Пойду работать няней!

Лиза

Психология. Карьера

По примеру Мэри Поппинс

«Пойду работать няней! Если уж своих детей воспитала, значит и с чужими справлюсь!» – решила ты. А чтобы твоя карьера успешно развивалась в этом направлении, прислушайся к нашим советам

Ты любишь детей, быстро находишь с ними общий язык, чувствуешь, что есть и желание, и силы взять и попробовать себя на новом поприще – стать няней. Значит, роль Мэри Поппинс может тебе подойти. Но на самом деле присматривать за чужими детьми иногда сложнее, чем за своими. Давай разберемся вместе с главными вопросами, с которым сталкиваются все начинающие няни.

Где и как искать место?

Можно искать место «беби-ситтера» в Интернете, обращаясь в кадровые агентства, в соцсети, на сайты вроде онлайн-сервиса бытовых услуг YouDo.com, с помощью сарафанного радио или по старинке развесив около школ и садов объявления («Предлагаю услуги няни»). Если ты обращаешься в кадровое агентство, будь готова оплатить его услуги. Обычно это происходит по факту приема на работу. Если у тебя не было опыта работы няней, то лучше начинать с разовых вызовов (к примеру, сидеть с малышом, пока родители ходят по магазинам).

Какие варианты работы существуют?

Нерегулярная. Ты задействована несколько часов в сутки или не каждый день.

Регулярная на весь день. Берешь ребенка к себе или приходишь в дом заказчика на весь день.

Регулярная, но на несколько часов. Например, забираешь ребенка из детского сада, школы и отводишь в кружки.

Няня с проживанием. Живешь в доме работодателя, присматривая за ребенком круглосуточно.

«Домашний детский сад». Это подходящий вариант для многодетной семьи. Шанс официального трудоустройства мамы, получения поддержки от государственного образовательного учреждения. Но здесь нужно грамотно оформить все документы, учесть требования безопасности и т. д. (см. информацию на сайтах Министерства образования твоего региона).

Можешь ли ты стать няней?

Ответь честно себе самой на вопрос «Нравится ли мне проводить время с детьми?». Подумай, для чего нужна тебе эта деятельность (ради денег, получаешь удовольствие от общения с детьми, хочется попробовать себя в новой профессии). Главное в работе няней – уметь находить контакт с детьми. И если ты не справляешься со своим ребенком, не любишь малышей – ищи другой вариант подработки. Обязательно оцени и свои физические возможности (по силам ли тебе, к примеру, заниматься малышом, который еще не научился говорить и ходить).

Если ты готова к роли Мэри Поппинс, то ищи семью, которая нуждается в твоих услугах. И иди на собеседование. Помни: тебя выбирают, но и ты выбираешь! Твоя задача подобрать семью, в которой будет комфортно работать.

Итак, ты прошла собеседование. Вы договорились о деньгах. Будь готова, что семья попросит у тебя паспорт, медкнижку (возможно, тебе придется пройти дополнительное медобследование). Обговори подробно свои обязанности, чтобы избежать недоразумений в будущем. Если ты захочешь легализовать свою деятельность, можешь заключить договор с работодателем (агентством или родителями).

Ты договорилась об условиях и дате выхода на работу. Что дальше?

Как подготовиться к роли Мэри Поппинс?

Изучи возрастные особенности своего подопечного (понятно, что уход за годовалым малышом отличается от воспитания школьника). Вспомни правила оказания первой медицинской помощи.

Выясни всю информацию о ребенке: телефоны родителей, особенности здоровья (нет ли аллергии на какие-то продукты, меню, распорядок дня и т.д.), интересы, как его ласково называют домашние и прочее.

Если ты берешь ребенка к себе домой, значит, ты уже на работе, и все время и внимание принадлежит твоему подопечному.

Если у тебя ребенок, и ты берешь воспитанника в свой дом?

Будь готова к тому, что твой ребенок может ревновать к чужаку. Еще бы: раньше мама была целиком его, игрушки – тоже. Очевидно, что появление нового объекта внимания может вызвать стресс у твоего малыша. Не факт, что они сразу поладят. Поэтому стоит подготовить своего ребенка к переменам. Почаще ходи с ним в гости к знакомым, у которых есть дети. Приглашай к себе в гости соседских детей, чтобы малыш научился делиться с другими игрушками, книжками. Для начала лучше найти в качестве подопечного ребенка такого же возраста, что и твой. Так будет проще и тебе, и твоему сыну (дочке). У них будет один режим, им интереснее играть вместе. Заранее оговори с родителями воспитанника возможные варианты развития ситуации на случай болезни одного или другого ребенка.

Помни, что твой воспитанник – не твой ребенок! По всем вопросам, связанным с его воспитанием, ты должна советоваться с его родителями. И четко выполнять их рекомендации. И тогда все у тебя получится!

Наталия Сосновская, психолог

Личный опыт

Ирина, 48 лет, бабушка 3-летнего ребенка

В поисках работы мне помог сайт www.pomogatel.ru. Нередко некоторые родители хотят видеть няней женщину с педагогическим или медицинским образованием. Но у меня, к примеру, образование гуманитарное, но не педагогическое. Я этого и не скрываю. И для многих родителей это, скорее, плюс. «Меньше догм и стереотипов», – они говорят.

Финансовые вопросы советую обсудить «на берегу»: варианты оплаты (почасовая или фиксированная; оплата раз в неделю/в две недели/в месяц; наличными, на карточку) и др. Советую самой вести график своих часов работы (время прихода-ухода). Есть еще момент: работа няни часто «неофициальная», то есть без пенсионных отчислений. Тут ты сама решаешь, как оформлять «самозанятость» и отчитываться за доходы перед государством. Я открыла ИП, связанное с рукодельным хобби.

Работала я в разных семьях и пришла к выводу: важно найти свою семью. Если твои взгляды на воспитание различаются с родительскими, то долго там ты не продержишься. К примеру, я работала в семье, где ребенку не разрешалось бегать голышом и ходить без обуви. И только пару минут перед ванной ему давали возможность почувствовать, увидеть свое тело. Так у этого малыша все моменты переодевания превращались в «битвы», утихомирить его можно было только, включив мультики. Он переключался на телевизор и не осознавал процесс одевания...

Конечно, задача няни – делать так, как сказали родители. Но если нет договоренности между ними, то хорошо бы сесть и всем взрослым составить свод правил. И стараться выполнять их. Во имя ребенка!

Марина, 23 года, мама ребенка 2 лет

У меня педагогическое образование и ребенок двух лет — это для няни огромный плюс. С молодыми нянями детям интересно: они такие же подвижные, разбираются в компьютерах и гаджетах. На YouDo.com я выполняю одноразовые задания, а работу на регулярной основе не беру: мой ребенок еще маленький, не могу гарантировать, что всегда смогу выходить 2–3 раза в неделю.

Прежде чем брать задание, я всегда смотрю на требования родителей и все взвешиваю. Мне интереснее с маленькими, такими же, как и мой. С теми, кто постарше, просто сидеть смотреть мультики неинтересно, лучше вести развивающие занятия в роли репетитора, а не няни.

Как найти место няни на youdo.com

Пройти верификацию, стать исполнителем на сервисе. Для этого:

  • Заполни профиль (аватарка, наличие педагогического, психологического или медицинского образования, информация, есть ли свой ребенок, описание опыта работы с детьми).
  • Если ты, например, устраивала детские праздники, расскажи об этом, добавь фотографии в портфолио. Опиши условия, на которых готова сотрудничать. Подробно заполненный профиль повышает шансы получить работу на 30%.
  • Позаботься об отзывах пользователей (подтверждение твоей квалификации, надежности). Завершив задание напомни заказчику, чтобы он оставил о тебе отзыв на сервисе.
  • Добавь ссылки на соцсети (они повысят доверие к профилю).

Фото: Legion-Media, фото из личного архива

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа

Книга стала дебютом для Дибы Заргарпур о ее афгано-узбекском наследии

СНОБ
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета Изба-читальня: какие хранилища для бумажных книг строят в век интернета

Какую роль библиотеки играют в современном мире?

Forbes
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта Банки попросили отложить отказ от зарубежного софта

В России так и не появился ряд IТ-решений, рассчитанных на банковские системы

Forbes
У миног нашли зачатки симпатической нервной системы У миног нашли зачатки симпатической нервной системы

Раньше считалось, что симпатическая система есть только у челюстных позвоночных

N+1
Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию Плоский мир: обещает ли двумерное золото технологическую революцию

Какие технологические достижения могут принести сверхтонкие слои золота

Forbes
Открыть в приложении