Наука шифрования: от Древнего Египта до квантовой криптографии

kiozk originalsИстория

Книга шифров

Наука шифрования: от Древнего Египта до квантовой криптографии.

Об авторе: Саймон Сингх – британский популяризатор науки, журналист, автор бестселлера «Великая теорема Ферма» и научно-популярных книг, посвящённых истории математики и криптографии, а также проблемам современной физики и медицины. Кавалер ордена Британской Империи «за заслуги в продвижении науки, технологий, инженерного дела и математики»

0:00 /
1889.829

«Книга Шифров» (1999-ый год) повествует о продолжительной и захватывающей истории шифрования, как способа передачи секретных сообщений – от шпионов времён Древней Греции до современной эпохи математической криптографии. Из этого обзора вы узнаете о непрекращающейся борьбе шифровальщиков и дешифровальщиков и об интригах, военных тайнах и хитростях в истории развития шифрования.

Для кого эта книга?

Что может быть интереснее, чем расшифровать чьё-то тайное сообщение? – Этим занимаются школьники, пересылающие друг другу записки-секретики, влюбленные, изобретающие собственный язык общения, политические заговорщики, правители стран, военные, преступники, борцы за правду и просто обычные люди, которые хотят сохранить что-то в тайне. А еще существуют надписи на археологических находках, расшифровав которые можно воссоздать древние языки и понять что-то о людях прошлого. Итак, шифры сопровождали человечество на протяжении всей его истории, вместе с развитием шифровальных систем развивались и навыки дешифровщиков, этим занимались лучшие ученые – от лингвистов и математиков до физиков и логиков. Существует ли шифр, который невозможно взломать? Как развитие систем шифрования меняло историю человечества? Что такое криптография и как на ее развитие повлияло появление квантовых компьютеров? – Обо всём этом и рассказывает «Книга шифров» Саймона Сингха – бестселлер, сочетающий в себе как научные сведения об основных системах шифрования, так и потрясающие своей увлекательностью рассказы о событиях мировой истории, в которых центральную роль сыграли тайные сообщения.

Эволюция засекреченной связи

Наверняка многие из нас в детстве придумывали собственные «секретные коды», чтобы обмениваться с друзьями тайными сообщениями. Согласитесь, в передаче информации секретным способом есть что-то глубоко притягательное – неудивительно, что люди занимались этим с самого начала своей истории.

К криптографии прибегают не только те, кто уже находится у власти, но и те, кто к ней стремится. Из истории мы знаем, что шифрование использовали в заговорах и при подготовке восстаний и революций. Зачастую от силы шифра зависел сам ход дальнейшей истории человечества: какой из двух воюющих наций достанется победа в войне; кому жить, а кому умереть; кто станет королём, а кому сидеть в темнице до конца жизни.

В данном обзоре мы познакомим вас с некоторыми из этих драматических событий – вплоть до 20-го века, когда дешифровщики смогли изменить ход Второй мировой войны. Мы расскажем о том, насколько сложной стала криптография в наше время и как современные информационные технологии влияют на технологии шифрования и дешифрования.

Также из этого обзора вы узнаете:

  • как вы можете шифровать частные письма так, чтобы сохранить свои тайны от коллег или от чрезмерно любопытных братьев или сестёр;
  • как Мария Стюарт лишилась жизни из-за недостаточной надёжности применяемого ею шифра;
  • и почему правительство пойдёт на всё, чтобы не позволить вам пользоваться современными методами шифрования.

Тайные коды возникли на заре истории человечества и стали стремительно развиваться

Секретные коды могут показаться современным явлением, но на самом деле самая ранняя из известных нам форм криптографии как способа утаить смысл сообщения восходит к пятому веку до нашей эры! В те времена Греция, находясь под постоянной угрозой завоевания Персией, осознала важность секретной связи. В результате появилась криптография, основанная на двух приёмах шифрования: перестановке (transposition) и подстановке (substitution).

Метод перестановки заключается в том, что буквы в словах или предложениях меняются местами, в результате чего возникает шифр – тайный способ письма. В качестве примера можно привести «шифр изгороди» – распространённый метод подстановки, когда исходный текст размещается на двух линиях как зигзагообразный шаблон, зашифрованный текст при этом составляется при чтении шаблона строка за строкой.

Второй метод подстановки – это такая система шифрования, когда одна буква означает другую. Например, Эй – это Ви, Би – это Экс, и так далее до конца алфавита. В результате у нас возникает не обычный, а зашифрованный алфавит. Такой шифр называется моноалфавитным.

Например, одна из простейших форм подстановки называется «шифр Цезаря» – потому что, как несложно догадаться, им пользовался сам Гай Юлий Це́зарь. Этот шифр работает так: берётся обычный алфавит, но все буквы в нём сдвигаются на заранее условленное число символов. Например, если вы договорились сдвинуть все буквы на три, то А – это Ди, Би – это И, Си – это Эф и так далее.

Однако этот шифр скрывал тайну переписки Цезаря от его врагов недолго – и вскоре пришлось придумать более сложный моноалфавитный шифр, основанный на некоем ключевом слове. Этот метод шифрования похож на шифр Цезаря, но отличается от него тем, что первые буквы алфавита подменяются на некое ключевое слово или фразу, после чего используются обычные оставшиеся буквы алфавита, но уже без тех букв, из которых состоит ключевое слово.

Например, если в качестве ключа выбрано слово выбрано слово «Цезарь» (по-английски это слово образовано буквами Си, Эй, И, Эс, Эй и Ар), то начало алфавита будет выглядеть так: CAESARBDFGHIJK.

Смерть Марии Стюарт как стимул для развития криптографии

Итак, шифры возникли давным-давно, но буквально одновременно с ними появились и дешифровщики – крипто-аналитики, взламывающие секретные коды. Из них самыми искусными считались арабские дешифровщики: в 750-м году нашей эры им удалось изобрести крайне эффективный приём дешифровки – частотный анализ, применяемый для взлома моноалфавитных шифров.

В каждом письменном языке есть слова и буквы, используемые чаще других. Благодаря частотному анализу в секретном сообщении, созданном при помощи моноалфавитного шифра, эти слова и буквы можно буквально «вычислить»: знание о том, какие буквы являются самыми распространёнными в языке, здорово облегчает труд дешифровщика.

Например, в английском языке при письме чаще других используются буквы И, Ти, Эй, Oу, Эн, Эс и Ар. Представим, что у вас на руках чьё-то тайное послание, начинающееся так: «piuub gkulvwpev!». Зная, какие буквы являются самыми распространёнными, крипто-аналитик заменяет ими те, что чаще других встречаются в зашифрованном сообщении. В результате мы теперь имеем фразу: «pERRb gkRlSTpAS». После такой замены нетрудно дешифровать оставшуюся часть. В результате получаем «Merry Christmas!»

По мере развития способов дешифрования методы криптографии становились всё сложнее. Но в период между вторым и 15-м веками шифры если и изменились, то ненамного. Пожалуй, стоит все же упомянуть о таком нововведении как коды. Код – это прием криптографии, заключающийся в замене целых слов или даже фраз другими символами. В качестве примера можно привести «номенклатуру» – алфавит, зашифрованный при помощи кодов. К сожалению, и эта крипто-стратегия оказалась уязвимой. После того, как обезглавили одну королевскую особу, шифровальщики поняли, что им нужно усилить свои секретные алгоритмы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Не в моем дворе Не в моем дворе

Как психология NIMBY привела к жилищному кризису в США

Forbes
Как читать книги Как читать книги

Руководство по чтению великих произведений

kiozk originals
Запомните меня таким. Пятое поколение Honda CR-V станет последним Запомните меня таким. Пятое поколение Honda CR-V станет последним

Тест-драйв пятого поколения Honda CR-V начался с печальной новости

4x4 Club
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Свобода для врача: почему лечение заключенных не должно зависеть от начальников колоний Свобода для врача: почему лечение заключенных не должно зависеть от начальников колоний

Повод задуматься о состоянии российской тюремной системы

Forbes
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Как понять, что девушка тебя использует: 7 признаков, которые должны насторожить Как понять, что девушка тебя использует: 7 признаков, которые должны насторожить

Почему тебя используют девушки, и как понять, что подруга тебя не любит

Playboy
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Королева панка, революционер и активистка: что нужно знать о дизайнере Вивьен Вествуд Королева панка, революционер и активистка: что нужно знать о дизайнере Вивьен Вествуд

Вивьен Вествуд: главное, что стоит знать о легендарном британском дизайнере

Esquire
История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
История одной песни: «Without You» История одной песни: «Without You»

Самая убийственная песня мира в итоге убила обоих своих авторов

Maxim
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Самые нелепые конфузы звезд со статуэтками «Оскар»: Михалков, ДиКаприо и другие Самые нелепые конфузы звезд со статуэтками «Оскар»: Михалков, ДиКаприо и другие

Знаменитости, которые умудрились потерять свой долгожданный «Оскар»

Cosmopolitan
Анатомия преступления Анатомия преступления

Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК

kiozk originals
Что такое «Крабик» и как он может спасти процессы в вашей команде Что такое «Крабик» и как он может спасти процессы в вашей команде

«Крабик» — это фреймворк способ изучить структуру системы и усовершенствовать ее

Популярная механика
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Опасные вещи, которых боялись в Советском Союзе Опасные вещи, которых боялись в Советском Союзе

Советские городские легенды

Maxim
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Они сделали это: 5 красоток, женивших на себе звездных бабников Они сделали это: 5 красоток, женивших на себе звездных бабников

Знаменитые девушки, которые построили семью с неисправимыми ловеласами

Cosmopolitan
Развеиваем мифы о профессии декоратора Развеиваем мифы о профессии декоратора

Чем занимается декоратор?

GQ
В видоискателе — животный мир В видоискателе — животный мир

Как фотографировать животных?

Наука и жизнь
Месть Оруэлла Месть Оруэлла

Палимпсест романа «1984»

kiozk originals
Ешь, худей, блистай: GOLO-диета, на которой худеет весь Голливуд Ешь, худей, блистай: GOLO-диета, на которой худеет весь Голливуд

Избавиться от лишних килограммов, продолжая питаться разнообразно и вкусно

Cosmopolitan
В ожидании космического отпуска В ожидании космического отпуска

Самые реальные варианты космического туризма

Популярная механика
Что показали трекеры сна, когда я переехал за город Что показали трекеры сна, когда я переехал за город

Финский биохакер — о том, где лучше высыпаешься

Reminder
Великие женщины Великой Отечественной: как воевали и победили наши бабушки Великие женщины Великой Отечественной: как воевали и победили наши бабушки

Наши отважны бабушки, без самоотверженности которых никакой Победы не было бы

Cosmopolitan
Павел Табаков, Иван Янковский и другие сексуальные сыновья российских артистов Павел Табаков, Иван Янковский и другие сексуальные сыновья российских артистов

Знаменитые отцы могут гордиться своими достойными наследниками

Cosmopolitan
Ларс, бог вины: гид по творчеству великого и ужасного фон Триера (азбука Esquire) Ларс, бог вины: гид по творчеству великого и ужасного фон Триера (азбука Esquire)

Творчество Ларса фон Триера от А до Я

Esquire
С лимузина — на самолет С лимузина — на самолет

Россия может обеспечить подъем в малой авиации за счет разработки авиадвигателя

Эксперт
Открыть в приложении