За последние десятилетия возрастные рамки «раздвинулись» – старение отодвинулось

ЛизаПсихология

50 – это новые 30?

За последние десятилетия возрастные рамки «раздвинулись» – старение отодвинулось. С этим, в общем-то, никто и не спорит – никому не хочется «записываться» в старики! Тем не менее быть молодым и считаться молодым – разные вещи...

В романе «Пушкин» Юрий Тынянов писал: «Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года – возраст угасания». Сейчас это звучит странно и дико. Нынешних 30-летних мы воспринимаем как юношей и девушек, у которых все впереди. Даже 50-летних сегодня никто не считает пожилыми. Почему поколения «помолодели»?

Жить стали дольше?

В сознании части общества существует некий стереотип о том, что средняя продолжительность жизни людей росла постепенно, от эпохи к эпохе, от старой общественной формации к последующей. Но это не совсем так. В мезолите и неолите, в античности и средневековье человек на четвертом десятке уже был глубоко не молод и мог подводить некие итоги, если, конечно, доживал до этого возраста. Отсутствие медицины или ее низкий уровень – один из главных факторов, который не давал нашим предкам сделать свою жизнь продолжительнее. Достаточно вспомнить, какими странными и по современным меркам антинаучными методами лечили последствия ранения А. С. Пушкина на дуэли с Дантесом, а это было меньше двухсот лет тому назад! Большое влияние на статистику оказывала и высокая младенческая смертность.

Сама жизнь не воспринималась как абсолютная ценность. В сознании людей прошлого земное бытие – лишь этап, зачастую не самый значительный. Вспомним хрестоматийный пример: в древних языческих курганах знатных воинов хоронили с невероятным количеством материальных ценностей, чтобы он мог пользоваться ими дальше. Вопроса о том, что все это просто придет в негодность в земле, не стояло в принципе.

Существенно перешагнуть рубеж средней продолжительности жизни в 30–40 лет человечество смогло только в XX веке. В детстве мы приезжали в гости на каникулы к дедушкам и бабушкам, к людям, которые одними из первых совершили этот статистический прорыв – совсем недавно в исторической перспективе. Но ввиду традиционных установок в обществе и иных причин абсолютно здоровый человек в 50 лет мог ментально ощущать себя пожилым. Однако в последние десятилетия люди стали переоценивать свой возраст. Поговорим сегодня о расхожем суждении про «50 – это новые 30».

Переоценка себя

Люди постарше помнят, как в советское время многие выходили замуж/женились на старших курсах института, вместе уезжали работать по распределению, а к 50 уже обзаводились внуками.

Наличие внуков автоматически зачисляло человека в бабушку или дедушку. Подразумевалось, что активная жизнь закончилась, всё достигнуто и надо нянчить внуков и вязать. Незамужние женщины за 30, как и холостяки такого же возраста, были чуть ли не объектом осуждения и уж точно вызывали подозрение и сплетни со стороны соседей и коллег. Существует мнение, что в те годы люди были ответственнее, серьезнее и «раньше взрослели». Это не совсем так, хотя доля истины в этом есть. Тут сплелось много факторов. В европейских странах и США процессы переоценки возраста происходили раньше, чем у нас. С этим связано и то, что на западе и в России к так называемым миллениалам относят немного разные поколения. Наши представители поколения Y «несколько моложе». В основном так говорят о детях нулевых, которые выросли уже «с гаджетом в руках». Еще в позднесоветскую эпоху мы периодически встречали, например, на Красной площади, счастливые семейные пары, которым было за 60, из других стран. Активные, подтянутые, в красивых вещах, полные неподдельного интереса к жизни – они совсем не выглядели как люди, доживающие свой век, как те, кто «свое уже пожил...» И вот советские люди уже тогда краешком сознания начали понимать, что можно и так, что дело тут, конечно, не только в уровне достатка, но и в самом мироощущении. Что заниматься спортом, путешествовать и тусоваться на рок-концертах не стыдно в любом возрасте.

С развитием коммуникаций возраст ментального старения сместился во многих обществах. Даже в таком относительно традиционно ориентированном, как наше. И движение к молодости набирает обороты.

Принятие перемен

Не будь консервативной – не зацикливайся на своем прошлом.

Не спеши ругать современную музыку, кинематограф, искусство, просто потому что они не относятся к «Золотому фонду». Сначала посмотри новый фильм или послушай современный хит, а потом сформируй свое мнение. Во все времена были плохие песни и фильмы, но мы предпочитаем о них не вспоминать, ведь они канули в Лету.

Кстати, те, кто в молодости свысока относился к хитам 80-90-х, сейчас с огромным удовольствием их слушают. Точно так же через 30 лет все будут пересматривать картины 20-х годов XXI века и ругать «современное барахло». Так устроен мир.

Чтобы не выглядеть «устаревшей моделью», всегда «будь в теме» и умей принимать/ учитывать изменения в обществе, а не отрицать их.

Отодвинуть старение

Чтобы чувствовать себя молодой и энергичной в 50+, начинай работать над собой уже в 20+

1. Заботься о здоровье.

Банальный пункт, но от частого повторения он не теряет актуальности. Многие считают, что старость связана с плохим состоянием зубов: шамкающего человека, не способного нормально пережевывать пищу и говорить без пришепетывания, нельзя отнести к молодым. Но сейчас есть все возможности иметь голливудскую улыбку в любом возрасте. А также крепкие мышцы и подтянутое тело. И чем раньше ты начнешь уделять этому внимание, тем больше шансов надолго сохранить здоровье и молодость.

2. Будь открыта новому опыту.

Посмотри на детей: они любознательны, подвижны, жаждут всего нового. Ментальная старость начинается с торможения этих процессов – закостенения, ригидности, мыслительного одеревенения. После школы и вуза многие перестают учиться, их знания и навыки остаются на том же уровне, что и в 18–25 лет. Да, они совершенствуются в своей профессии, но для большинства после овладения основными специальными навыками наступает профессиональное плато. Но развиваться необходимо – и в профессии, и в других областях. Учи языки, читай книги, смотри аналитические и образовательные передачи. Освой игру на музыкальном инструменте, новый вид спорта, займись акварелью или вышивкой. Перед тобой не стоит задачи достигнуть высот в спорте или творчестве, твоя цель – развитие и психологическая подвижность.

3. Работай над своим психическим состоянием.

Стрессы ускоряют старение – это факт. Мы не можем избежать всех стрессов в жизни, но можем сделать все, чтобы они не были губительны для нашего организма, пересмотрев свою реакцию на печальные события, сделав последствия переживаний наименее психотравмирующими для организма. Работа с тревогой, неконструктивными установками, категоричностью – тот минимум, который необходим для поддержания психологического комфорта. Каждый раз, когда ты взволнована и встревожена, спроси себя: решаю я что-то в этой ситуации, поможет ли мне моя тревога в решении проблемы или адаптации к невозможности ее решения? Если посмотреть трезво, то тревога никогда нам не помогает, а лишь снижает возможность приспособиться к условиям и наладить свою жизнь. А вот позитивная реакция на перемены – основа здорового поведения.

4. Определи маркеры возраста и избегай их.

Представь пожилого человека – как он выглядит? Сгорбленная спина, редкие волосы, шаркающая походка, мышечная ригидность, мелкие, экономящие силы, движения рук, ног и корпуса. Начни контролировать свои телодвижения, осанку, походку и другие «возрастные» маркеры – и однозначно станешь выглядеть младше своих лет, а значит, скорее всего, и чувствовать себя моложе.

5. Признай, что старость неизбежна и возрастные изменения тоже.

Поэтому не стоит переживать из-за морщин – они будут у всех. Но в твоих силах отодвинуть ощущение старости на максимально отдаленное время.

С развитием современной медицины многие с удивлением обнаружили, что возраст – лишь цифра в нашей голове, во всяким случае до достижения человеком действительно солидных возрастных рубежей. И сейчас как никогда актуальна поговорка «тебе столько лет, на сколько ты себя ощущаешь». В наших силах ощущать себя молодой и доказать, что 50 и даже 60 лет – это новые 30.

Наталья Бирина, врач-психотерапевт, vk.com/dr.birina

Фото: Valerii Honcharuk/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Смехотерапия. Где взять пилюли радости Смехотерапия. Где взять пилюли радости

Как вернуть радость жизни в непростой период и снова начать улыбаться

Лиза
Завтрак на балконе Завтрак на балконе

Волнующая история любви Александра Бенуа и Анны Кинд

Караван историй
Завтрак за ноутбуком Завтрак за ноутбуком

Привычки, которые портят домашнюю технику

Лиза
Ценность вместо цены: какие новые стратегии нужны модному бизнесу в России Ценность вместо цены: какие новые стратегии нужны модному бизнесу в России

Зачем брендам одежды рисковать в текущей экономической ситуации

Forbes
«А взрослые дома есть?»: как понять свое психологическое состояние «А взрослые дома есть?»: как понять свое психологическое состояние

Как научиться понимать себя, стать более гибким и спокойным?

Psychologies
5 рецептов смузи, снижающих уровень холестерина 5 рецептов смузи, снижающих уровень холестерина

Коктейли из свежих фруктов и овощей, которые стабилизируют холестерин

Лиза
5 неочевидных врагов идеальной улыбки 5 неочевидных врагов идеальной улыбки

Коктейли, каркаде, семечки — что еще может испортить твою улыбку?

Лиза
10 фильмов, которые спасут от депрессии 10 фильмов, которые спасут от депрессии

Если черная меланхолия уже захватила — добрые и смешные фильмы тебе не помогут

VOICE
Здесь были денисовцы: зуб древней девочки пролил свет на перемещения предков людей Здесь были денисовцы: зуб древней девочки пролил свет на перемещения предков людей

Антропологи сделали неожиданную находку в Юго-Восточной Азии

Вокруг света
Почему в зеркале мы выглядим красивее, чем на фото, и чему надо верить Почему в зеркале мы выглядим красивее, чем на фото, и чему надо верить

Ты когда-нибудь смотрела на фотографию с мыслями: «Какой ужас! Неужели это я?!»

VOICE
Будь как дома Будь как дома

Комфортные и безмятежные трёхуровневые апартаменты в Барвихе

SALON-Interior
Супчик с сюрпризом Супчик с сюрпризом

Как похудеть на борще и снять похмелье буйабесом

Лиза
Чуть-чуть не хватило до 10 кг: 5 самых тяжелых новорожденных в мире. Фото Чуть-чуть не хватило до 10 кг: 5 самых тяжелых новорожденных в мире. Фото

Представляем подборку самых внушительных младенцев в истории

VOICE
Ученые выяснили, почему молодым женщинам опасно смотреть реалити-шоу Ученые выяснили, почему молодым женщинам опасно смотреть реалити-шоу

Девушкам небезопасно смотреть реалити-шоу. Но почему?

Psychologies
Неожиданные привычки, которые выдают в тебе интеллектуала Неожиданные привычки, которые выдают в тебе интеллектуала

Возможно, ты интеллектуал

Maxim
Как борются с наводнениями? Как борются с наводнениями?

Можно ли снизить урон от наводнений?

ТехИнсайдер
Самая крупнокалиберная пушка в мире: какая страна произвела на свет миномет калибром 914 мм Самая крупнокалиберная пушка в мире: какая страна произвела на свет миномет калибром 914 мм

Как вы думаете, какое орудие — самое крупнокалиберное в мире?

ТехИнсайдер
Нелегальный рынок табака: как государству вернуть 100 млрд рублей Нелегальный рынок табака: как государству вернуть 100 млрд рублей

У регионов есть все инструменты, чтобы успешно бороться с нелегальным табаком

Эксперт
Такими были советские дети: зачем Зина Портнова съела отравленный суп Такими были советские дети: зачем Зина Портнова съела отравленный суп

Зина Портнова погибла, когда ей исполнилось 17

Cosmopolitan
Длинный лук Длинный лук

Английский длинный лук обеспечил Англии грандиозные военные успехи

Дилетант
В каких продуктах больше всего скрытого сахара: бдительность не повредит В каких продуктах больше всего скрытого сахара: бдительность не повредит

В каких продуктах много «тайного» сахара

Популярная механика
Почему мужчина теряет интерес к женщине и что делать, чтобы его вернуть Почему мужчина теряет интерес к женщине и что делать, чтобы его вернуть

Вы чувствуете, что мужчина отдаляется?

Psychologies
Королевское искушение: 5 блюд марокканской кухни Королевское искушение: 5 блюд марокканской кухни

В марокканской кухне экстравагантно сочетаются разные вкусы

Вокруг света
5 мифов о космосе на большом экране: какие абсурдные киноляпы замечают космонавты 5 мифов о космосе на большом экране: какие абсурдные киноляпы замечают космонавты

Какие несостыковки в фильмах о космосе космонавты замечают чаще всего

Популярная механика
Что такое холодный криптокошелек, и как на нем не обжечься? Что такое холодный криптокошелек, и как на нем не обжечься?

Чем холодный криптокошелек отличается от горячего? Зачем он нужен?

CHIP
Велосипеды СССР, часть 2: от «Орленка» до «Старт-шоссе» Велосипеды СССР, часть 2: от «Орленка» до «Старт-шоссе»

Какие велосипеды для подростков, взрослых и спортсменов были в СССР

Maxim
Кейт Уинслет Кейт Уинслет

«Чтобы выглядеть сексуально, необязательно быть похожей на шланг от пылесоса»

Здоровье
Астрономы нашли нового кандидата в самую далекую галактику Астрономы нашли нового кандидата в самую далекую галактику

Свет от этой галактики шел до Земли 13,5 миллиардов лет

N+1
Высокий пульс: причины учащенного сердцебиения Высокий пульс: причины учащенного сердцебиения

Как разобраться в причинах тахикардии?

Популярная механика
«Изумление было полным»: что сказали немцы, когда увидели советские танки «Изумление было полным»: что сказали немцы, когда увидели советские танки

Какими видели и как оценивали советские танки наши противники

ТехИнсайдер
Открыть в приложении