Как распознать анемию?

ЛизаЗдоровье

Как стать железной леди

Неспроста анемию называют «болезнью усталой крови». Ведь ее главный симптом – постоянный упадок сил. Что еще поможет ее распознать?

В нашей стране, в зависимости от региона, железодефицитную анемию выявляют у 30–80% населения

Железодефицит – это состояние, при котором в организме не хватает железа. Если ничего с этим не делать, то со временем разовьется железодефицитная анемия, при которой снижается общее количество гемоглобина в организме. Чем она опасна?

Важный элемент

Казалось бы, какая разница, много в организме железа или мало. Это же не витамины и не кальций, от нехватки которого разрушаются зубы и страдают кости. Однако железо – это важный элемент, обеспечивающий доставку кислорода к клеткам, окислительно-восстановительные клеточные реакции, антиоксидантную защиту. Без его достаточного количества будет нарушено функционирование нервной, иммунной и прочих систем организма.

Слишком мало кислорода

Железо входит в состав гемоглобина – именно за счет этого элемента гемоглобин может захватывать и передавать клеткам кислород. В мышечной ткани это вещество входит в состав миоглобина – белка, который создает запасы кислорода, необходимые при активной работе скелетных и сердечных мышц, т. е. тогда, когда мы занимаемся спортом или физическим трудом.

Железо входит в состав цитохромов – белков, которые отвечают за первую фазу детоксикации, проходящей в печени. Вот почему при железодефицитной анемии нарушается выведение токсических продуктов из организма. И это далеко не полный перечень функций, которые страдают из-за дефицита железа.

О причинах и признаках железодефицита

Есть три основные группы причин, которые могут вызывать у женщины нехватку железа:

  • повышенная физиологическая потребность в железе – в период активного роста, во время беременности и лактации.
  • нехватка этого элемента из-за особенностей питания. Очень часто такая ситуация возникает у вегетарианцев и людей, придерживающихся идей «лечебного» голодания.
  • нарушение всасывания железа. Это состояние возникает при болезни Крона (хроническое воспалительное заболевание кишечника), неспецифическом язвенном колите, поражении гельминтами, гастрите, энтерите и т. д.

Какие первые признаки нехватки железа должны насторожить женщину?

Нездоровая бледность кожи (речь тут не о белокожих от природы женщинах, а именно о появлении ранее нехарактерной бледности), а также слабость, повышенная утомляемость, сухость кожи, ломкость и выпадение волос. В норме в день допустимо терять до 100 волос. На нехватку железа указывает выпадение целыми прядями. Также следует обратить внимание на бледные слизистые в ротовой полости, появление одышки и учащенного сердцебиения, особенно при физических нагрузках. Еще один характерный признак железодефицита – состояние ногтей. Если они ломкие, мягкие, слоистые, отгибаются по краям от ногтевого ложа, покрыты поперечными полосами, то дело может быть не в некачественном маникюре, а в нехватке железа. Наконец, при анемии могут возникать нарушения вкуса и обоняния – например, когда хочется съесть что-то явно несъедобное (мел и т. д.).

Окончательный анализ

Проблема в том, что все перечисленные признаки могут указывать не только на дефицит железа, но и на многие другие нарушения. Для точной диагностики врачи направляют на определенные анализы.

В их число входит, во-первых, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой без СОЭ. Если дело дошло до подозрения на анемию, врач обращает внимание на уровень гемоглобина и нарушение строения эритроцитов в общем анализе крови. Это основные показатели для выявления анемии и оценки ее тяжести.

Загадочная аббревиатура ЛЖСС – это латентная железосвязывающая способность сыворотки крови. Ее исследование нужно для определения способности сыворотки крови к связыванию железа, которая, в свою очередь, показывает, есть ли нарушения обмена, распада и транспорта этого элемента в организме.

Насыщение трансферрина железом определяет концентрацию железа и трансферрина в сыворотке крови. С помощью этого анализа можно установить не только дефицит, но и избыток железа, который тоже неполезен для организма и может привести к заболеваниям печени и селезенки.

Анализ на количество ретикулоцитов (клеток-предшественников эритроцитов) показывает их содержание в крови и отражает способность костного мозга к регенерации.

Наконец, об анализе на ферритин. Речь идет о комплексе из белка и фосфата железа, главная задача которого – создание стратегического запаса железа в организме. Это исследование необходимо для оценки обмена железа, выявления анемий, нарушения всасывания элемента (мальабсорбции).

Как восполнить нехватку железа

В группе особого риска – вегетарианцы, веганы и любители лечебного голодания. Огромную роль в коррекции железодефицита играет питание. Если отказаться от мяса и есть только растительную пищу, то можно, конечно, получать некоторое количество железа. Однако в растительных продуктах и грибах, даже содержащих большое количество железа, этот элемент представлен в виде солей. У солей низкая биодоступность. Это значит, что в кишечнике всасывается мизерный процент железа (1–7%). Это так называемое негемовое железо. Совсем другое дело – гемовое, которое находится в продуктах животного происхождения. У него как раз достаточно высокая всасывательная способность – кишечник может извлечь из продуктов до 25–30%. Соответственно, для восполнения нехватки железа нужно есть больше мяса (особенно говядины), свиной и говяжьей печени, курицы, индейки.

О лекарствах от анемии. Следуй рекомендациям врача по дозировке и частоте приема железосодержащих препаратов. Самостоятельно отменять их нельзя, как и назначать. Также не стоит пытаться заменить лекарства биодобавками с железом. Они действуют гораздо слабее

Есть ли выход для вегетарианцев?

Если вегетарианство – ключевой вопрос для женщины, невзирая на состояние здоровья, то стоит проконсультироваться с врачом. Возможно, специалист сумеет подобрать витаминно-минеральный комплекс, компенсирующий нехватку железа.

Если коррекция питания не помогает, то врач назначит железосодержащие препараты. В этом случае каждые 7–10 дней для контроля за ходом лечения необходимо сдавать общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов. Нормализация уровня гемоглобина происходит через 4–6 недель, однако для насыщения ферритина врачи рекомендуют принимать железосодержащие препараты еще в течение 4–8 недель, постоянно контролируя эффективность терапии. Препараты, содержащие железо, нельзя совмещать с молочными продуктами. Кальций затрудняет всасывание элемента.

3 мифа об анемии и железе

Миф первый

Железодефицитная анемия – это не слишком серьезная проблема. С ней можно жить и не лечиться. Жить, конечно же, можно, но постоянное кислородное голодание до добра не доводит. Мозг, мышцы, системы органов не могут функционировать нормально. Как результат этого – хроническая усталость, упадок сил и отсутствие физической выносливости.

Миф второй

Прием препаратов железа вреден, так как вызывает боли в желудке и запоры. Да, такие последствия могут быть, если принимать препараты без контроля врача. Именно поэтому лечение начинается с коррекции питания, и только если она не помогает, врач подбирает дозировку препаратов железа и дает рекомендации по диете и питьевому режиму, чтобы не было болей и запоров.

Миф третий

Препараты железа и особенно капельницы токсичны. Они вредят организму! Конечно, это не так. Но проводить процедуры с капельницами можно только по назначению врача и в больнице, под контролем медперсонала. А принимать препараты следует строго в той дозировке, в какой указал врач, соблюдая диету и питьевой режим. Тогда вреда для здоровья не будет.

Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; mario beauregard/stock.adobe.com; belyjmishka/stock.adobe.com; Nudphon/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Берут – беги Берут – беги

Теневая экономика России настолько велика, что называть ее теневой даже неловко

Esquire
Ближайший внегалактический источник быстрых радиовсплесков связали со старым шаровым скоплением Ближайший внегалактический источник быстрых радиовсплесков связали со старым шаровым скоплением

Астрономы локализовали источник повторяющихся быстрых радиовсплексов

N+1
10 заблуждений о правильном питании 10 заблуждений о правильном питании

Рационально питаться – это полезно, вкусно и несложно

Лиза
Время собирать камни Время собирать камни

Режиссер Тимур Бекмамбетов и его жена Наталия Фишман построили дом на Волге

Tatler
Операция «Мавзолей» Операция «Мавзолей»

Как из вождя мирового пролетариата, атеиста и сторонника кремации сделали мумию?

Дилетант
Артем Быстров и Ксения Теплова: Не вся жизнь - театр Артем Быстров и Ксения Теплова: Не вся жизнь - театр

Артем Быстров и Ксения Теплова рассказывают друг о друге с невероятной нежностью

Караван историй
Все краски пляжа Все краски пляжа

Пляжи с разноцветным песком

Лиза
Высокая температура с похмелья: возможные причины и способы облегчить состояние Высокая температура с похмелья: возможные причины и способы облегчить состояние

Что делать, если похмелье сопровождается температурой, и как прийти в себя

Playboy
Настя Паутова Настя Паутова

Настя Паутова – автор мемов с цитатами Бродского, Параджанова, Курентзиса

Собака.ru
Что в токене тебе моем Что в токене тебе моем

Что такое NFT и как этот термин связан с миром современного искусства

AD
«Лихие девяностые» нашего будущего. Почему спор о «выборах Ельцина» может закончиться только после ухода Путина «Лихие девяностые» нашего будущего. Почему спор о «выборах Ельцина» может закончиться только после ухода Путина

Российское общество не может жить без вождей, потому что не верит в свои силы

СНОБ
Меры безопасности, которые убили больше людей, чем если бы их вовсе не было Меры безопасности, которые убили больше людей, чем если бы их вовсе не было

Правила безопасности, которые пора пересмотреть

Maxim
«Чудесная непослушная мама»: трогательные цитаты сыновей принцессы Дианы о ней «Чудесная непослушная мама»: трогательные цитаты сыновей принцессы Дианы о ней

Принцы Уильям и Гарри дорожат временем, проведенным с мамой

Cosmopolitan
«Реальности не существует»: режиссер Евгений Митта снял одиссею Павла Пепперштейна «Реальности не существует»: режиссер Евгений Митта снял одиссею Павла Пепперштейна

Евгений Митта и Павел Пепперштейн — о доке «Пепперштейн, сюрреалити-шоу»

Forbes
Муравьи-рабовладельцы утратили значительную часть генов обоняния и вкуса Муравьи-рабовладельцы утратили значительную часть генов обоняния и вкуса

Геном муравьев-рабовладельцев изменился из-за упрощения их социальной жизни

N+1
Пора к психологу? Пора к психологу?

Когда действительно стоит идти на прием к специалисту?

Лиза
Чтобы ощущать легкость и не поправиться: как правильно питаться в сильную жару Чтобы ощущать легкость и не поправиться: как правильно питаться в сильную жару

Эксперт: как питаться в жару, чтобы хорошо себя чувствовать

Cosmopolitan
Как трудно быть исключительным Как трудно быть исключительным

Представление о себе, которое ломает жизнь

VC.RU
Сколько детей должно быть в семье Сколько детей должно быть в семье

Сколько нужно родить детей для счастья

Cosmopolitan
Надежда Васильева Надежда Васильева

Художник по костюмам Надежда Васильева, автор легендарного образа Сергея Бодрова

Собака.ru
Ключевые решения: как сын владельца «Ташира» возглавил направление жилой недвижимости и что из этого вышло Ключевые решения: как сын владельца «Ташира» возглавил направление жилой недвижимости и что из этого вышло

Что Карен Карапетян сделал для «Ташира»?

Forbes
На пультах Ричарда Нива записывали The Beatles и Nirvana, по его громкой связи говорил Черчилль: история «легенды звука» На пультах Ричарда Нива записывали The Beatles и Nirvana, по его громкой связи говорил Черчилль: история «легенды звука»

Ричард Нив сконструировал микшерные пульты — «кадиллаки» индустрии звукозаписи

VC.RU
Булочки Cinnabon как пример сокращения рисков и можно ли накопить на отпуск, если вы не готовы рисковать Булочки Cinnabon как пример сокращения рисков и можно ли накопить на отпуск, если вы не готовы рисковать

Отрывок из книги Эллисон Шрагер «Заходит экономист в публичный дом»

Inc.
В будущее возьмут не всех. Почему в России важно развивать креативные индустрии В будущее возьмут не всех. Почему в России важно развивать креативные индустрии

Спикеры ПМЭФ — об экономике идей в России и роли женщин в креативных отраслях

СНОБ
Муж — не владелец. Почему мы до сих пор позволяем диктовать, как нам выглядеть Муж — не владелец. Почему мы до сих пор позволяем диктовать, как нам выглядеть

Почему в XXI веке мужчины по-прежнему диктуют нам, как выглядеть

Cosmopolitan
Страшные, пугающие и даже мотивирующие фильмы про акул: список лучших зубастых картин Страшные, пугающие и даже мотивирующие фильмы про акул: список лучших зубастых картин

Фильмы, которые пригодятся вам, чтобы хорошенько пощекотать нервишки

Playboy
Три мужа и роды после 40 лет: как живет последняя любовь Владислава Листьева Три мужа и роды после 40 лет: как живет последняя любовь Владислава Листьева

Счастье Владислава Листьева и его жены Альбины Назимовой продлилось четыре года

Cosmopolitan
Ярослав Андреев Ярослав Андреев

Ярослав Андреев открыл первый TikTok House

Собака.ru
«Я лысею»: реальная история потери волос «Я лысею»: реальная история потери волос

Уже несколько лет Елена делает все, чтобы ни один волос не упал с ее головы

Cosmopolitan
Химики заменили пластик соевой пленкой Химики заменили пластик соевой пленкой

Материалы из соевого белка в будущем смогут стать заменой пластиковой упаковки

N+1
Открыть в приложении