Почему пособия не помогают нам стать богаче и счастливее?

ЛизаПсихология

Бесполезные советы?

Сейчас полно пособий «Как заработать миллион» и «Как удачно выйти замуж». Но они не помогают нам стать богаче и счастливее. Почему? Проблема в нас или авторах?

Ты веришь, что достаточно купить умную книгу, прочитать советы авторов – и жизнь волшебным образом изменится? Финансы потекут рекой, завидный жених сделает предложение руки и сердца, а путешествия во Францию и Италию станут обыденностью? Но стоит ли тратить деньги на увесистые тома с ценными рекомендациями?

1 Покупать или не покупать?

Темы денег и личных отношений для большинства из нас являются одними из наиболее значимыми в жизни. Но поистине счастливых людей как в личном, так и в профессиональном плане не так уж и много. Кто-то страдает от одиночества или отсутствия достойного заработка, кто-то находится в деструктивных отношениях или работает в давно опостылевшем офисе, а кто-то разрывается между карьерой и любимым человеком. Желая наладить личную жизнь или решить материальные проблемы, многие отправляются в книжные магазины, полки которых изобилуют пособиями с многообещающими названиями: «Как стать миллионером», «Как заработать первый миллион, не имея стартового капитала». И рядом – не менее популярная подборка чтива для прекрасной половины человечества: «Как выйти замуж», «Замуж за миллионера». А тем, кто уже опрометчиво связал свою жизнь с мужчиной среднего достатка, издательства предложат руководство «Как сделать мужа миллионером».

Но насколько изложенный в таких книгах материал применим на практике и эффективен? В большинстве случаев сами советы не так уж и плохи и не лишены логики. Так же, как и далеко не все авторы отъявленные шарлатаны, желающие нажиться на «больной» теме. Тем не менее, люди, прочитавшие с дюжину подобных пособий, так и не заработали обещанный миллион. А те, кто заработал, таких книг не читал. Со счастливым замужеством та же ситуация. И жены, решившие взять дело в свои хрупкие руки и сделать из мужа-простофили финансового гения, в большинстве случаев потерпели фиаско.

2 Критичные ошибки магазинных «гуру»

Так почему же рекомендации из пособий не работают, если сами по себе они довольно неплохи, а иногда – даже очень действенны?

Все просто: знать, как нужно себя вести, вовсе не означает смочь это сделать. К примеру, ты знаешь, как поднять штангу весом 100 килограммов, тебе подробно объяснили, в какой последовательности все нужно выполнять. Но! Если не обладать нужной физической подготовкой и силой – штангу ты не сдвинешь. Так же происходит и с советами вроде «вставайте в 6 утра для большей эффективности». Если человек не верит в свои силы, обладает низкой самооценкой или, того хуже, страхом денег – мотивация просыпаться пораньше у него не появится.

Кроме того, в подобных книгах не учитываются индивидуальные особенности личности – да их, в принципе, и невозможно учесть. У каждого человека существует определенный набор качеств и свойств характера, которые определяют его поведение. И общие советы «для всех», по одному шаблону, – это как попытка попасть пальцем в небо. Для одних они подойдут и будут полезны, для других окажутся непосильной задачей.

К примеру, распространенный в пособиях совет для женщин выглядеть более привлекательной и ходить на свидания в коротких юбках будет ударом для представительниц тревожного типа. Для них выделяться из общей массы и привлекать внимание к своей персоне проблематично. Они и без того нервничают на каждом свидании, а в таком наряде уровень их тревоги возрастет еще больше. А вот для девушек демонстративного типа данный совет будет абсолютно бесполезным, поскольку они даже за хлебом не выйдут, не надев соблазнительный наряд.

Да, сами по себе советы по смене имиджа и гардероба хороши. Но при низкой самооценке, без внутренней проработки, такие изменения дадут только временный эффект. Ведь самооценка останется прежней, и на нее не повлияет даже хирургическое вмешательство с кардинальным изменением внешности.

3 Почему не везет в любви

Наше счастье в личной жизни во многом зависит от родителя противоположного пола. Любящий и внимательный отец своим отношением к дочери закладывает фундамент ее дальнейшего семейного благополучия. Во взрослом возрасте такая девушка сумеет выбрать себе достойного мужчину и никогда не потерпит плохого отношения к собственной персоне.

Также огромное значение имеют и отношения родителей между собой. Уважала ли мать отца, или была недовольна супругом, но продолжала жить с ним? Были ли они верны друг другу? Пример, который транслируют родители своим поведением, формирует представление ребенка о его собственной семье и отношениях. Иногда причина проблем в личной жизни кроется в навязанных женско-мужских сценариях. К примеру, симпатичная и успешная в профессиональном плане женщина 35 лет живет одна, не только не была замужем, но и даже в длительных отношениях не состояла. Знакомые недоумевают, а родители уже потеряли надежду увидеть внуков. Друзья и родственники испробовали все – от снятия венца безбрачия, порчи и сглаза и хождения по святым местам до принудительной регистрации на сайте знакомств. А одинокая красавица по-прежнему живет с котом.

Родители, переживающие за счастье дочери, и не догадываются, что это именно они определили ее судьбу, когда из лучших побуждений еще в школьные годы внушали: «Девочка должна вести себя прилично и хорошо учиться», «Ты должна быть лучшей в классе», «Хорошие девочки делают уроки, а не общаются с мальчиками». И послушная дочь все сделала, как хотели родители: старательно училась, построила блестящую карьеру. А с мальчиками так и не научилась общаться.

4 Как не стать миллионером

Проблемы с финансами зачастую вырастают из негативных установок. Если с детства ребенок слышит, что большие деньги зарабатывают только преступники и воры, а порядочный человек трудится за гроши, то несложно предугадать, как сложится его продвижение по службе и каким будет уровень доходов. В результате кто-то просто не умеет зарабатывать, а кто-то слишком много тратит, и, сколько бы он ни получал, у него все равно постоянно не хватает средств. Другим стыдно назвать цену за свой труд, и часто они работают почти бесплатно. Есть люди, которые испытывают чувство вины, покупая что-то для себя. Есть бизнесмены с огромным состоянием, которые уверены, что окружающие используют их или общаются с ними только ради денег.

Родительские предписания формируют наш жизненный сценарий. Конечно, взрослые исходят из желания оградить ребенка от неудач, руководствуются собственными страхами или говорят так просто потому, что сами слышали подобные установки в детстве. В итоге указаниями о том, что нужно делать, а что – нет, а также общими суждениями о мире и людях в целом они программируют ребенка на определенное поведение.

Это перечень самых распространенных причин неудач в личной и профессиональной сферах. Без проработки своих внутренних проблем никакие внешние изменения невозможны. И если ты не можешь справиться с этим сама, искать ответы в книгах бесполезно. Гораздо эффективнее обратиться к профессионалу, который поможет найти причину именно твоих бед и устранить ее.

Судьбоносная наследственность

Бывают случаи, когда проблемы в личной и профессиональной сфере достаются нам... по наследству от предков, которых мы даже никогда не видели. Таким «приданым» занимается наука психогенеалогия. Согласно ей, некоторые наши особенно важные решения, мечты, желания имеют неявную, но прямую связь с событиями жизни почивших членов рода. Изучив судьбу нескольких поколений, можно найти схожие ситуации в судьбах самого человека и его прапрадедушек и прапрабабушек.

Наталия Драга, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Весенний апгрейд Весенний апгрейд

6 способов обновить интерьер, не потратив ни копейки

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Найти мотивацию Найти мотивацию

Как найти мотивацию для изменений в жизни в любом возрасте

Новый очаг
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Ослепительная четверка Ослепительная четверка

Эти женщины вершили китайскую историю, губили и спасали царств

Вокруг света
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
Елочные игрушки Елочные игрушки

Елочные игрушки – не только радость для детей, но и роскошь для взрослых

Правила жизни
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Заболевания вен Заболевания вен

Про варикоз знают все, но про хроническую венозную недостаточность – немногие

Здоровье
Петербург будущего Петербург будущего

Как применить ИИ во славу Петербурга будущего?

Собака.ru
В стиле города В стиле города

За окнами — конструктивистская архитектура, в интерьере — чистые, строгие линии

SALON-Interior
«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов «Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов

Как сохранить союз, невзирая на загруженную жизнь?

Psychologies
Сила мысли Сила мысли

Какими способностями наделяют людей «умные» экзоскелеты

РБК
Светлана Захарова: образцовый классик и современник Светлана Захарова: образцовый классик и современник

Светлана Захарова — балерина, объединяющая классические и современные танцы

Монокль
«Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми «Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми

Почему мы можем бояться отношений с человеком, у которого уже есть дети?

Psychologies
Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков

Есть «точки невозврата» — после которых восстановить семью очень сложно

Psychologies
Алиса в стране несбывшихся надежд Алиса в стране несбывшихся надежд

«Нежный восток»: абсурдистское роуд-муви о попытке убежать от политики

Weekend
Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж» Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж»

О том, где Анн-Гаэль Юон черпает вдохновение и об искусственном интеллекте

Grazia
Открыть в приложении