В середине 90-х годов на нашем ТВ началась новая эра...

ЛизаСобытия

Без «мыла», пожалуйста!

«Богатые» уже выплакали свои слезы, закончилась «Просто Мария», правда, самые терпеливые еще ждали развязки «Санта-Барбары». А между тем на нашем ТВ началась новая эра...

«Приключения королевского стрелка Шарпа»

В середине 90-х годов, наряду с простым «мылом», стали появляться и качественные телевизионные сериалы, которые ни в чем не уступали полнометражным фильмам. Давай вместе вспомним, что мы смотрели, а заодно и поностальгируем.

1«Приключения королевского стрелка Шарпа», Великобритания

Мужскую часть зрителей привлекали в сериале сражения XIX века, а женскую – перипетии личной жизни мужественного стрелка Шарпа в исполнении красавчика Шона Бина. В отличие от своих будущих громких проектов («Властелина колец» и «Игры престолов») герой Бина остается жив на протяжении всех 16 серий.

2«Скорая помощь», США

«Скорая помощь»

Родоначальник моды на медицинские сериалы. Жизнь приемного отделения скорой помощи в чикагской больнице была показана очень реалистично. Продюсером первых серий выступил кинорежиссер Стивен Спилберг. Сериал получил массу престижных наград и огромную любовь зрителей, которых не пугало обилие медицинских терминов. Разве это важно, когда в кадре харизматичный педиатр в исполнении тогда еще никому не известного Джорджа Клуни?

3«Пуаро», Великобритания

«Пуаро»

Страсть телезрителей к детективам в полной мере мог удовлетворить сериал с великолепным британским актером Дэвидом Суше в главной роли. «Пуаро» разительно отличался от других подобных сериалов бережным отношением к первоисточнику и тонким английским юмором. На нашем телевидении соперничать с популярностью бельгийского сыщика в 90-е годы мог разве что американский лейтенант Коломбо.

4«Вавилон-5», США

«Вавилон-5»

Один из лучших научно-фантастических сериалов, в котором подкупали проработанный сюжет, музыка, спецэффекты (даже НАСА впечатлилась). По сути, это «Звездные войны» в многосерийном формате. Только здесь все по-взрослому: войны, политические интриги, болезни, смерть, классовое неравенство и прочие вполне реальные вещи. Космическая станция «Вавилон-5» оказалась миром в миниатюре со своей довольно сложной философией.

5«Секретные материалы», США

«Секретные материалы»

Паранормальные, мистические и порой даже страшные серии не давали расслабиться ни на минуту. Мы с напряжением искали истину, которая где-то рядом. Не добавляли нам спокойствия и отношения агентов Фокса Малдера и Даны Скалли, больше похожие на американские горки. Словом, у телезрителей был огромный простор для фантазии. Ведь по количеству загадок «Секретные материалы» не уступали легендарному «Твин Пиксу» Дэвида Линча.

6«Доктор Куин, женщина-врач», США

«Доктор Куин, женщина-врач»

Устав от слезливых мыльных опер, душа запросила большего! Наконец, на экраны выходит драматический сериал с элементами вестерна. Историю о женщине, которая рискнула в середине XIX века не только стать врачом, но и отправиться лечить людей на Дикий Запад, и сегодня можно смотреть с удовольствием. Каждая серия рассказывает о необычных случаях во врачебной практике того времени. Конечно, без любви здесь не обошлось. Красавчик Салли разбил не одно женское сердце по ту сторону экрана.

7«Петербургские тайны», Россия

«Петербургские тайны»

Понятие «мыло» было чуждо нашей актерской среде. То ли дело исторические мелодрамы по романам известных писателей. В качестве первоисточника для «Петербургских тайн» взяли книгу Всеволода Крестовского. Только убрали всю социальную драму. Получился красивый костюмированный сериал с целой плеядой именитых артистов: от Николая Караченцова до Натальи Гундаревой и Елены Яковлевой. «Петербургские тайны» протоптали дорожку для «Королевы Марго», «Графини де Монсоро» и, конечно, «Бедной Насти», но это уже другая история.

8«Тропиканка», Бразилия

«Тропиканка»

Поставки «мыла» из Мексики и Венесуэлы шли регулярно. А вот Бразилия после успеха «Рабыни Изауры» как-то отстала. И вот на наш экран выплеснулась «Тропиканка» – сериал с совершенно другой эстетикой. Действие разворачивалось не только в богатых домах, но и на природе. Пляжи, океан и коктейли с зонтиками… Все это завораживало зрительниц и готовило к чему-то большему. До выхода главного бразильского шедевра – сериала «Клон» – оставалось десять лет.

9«Улицы разбитых фонарей», Россия

«Улицы разбитых фонарей»

Хорошие театральные актеры, сценарий, написанный по книгам настоящего сыскаря Андрея Кивинова... Даже при наличии таких факторов в проект не верил никто, включая его создателей. Кто будет смотреть сериал про ментов и нашу неприглядную жизнь?! Гораздо приятнее наблюдать за слезами в богатых – Девушка, мы с вами рядом не лежали? домах Мексики, чем за тем, что творится на улицах Питера. Но сериал ждал феноменальный успех – он шел несколько десятилетий (и даже сейчас поговаривают о продолжении). Благодаря «Улицам» слово «мент» перестало быть ругательным. Оперативники вдруг стали «своими в доску». Несмотря на нищенскую зарплату, вечно сломанную служебную машину и опасную работу, они продолжали юморить, выпивать (чего уж скрывать) и ловить преступников.

10«Дикий ангел», Аргентина

«Дикий ангел»

В первых мыльных операх (а еще индийских фильмах) поражало, что молодых героев играют возрастные актеры (под жарким солнцем стареют раньше?!). Например, в «Дикой Розе» 35-летняя Вероника Кастро явно не тянула на 18-летнюю Розу. К концу 90-х все встало на свои места. В новом аргентинском сериале на актеров приятно смотреть. Мы с удовольствием спорили, как герою Факундо Арана лучше – с хвостиком или без! Угадывали заглавную мелодию из «Дикого ангела» с двух нот. А уругвайскую певицу и актрису Наталию Орейро вообще возвели в статус кумира.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Над устрицами тоже плачут. Отрывок из книги Алексея Тарханова «До востребования, Париж» Над устрицами тоже плачут. Отрывок из книги Алексея Тарханова «До востребования, Париж»

Отрывок из книги Алексея Тарханова о Париже

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась» Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась»

«Как я пришла в сознание» — это моноспектакль. Он не просто автобиографический

Коллекция. Караван историй
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Чудесные миры Чудесные миры

Фрагменты из романа немецкого писателя-фантаста Фридриха Мадера

Наука и жизнь
6 самых распространенных вопросов о флирте: отвечают ученые 6 самых распространенных вопросов о флирте: отвечают ученые

Можно ли научиться флиртовать?

Psychologies
«Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет «Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет

История нашей героини доказывает, что встретить суженого можно и в 70 лет

Psychologies
Теперь можно! Теперь можно!

Устаревшие правила дизайна интерьера, которые давно пора нарушить

Лиза
Самые большие паровозы Самые большие паровозы

Среди паровозов были просто гиганты, тянувшие огромное количество вагонов

Зеркало Мира
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
Электрокарский cловарь. Мужская версия Электрокарский cловарь. Мужская версия

Толковый словарь электромобилиста

Автопилот
Гран-туризмо Гран-туризмо

Квадратиш, практиш, вояж

Автопилот
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра 5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра

Давайте же вернем в ваш дом запах свежести

ТехИнсайдер
Открыть в приложении