Чтобы найти свое счастье, Лене пришлось преодолеть тысячи километров, непонимание близких и победить собственный страх

Лиза

История из жизни

Есть любовь, остальное приложится

Чтобы найти свое счастье, Лене пришлось преодолеть тысячи километров, непонимание близких и победить собственный страх

Она не мечтала о замужестве – работа занимала слишком много времени и сил. На 30-летие брат подарил Лене компьютер. Она зашла в социальные сети и сразу же увидела... его. Художник Вреж Киракосян в коротком видеообращении просил о помощи – нужны были деньги на обследование и лечение больного позвоночника. Этой ночью Лена долго не спала. Она никак не могла забыть печальные глаза молодого художника из далекого Еревана...

Самолет в Ереван

Лена перевела деньги на счет художника. Это было самое большее, что она могла тогда сделать. Девушка и сама знала, что такое боль в спине – в детстве у нее были проблемы с позвоночником. Но как всякая женщина, Лена привыкла терпеть и... сопереживать. Мысли о Вреже не отпускали, и она решила позвонить. Повод был прекрасный – 31 декабря, канун Нового года.

Вреж ответил на звонок Лены. Они говорили и говорили, как будто давно знали друг друга. Потом они переписывались в Сети, болтали в скайпе. Весной Вреж пригласил новую знакомую в гости, в Армению. Лена подумала и решила – почему бы нет? Ведь это просто дружеский визит. Ее не смутила дальняя дорога – от Перми, где жила Лена, до Еревана нужно было лететь на двух самолетах с пересадкой.

Первая встреча оказалась для Лены мучительной. Конечно, она поняла из общения в Сети, что Вреж серьезно болен и передвигается в инвалидной коляске. Но он был такой интересный собеседник, остроумный, добрый, что девушка была им очарована и гнала мысли о плохом. Увидев Врежа вживую, а не по скайпу, Лена не смогла скрыть испуг – она осознала, насколько беспощадно скрутила его болезнь. И Вреж заметил страх в глазах девушки. Между ними появилось чувство неловкости и какой-то холодок.

Настоящий влюбленный

Наверное, Лена так бы и вернулась домой, испытав разочарование. И Вреж пережил бы еще один удар судьбы. Но где-то на небесах за них явно уже все решили. В эти дни умер дедушка Врежа, и его мать уехала в другой город на похороны. Она попросила Лену присмотреть за сыном. Девушка согласилась. И как только она поняла, что от нее зависит его жизнь, она тут же перестала робеть и смущаться. Лена и Вреж быстро сблизились. Они гуляли по Еревану, снова разговаривали обо всем на свете. Он как истинный влюбленный дарил ей цветы и подарки, рисовал ее портреты. И когда мама Врежа вернулась, она заметила, что гостья и ее сын уже души друг в друге не чают. Но тут у Лены закончился отпуск...

В самолете она плакала. Ей казалось, что от нее оторвали что-то удивительно родное и близкое – она не могла не вернуться к своему художнику.

Все как положено

Они решили пожениться. Денег на cвадьбу они не накопили, но жених хотел, чтобы у них было все как положено – свадебное платье, венчание, праздничный стол.

Чтобы заработать деньги, Вреж набрал заказов и писал портреты и картины как заведенный. Каждая работа дается ему во много раз тяжелее, чем обычному живописцу, но от своего мужского слова он не отступал. Вреж рисовал и торопил Лену с приездом. Однажды они даже всерьез поругались – он впал в отчаяние, ему казалось, что невеста застряла в Перми и не очень-то спешит к нему вернуться.

А Лена тем временем не знала, как признаться родителям, что выходит замуж и уезжает в другой город, в другую страну. Сложнее всего было сказать, что ее будущий муж не может даже встать с инвалидного кресла. Ей хватило удивления матери Врежа – будущая свекровь не понимала, как эта маленькая, но упрямая девушка решилась связать свою жизнь с ее сыном-инвалидом. Когда о планах влюбленных узнала мама Лены, она, конечно, сначала расстроилась. Но, повздыхав, приняла выбор дочери. Заметила философски: «Что ж, тебе жить...» А отец Лены узнал о ее замужестве через месяц после свадьбы, когда всю семью пригласили на передачу Андрея Малахова «Пусть говорят».

На свое венчание Вреж и Елена пригласили только самых близких

Молодожены хотели детей, но тему эту старались обходить стороной. Лене перевалило за тридцать. Да и Вреж был сам как ребенок – его приходится буквально носить на руках. Когда Лена узнала, что беременна, она никак не могла в это поверить. Но три теста на беременность три раза показали положительный результат. Когда Лена сказала о ребенке мужу, они испугались уже вдвоем. Вреж говорил, что встреча с Леной для него уже большое чудо и дар судьбы. А о том, что станет отцом, он даже мечтать не мог. Они оба понимали, какая ответственность на них ложится, но даже на минуту не засомневались – быть ли ребенку. Конечно, быть! Так в их семье появилась дочка Маша – прекрасная здоровая девочка. Такая же непоседа и творческая личность, как папа. И такая же упрямая и самостоятельная, как мама.

Это и есть счастье

Как это ни странно, но в семье Киракосян зарабатывает муж. И никакие возражения жены тут не принимаются. Принимается только помощь. Лена моет и протирает кисти мужа-художника, подает краски, встречает гостей, ведь их дом всегда открыт для друзей. Вреж рад поделиться своим опытом и активной жизненной позицией с другими людьми. Только Лена знает, ценой каких волевых усилий и боли это дается мужу. И делает все, чтобы помочь любимому человеку.

Несмотря на трудности, Лена уверена, что ей повезло. Она счастлива и удивляется, почему многие женщины, мечтающие о муже и детях, остаются одинокими. Может, говорит она, нужно уметь разделить с близким человеком не только минуты счастья, но и боль?

В этой семье правило: муж – главный добытчик. Вреж за работой

Ничего не скрывая

Вреж Киракосян не посещал ни детский сад, ни школу. Он самостоятельно научился читать, писать, рисовать. О том, какие трудности он пережил, художник рассказывает в своей книге «Душа моя в стиле ню». Увидеть картины Врежа Киракосяна и, если захочешь, приобрести одну из них можно на сайте художника www.vrezhkirakosyan.com.

Фото: PR художника Врежа Киракосяна

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Время платить налоги Время платить налоги

Как заполнить декларацию о доходах, когда ее сдавать и кому это делать не нужно

Лиза
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
Обстановка, приближенная к финальной Обстановка, приближенная к финальной

«Падение империи»: Алекс Гарленд приговаривает современность

Weekend
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
4 направления для премиальных путешествий 4 направления для премиальных путешествий

Направления для тех, кому нужно больше, чем «все включено»

СНОБ
Зеленый свет Зеленый свет

Составь витаминный букет из зелени в знак любви к своему организму

Лиза
Открыть в приложении