Неужели любимый цвет одежды может рассказать о характере человека? Узнаем у эксперта

Лиза

Психология Твой мир

Палитра твоего характера

Неужели любимый цвет одежды может рассказать о характере человека? Узнаем у эксперта

Галина Смыслова, психолог

Большую часть информации об окружающем мире мы получаем с помощью зрения. И конечно, цвет здесь играет важную роль. Вот, например, в живой природе красный часто служит сигналом: это насекомое или растение ядовито. Когда ты оцениваешь других людей, то тоже «встречаешь их по одежке» – просто выводы зачастую делаешь неосознанно. Так же неосознанно ты рассказываешь и о себе. Выбрав утром наряд на работу, ты невольно сообщаешь окружающим о своем настроении, а внимательным наблюдателям и о характере вообще.

Ты наверняка замечала, что когда на душе серо и тоскливо, то и одежду хочется надеть под стать – что-нибудь в спокойных тонах. Мы очень часто предпочитаем цвет, который соответствует нашему внутреннему состоянию. Но иногда бывает и по-другому: стоит выбрать оттенок, «противоположный» настроению, как оно меняется. Надеваешь что-то яркое и броское, и грусть-тоска отступает.

То же происходит и с твоим самым-самым любимым цветом одежды, который ты носишь постоянно, – он словно становится частью тебя. А значит, может тебя и охарактеризовать. Психологи выделили некоторые особенности.

Открой свой гардероб и оцени, какой цвет в нем преобладает:

Белый/черный

Тебя не назовешь открытым человеком. Потому что ты явно предпочитаешь «прятаться» за нестареющей классикой и не показывать свою истинную натуру. Тебе проще жить по правилам, когда все уже решено, понятно, строго и логично.

Жизнь бывает непредсказуемой. Чтобы быть готовой, потренируйся: решись на смелый поступок. И сама себя удивишь.

Коричневый

Для тебя важен комфорт, уют, приятное общение с людьми. Все в твоей жизни должно идти размеренно, спокойно, без эмоциональных всплесков. Ты стремишься избегать конфликтов, хотя в душе можешь быть весьма упряма и консервативна.

Попробуй открыто отстаивать собственное мнение – и люди прислушаются к разумным аргументам. Самооценка от этого повысится.

Красный

Экспансия и доминирование – вот твои определяющие характеристики. Лучшая защита для тебя – это нападение. Ты привыкла добиваться своего, любишь быть в центре внимания и даже эпатировать. Ты бываешь импульсивной, но на самом деле обычно хорошо видишь свою выгоду.

Вот только проигрывать не умеешь: смотри на неудачи как на важный опыт. Такая мудрость вызовет уважение.

Фиолетовый

Тебе свойственны креативность, артистизм, бурная фантазия. Банальности, стереотипы, стандартные решения точно не для тебя. Любишь окружать себя необычными новыми знакомыми, но быстро остываешь к тому, кто уже неинтересен. Люди, которые выбирают фиолетовый цвет, легко увлекаются мистикой, верят в сверхъестественное.

Главное – не потерять связь с реальностью, уйдя в мир фантазий. Подумай: не мешают ли тебе прекрасные мечты реализоваться в настоящей жизни? Если да, постарайся быть практичнее.

Желтый/оранжевый

Ты с оптимизмом смотришь в будущее. Любишь получать новые впечатления, умеешь радоваться жизни здесь и сейчас. Людей, которые предпочитают оранжевый, отличает еще и неуемная энергия – жаль, что часто она пропадает зря: грандиозных планов бывает так много, что выбрать что-то одно становится трудно.

Бывает, ты не хочешь замечать проблемы – если решение неочевидно. Совет: проси о помощи друзей, они всегда рядом.

Розовый

Похоже, ты так и осталась маленькой девочкой: наивной, доверчивой. Смотришь на мир широко распахнутыми глазами. В глубине души считаешь себя настоящей принцессой, женственной и романтичной. И, даже столкнувшись с трудностями, надеешься, что они разрешатся волшебным образом.

А брать ответственность на себя не хочешь. Учись принимать решения сама, поменьше рассчитывая на принцев.

Зеленый

Серьезная и целеустремленная особа, которая не привыкла сидеть без дела и витать в облаках. Для тебя важны движение, развитие и успех. А также статус и материальная независимость, ведь они дают чувство уверенности в завтрашнем дне.

Уделяя внимание внешним атрибутам успеха, ты рискуешь потерять внутреннюю гармонию и забыть о своих желаниях. Позволяй себе маленькие капризы.

Синий/голубой

Ты очень организованна, привыкла раскладывать все по полочкам, продумывать до мелочей. Для тебя важно рассуждать здраво в любой ситуации. Те, у кого в гардеробе больше голубого, чем синего, внешне более активные и легкие в общении люди. Однако они могут быть довольно скрытными.

Не прячь чувства. Подавленные эмоции потом могут дать знать о себе – как симптомы различных заболеваний.

Как использовать цвет, чтобы управлять впечатлением?

Базовые цвета вызывают у окружающих определенные ассоциации:

Белый

Означает чистоту, безопасность, спокойствие, легкость и при этом – отстраненность;

Черный

Официальный цвет. Закрытость, аскетичность, неизвестность;

Красный

Агрессия, активность, властность, сексуальность, страсть, энергичность;

Желтый

Ассоциируется с солнцем. Это радость, дружелюбие, любовь к творчеству – и непостоянство;

Синий

Глубина, спокойствие, умиротворение, погруженность, интеллектуальность, стабильность;

Зеленый

Гармония, рост, внутренняя щедрость, традиционность.

Все остальные цвета и оттенки получаются за счет смешения этих базовых красок (и их психологических характеристик). Почувствуй себя художником – добавляй цветные аксессуары, смешивай разные оттенки. И смотри, как новая палитра влияет на окружающих: меняется ли их восприятие? Ты наверняка заметишь, что да. Что еще важно учитывать, если хочешь произвести нужное впечатление?

1. Яркость цвета

Выбирая более приглушенный оттенок или сочетая насыщенный цвет со спокойным серым, ты одновременно «снижаешь градус» его основных характеристик. Это дает возможность воздействовать на окружающих более мягко, ненавязчиво, а не заявлять о себе, что называется, в лоб. Впрочем, если хочешь мгновенного результата и уверена, что собеседник готов последовать твоему призыву, используй прямолинейные насыщенные краски.

2. Темный/светлый тон

Более темные оттенки любого цвета создают ощущение надежности, стабильности, основательности, консервативности, доминантности, необратимости. А вот светлые, напротив, добавляют образу легкости, воздушности, легкомыслия, детскости, романтизма, свежести.

3. Контрастность

Любое резкое сочетание сразу добавляет образу броскости, необычности, экстравагантности. Контрасты (даже самый банальный черно-белый) притягивают взгляды. Учитывай это, если ты не готова быть в центре внимания (обсуждения), – создавай образ в одной цветовой гамме.

4. Баланс

Сочетание двух цветов смотрится выигрышно, если соблюдать пропорцию 60/40 (иногда – 80/20). Для трех цветов придерживайся пропорции 70/20/10. Если тебя нельзя назвать прирожденным стилистом, лучше не смешивай много красок. Образ может получиться негармоничным, и в результате ты рискуешь вызвать невольное раздражение и отторжение у окружающих. Хочешь поэкспериментировать? Ищи вдохновение в природе – можно подсмотреть красивые сочетания: голубой и песчано-желтый – на морском берегу, оранжевый и темно-синий – на закатном небе и т. д.

5. Акценты

Обращай внимание на то, как и где расставляешь цветовые акценты. Хочешь, чтобы собеседник внимательно тебя слушал, сделай акцент у лица, пытаешься соблазнить мужчину – у зоны декольте. А вот если хочешь остаться незаметной – откажись от акцентов в пользу монохромных образов.

Фото: Legion-Media; Ю.Гуськова/Burda Media


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Давлениe ниже плинтуса Давлениe ниже плинтуса

Большинство считает пониженное давление особенностью и ничего не предпринимает

Лиза
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Высокая материя Высокая материя

Chanel переосмысливает культовый твид — в платине и драгоценных камнях

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом Проверьте, возьмут ли вас в космос: какими качествами нужно обладать, чтобы стать космонавтом

Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы стать космонавтом в России?

ТехИнсайдер
Как лечить зубы недорого Как лечить зубы недорого

Секреты от стоматолога, которые помогут сэкономить на лечении зубов

Лиза
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Академик Андрей Книппер Академик Андрей Книппер

Жизнь и труды советского и российского геолога Андрея Книппера

Знание – сила
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
Среди песков Среди песков

Великолепные города среди песков, забытые жемчужины древности

Зеркало Мира
Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни

Гаджеты, которые упрощают привычные бытовые дела на кухне

ТехИнсайдер
Открыть в приложении