Причины и симптомы анемии у детей

ЛизаЗдоровье

Анемия у детей

Каждый четвертый человек страдает тем или иным видом анемии. Чаще всего с этим состоянием сталкиваются дети

Анемия в узком смысле – это не болезнь, а, скорее, симптом. В медицинском понимании этим термином обозначают патологию, которая независимо от причины характеризуется снижением уровня гемоглобина. Причины анемии у детей зависят от возраста. Вот только самые распространенные.

В чем причина

У ребенка до года. Анемия может быть связана с проблемами во время беременности (резус-конфликт, кровотечения, отслойка плаценты, угроза выкидыша), внутриутробными инфекциями (вирус иммунодефицита человека, сифилис, краснуха, сепсис) или редкими генетическими заболеваниями (синдром ДаймондаБлэкфана, анемия Фанкони, врожденная гемолитическая анемия).

От года до 3 лет. Обычно патология развивается из-за недостаточного потребления железа с пищей (главный его поставщик – мясо, а для его усвоения требуется витамин С, содержащийся в овощах и фруктах.) Уровень гемоглобина в этот период может снижаться, если ребенок часто болеет: железо расходуется на борьбу с инфекцией. В группе риска также дети с редкими наследственными заболеваниями (талассемия, серповидно-клеточная анемия, дефекты мембран) и приобретенной гемолитической анемией.

От 4 до 6 лет. Ребенок вступает в период активного роста – первого физиологического вытяжения. Растущей мускулатуре требуется много железа для формирования новых мышечных волокон: его может не хватить на синтез гемоглобина, отсюда и анемия, которая обнаруживается у каждого третьего дошкольника.

От 7 до 15 лет. У школьников риск патологии возрастает, потому что они зачастую нерегулярно или неполноценно питаются, быстро растут (с 11 до 15 лет происходит второе физиологическое вытяжение). А у девочек еще и месячные начинаются: организм каждый месяц теряет в среднем по стакану крови (бывает даже больше) и вместе с ней от 15 до 250 мг железа. Вот и причина анемии! Она наблюдается у каждой второй школьницы.

К анемии также могут приводить хронические заболевания почек и печени, гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы), пищевая аллергия, гастрит, бактериальные или вирусные инфекции, глистные инвазии, микозы, потеря крови из-за травм и желудочно-кишечных кровотечений и другие проблемы.

Когда сдавать анализы

Причин анемии много, вот почему их рассматривают не как диагноз, а как находку, требующую дальнейшего обследования. У большинства детей это состояние протекает бессимптомно и выявляется при скрининговом лабораторном исследовании.

Скрининг в зарубежных странах рекомендуется проводить детям из группы высокого риска: недоношенным, детям от многоплодной беременности, с хроническими заболеваниями. В России законодательно прописаны четкие сроки, когда необходимо сдавать общий анализ крови всем детям: в 2 месяца, 1 год, 3 года, 6 лет, 7 лет, 10 лет и с 15 лет ежегодно.

Диагноз «анемия» врач ставит, если в анализе крови уровень гемоглобина и/ или количество эритроцитов ниже 5-го процентиля для данного возраста. Уровни гемоглобина варьируются в зависимости от возраста. Многие лаборатории в качестве эталонных используют нормы для взрослых, поэтому для диагностики необходимо сравнить уровень гемоглобина пациента с возрастными нормами.

Тревожные симптомы

Независимо от причин существуют признаки, позволяющие предположить анемию:

  • слабость, вялость, плаксивость, раздражительность, плохой сон, быстрая утомляемость, снижение аппетита;
  • снижение иммунитета, как следствие более высокая восприимчивость к вирусным инфекциям (ребенок часто болеет) и заболеваниям ЛОР-органов;
  • кожа становится бледной и сухой, ногти и волосы – тусклыми и ломкими, появляются заеды в уголках рта или трещинки на губах;
  • ребенок становится невнимательным, рассеянным;
  • тянет к несъедобным веществам (мел, бумага, сухая крупа) и химическим запахам (ацетон, краска).

Диагноз на выбор

Анемии классифицируются на 3 группы в зависимости от среднего объема эритроцитов (в анализах крови выглядит как MCV):

  • микроцитарные (MCV менее 80);
  • нормоцитарные (80–100);
  • макроцитарные (больше 100).

По показателю MCV начинают диагностический поиск – в чем основная причина снижения гемоглобина.

Нормоцитарная анемия может быть вызвана хроническими заболеваниями, гемолизом или заболевания костного мозга. Следующий шаг для диагностики – подсчет ретикулоцитов. Если их количество повышено, пациента следует обследовать на наличие кровопотери или гемолиза. Низкое количество ретикулоцитов предполагает аплазию или заболевание костного мозга.

При диагностике причин макроцитарной анемии в первую очередь исследуют уровни витамина B12, фолиевой кислоты, а также функцию щитовидной железы.

Однако большинство анемий микроцитарные и чаще всего связаны с недостатком железа – железодефицитной анемией (ЖДА). Она заслуживает отдельного разговора.

Железная проблема

По данным ВОЗ, 20–40% детей в России имеют дефицит железа той или иной тяжести. Железо – один из самых распространенных микроэлементов в организме. Это основной компонент гемоглобина, который разносит по организму кислород. Дефицит железа обычно вызывает снижение продукции эритроцитов.

Основные причины железодефицитной анемии у детей – недоношенность, хронические заболевания, прием лекарств, вирусные заболевания, потребление более 600 мл коровьего молока в день.

Для диагностики дефицита железа (явного и скрытого, или латентного) достаточно трех показателей: общий анализ крови, ферритин, насыщение трансферрина. Это помогает подтвердить или опровергнуть предположения врача и выявить степень анемии у детей (легкая, средняя, тяжелая).

В списке нет анализа на сывороточное железо, так как сам показатель уровня железа малоинформативен. Если в лаборатории не делают коэффициент насыщения трансферрина, тогда к общему анализу и уровню ферритина стоит добавить сывороточное железо, но обязательно в комбинации с ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки). Педиатры знают, как по этим показателям самостоятельно посчитать коэффициент насыщения трансферрина. Что касается гемоглобина, то он не может выявить многие случаи раннего или легкого дефицита железа, потому что продолжительность жизни эритроцитов отражает содержание железа в костном мозге до 120 дней назад.

Учти: анализы на уровень железа и особенно ферритина нельзя сдавать во время ОРВИ или другой острой инфекции, так как ферритин является одним из маркеров воспаления и может быть ложно повышен при любой инфекции.

По данным ВОЗ, анемия в той или иной степени присутствует у 47,4% дошкольников и у 25,4% школьников

Возможное лечение

Для восстановления нормальных показателей врачи назначают специальные препараты. Чаще всего дефицит железа лечится перорально. Пероральные препараты железа существуют в двух формах – двухвалентное железо и трехвалентное.

Препараты двухвалентного железа лучше принимать натощак, запивая кислым соком, при этом их нельзя сочетать с молоком, чаем, кофе, бобовыми, кальцием. Препараты двухвалентного железа работают быстрее и эффективнее, но могут приводить к запору, поносу, боли в животе, тошноте. Препараты трехвалентного железа не имеют указанных побочных явлений, но накапливаются медленнее и принимать их нужно дольше.

Для детей доза железа, назначаемого внутрь для лечения ЖДА, составляет от 2 до 7 мг/кг/сут. в зависимости от тяжести анемии. Если речь о профилактике железодефицита или о латентном дефиците железа, то дозировка – 1 мг/кг/сут. Принимать препараты железа нужно не менее 3–6 месяцев, так как в сутки из ЖКТ усваивается только около 10% ценного элемента.

Устранить имеющийся железодефицит с помощью питания невозможно. Да, есть продукты, богатые железом. Это бобы, мясо, устрицы, тофу, кунжут, моллюски, печенка, злаки. Но усвояемость железа максимальна в том случае, если продукт содержит гемовое железо, то есть мясо.

Мария Чахнашвили, педиатр, главный специалист сети клиник

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ход королевы Ход королевы

10 бьюти-приемов принцессы Кейт, благодаря которым она выглядит моложе

Лиза
Китайский марксизм на службе новой эпохи Китайский марксизм на службе новой эпохи

В Китае окончательно закрепилась концепция социалистической рыночной экономики

Эксперт
Денежный поток Денежный поток

5 вариантов пассивного дохода, которые действительно помогут заработать

Лиза
Продуманный безумец Продуманный безумец

В Петербурге XIX века встречались порой весьма оригинальные личности

Дилетант
Топ-5 упражнений на выносливость Топ-5 упражнений на выносливость

Эти упражнения стоит освоить каждому!

Лиза
Кануан: третья попытка Кануан: третья попытка

Новый кандидат на звание самого роскошного карибского острова

Robb Report
«Войны всегда идут не так, как планировалось». Рэй Далио о том, как мир оказался на пороге самого серьезного экономического и политического шока за последние сто лет «Войны всегда идут не так, как планировалось». Рэй Далио о том, как мир оказался на пороге самого серьезного экономического и политического шока за последние сто лет

Рэй Далио о том, как мир оказался на пороге такого серьезного шока

Inc.
«Просто Мария», «Богатые тоже плачут» и «Клятва»: культовые мексиканские сериалы «Просто Мария», «Богатые тоже плачут» и «Клятва»: культовые мексиканские сериалы

Вспоминаем самые популярные мексиканские «мыльные оперы»

VOICE
Эдуард Успенский: главный сказочник страны, который страшно ненавидел детей. Но почему? Эдуард Успенский: главный сказочник страны, который страшно ненавидел детей. Но почему?

За маской величайшего детского писателя скрывался садист и алкоголик

ТехИнсайдер
Выпускники и земляки: зачем компаниям сохранять отношения с бывшими сотрудниками Выпускники и земляки: зачем компаниям сохранять отношения с бывшими сотрудниками

Создание сообщества бывших сотрудников может помочь развитию бренда компании

Forbes
Не подавляй, а управляй: как умение распознавать свои эмоции делает жизнь лучше Не подавляй, а управляй: как умение распознавать свои эмоции делает жизнь лучше

Чего мы лишаемся, когда отказываемся чувствовать?

Psychologies
Выбираем переноску для собаки Выбираем переноску для собаки

Вес, порода и размер — как выбрать переноску для питомца?

Лиза
Апокалипсис с доставкой: как отомстить соседям, не нарушая закон Апокалипсис с доставкой: как отомстить соседям, не нарушая закон

Можно ли как-то культурно насолить соседям?

Maxim
«Сплю в середине рабочего дня ради второго «Сплю в середине рабочего дня ради второго

Издание dev.by поговорило с разработчиками о нестандартных графиках

VC.RU
Грядки растут вверх Грядки растут вверх

Вертикальные фермы расширяют экспансию в регионы

Агроинвестор
«Это вам не игрушка»: как топ-менеджер Пегги Джонсон создает AR-шлем будущего «Это вам не игрушка»: как топ-менеджер Пегги Джонсон создает AR-шлем будущего

Как Пегги Джонсон меняла бизнес-модель Magic Leap и выводила её из кризиса

Forbes
«Не бьет — значит любит?»: признаки незаметного насилия — проверьте вашу пару «Не бьет — значит любит?»: признаки незаметного насилия — проверьте вашу пару

Как же понять, что рядом действительно находится абьюзер?

Psychologies
Все обожают Пита: кто такой Пит Дэвидсон и почему его любят успешные женщины Все обожают Пита: кто такой Пит Дэвидсон и почему его любят успешные женщины

Разбираем особенности образа Пита Дэвидсона

Правила жизни
Александра Флоринская. Неправильная актриса Александра Флоринская. Неправильная актриса

Думаю, в моем случае судьбы артистки трудно было избежать

Караван историй
Почему мужчины после 40 лет становятся невыносимыми Почему мужчины после 40 лет становятся невыносимыми

Что такое «синдром мужской раздражительности»?

Psychologies
Гидрогелевая пленка или стекло: что лучше? Гидрогелевая пленка или стекло: что лучше?

Гидрогелевая пленка или стекло: какой материал надежнее в точки зрения защиты?

CHIP
Как правильно записать аудиосообщение или тикток Как правильно записать аудиосообщение или тикток

Как записать краткое и максимально информативное аудиосообщение?

Psychologies
Почему мужчины не ходят к врачам: правда и мифы о психосоматике Почему мужчины не ходят к врачам: правда и мифы о психосоматике

Что такое биопсихосоциальная модель?

Вокруг света
«Кто не курит и не пьёт...» «Кто не курит и не пьёт...»

К чему приводит употребление алкоголя и курение?

Здоровье
Секс в 90-е и сейчас: 12 кардинальных различий Секс в 90-е и сейчас: 12 кардинальных различий

Каким был секс в 90-е?

Maxim
Никнейм за $1 млн: кто и зачем покупает имена в Telegram Никнейм за $1 млн: кто и зачем покупает имена в Telegram

Кто продает никнеймы и зачем это нужно?

Forbes
Почему мы набираем вес зимой и как этого избежать? Почему мы набираем вес зимой и как этого избежать?

Нужно ли нам запасать жир на зиму и как избежать зимней прибавки в весе

Правила жизни
Анна Невская: «Все хотят любви, но актеры особенно» Анна Невская: «Все хотят любви, но актеры особенно»

Анна Невская о том, каково это – оказаться в другой реальности

Лиза
Новости, думскроллинг и холодная вода: как мы получаем травму свидетеля Новости, думскроллинг и холодная вода: как мы получаем травму свидетеля

Отрывок из книги «Травма свидетеля» — как справляться с тяжелыми новостями

Forbes
Михаил Козаков. «Как хорошо, что некого винить, как хорошо, что ты никем не связан» Михаил Козаков. «Как хорошо, что некого винить, как хорошо, что ты никем не связан»

История общения с Михаилом Козаковым — самая интересная в моей жизни

Караван историй
Открыть в приложении