Кто на протяжении десяти лет стоял за TVzavr

ForbesБизнес

Кто стоит за взлетом и падением онлайн-кинотеатра TVzavr и кому он может продаться за долги

Ксения Демидкина

tass_30333966.jpg__1624289971__92823__vid926585e.jpg

«Я не могу назвать имя собственника, потому что это чревато последствиями, с точки зрения безопасности», — говорит Forbеs бывший менеджер одного из старейших российских онлайн-кинотеатров TVzavr. В начале июня сервис временно прекратил работу. Еще раньше компания задолжала контрагентам сотни миллионов рублей, а один из кредиторов потребовал признать ее банкротом. Forbes рассказывает, кто на протяжении десяти лет стоял за TVzavr, что не так с вероятным банкротством онлайн-кинотеатра и кто может выкупить его за долги.

«Лопнул мыльный пузырь», — констатирует в беседе с Forbes гендиректор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. За свою 12-летнюю историю один из старейших российских онлайн-кинотеатров TVzavr успел занять и потерять заметную долю на рынке, сменить владельца, и в итоге влез в долги перед десятком контрагентов. В марте 2021 года один из кредиторов TVzavr Никита Кислощенко подал заявление на признание его банкротом. А в июне сайт и приложение в Smart TV сервиса временно прекратили работу (на 23 июня сайт сервиса доступен).

Однако на этом история онлайн-кинотеатра не закончилась. В мае 2021 года в суд на онлайн-кинотеатр подал бизнесмен Илья Гриднев. Близкие к TVzavr источники рассказали Forbes, что на самом деле, именно он управлял компанией большую часть ее жизни. Связи между несколькими кредиторами могут свидетельствовать о том, что банкротство компании — контролируемое, считает старший партнер юридической компании «Бубликов и партнеры» Валентин Чунин.

Параллельно собственники компании ищут покупателя, который захочет забрать ее за долги. Покупателем может стать холдинг «Газпром–Медиа», рассказывают собеседник Forbes внутри холдинга и один из бывших контрагентов TVzavr.

Серый кардинал

TVzavr придумала группа топ-менеджеров компании «Активное видео» — среди них гендиректор Владимир Горгадзе, исполнительный директор Александр Беленов и директор по развитию бизнеса Марина Сурыгина. «Активное видео» продавала интерактивные видео и корпоративные презентации на заказ, а в 2009 году начала создавать онлайн-кинотеатр, вспоминает в беседе с Forbes один из бывших сотрудников TVzavr.

«На тот момент был популярен YouTube, в России уже появилась [платформа] Tvigle с короткими роликами, но не было ни одного полноценного онлайн-кинотеатра как в США, — рассказывает другой источник Forbes, близкий к TVzavr. — Это было обусловлено тем, что сети не были готовы к передаче потокового видео таких объемов. Коллеги [Горгадзе, Беленов и Сурыгина] нашли частные инвестиции и стали одновременно с ivi строить свой сервис». С Беленовым Forbes связаться не удалось, Горгадзе и Сурыгина отказались от комментариев.

Марина Сурыгина / Личная страница Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Как писали «Ведомости», финансировала развитие нового онлайн-кинотеатра некая Елена Субботина. О том, что она была инвестором проекта, говорят и два близких к TVzavr собеседника Forbes. Субботина согласилась вложить в TVzavr порядка $10 млн, полагает источник Forbes. Марина Сурыгина ранее рассказывала «Секрету фирмы» о большей сумме стартовых вложений — $15 млн.

В конце 2009 года команда зарегистрировала ООО «Тивизавр». К 2012 году, по данным СПАРК, 75,01% компании перешли Субботиной, еще 24,99% — ООО «ЛСВ», которое занималось разработкой программного обеспечения на заказ и в то время принадлежало Сурыгиной, Беленову и еще пяти предпринимателям.

Три менеджера TVzavr, пожелавших остаться анонимными, считают, что Елена Субботина не участвовала в управлении компанией. На самом деле, онлайн-кинотеатром мог управлять бизнесмен Илья Гриднев, предполагает один из источников Forbes. Тот факт, что ключевые решения принимал Гриднев, подтверждает в разговоре с Forbes Алексей Бырдин, гендиректор Ассоциации «Интернет-видео», в которую входят крупнейшие онлайн-кинотеатры России. Согласно выписке из Пенсионного фонда России (есть в распоряжении Forbes), Гриднев периодами с 2013 по 2015 годы получал пенсионные отчисления от ООО «Тивизавр».

«Я человек непубличный и, судя по вашим вопросам, у вас есть своя версия всего происходящего, довольно далекая от правды. У меня нет времени все объяснять», — заявил в ответ на вопросы Forbes Илья Гриднев. Forbes не удалось связаться с Еленой Субботиной.

По данным СПАРК, Гриднев был или до сих пор является директором или владельцем порядка 35 компаний. Большая часть из них связана со строительством: ООО «Строй-Инвест», где Гриднев был владельцем и директором, в частности, строило ЖК «Парк Дружба» и «Панорама» в городе Владимире. В друзьях Гриднева в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) много экс-сотрудников TVzavr, он поставил отметки «Нравится» страницам TVzavr и MoviesChain (проект TVzavr).

Сразу несколько собеседников Forbes, согласившихся поговорить об истории онлайн-кинотеатра, отказались обсуждать роль Гриднева в ней даже на условиях анонимности.

Лучшие времена

Поскольку разработкой онлайн-кинотеатра руководили люди, которые разбирались в технологиях (сначала гендиректором был Горгадзе, с 2011 года — Беленов), команде удалось создать недорогую, но качественную систему стриминга, вспоминает источник Forbes, близкий к TVzavr. По его словам, компания первой перешла на вещание «чанками» (десятисекундными фрагментами) — эта технология лежит в основе скоростного качественного вещания неограниченному количеству пользователей по всему миру. «Из-за недостатка инвестиций все делалось самостоятельно: построили первую в России CDN (систему передачи данных) на базе серверов Ростелекома, написали свой плеер, одно из первых приложений для SmartTV», — перечисляет собеседник Forbes, близкий к проекту.

Впрочем, с экономикой у TVzavr на первых порах все было не так хорошо, как с разработкой. Компания закупала права на фильмы и сериалы у производителей и дистрибьюторов контента — например, 20th Century Fox, Walt Disney, Paramount и российского «Централ партнершип». Чтобы окупать эти вложения, TVzavr брал деньги с рекламодателей, которым предлагал интеграции в начале, середине или конце картин. Контент компания транслировала поначалу только в веб-версии, затем — в мобильном приложении и на Smart TV. В 2011 году, по данным СПАРК, выручка «Тивизавр» составила всего 5 млн рублей, прибыль — 3000 рублей, к 2013 году выручка доросла до 40,6 млн рублей, прибыль — до 200 000 рублей.

Акционеры были недовольны тем, что проект требует много вложений и при этом практически не зарабатывает, рассказывает бывший менеджер TVzavr: «Развилка была такая: либо закрывать, либо попробовать еще раз монетизировать».

В 2013 году TVzavr начал работать с крупным селлером рекламы IMHO. В следующие два года вдобавок к рекламной модели команда под руководством тогдашнего гендиректора Сергея Лившица запустила подписку: теперь пользователи могли разово покупать контент или платить за подписку на сервис, чтобы не видеть рекламу. Кроме того, компания заключила больше договоров с мейджорами (крупными производителями контента), усилила коммерческий департамент и PR-службу, запустила приложения для Smart TV, перезапустила сайт и мобильное приложение.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Физики в почете: 115 лет назад родился Лев Ландау Физики в почете: 115 лет назад родился Лев Ландау

Ухабистая, но в целом удачная судьба физика-теоретика Льва Ландау

Правила жизни
Забудьте Шерлока и мисс Марпл! 5 крутейших детективных сериалов 2021 года Забудьте Шерлока и мисс Марпл! 5 крутейших детективных сериалов 2021 года

Новые детективные сериалы, мимо которых просто нельзя пройти

Cosmopolitan
Печальная «ирония судьбы» Барбары Брыльской: трагедии в жизни актрисы Печальная «ирония судьбы» Барбары Брыльской: трагедии в жизни актрисы

Яркая, насыщенная и драматичная жизнь Барбары Брыльской

Cosmopolitan
Когда искусственный интеллект заменит блогеров: мнение Аркадия Сандлера Когда искусственный интеллект заменит блогеров: мнение Аркадия Сандлера

Какой будет работа блогеров в будущем?

Популярная механика
Спутник Sentinel-5 по выбросам газа предсказал маленькое извержение вулкана за 40 минут до его начала Спутник Sentinel-5 по выбросам газа предсказал маленькое извержение вулкана за 40 минут до его начала

Перед взрывом вулкан Вакаари утроил выбросы диоксида серы

N+1
S-класс «на батарейках»: первые впечатления от Mercedes-Benz EQS S-класс «на батарейках»: первые впечатления от Mercedes-Benz EQS

Самый аэродинамичный кузов в мире, запас хода в 770 км и зарядка за 15 минут

РБК
Логика VS интуиция Логика VS интуиция

Как быть, если чувства подсказывают тебе действовать иначе?

Лиза
Кладбище, медведь и кабачковая икра: Александр Генис о путешествиях автостопом. Рассказ из сборника «Без очереди» Кладбище, медведь и кабачковая икра: Александр Генис о путешествиях автостопом. Рассказ из сборника «Без очереди»

Отрывок из рассказа Александра Гениса «Попутчик»

СНОБ
Ботокс для ресниц: прорыв или развод на деньги? Ботокс для ресниц: прорыв или развод на деньги?

Ботокс для ресниц. Что это и нужно ли оно нам?

Cosmopolitan
Европейские дизайнеры — о том, как создать ресторан в здании с историей Европейские дизайнеры — о том, как создать ресторан в здании с историей

Четыре знаковых дизайнерских ресторана в Париже, Нанси, Венеции и Лондоне

РБК
Спазмы в мышцах, проблемы со зрением, боли в животе: что стало со здоровьем человека после появления ПК в 1980-х Спазмы в мышцах, проблемы со зрением, боли в животе: что стало со здоровьем человека после появления ПК в 1980-х

Что произошло со здоровьем людей благодаря сидячей монотонной работе?

VC.RU
10 ошибок снятия макияжа, которые портят твою кожу 10 ошибок снятия макияжа, которые портят твою кожу

Снятие макияжа в домашних условиях: главные ошибки

Cosmopolitan
Психические расстройства, о которых нам наврали в фильмах Психические расстройства, о которых нам наврали в фильмах

Статья для тех, кто думает, что, если удариться головой, можно потерять память

Maxim
Как измерить эффективность психотерапии и понять свои чувства? Как измерить эффективность психотерапии и понять свои чувства?

Об инструментах саморефлексии и правильной психотерапии

Reminder
Правила жизни Винтона Серфа Правила жизни Винтона Серфа

Правила жизни Винтона Серфа, создавшего первые протоколы для Интернета

Esquire
Как правильно пить коньяк: полный гайд по наслаждению благородным напитком Как правильно пить коньяк: полный гайд по наслаждению благородным напитком

Как подобрать бокал для коньяка и правильно дегустировать этот напиток

Playboy
Там в саду при долине Там в саду при долине

Ландшафтная архитектура Арабеллы Леннокс-Бойд — рай, созданный руками женщины

Tatler
Сергей Шульга, Кирилл Горыня, Кирилл Петров Сергей Шульга, Кирилл Горыня, Кирилл Петров

Основатели компании i-Free продали свой сервис «Кошелек» банку «Тинькофф»

Собака.ru
Спасибо Байдену за это? Почему Путин вновь пытается оторвать Европу от Америки Спасибо Байдену за это? Почему Путин вновь пытается оторвать Европу от Америки

Эксперт — о том, какой вектор прокладывает Россия в отношении Евросоюза

СНОБ
Горячий песок Западной Сахары Горячий песок Западной Сахары

Чем грозит мирной Европе просыпающийся конфликт на северо-западе Африки

Эксперт
Девушка с «Плотинки». Писательница Анна Матвеева — о лете со старого снимка Девушка с «Плотинки». Писательница Анна Матвеева — о лете со старого снимка

На старой фотографии Свердловск, сирень и пальто как часть юности и целой эпохи

РБК
Саббатикал — это маленькая жизнь: как уйти в отпуск на целый год за счет работодателя Саббатикал — это маленькая жизнь: как уйти в отпуск на целый год за счет работодателя

Как появился феномен «долгосрочного творческого отпуска»

Forbes
Они бессмертны! Топ народных секретов красоты, которые помогут тебе и сегодня Они бессмертны! Топ народных секретов красоты, которые помогут тебе и сегодня

«Бабушкины» секреты по-прежнему актуальны

Cosmopolitan
Все в твоих руках: 12 правил укладки тонких и длинных волос Все в твоих руках: 12 правил укладки тонких и длинных волос

Тонкие волосы отлично поддаются укладке, если ты держишь в уме эти советы

Cosmopolitan
Советы желающему запыхаться. 10 веселых кардиотренировок Советы желающему запыхаться. 10 веселых кардиотренировок

10 тренировочных мини-программ, каждая из которых занимает всего 20 минут

Maxim
Детский сад: 10 невозможно милых детенышей Детский сад: 10 невозможно милых детенышей

Все младенцы милые и забавные. Только некоторые растут очень быстро

Вокруг света
Разрыв шаблонов Разрыв шаблонов

Арт – это не только самовыражение. Порой это еще и психотерапия

Playboy
Яндекс разработал языковую модель для генерации текстов Яндекс разработал языковую модель для генерации текстов

«Зелибоба» — генератор текстов от Яндекса

N+1
Паукообразные дракулы: как живут одни из самых опасных животных России и можно ли от них спастись Паукообразные дракулы: как живут одни из самых опасных животных России и можно ли от них спастись

Вероятность нападения клеща в теплый сезон выше, чем шанс встретиться с медведем

Вокруг света
Как устроен бизнес хакеров-вымогателей Как устроен бизнес хакеров-вымогателей

Как организована киберпреступность и какие стратегии она использует?

Популярная механика
Открыть в приложении