Рассказ.

Лиза

Рассказ

Сочинение на свободную тему

Леля, она же Ольга Александровна, задумчиво смотрит на Тарасова. Тарасов ссутулился, покрылся испариной, вот-вот сгрызет большой палец на левой руке

Но не сдается. «Вадик, сдавай уже, до звонка две минуты». Сказала, и стыдно стало: ну как можно торопить? Это ж такой процесс, почти сакральный – итоговое сочинение на свободную тему. «Всё! – Тарасов захлопнул тетрадь, вскочил, смел вещи в рюкзак, рюкзак перебросил через плечо, чуть не споткнулся, ойкнул, достал мобильный, включил, уставился на экран и широким неуклюжим шагом потопал из класса. «До свидания, Ольга Александровна!»

На педсовете обсуждали предстоящий поход девятиклассников в Кемь на водопады, смену руководства в шестом «В» и учебные планы. Закончили в восьмом часу. И то – только потому, что охранник привел заплаканную маму Тарасова. Мама Тарасова сбивчиво объяснила, что Вадим не пришел домой, не забрал сестру из сада, телефон у него выключен, такого никогда не было, у мамы почти закончилась валерьянка, и мама просит о помощи. Стали выяснять, обзвонили одноклассников – ни одной зацепки. Разошлись, условившись, что ждут до ночи, а потом мама идет в полицию.

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

...Дома Дима обнимает Лелю, помогает снять пальто и удаляется на кухню греметь тарелками. Через минуту возвращается в коридор и вопросительно смотрит на неподвижную жену. «Случилось чего?» «Тарасов пропал, из девятого «Б». Дима посмотрел на часы: «Так еще десяти нет даже, это, считается, пропал?» «Ему же 15! – Леля заплакала. – Мама в школу приходила. Он последний с моего урока ушел, дома нет, сестру из сада не забрал… пропа-а-а-ал…» «Так, Леля! Давай-ка мы из-за Тарасова реветь не будем! Ты что, в девятом классе не училась, гулять не уходила, никому не сказав?» Леля подняла зареванные глаза: «Не-ет, не уходи-ила». «Уу, какая брешь в образовании. Это же, так сказать, маст-хэв девятиклассника». «Сбежать из дома?» «Тоже мне, граф Монте-Кристо. Не сбежать, а уйти, никого не предупредив». «Ты не понима-аешь, – всхлипывала Леля, – он не такой! Он обязательный, скромный, он бы ниикогда... С ним точно... слу-училось...» Леля заревела громче. «Леля, ты учитель или кто? Это же фирменная фишка обязательных и скромных – удивлять. В самый неподходящий момент. Идем ужинать, а Тарасов твой, как миленький, завтра явится».

Спокойно поужинать не удалось. Зазвонил телефон: «Але! Здравствуйте! Да, была. Тоже нет? Да при мне почти не общались. Звоните, конечно!» «Ну что там еще?», – не удивился Дима. «Смирнова тоже домой не вернулась». «Ну ясно – ушли Тарасов со Смирновой гулять. Проголодаются – вернутся». «Нет, Дим! Они даже не дружили». «Я с тобой вот тоже не дружил, а сразу женился». «Дим, не до шуток! Дети пропали! Где искать?»

«Чтобы понять, куда могли деться Тарасов со Смирновой, надо мыслить как Тарасов и Смирнова. Что они любят?» «Сочинения!» «Что?!» «Мы сегодня писали сочинения! Про планы на лето. Может, там ответ?» – Жена напоминала слегка спятившего участкового. Дима нахмурился: «Может, и есть. Тащи». Опять заревела: «Я их в шко-оле оставила, хотела завтра проверять. Дим, едем?» – Леля уже умчалась обуваться. Дима вздохнул: «А иначе ты мне спать не дашь, да? – и тоже поплелся в коридор. – Я же всю жизнь мечтал прийти с работы, сварить суп и поехать в ночь за сочинениями малолетних беглецов»...

✤ ✤ ✤ ✤ ✤

В сумерках школа напоминала космический корабль. Свет горел только на первом этаже. «Дим, скорей! Может, Владимир Сергеевич уже спит». «Охранник? Да он, Лель, небось, уже поисковый отряд созвал. Операция «Поиск Тарасова и Смирновой». Остается только шутить, не реветь же с Лелей хором. «Владимир Сергеевич, это Ольга Александровна, откройте, пожалуйста!» Охранник загремел ключами: «Нашлись беглецы?» Леля тут же побежала в класс. Дима протянул охраннику руку: «Дмитрий, муж ненормальной. Очень приятно. Дети не нашлись, но Леля уверена, что они написали в сочинениях, куда намылились».

Леля домчалась до класса, схватила стопку тетрадей и прилетела обратно. «Вот, держи! Это тетрадь Тарасова, а я пока найду Смирнову». Дима послушно взял тетрадь, опустился на низенькую скамейку и начал листать. «Леля, твой Тарасов – балбес». «Что? Почему?» «Слушай: «Я буду считать свое существование бессмысленным, если не проверю себя на прочность в непредвиденных экстремальных условиях…» «Дай сюда! – Леля не выдержала, – Ищи Смирнову!» – сунула Диме в руки тетради, а сама жадно стала вчитываться в кривенький почерк Тарасова. Вадим с ошибками, но узнаваемо, цитировал Бродского: «Север – честная вещь, ибо одно и то же…» Дима прочел: «Как ни странно, порою ошибки человеческие приносят человеку больше пользы, чем поступки и продуманные, и разумные…» «Тэффи», – машинально сказала Леля. «Смирнова». «А ну-ка дай!» – Леля выхватила тетрадку у Димы. И у Смирновой Бродский: «В ветреной части мира я отыскал приют. Здесь никто не крикнет, что ты чужой…»

«Дима, надо ехать на вокзал! Объясню по пути!» В машине Леля затараторила: «Как я могла забыть! Их не было в «походном» списке: Тарасова мама не отпустила, а Смирнову записали в какой-то лагерь. Думаю, они собрались в поход сами. И ждут сейчас поезд до Кеми». «Или уже дождались. Леля, в Кемь я сегодня не поеду. Извини. А про поход надо было сразу сказать: ясно же, что девятиклассника нельзя не отпустить в поход, если все идут».

Вокзал в Петрозаводске маленький. Тарасова со Смирновой Леля увидела еще издалека. «Вон они!» – ринулась к ребятам, но Дима успел поймать ее за рукав. «Не ходи! Лучше позвони их родителям и вашему физруку, скажи, что в поход пойдет на 2 человека больше. А я за ними пока присмотрю».

Анна Павлова

Книги недели

Воспоминания «пишущего» актера

– это всегда притягательно. Тем более если автор задался целью, продолжая дело своего друга Леонида Филатова, создать в прозе серию честных и живых новелл об ушедших, но навсегда оставшихся с нами. «Чтобы помнили». Арканов, Полищук, Лев Дуров, Эфрос, Утесов...

Владимир Качан
«Аплодисменты после...»

Почему люди летают

Зима 1903. Два бедных недоучившихся владельца веломастерской из крохотного городишка в штате Огайо вдруг меняют историю человечества. Кто они были – «просто» гениальные механики, или все не так просто? Ответ – в книге дважды лауреата Пулитцеровской премии Д. Маккалоу.

Дэвид Маккалоу
«Братья Райт. Люди, которые научили мир летать»

Грузия: расшифровка истории

О том, как английский профессор Рейфилд может быть педантичен в сборе фактов, как умеет «проникать и домысливать», можно судить по его бестселлеру «Жизнь Антона Чехова». Новый труд – биография страны, нации, культуры. Яркая и захватывающая, как сама Грузия.

Дональд Рейфилд
«Грузия. Перекресток империй.
История длиной в три тысячи лет»

Когда авантюристы были рыцарями

Португалия, 14 век, разгар Столетней войны, приключения двух французов. Это исходные данные. А сама «задачка» в исполнении мастера авантюрного романа Дюма дух захватывает поворотами сюжета, легким слогом, мягкой иронией и колоритом рыцарской эпохи.

Александр Дюма
«Бастард де Молеон»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (1); пресс-службы издательств «Центполиграф», «Азбука-Аттикус», «АНФ», «Вече»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам

Факты о здоровье сердца, на которые женщинам важно обратить внимание

Лиза
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Вопрос / ответ Вопрос / ответ

Как взвесили Землю, понимают ли животные, что такое смерть?

Вокруг света
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта

При раскопках могил бронзового века обнаружили останки женщин-лучниц

ТехИнсайдер
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке

Научная фантастика «Космонавт» про грустного Адама Сэндлера в космосе

Forbes
«Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым «Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым

Есть ли в Smiling critters опасность для ребенка и что в них привлекательного

Psychologies
5 советов, как справиться с синдромом выжившего 5 советов, как справиться с синдромом выжившего

В чем суть синдрома выжившего, какие он имеет последствия и как его пережить

Psychologies
Как почистить ванну, не напрягая спину: 2 отличных способа, экономящих твои силы Как почистить ванну, не напрягая спину: 2 отличных способа, экономящих твои силы

Удобные методы очистки ванны, после которых не устает спина

VOICE
Жизнь по 102-й горизонтали Жизнь по 102-й горизонтали

Как живет один из самых необычных заповедников России?

Наука и жизнь
Как поддержать себя во время стресса: 4 шага Как поддержать себя во время стресса: 4 шага

Мы можем развить устойчивость к негативным факторам окружающей среды

Psychologies
Радиотелескоп MeerKAT случайно открыл 49 новых галактик за пару часов Радиотелескоп MeerKAT случайно открыл 49 новых галактик за пару часов

MeerKAT смог за 2,3 часа открыть 49 галактик по излучению нейтрального водорода

N+1
Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта! Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта!

Можно ли купить счастье?

ТехИнсайдер
Пойми меня, если сможешь Пойми меня, если сможешь

В чем смысл взаимопонимания и какую роль в нем играет эмпатия?

Psychologies
«Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью «Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью

Глаза из сборника «Красные блокноты Кристины» — о хрупкости и уязвимости

Forbes
Открыть в приложении