка из металла. Установи конструкцию вдали от построек и плодовых деревьев, поставь сверху чашу для барбекю. Днем на ней удобно жарить стейки, а вечером греться. Вокруг очага можно соорудить столик, поставить рядом высокие стулья – атмосферное место для ужина готово. Приглашай гостей!

Фото: living4media/Strauss, Friedrich/Fotodom.ru(4); ShutterStock/Fotodom.ru(4); Tom/stock.adobe.com; unverdorbenjr/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 причин полюбить осень 10 причин полюбить осень

Предлагаем взглянуть на смену сезонов с новой стороны

Караван историй
«Создательница ангелов»: история Хильды Нильссон, которая убивала детей «Создательница ангелов»: история Хильды Нильссон, которая убивала детей

«Создательница ангелов с улицы Брюкс» — самая известная в Швеции серийная убийца

VOICE
Игра в кубики Игра в кубики

Как накачать нужные мышцы пресса

Лиза
От чего стоит отказаться при повышенном сахаре в крови: 9 опасных продуктов, о которых должен знать каждый От чего стоит отказаться при повышенном сахаре в крови: 9 опасных продуктов, о которых должен знать каждый

От эти продуктов лучше отказаться — на время или навсегда

ТехИнсайдер
Пиноккио-убийца и людоедка из «Спящей красавицы»: 5 ужасных событий из оригиналов сказок Пиноккио-убийца и людоедка из «Спящей красавицы»: 5 ужасных событий из оригиналов сказок

Эти сказки почти наверняка тебе читала мама

VOICE
Что случилось с фильмами, в которых главные актеры умирали посреди съемок Что случилось с фильмами, в которых главные актеры умирали посреди съемок

Как выкручивались студии, когда оставались без основного героя

Maxim
Потепление угрожает таежным лесам — самой крупной экосистеме России Потепление угрожает таежным лесам — самой крупной экосистеме России

Как потепление климата сказывается на таежных лицах?

ТехИнсайдер
Принцесса и драконы: 7 теорий заговора вокруг гибели Дианы Спенсер Принцесса и драконы: 7 теорий заговора вокруг гибели Дианы Спенсер

За 25 лет после гибели Дианы возникло много конспирологических теорий ее кончины

Правила жизни
По законам геометрии По законам геометрии

Оригинальная кровля делает неповторимым внешний облик этого частного владения

SALON-Interior
Финансовая сепарация: что делать, если женщина материально зависит от мужа Финансовая сепарация: что делать, если женщина материально зависит от мужа

Как бороться с финансовой зависимостью в отношениях?

Psychologies
Сон в палатках и кино под открытым небом: топ-7 идей для отдыха всей семьей Сон в палатках и кино под открытым небом: топ-7 идей для отдыха всей семьей

Используйте наши идеи для семейного отдыха на выходных

Караван историй
Можно ли создать идеального бота: разрушаем главные заблуждения о голосовых помощниках Можно ли создать идеального бота: разрушаем главные заблуждения о голосовых помощниках

Разбираемся в мифах и реальных фактах о голосовых помощниках

ТехИнсайдер
«Боец музыкального фронта» «Боец музыкального фронта»

Жавдет Айдаров навсегда остался настоящим ленинградцем

Дилетант
Физики реализовали оптическое стохастическое охлаждение пучков частиц Физики реализовали оптическое стохастическое охлаждение пучков частиц

Физикам удалось реализовать оптическое стохастическое охлаждение пучков частиц

N+1
Антиоксиданты: что это такое, и зачем они нужны Антиоксиданты: что это такое, и зачем они нужны

Как работают антиоксиданты?

ТехИнсайдер
Слишком консервативен: какими получились рассказы Владимира Сорокина о женщинах Слишком консервативен: какими получились рассказы Владимира Сорокина о женщинах

Владимир Сорокин о женщинах — стереотипно и мизогинно

Forbes
Клеймо девочки: почему работа по дому ложится на плечи женщин Клеймо девочки: почему работа по дому ложится на плечи женщин

Отрывок из книги «Право на гнев» о разном обучении мальчиков и девочек

Forbes
Бросил учебу, чтобы красить маму Ким Кардашьян: как школьник стал самым перспективным визажистом Америки Бросил учебу, чтобы красить маму Ким Кардашьян: как школьник стал самым перспективным визажистом Америки

Сэм Виссер — настоящий гений макияжа

VOICE
Игорь Мухин — о кинематографичности городов, деньгах и документальности Игорь Мухин — о кинематографичности городов, деньгах и документальности

Фотограф Игорь Мухин — о городах и их людях, агрессии и факторах случайности

РБК
Пауков-скакунчиков заподозрили в способности видеть сны Пауков-скакунчиков заподозрили в способности видеть сны

Зоологи обнаружили у пауков-скакунчиков аналог фазы быстрого сна

N+1

Самый необычный постоялец отеля «Гельвеция»

Правила жизни
Очищение крови Очищение крови

Рассказываем, как убрать из крови (а значит, и из всего организма) все лишнее

Лиза
6 главных финансовых ошибок, которые люди совершают с 30 до 40 лет 6 главных финансовых ошибок, которые люди совершают с 30 до 40 лет

О деньгах нужно заботиться в любом возрасте, но с 30 до 40 — особенно

Maxim
Почему черные дыры по праву зовутся самыми опасными объектами во Вселенной Почему черные дыры по праву зовутся самыми опасными объектами во Вселенной

Черные дыры — нарушение законов физики, чудовищная гравитация и зверский аппетит

ТехИнсайдер
5 книг, которые помогут пережить расставание 5 книг, которые помогут пережить расставание

Книги, которые помогут найти точки опоры после расставания

СНОБ
Сахелантропу вновь разрешили ходить на двух ногах Сахелантропу вновь разрешили ходить на двух ногах

Ученые исследовали находки, сделанные больше 20 лет назад в Чаде

N+1
Собрание сочинений Собрание сочинений

Светлый и изящный интерьер в стиле галерейного пространства

SALON-Interior
Три года в рабстве у чукчей: история советской ученой-этнографа Варвары Кузнецовой Три года в рабстве у чукчей: история советской ученой-этнографа Варвары Кузнецовой

Этнограф Варвара Кузнецова решила, что справится с путешествием на Чукотку

VOICE
Металлоорганический сокатализатор помог получить аммиак электролизом Металлоорганический сокатализатор помог получить аммиак электролизом

Химики из США нашли сокатализатор на основе кобальта

N+1
Моторы-миллионники: четыре уникальных двигателя из прошлого Моторы-миллионники: четыре уникальных двигателя из прошлого

Именно они вызвали к жизни легенду о том, что “раньше машины были надёжнее”

ТехИнсайдер
Открыть в приложении