Какие анализы нет смысла сдавать

ЛизаЗдоровье

Бесполезные анализы

Строго говоря, совсем уж бесполезных анализов нет. Всякое исследование существует для какой-то цели. Но среди огромного списка анализов есть такие, которые однозначно нет смысла делать без назначения врача. О чем идет речь?

Речь идет о ситуациях, когда люди самостоятельно назначают себе какие-то исследования «на всякий случай». Между тем многие анализы, сделанные без строгих к ним показаний, – это впустую потраченные деньги и время. Простой пример: люди, которые хотя бы раз столкнулись с серьезным проявлением аллергической реакции (например, отеком Квинке или анафилактическим шоком), очень настороженно относятся ко всему, что может вызывать аллергию. Иногда они ищут панацею среди анализов – какое-нибудь исследование, которое точно покажет, есть ли риск аллергии на новое лекарство, назначенное врачом, или какой-нибудь продукт. Однако анализы на различные антитела такой панацеей не являются. Возьмем, например, исследование антител IgG на пищевую непереносимость. Многие считают, что если сдать такой анализ, то причина плохого самочувствия после приема пищи станет ясна как день. Увы, но нет – это исследование не покажет, есть ли непереносимость какого-то продукта. Единственное, что можно узнать с его помощью – ела ли ты продукт, на который сдаешь анализ.

Специфические IgE антитела к аллергенам тоже не помогут заранее узнать, будет ли на что-либо аллергия. Сдавать этот анализ, пока нет симптомов аллергии, бессмысленно, ведь уровень IgE растет, лишь когда аллерген проникает в организм. Если контакта с аллергеном не было, то и анализ ничего не покажет.

Иммунограмма и С-пептид

Иммунограмма – это тоже анализ с обманчивым названием. Кажется, будто она предназначена для изучения состояния иммунитета, но это не так. Врачи назначают это исследование пациентам с онкологическими заболеваниями крови и иммунной системы, либо пациентам с ВИЧ. Так что делать иммунограмму для того, чтобы понять, насколько крепкий у тебя иммунитет, особого смысла нет. Более того, не каждый доктор сумеет правильно расшифровать этот анализ и понять, что он значит.

С-пептид. Это исследование применяется для того, чтобы врач проверил, как поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин. Нарушение уровня этого гормона может сигнализировать о развитии сахарного диабета. Однако если анализы показывают нормальный уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в крови, сдавать С-пептид не имеет никакого смысла. И так понятно, что угрозы развития сахарного диабета у пациента нет.

Анализы на онкомаркеры

Исследования онкомаркеров, несмотря на название, не предназначены для первичной диагностики рака. Онкомаркеры используются онкологами для контроля за ходом лечения. Также врачи часто опираются на эти данные для определения рецидивов заболевания. Однако уровень онкомаркеров может повышаться из-за курения или воспалительных процессов, а не только потому, что в организме появилась опухоль. Но самое коварное в анализе на онкомаркеры в другом – даже их низкий уровень, к сожалению, не является гарантией того, что опухоли нет. Вот почему людям из групп риска необходимо регулярно проходить обследование у онколога, и анализ на онкомеркеры его не заменит.

А была ли кандида?

Есть в организме такие грибы, как candida. Зачастую они обитают в нем всегда. И Хотя считаются условно патогенными, чаще всего никакой опасности не представляют.

Но вот если их уровень резко повысится, то это приведет к развитию кандидоза. Есть анализ на антитела IgG к Candida – однако он тоже ничего не скажет человеку с симптомами кандидоза. Дело в том, что IgG – это так называемые антитела памяти, которые долго остаются в организме. Ты можешь успешно вылечиться от кандидоза и жить без повторения этой болезни, но уровень антител все равно останется высоким. Хотя бывает и наоборот: ты болеешь и активно лечишься, а антитела IgG к Candida отрицательные.

Антитела к анестетикам

Существует исследование на антитела IgE к анестетикам (артикаин/ультракаин). Анестетики часто применяются, например, в стоматологии.

Немало пациентов еще до начала лечения хотят выяснить, безопасны ли для них уколы ультракаина. Однако анализ на антитела к этому анестетику тут ничем не поможет: если раньше пациент никогда не получал этот препарат, то и антител к нему в организме не будет. Ведь для выработки антител требуется хотя бы один контакт с анестетиком.

Зачем же нужны эти исследования?

Число анализов, которые сегодня можно сдать в медицинских лабораториях, исчисляется сотнями. Все они нужны для каких-либо целей, но не предназначены для самодиагностики или самолечения. Врачи используют данные лабораторной диагностики для выявления заболеваний, выбора терапии, контроля хода лечения, выявления его эффективности. Анализы помогают корректировать курс лечения, назначать правильную дозировку препаратов, при необходимости – направлять пациента на лечебные процедуры или операцию.

Однако все эти действия осуществляет врач. Да, нам кажется, что мы сами можем во всем разобраться. Ведь есть референсные значения, указанные на бланке рядом с результатом анализа. Плюс есть море информации в Интернете. Однако врачи анализируют результаты исследований не по отдельности, а комплексно. Например, такой распространенный анализ, как биохимия крови, включает множество параметров, и только врач может понять, на что указывает их соотношение.

Важно. Пока единственная мера профилактики для аллергиков – ношение с собой антигистаминов и ведение списка препаратов, продуктов и веществ, которые уже вызывали аллергию раньше.

Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; pikselstock/stock.adobe.com; Aleksei/stock.adobe.com; fotoliaxrender/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анастасия Спиридонова: «Женщина может быть красивой в любом весе» Анастасия Спиридонова: «Женщина может быть красивой в любом весе»

Анастасия Спиридонова – о своих детских комплексах и экспериментах с диетами

Здоровье
Черный пиар и фейк-ньюс: кратковременная польза или долгосрочные убытки? Черный пиар и фейк-ньюс: кратковременная польза или долгосрочные убытки?

Стоит ли опасаться черного пиара и может ли он быть «на руку» людям и брендам

СНОБ
Ну ты и фрукт! Ну ты и фрукт!

Часто причиной лишнего веса становится чрезмерное потребление фруктов

Худеем правильно
Обычный сверхчеловек: Данила Козловский спасает мир в фильме «Чернобыль» Обычный сверхчеловек: Данила Козловский спасает мир в фильме «Чернобыль»

«Чернобыль» Козловского погружает зрителя в ностальгическое золотое марево

GQ
Мария Порошина: «Выстраиваю работу так, чтобы была возможность чаще общаться с детьми» Мария Порошина: «Выстраиваю работу так, чтобы была возможность чаще общаться с детьми»

Актриса рассказала как совмещает карьеру и воспитание пятерых детей

Здоровье
Универсальный, симпатичный и вполне надёжный. Hyundai Creta на вторичном рынке Универсальный, симпатичный и вполне надёжный. Hyundai Creta на вторичном рынке

Что делать тем, кто хочет купить Hyundai Creta на вторичном рынке?

4x4 Club
Книга шифров Книга шифров

Наука шифрования: от Древнего Египта до квантовой криптографии

kiozk originals
10 обычных продуктов, смертельных для котов и собак 10 обычных продуктов, смертельных для котов и собак

Еда со стола может быть опасной для домашнего любимца

Maxim
Данные претендентов на кредиты «Дом.РФ» утекли в интернет Данные претендентов на кредиты «Дом.РФ» утекли в интернет

Более 100 000 записей с данными «Дом.РФ» выставили на продажу в интернете

Forbes
Запомните меня таким. Пятое поколение Honda CR-V станет последним Запомните меня таким. Пятое поколение Honda CR-V станет последним

Тест-драйв пятого поколения Honda CR-V начался с печальной новости

4x4 Club
Юлия Савичева: «Я отказалась от многих продуктов, но изредка ем всё, что хочу» Юлия Савичева: «Я отказалась от многих продуктов, но изредка ем всё, что хочу»

Юлия Савичева о том, как поддерживает свою фигуру в форме

Cosmopolitan
20 самых знаковых моментов за всю историю премии «Оскар» 20 самых знаковых моментов за всю историю премии «Оскар»

Самые важные, яркие и курьезные моменты за всю историю премии «Оскар»

Esquire
О вкусных и здоровых мутантах. Как перестать бояться и полюбить продукты с ГМО О вкусных и здоровых мутантах. Как перестать бояться и полюбить продукты с ГМО

Современная еда вовсе не страшная и не вредная

Maxim
«Женщина в космосе — это политический ход». История инженера, которая создает и запускает на орбиту наноспутники «Женщина в космосе — это политический ход». История инженера, которая создает и запускает на орбиту наноспутники

Инженерка Валерия Мельникова — хочет ли полететь в космос и над чем работает

СНОБ
Временные сотрудники — новая норма. Как меняется рынок труда Временные сотрудники — новая норма. Как меняется рынок труда

Как меняется рынок труда прямо сейчас

СНОБ
Пацаны, айда на помойку, там зычь! Топ-10 экстремальных развлечений из советского детства Пацаны, айда на помойку, там зычь! Топ-10 экстремальных развлечений из советского детства

Самые невероятные истории о том, какими были самые обычные мальчишки в СССР

Maxim
Приставка для инвалидного кресла, архитектура будущего и другие крутые инновации резидентов креативного кластера Приставка для инвалидного кресла, архитектура будущего и другие крутые инновации резидентов креативного кластера

Какие инновационные проекты реализуют резиденты кластера Artplay

Популярная механика
Экологичные перемены Экологичные перемены

Как вы можете прямо сейчас начать менять свою жизнь в сторону экологичности

Домашний Очаг
Рыцарь счастливого образа Рыцарь счастливого образа

Сэр Энтони Хопкинс в драме «Отец»

GQ
Формула счастья Формула счастья

Красочный и освежающий интерьер в эклектичном стиле

SALON-Interior
Неравный брак: кто моет посуду, если муж зарабатывает больше Неравный брак: кто моет посуду, если муж зарабатывает больше

Тот, кто зарабатывает больше, имеет право на отдых?

Psychologies
«Жена или партбилет»: как мою семью спас незнакомый человек «Жена или партбилет»: как мою семью спас незнакомый человек

Иногда помощь приходит от того, кто совершенно не обязан делать тебе добро

Psychologies
«Мир хочет, чтобы вы были обычными»: Безос в последний раз обратился к акционерам во главе Amazon «Мир хочет, чтобы вы были обычными»: Безос в последний раз обратился к акционерам во главе Amazon

Джефф Безос назвал правило успеха в жизни и бизнесе в последнем письме

Forbes
«Конкуренцию за инвестора мы уже выиграли»: как стартап «Много лосося» пришёл к продаже и что его ждёт после сделки с X5 «Конкуренцию за инвестора мы уже выиграли»: как стартап «Много лосося» пришёл к продаже и что его ждёт после сделки с X5

Интервью с сооснователем сети «тёмных кухонь» и мнения участников рынка

VC.RU
Что сказали бы Маркс и Сократ: разумно ли есть фастфуд и бояться смерти Что сказали бы Маркс и Сократ: разумно ли есть фастфуд и бояться смерти

Писатель Маркус Уикс — о том, как лучшие умы прошлого решили бы наши проблемы

Reminder
Неотвлекаемые: как противостоять соцсетям и смартфону Неотвлекаемые: как противостоять соцсетям и смартфону

Журналист и предприниматель Нир Эяль — об истинных причинах прокрастинации

Reminder
Это вам не игрушки Это вам не игрушки

Какие технические уловки помогали создавать видеоигровую классику

N+1
Какие бактерии живут в косметичке Какие бактерии живут в косметичке

Что находится внутри косметички?

Здоровье
5 распространенных мифов о радиации 5 распространенных мифов о радиации

Мутанты, спасительный алкоголь и зеленое свечение: мифы о радиации

Maxim
Не хочется, но надо! Не хочется, но надо!

Как взять волю в кулак и заставить себя пойти на «подвиги»

Лиза
Открыть в приложении