Приватизация земельного участка в 2023 году: инструкция для дачников

ЛизаДом

Дача теперь твоя

Приватизация земельного участка в 2023 году: инструкция для дачников

Текст: Ирина Бондарева

Мы уже привыкли к тому, что дачную амнистию время от времени законодательно продлевают. В последний раз – до марта 2026 года. Это расслабляет, и многие владельцы садовых участков до сих пор так и не собрались с силами, чтобы, наконец, приватизировать свои 6 соток. Кажется, раз тебя никто не трогает, с земли не сгоняет, значит, можно и не беспокоиться, и так сойдет. Особенно это касается пожилых людей, получивших свои дачи еще в советское время. Процедура оформления участка в собственность кажется такому человеку неподъемной, затратной и мучительной. На самом деле это не так.

Если ты еще не приватизировала свой участок или у тебя есть старшие родственники, которые этого так и не сделали, изучи вопрос и воспользуйся упрощенными условиями, предоставленными государством. Они не будут действовать бесконечно долго. Итак, разберемся, зачем нужна приватизация земельного участка в собственность и как это правильно сделать.

Зачем это нужно

Известная поговорка «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» – о любителях все откладывать на потом. Какой «гром» может грянуть над владельцем неоформленного участка, что ему может грозить?

  • Землю, которая не находится в личной собственности, могут отобрать за долги по невыплаченным взносам члена товарищества.
  • Участок без приватизации в СНТ могут безвозмездно вернуть в государственный фонд, если он используется не по назначению (садоводство, огородничество).
  • Также при нецелевом использовании земельный участок, который находится в муниципальной собственности, могут передать в аренду другому человеку.
  • Такое имущество могут изъять без компенсации, если понадобится площадка для строительства общественно важного объекта, например, автомобильной трассы или ветки железной дороги.
  • Неприватизированный участок по закону нельзя продавать, дарить, завещать, сдавать в аренду, приобретать, передавать на условиях ренты, обменивать, оформлять в залог для получения ссуды в банке.

Как приватизировать участок земли в собственность

Лучше заранее составить план и действовать пошагово.

1. Упрощенная форма

Она распространяется на участки, которые были получены до 25.10.2001. Если имущественное право на дачу возникло позже, оформлять придется на общих основаниях, что дольше и сложнее. На упрощенную приватизацию также имеют право владельцы участков ИЖС (под индивидуальное жилищное строительство) и ЛПХ (под личное подсобное хозяйство), если они находятся в пользовании по назначению более 5 лет.

2. Документы

Тут понимаешь преимущество «упрощенки». При оформлении на общих основаниях надо предоставить документы, подтверждающие законность владения землей. Это может быть свидетельство о передаче участка в бессрочное пользование или ранее действовавшее свидетельство о праве собственности. Но если речь о даче советских времен, когда не было частной собственности, таких документов обычно нет. Тогда нужны:

  • выписки из документов СНТ или других организаций, где есть информация о передаче участка конкретному лицу для ведения хозяйства;
  • членская книжка садоводческого товарищества и справки об уплате членских взносов в СНТ;
  • выписка из хозяйственной книги;
  • справка из БТИ;
  • кадастровый паспорт участка;
  • документы о праве на наследство.

3. Межевание

Узнай, прошел ли участок межевание, на сайте «Росреестра». Заодно проверь наличие общего описания, плана и размеров участка. Если такой информации нет, надо провести межевание и уточнить границы участка. Обратись к кадастровому инженеру – он проверит границы и отсутствие претензий со стороны соседей. Обычно это затратная и долгая процедура. Если с соседями противоречий нет, инженер произведет фиксацию границ и составит межевой план. Для удешевления можно объединиться с другими дачниками, которым тоже нужно межевание. Если же с соседями есть пограничный спор, придется обращаться в суд. После улаживания всех проблем участок будет поставлен на кадастровый учет и получит кадастровый паспорт, без которого невозможна приватизация.

4. Заявление

Подавать документы надо в администрацию муниципалитета (если земля в муниципальной собственности) или в территориальное управление Росимущества (если земля в собственности государства). В МФЦ также нужно предоставить паспорт, доверенность (если ты доверенное лицо владельца), копию геодезического плана участка, заверенного в правлении СНТ, или межевой план, акт согласования границ с соседями, расширенную выписку из Росреестра с актуальными сведениями.

Кому могут отказать

Это случается нечасто, но все же возможно. В праве оформления земельного участка в собственность откажут, если:

  • земля находится на особо охраняемой территории или попала в планы строительства для федеральных нужд;
  • не хватает документов – невозможно доказать законность владения землей или нет кадастрового паспорта. Также откажут, если в документах будут обнаружены какие-либо ошибки или недостоверные сведения;
  • заявление подало физическое лицо, которое не имеет на это права, не является законным владельцем или законным представителем владельца по нотариальной доверенности.

Сколько стоит приватизация участка

Если все документы в порядке, межевание проведено, с соседями все пограничные споры улажены, нужно будет только оплатить госпошлину – 350 руб. Но если межевание не проведено, предстоят немалые расходы. Цена работы кадастрового инженера зависит от региона – например, в Московской области уточнение границ участка обойдется в сумму от 10 тысяч рублей и больше – в зависимости от количества нерешенных проблем.

Сроки регистрации

Здесь тоже все индивидуально – зависит от пакета документов. Если что-то не в порядке, госрегистратор может приостановить процедуру до выяснения обстоятельств. Если все собрано и предоставлено правильно и у госрегистратора нет вопросов, получить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на участок, можно будет через 10 рабочих дней. Соблюдение сроков для госслужащих строго регулируется. С этого момента будь готова, что каждую осень ты станешь получать уведомление о необходимости заплатить земельный налог (0,3% от стоимости земли, определенной кадастром).

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Работа в команде. 5 способов этому научиться Работа в команде. 5 способов этому научиться

Как стать человеком, который обладает навыками работы в команде?

Лиза
В поисках формулы живого света В поисках формулы живого света

Интервью с человеком, который занимается исследованиями биолюминесценции

Наука и жизнь
ТОП-5 многолетников ТОП-5 многолетников

С этими красивыми и неприхотливыми цветами сразу заиграет любой участок

Лиза
Хозяйкам на заметку: 5 удивительных методов использования дрожжей, о которых вы и не догадывались Хозяйкам на заметку: 5 удивительных методов использования дрожжей, о которых вы и не догадывались

Дрожжи можно использовать не только в кулинарии!

ТехИнсайдер
Итальянский учёный определил, что за мост да Винчи изобразил сзади Мона Лизы Итальянский учёный определил, что за мост да Винчи изобразил сзади Мона Лизы

Сооружение позади Джоконды — мост Ромито ди Латерина

ТехИнсайдер
Чтение выходного дня: фрагменты из книги «Типа панки. Опыты индивидуализма и неподчинения в СССР» Миши Бастера Чтение выходного дня: фрагменты из книги «Типа панки. Опыты индивидуализма и неподчинения в СССР» Миши Бастера

Несколько ярких отрывков из книги «Типа панки» Миши Бастера

Правила жизни
Культурный гид по Владикавказу: что смотреть и куда идти в столице Северной Осетии Культурный гид по Владикавказу: что смотреть и куда идти в столице Северной Осетии

Исследуем столицу Северной Осетии: интересные старые и новые локации

Forbes
Попугаи научились звонить сородичам по видеосвязи — и вот как это изменило домашних птиц Попугаи научились звонить сородичам по видеосвязи — и вот как это изменило домашних птиц

Без общения с себе подобными страдают не только люди

Вокруг света
Кому и зачем нужна осиная талия Кому и зачем нужна осиная талия

Зачем насекомым тонкая талия?

Наука и жизнь
Николай Коляда: «Слава богу, зрители не знают о нашей театральной кухне ничего» Николай Коляда: «Слава богу, зрители не знают о нашей театральной кухне ничего»

Николай Коляда о Галине Волчек и «Современнике»

Коллекция. Караван историй
Стесняюсь спросить: что делать, если не хочется работать Стесняюсь спросить: что делать, если не хочется работать

Что делать, если проблема выгорания и нежелания работать накрыла с головой

Правила жизни
Евгений Писарев: «Пока не будешь знать весь театральный механизм, хозяином театра не станешь», — говорил мне Табаков» Евгений Писарев: «Пока не будешь знать весь театральный механизм, хозяином театра не станешь», — говорил мне Табаков»

Слава Богу, я не руковожу большим театром...

Караван историй
Тест только для умных: 5 вопросов о «Титанике», с которыми столкнулись знатоки «Что? Где? Когда?» Тест только для умных: 5 вопросов о «Титанике», с которыми столкнулись знатоки «Что? Где? Когда?»

Знатоков эти вопросы чуть не потопили. А чтобы ответить, нужна только смекалка!

Maxim
В поисках гробницы Клеопатры археологи нашли «геометрический чудо-туннель» В поисках гробницы Клеопатры археологи нашли «геометрический чудо-туннель»

Археологи обнаружили огромный туннель, «геометрическое чудо»

ТехИнсайдер
13 неочевидных правил успешного человека: проверьте себя 13 неочевидных правил успешного человека: проверьте себя

Как еще можно определить, что вы уже вполне успешный человек?

Maxim
Идеальный партнер: в чем опасность мифа о единственном подходящем человеке — ответ ученых Идеальный партнер: в чем опасность мифа о единственном подходящем человеке — ответ ученых

Существует ли на свете идеальный партнер?

Psychologies
Можно ли использовать ИИ в медицине и здравоохранении? Пока — нет Можно ли использовать ИИ в медицине и здравоохранении? Пока — нет

Комплексная этическая основа для использования ИИ в здравоохранении и медицине

ТехИнсайдер
«Я был готов стать отцом»: бывший муж Настасьи Самбурской высказался после рождения первенца «Я был готов стать отцом»: бывший муж Настасьи Самбурской высказался после рождения первенца

Кирилл Дыцевич рассказал, как его изменило отцовство

VOICE
«Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ»: как художник Анатолий Зверев рисовал Гоголя «Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ»: как художник Анатолий Зверев рисовал Гоголя

Отрывок из книги «Анатолий Зверев и мировое искусство»

Forbes
Сокращение выбросов дихлорметана поможет сохранить озоновый слой над тропиками Сокращение выбросов дихлорметана поможет сохранить озоновый слой над тропиками

Ученые смоделировали влияние галогенсодержащих веществ на озоновый слой

N+1
Дорогу осилит едящий Дорогу осилит едящий

Кулинарная карта России

Men Today
Природный стимулятор: пять необычных «зеленых» офисов со всего мира Природный стимулятор: пять необычных «зеленых» офисов со всего мира

Растения способны снижать уровень выгорания и утомляемости и повышать мотивацию

Forbes
Главный летний напиток: чем полезен и чем вреден любимый многими квас Главный летний напиток: чем полезен и чем вреден любимый многими квас

Безопасно ли пить квас?

ТехИнсайдер
13 лучших комедий эпохи видеокассет 13 лучших комедий эпохи видеокассет

Вспоминаем фильмы, на которых выросли все современные комики

Maxim
От социального прогресса до манипуляции сознанием: как работает окно Овертона От социального прогресса до манипуляции сознанием: как работает окно Овертона

Как работает концепция окна Овертона

Forbes
Женщина написала книгу, горюя об усопшем муже. Полиция выяснила, что она же и убила его! Женщина написала книгу, горюя об усопшем муже. Полиция выяснила, что она же и убила его!

Коури Ричинс старательно играла скорбящую вдовы, будучи убийцей

ТехИнсайдер
Пицца пойдет на пользу: 5 лайфхаков итальянок для красоты и здоровья Пицца пойдет на пользу: 5 лайфхаков итальянок для красоты и здоровья

Можно ли постоянно есть пасту, мороженое и сыр и оставаться подтянутой?

VOICE
Что происходит с телом, когда мы пропускаем приемы пищи Что происходит с телом, когда мы пропускаем приемы пищи

Как организм реагирует на пропущенный прием пищи психически и физически

ТехИнсайдер
Что такое «синдром счастливчика» и почему позитивное мышление не всегда полезно Что такое «синдром счастливчика» и почему позитивное мышление не всегда полезно

Способно ли позитивное мышление изменить жизнь человека?

Maxim
Как согреть российскую промышленность Как согреть российскую промышленность

Научные разработки быстро превратили «ССТ Инвест» в одного из мировых лидеров

Эксперт
Открыть в приложении