10 ошибок при уборке, которые делают большинство хозяек

ЛизаДом

Можно и чище

10 ошибок при уборке, которые делают большинство хозяек

Признайся: от одной только мысли, что целый день придется пылесосить, вытирать пыль, отмывать сантехнику, у тебя портится настроение? Если хочешь, чтобы наведение порядка в квартире превратилось из неприятной обязанности в удовольствие, постарайся не делать самых распространенных ошибок.

1Не «накапливай» беспорядок до следующей генеральной уборки

Пыль и грязь, к сожалению, нельзя монетизировать, поэтому нет никакого смысла заниматься их накоплением. Звучит банально, тем не менее возьми за правило протирать кран сухой тряпкой каждый раз после мытья посуды. Не жди, пока он покроется белым налетом, который придется отмывать с помощью «химии». Унитаз и ванную ежедневно обрабатывай мягким чистящим средством – тогда не будет нужды бороться с известковыми отложениями и неприятными запахами. То же касается плиты, кухонных полок и подоконников. Быстро пройтись по ним тряпкой раз в день намного проще, чем после оттирать въевшиеся следы. Это не отнимет у тебя много времени.

2Не хватайся за все сразу

Если ты все-таки любишь поднакопить себе работы по дому, тогда делай все поэтапно. Нельзя бросаться мыть полы, не закончив пылесосить или развешивать белье. И не потому, что это не логично, а потому, что так ты быстро устанешь и, вероятно, не сможешь качественно доделать ни одно из начатых дел. В идеале, конечно, нужно создать себе график уборки – на каждый день недели и на «генеральную». Если ты будешь четко следовать графику, сил и времени уйдет гораздо меньше. Чтобы уборка была эффективной, мысленно зонируй квартиру на верхний, средний и нижний «слои». Приступай к работе, начиная сверху, – протри люстру и верхнюю часть шкафов, вымой окна, а после постепенно спускайся вниз. Финальной точкой должно стать мытье пола.

3Не заметай мусор «под ковер»

Ты ведь не из тех, кто моет и протирает только видимые участки квартиры? Если все же за тобой водится такой грешок, не забывай, что именно в самых укромных местах скапливается больше всего пыли. И речь не только о пространствах под шкафами и диванами, куда ты годами не заглядываешь, но и о поверхности холодильника и вытяжки, например. О них мы часто забываем, давая шанс разнообразным болезнетворным бактериям. Все эти и остальные места в квартире необходимо тщательно протирать и чаще полоскать тряпку, чтобы избежать грязных разводов. Также включи в программу уборки батареи центрального отопления, горшки для цветов, двери. Их нужно просто регулярно протирать влажной тряпочкой.

4Не путай местами сухую и влажную уборки

Есть те, кто начинает уборку в квартире с мытья полов. Это неправильно. В первую очередь нужно разобраться с пылью и провести так называемую сухую уборку, в том числе пропылесосить. А потом приступать к влажной. Такой подход позволит избежать попадания грязи и пыли с разных поверхностей в доме на только что вымытые паркет, линолеум, плитку. Для оптимизации процесса используй приемы тайм-менеджмента – в клининге это называется кругом Зиннера. Нанеси на поверхности, требующие тщательной чистки, средства бытовой химии и отправляйся в другую комнату. Пока ты делаешь уборку там, средства подействуют, и останется их только смыть.

5Не делай уборку голыми руками

Сейчас существует много различных чистящих средств-помощников. Но, к сожалению, многие из нас до сих пор не научились использовать перчатки при мытье пола, посуды или ванны. Чтобы нанести вред коже рук, нужно совсем немного – например, пару раз опустить их в воду с раствором для мытья полов или распылить на тряпку для пыли средство для очистки зеркал и стекол. В твоем хозяйственно-уборочном арсенале обязательно должны быть перчатки для уборки. Стоят они недорого, а польза от них ощутимая. Лучше всего заменить обычные резиновые или латексные перчатки на модели с хлопковой подкладкой или хлопчатобумажной основой.

6Не делай смеси из чистящих средств

Чистящие средства приносят пользу лишь тем поверхностям, на которые ориентированы. На здоровье человека эти химически заряженные помощники по дому оказывают крайне негативное влияние. Поэтому не стоит усугублять ситуацию, смешивая сразу несколько чистящих средств. Такой «коктейль» в закрытом помещении может вызвать опасную для организма химическую реакцию. Выбирая чистящее средство, обращай внимание на его состав и отдавай предпочтение менее токсичному. Да и натуральные средства нужно смешивать очень осторожно. Например, при уборке никогда не соединяй соду и уксус, особенно в закрытой емкости – шипеть будет эффектно, но может и разорвать посуду. А чистящие свойства смесь при этом потеряет. Коктейль «хлорка + нашатырный спирт» способен серьезно повредить слизистую. По этой же причине нельзя смешивать бытовую химию, содержащую хлор, и средства для мытья окон – в них, как правило, есть аммиак.

7Не мой окна в середине дня

Если твои окна находятся на солнечной стороне, мыть их лучше ближе к вечеру, когда солнце немного угасит свой пыл. Под прямыми солнечными лучами моющее средство высыхает на стеклах слишком быстро, оставляя неприглядные разводы. Если хочешь предотвратить появление разводов и ускорить процесс высыхания оконных стекол, после мытья вытирай их тканью из микрофибры.

8Не забывай стерилизовать губки

За губками тоже можно и нужно ухаживать. Их необходимо менять раз в неделю, но важно также проводить дезинфекцию после каждого мытья посуды. Стерилизовать губку просто – отправь ее на пару минут в микроволновку. Так ты убьешь бактерии и подготовишь губку к следующей встрече с грязной посудой.

9Не спеши все закончить «до обеда»

Если ты взялась за швабру с целью уничтожить грязь в своем доме, делай это так неторопливо, словно у тебя почасовая оплата. Нанося чистящее средство на поверхность мебели, унитаза или мойки, не спеши его тут же смывать. Иначе оно не успеет подействовать. Не забудь перед использованием «химии» ознакомиться с инструкцией: там точно указано, для чего предназначено средство, на какое время и в каком количестве его наносить.

10Не ленись менять белье

Меняй постельное белье в тот же день, когда проводишь тщательную уборку. Если делать это реже, есть риск развести на подушке и одеяле колонию пылевых клещей. Именно эти невидимые паразиты часто являются возбудителями сильной аллергии. Кроме еженедельной смены наволочек, пододеяльников и простыней проводи сухую чистку подушек – хотя бы раз в месяц. Сделать это можно несколькими способами: с помощью отпаривателя, под прямыми солнечными лучами или в стиральной машине с предусмотренным для этого режимом.

Вредные мифы, от которых пора избавляться

Не все взгляды и привычки, привитые нам мамами и бабушками, действительно мудрые. Есть и живучие предрассудки, которые на деле только мешают.

Самодельные чистящие средства – отличная экономия! Интернет полон советов о том, как с помощью порошка из сушеных трав, собранных в Полнолуние, и сока лимона отмыть кухню. Иногда эти советы даже работают. Проблема в том, что достижения современной химии сделают это гораздо быстрее. Расчет прост: сэкономила средства – потратила время.

Унитаз – самое грязное место в доме. А вот и нет, первенство делят дверные ручки и электрические выключатели. Концентрация микробов на них максимальна! Посуди сама, «марафет» в санузле ты наводишь регулярно. Но когда в последний раз ты протирала дверные ручки? Между тем мы часто хватаемся за них грязными руками – и очень редко моем.

Ершики для пыли – прекрасное изобретение. На самом деле они только разносят пыль по всей комнате. Лучше салфетки из микрофибры для борьбы с пылью еще ничего не придумали. Благодаря своей структуре микрофибра способна удержать в 10 раз больше влаги, чем ее собственный вес. Мельчайшие поры работают, как мини-пылесосы: втягивают в себя влагу с частицами жира и других загрязнений. Точно так же микрофибра притягивает и удерживает пыль.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дарья Мельникова: «Я мечтаю обрести равновесие» Дарья Мельникова: «Я мечтаю обрести равновесие»

Придумщица и бунтарка, мама двух сыновей, жена и актриса

Psychologies
Ямы на дороге: какие трудности поджидают тех, кто пойдет по пути Uber Ямы на дороге: какие трудности поджидают тех, кто пойдет по пути Uber

Построить компанию в стиле Uber мечтают многие предприниматели

Forbes
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Фермопильская битва Фермопильская битва

Проигравших история запомнила лучше, чем победителей

Дилетант
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
«Остался один». Что произошло с Муратом Насыровым 14 лет назад «Остался один». Что произошло с Муратом Насыровым 14 лет назад

История жизни певца Мурата Насырова

Cosmopolitan
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Кэри Маллиган: «Меня всегда поддерживали родители» Кэри Маллиган: «Меня всегда поддерживали родители»

Кэри Маллиган о новом проекте и о первом поцелуе с Ди Каприо

Cosmopolitan
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Осторожно: гормоны стресса! Осторожно: гормоны стресса!

Как не позволять стрессу взять над тобой верх?

Лиза
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Русские воины на службе у Орды Русские воины на службе у Орды

Привлечение в армию отрядов из покорённых земель являлось обычной практикой

Дилетант
Минный пол Минный пол

20 вещей, которых мы боимся в женщинах

Maxim
На вкус и цвет: как определить типаж по Кибби и выбрать свои идеальные цвета На вкус и цвет: как определить типаж по Кибби и выбрать свои идеальные цвета

Эффективная и краткая инструкция по ориентированию в системе Кибби

Cosmopolitan
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Светлые головы: звездные блондинки и их образование Светлые головы: звездные блондинки и их образование

Стереотип об интеллекте блондинок всего лишь миф — доказывают жизненные примеры

Cosmopolitan
Ешьте на здоровье! Ешьте на здоровье!

Простые способы, которые помогут избавиться от наеденных за зиму килограммов

Добрые советы
Пригнать машину из Европы: реальные цены и все варианты Пригнать машину из Европы: реальные цены и все варианты

Все, что официально не поставляется в Россию, но доступно для покупки

РБК
Я к вам травою прорасту Я к вам травою прорасту

Как умереть, не нанося вред окружающей среде

Seasons of life
Откуда берутся медицинские факты — и почему врачи не всегда могут на них опираться Откуда берутся медицинские факты — и почему врачи не всегда могут на них опираться

Отрывок из книги об индивидуальном подходе в медицине

Reminder
Девичьи грезы Девичьи грезы

Хозяйка этой квартиры мечтала воссоздать обстановку своего детства

AD
Дополненная реальность Дополненная реальность

Московская квартира по проекту бюро Modul

AD
Жуткие фанаты-преследователи Брэда Питта, Селены Гомес, Николь Кидман и других Жуткие фанаты-преследователи Брэда Питта, Селены Гомес, Николь Кидман и других

Нередко жизнь мировых знаменитостей и секс-символов омрачают сталкеры

Cosmopolitan
Авиапарк Юрского периода Авиапарк Юрского периода

Был ли самолет Можайского самолетом и другие курьезы из истории авиации

Maxim
Tesla начала выпуск электромобилей без руля. Вместо него появился штурвал Tesla начала выпуск электромобилей без руля. Вместо него появился штурвал

Илон Маск в очередной раз удивил автомобильный рынок

Популярная механика
Умер химик Пауль Крутцен. Он описал механизм возникновения озоновых дыр Умер химик Пауль Крутцен. Он описал механизм возникновения озоновых дыр

В возрасте 87 лет умер нидерландский химик Пауль Крутцен

N+1
Что такое нейрофитнес и почему важно тренировать мозги Что такое нейрофитнес и почему важно тренировать мозги

Чтобы серое вещество не превратилось в серую массу, ему нужны нагрузки

GQ
Как разговаривать с человеком, который тебя бесит Как разговаривать с человеком, который тебя бесит

10 пунктов, которые помогут провести переговоры с самыми безнадежными упрямцами

Maxim
Зимняя сказка Зимняя сказка

Белоснежный интерьер, в котором белое всё — новая работа Веры Герасимовой

SALON-Interior
Геометрия в стиле да Винчи Геометрия в стиле да Винчи

Преобразование фигур стало главной темой математических исследований да Винчи

Наука и жизнь
Открыть в приложении