Истории про взрослых, которые при родителях ведут себя как дети

ЛизаРепортаж

Отец узнал, что я курю, и дал мне ремня!

Истории про взрослых, которые при родителях ведут себя как дети

Текст: Махаббат Сердалина

Наверняка тебе знакома фраза: «Для родителей мы всегда дети». И в большинстве семей это действительно так – мамы и папы относятся к своим уже давно повзрослевшим сыновьям и дочерям так, словно те еще только в школу пошли. А дети, в свою очередь, даже имея собственную семью и вес в обществе, рядом с родителями вновь превращаются в маленьких.

И ничего дурного в этом нет, если речь идет именно о ситуативном возвращении в детство. Наоборот, это же так здорово – иметь возможность прильнуть к родителям, как если бы тебе было 10 лет, или стащить со стола еду, когда приходишь в гости, а потом с улыбкой слушать добрые мамины ворчания.

Герои нашей статьи как раз из этой категории людей. С мамами и папами они возвращаются в детство, боятся расстроить родителей своим поведением. Например, скрывают, что курят, или начинают говорить на «детском языке».

Геннадий Проклов, предприниматель

Родители прожили вместе долгую жизнь, несколько лет назад мама умерла. Я очень переживал, что отец, которому сейчас почти 80 лет, затоскует по ней и заболеет.

Но папа держится молодцом, военный все-таки. Удивляюсь тому, как ему удалось не стать солдафоном и сохранить в себе нежность к нам с сестрой и к маме, конечно.

При этом мы всегда знали, что папа строже мамы, и побаивались ему рассказывать о своих промахах, особенно о дурных привычках. Отец не признавал курение и алкоголь. Всегда нам говорил, что пьют и курят только слабохарактерные и безвольные люди. До 20 лет я честно придерживался отцовского правила, но в университете все-таки стал курить. Думаю, папа догадывался, но при нем я не мог себе позволить делать этого, и до недавнего времени с сигаретой в руках он меня не видел. На днях я приезжал к нему в гости проведать и вышел на кухонный балкон покурить, думал, что отец уснул в комнате. Как же я испугался, когда дверь распахнулась, и на балкон зашел отец с ремнем в руках. Вот так он узнал, что я курю (смеется), и дал мне ремня. Мне – 46-летнему дядьке! Я так хохотал, когда папа гонял меня, почувствовал себя снова подростком. Ему тоже смешно стало. Потом мы сели на диван, и я еле сдержал слезы. Страшно от того, что когда-то отца не станет.

Мирослава Дикаева, копирайтер

Я боюсь не мамы, а расстроить ее. Она мне всегда доверяла, и я не хотела это доверие подрывать.

Помню, что подростком с подругами пошли гулять, я соврала маме, что нахожусь в другом месте – не там, где она думала.

Она не стала выяснять, уточнять, просто сказала: «Хорошо, я тебе верю, возвращайся до десяти вечера, пожалуйста». Я тогда и 15 минут не усидела в этой компании, настолько неприятно стало от собственной лжи. Пришла домой и сказала маме, что соврала. Она тогда меня крепко обняла и ни в чем не упрекнула.

Сейчас мне 35 лет. Мы с мамой уже давно живем порознь – я в Стамбуле, мама – в Алма-Ате. Часто созваниваемся, два раза в год она прилетает ко мне в гости. Во время каждого разговора я откровенно делюсь всеми своими мыслями, иногда, наверно, даже чрезмерно. Но я так боюсь ей соврать, что не могу себя вести иначе. При том, что мама никогда не давила на меня. Просто такая вот установка у меня в голове. С другими людьми все иначе – моя честность не на всех распространяется (смеется).

Роман Буданов, тестировщик

Отец с детства меня приучил соблюдать чистоту в своей комнате.

С 6 лет он каждый день проверял, соблюдаю ли я его правила.

Вещи, игрушки, кровать – все должно было быть в идеальном состоянии. Если что-то было не так, папа мог раскидать все и заставить заново все убирать. В старших классах я начал бунтовать, много скандалов из-за этого было – я не хотел больше подчиняться, папа не собирался отступать. В итоге, как только исполнилось 18 лет, я съехал от родителей. Вместе с двумя друзьями сняли квартиру, где первые несколько месяцев я просто отрывался – не заправлял кровать, разбрасывал вещи, посуду мог не вымыть сразу. Друзья мои делали то же самое, поэтому квартира превратилась в кошмар. Но все, словно по щелчку, поменялось, когда мне позвонил отец. Сказал, что ему жаль, и он хотел бы увидеться – посмотреть, как я устроился, с кем живу. Пообещал, что не будет давить на меня больше никогда. Это было так важно для меня, что перед его приходом я отдраил всю квартиру – сам. С учетом всего того, чему учил папа. Мне сейчас 32 года, у меня растет свой сын. Конечно, я его так не третирую, как отец меня тогда, но тоже прививаю любовь к порядку. Сам до сих пор перед каждым приездом отца с мамой тщательно перепроверяю, все ли лежит, как нужно, ничего ли не разбросано. Знаю, что он, может быть, ничего не скажет, но точно заметит.

Кристина Зеркалова, HR-специалист

7 лет как переехала из Самары в Москву, там у меня осталась мама.

Переезжать ко мне она не хочет, и я ее понимаю – в родном городе у нее подруги, любимые места и дом, которому она отдала много времени.

В 60 лет срываться в другой город, труднее, чем в 25. Сама я домой езжу не так часто, как хотелось бы – раз в год примерно. Очень скучаю по маме, мы с ней дружны. Когда приезжаю, начинаю разговаривать по-дурацки – коверкаю слова, как будто мне не 32, а 4 года, кривляюсь всячески, танцы какие-то смешные исполняю.

В общем, рядом с мамой веду себя очень несерьезно. Это все странно, конечно. Но пока мы вместе, мне все равно на свое такое поведение. Просто наслаждаюсь тем, что мне не нужно решать взрослые вопросы, а можно превратиться обратно в маленькую девочку. Так уютно от этого.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шесть парадоксов похудения Шесть парадоксов похудения

Почему у нас не всегда получается похудеть?

Здоровье
6 случаев, когда силиконовая грудь спасала жизнь 6 случаев, когда силиконовая грудь спасала жизнь

Шах и мат, поборники всего натурального!

Maxim
Клумбы и цветники на даче своими руками Клумбы и цветники на даче своими руками

Как легко и недорого преобразить дачный участок?

Лиза
Как защитить кровь от заболеваний: рекомендации гематолога-онколога Как защитить кровь от заболеваний: рекомендации гематолога-онколога

Как мы можем попытаться предотвратить развитие заболеваний крови?

Psychologies
Из-за сжатых сроков члены команды готовы были грызть друг другу глотки: как Ford создавала GT40 для гонки «Ле-Ман» Из-за сжатых сроков члены команды готовы были грызть друг другу глотки: как Ford создавала GT40 для гонки «Ле-Ман»

Отрывок из книги «Ford против Ferrari»

VC.RU
Архитектура неспешного отдыха Архитектура неспешного отдыха

Пространство гостевого дома стало продолжением концепта архитектурного решения

SALON-Interior
Кресс-салат Кресс-салат

Кресс-салат — один из самых полезных и в то же время непопулярных видов зелени

Здоровье
Неприятные спутники: какие психические состояния часто сопровождают депрессию Неприятные спутники: какие психические состояния часто сопровождают депрессию

Отрывок из книги «Так себе» — о заболвениях-спутниках депрессии

Forbes
4 красных флага в ее сообщениях: мужчины о том, почему не зашли дальше переписки 4 красных флага в ее сообщениях: мужчины о том, почему не зашли дальше переписки

Красных флажки, которые могут стать препятствием встречи в реале

Psychologies
Как сохранить здоровый мозг и избежать деменции в пожилом возрасте Как сохранить здоровый мозг и избежать деменции в пожилом возрасте

Рекомендации по укреплению когнитивных функций

Psychologies
Собраться с силами: 10 лучших мотивационных книг для саморазвития Собраться с силами: 10 лучших мотивационных книг для саморазвития

Лучшие мотивирующие книги, которые стоит прочитать всем

Forbes
Пирамида Маслоу Пирамида Маслоу

Как понимание основных потребностей поможет добиться успеха

Лиза
Паровые автомобили, которые обгоняли самолеты: на всех парах Паровые автомобили, которые обгоняли самолеты: на всех парах

В 1769 году на улицах Парижа появилась причудливая самодвижущаяся повозка

ТехИнсайдер
Нужно ли пить протеин, чтобы похудеть Нужно ли пить протеин, чтобы похудеть

Может ли протеиновый порошок помочь похудеть?

Популярная механика
Режиссер Блерта Башолли о кино в Косово, попадании на «Оскар» и победе на «Сандэнсе» Режиссер Блерта Башолли о кино в Косово, попадании на «Оскар» и победе на «Сандэнсе»

Режиссер Блерта Башолли — возможностях для женщин-режиссеров в Косово

Forbes
Невенчурные инвестиции Невенчурные инвестиции

Андрей Кондратюк и Евгений Зальцман вкладываются в технологические компании в РФ

Forbes
В главной роли: как найти истинного себя? В главной роли: как найти истинного себя?

Как найти и не потерять собственное «Я» среди своих целей и обязанностей?

Psychologies
Не только Первомай: откуда взялась традиция праздновать начало мая Не только Первомай: откуда взялась традиция праздновать начало мая

Традиция праздновать окончательную победу лета над морозами стара как мир

Вокруг света
Бродский-читатель: литература на польском, Ахматова и книга с котятами. Что хранится в библиотеке Иосифа Бродского? Бродский-читатель: литература на польском, Ахматова и книга с котятами. Что хранится в библиотеке Иосифа Бродского?

Бродском-читатель: его книги и вкусы

Правила жизни
Зачем человеку гормоны счастья: приятные эмоции на уровне химии Зачем человеку гормоны счастья: приятные эмоции на уровне химии

Дофамин, серотонин и окситоцин — как гормоны влияют на нас с вами?

ТехИнсайдер
Последняя сигарета: как бросить курить и изменить жизнь Последняя сигарета: как бросить курить и изменить жизнь

Как помочь себе справиться с пагубной привычкой и бросить курить?

Psychologies
10 малоизвестных «Запорожцев»: родственники 10 малоизвестных «Запорожцев»: родственники

У ЗАЗ был целый ряд интересных и неизвестных непрофессионалам машин

ТехИнсайдер
«Проиграть, но не потерять уважения к самому себе»: психология поражения «Проиграть, но не потерять уважения к самому себе»: психология поражения

Правильная «работа над ошибками» дает куда больше, чем победы без поражений

Psychologies
Почему после кофе нас так сильно тянет в туалет Почему после кофе нас так сильно тянет в туалет

Многие из нас понимают, как связаны кофе и туалет, но откуда возникла эта связь?

ТехИнсайдер
«Кэнди»: бенефис Джессики Бил в роли хладнокровной убийцы «Кэнди»: бенефис Джессики Бил в роли хладнокровной убийцы

«Кэнди» — сериал о том, как Кэндис Монтгомери хладнокровно убила свою подругу

Forbes
Украшение номер один: как парики спасли египтян, обогатили русских и погубили королеву Франции Украшение номер один: как парики спасли египтян, обогатили русских и погубили королеву Франции

Парики веками были неотъемлемой деталью туалета и оставили след в истории

Вокруг света
Стройный и злой: как быстро сжечь лишний жир, не навредив себе Стройный и злой: как быстро сжечь лишний жир, не навредив себе

Что влияет на потерю жира и как достичь топовой физической формы

ТехИнсайдер
10 вещей, которые сильнее всего бесят в современных компьютерных играх 10 вещей, которые сильнее всего бесят в современных компьютерных играх

Чем больше игр, тем больше в них неприятного. Что бесит больше всего?

Maxim
«Обвинительное клеймо»: почему не нужно осуждать себя и других за лень «Обвинительное клеймо»: почему не нужно осуждать себя и других за лень

Навязанное обществом чувство вины не просто деструктивно, но и безосновательно

Psychologies
Трагедия вундеркинда: почему поэтесса Ника Турбина пострадала от своей ранней славы Трагедия вундеркинда: почему поэтесса Ника Турбина пострадала от своей ранней славы

Что отличает фильм «Ника» от традиционных байопиков

Forbes
Открыть в приложении