Киану Ривз необыкновенно умен, он — уникум и вообще бессмертен

Караван историйЗнаменитости

Киану Ривз. Чужой среди своих

Одни восхищаются его талантом, другие ругают: одинаков во всех ролях. Известный критик заявил даже, что актеру нужна имплантация дополнительных мозгов, ему возразили: Киану необыкновенно умен, он — уникум и вообще бессмертен!

Ханна Лебовски

Фото: S. Lovekin/getty images

Когда к скамейке приковылял бездомный, от которого за версту разило нищетой, и плюхнулся рядом, Ривз не вскочил с отвращением, а просто подвинулся, чтобы дать место. Тот повозился, устраиваясь удобнее, отхлебнул бурды из пластикового стаканчика и забросил удочку:

— На хлеб не подкинешь, приятель?

Киану порылся в карманах и наскреб пару долларов: выходя, он натянул первую попавшуюся куртку, а привычки брать с собой бумажник у него так и не завелось. Денег бродяжка не взял, приняв за своего. Потом спросил:

— Ты каких кровей будешь? Индейцы, может? Или с Гавайев?

— Не без того.

Как объяснить незнакомцу стечение обстоятельств, сделавшее тебя таким, какой ты есть? Да, его отец Сэмюэл Ноулин Ривз-младший родился на Гавайях, был американским гражданином и при этом представлял собой гремучую смесь — гавайские, китайские, португальские и британские корни. Ни образования, ни амбиций у него не было, взгляды близки мировоззрению хиппи, особенно в части всяческого расширения сознания с помощью различных препаратов.

Карьера представляла собой периодическую сдельную работу в качестве подсобного рабочего. Сэмюэл подрядился копать землю для геологоразведки в Ливане (из-за чего впоследствии в респектабельной прессе его и стали называть геологом), когда познакомился с Патрицией Тейлор, хорошенькой англичанкой, танцовщицей и костюмером в баре-казино в Бейруте.

Была ли то любовь или короткая страсть, уже никто не вспомнит, но в результате они поженились, а второго сентября 1964 года родился их первенец Киану. Его назвали в честь брата отца, имя переводится как «прохладный ветерок, дующий с гор». Тут очень кстати Патриция получила наследство. Они с Сэмюэлом расслабились и решили попутешествовать.

Спустя два года, уже в Сиднее, появился на свет второй ребенок. Дочь Ким не смогла спасти отношения родителей, отец пресытился теплом семейного очага и без колебаний бросил жену с детьми. Вскоре после этого Сэмюэл загремел в тюрьму за попытку торговли героином в аэропорту. Ему дали десять лет, но освободили досрочно через два года.

Фото: K. Bystedt/coleman-rayner/east news

В последний раз Киану видел его в тринадцать. И с тех пор — никогда. Он так и не простил отцу, что тот бросил мать. Но эту тему ни с кем не обсуждал, ограничиваясь сухой констатацией: мол, общение с ним не поддерживаю.

Тридцатого января 2018 года Сэмюэл Ривз скончался. Он дал единственное интервью о Киану, где говорил о том, что всегда помнил о сыне и неоднократно пытался с ним связаться, но ни разу не получил ответа. Сэмюэл, у которого было еще два брака, жил на Гавайях в бедности, избавиться от наркозависимости ему не удалось до конца дней. Патрисия, оставшись одна, будучи женщиной энергичной, предаваться горю не стала и взялась строить жизнь с чистого листа.

Она легко снималась с места, и когда очередная любовная лодка давала течь, просто искала нового возлюбленного. В 1966 году сменила работу — стала художником по костюмам. Потом обосновалась в Нью-Йорке, где встретила второго мужа — режиссера Пола Аарона, с которым прожила всего год, а затем в 1976-м вышла за рок-продюсера Роберта Миллера. С ним они провели четыре года, и у Киану с Ким появилась еще одна сестра — Карина.

В Торонто, куда переехали Миллеры, напротив их дома размещалась музыкальная студия, в которой Элис Купер записывал альбом Alice Cooper Goes to Hell. Поскольку мать Ривза была знакома с музыкантами, Киану часто зависал в студии. Кстати, Элис, как ни странно, запомнил его и впоследствии с улыбкой обронил в одном из интервью: «Мальчонке нравилась громкая музыка, но интересно все-таки, о чем думали родители, оставляя его на попечение группы Элиса Купера?»

Какой бы ни была семья, это мир Киану, и он сохранил теплые отношения с бывшими отчимами Полом и Робертом, всегда с восхищением говорит о силе духа своей мамы и дружит с сестрами (Ким брат вообще называет главной женщиной своей жизни). Кстати, в 1980-м у них появилась еще одна сестра: у Сэмюэла во втором браке родилась дочь Эмма. Но с ней у Киану дружеских отношений не сложилось. А мама еще долго искала свою любовь и даже вышла замуж в четвертый раз — за владельца парикмахерского салона Джека Бонда, но и с ним прожила всего несколько лет.

Переезды сделали Ривза человеком мира. Благодаря отцу у него есть американское гражданство, благодаря матери — английское, программа натурализации обеспечила канадское. Именно Канаду он с детства считает своим домом.

— Трудно нам, — вздохнул бродяжка. — А все почему? С самого начала все не задалось. Никаких тебе колледжей, вот этого всего. Вот ты колледж окончил?

— Нет, — признался Киану.

Учился он всегда отвратительно. В первую очередь потому, что страдал дислексией — чтение и письмо давались ему (как и сестре Ким) с колоссальным трудом. Он сильно отставал от однокашников и замкнулся в себе. При этом, кстати, отлично играл в шахматы — иногда даже на деньги. Киану сменил четыре школы, но аттестата о среднем образовании так и не получил. Из школы искусств в Торонто его выгнали, как он впоследствии объяснил, за непокорность, а государственную бесплатную бросил сам.

Фото: A. Spinelli/alamy/ТАСС

Вероятно, Ривз совсем погряз бы в пучине комплексов, но спасли другие занятия. Он с детства увлекался хоккеем, был вратарем и так успешно защищал ворота, что его прозвали Стеной. Мальчик мечтал о канадской сборной, его неоднократно признавали самым перспективным игроком школьной команды, однако после травмы на льду о профессиональном спорте речи уже не шло.

Еще он всерьез увлекся актерской игрой. Возможно, именно необходимость штудировать пьесы, учить монологи, размышлять о сюжетах и персонажах изменила отношение к чтению. С годами это стало любимым занятием Ривза, среди книг, которые он перечитывал, были как «Властелин колец» и «Граф Монте-Кристо», так и «В поисках утраченного времени» Пруста. Впоследствии Киану и сам пробовал писать: в 2011-м выпустил сборник стихов «Ода счастью», а спустя пять лет — книгу «Тени», обе в соавторстве с художницей Александрой Грант.

Поклонники подолгу разгадывали аллегорические строки из «Теней» вроде «Нам всем что-то нужно, даже если не нужно» или «То, чего моя тень не знает, не может причинить ей боль». А «Оду счастью» и сейчас цитируют в соцсетях, если кто-то жалуется на депрессию: «Когда нахлынет печаль, которую ты не сможешь выносить с улыбкой, позволь этим строкам напомнить тебе, что может быть еще хуже».

С тем, что «может быть хуже», Киану столкнулся уже в зрелости. А до того достаточно долго его жизнь была скорее бодрой иллюстрацией к классическому принципу американской мечты: дерзай, работай и успех придет.

В семнадцать он начал самостоятельную жизнь — съехал от матери к подружке, учился на актерских курсах и чтобы подзаработать, брался за все — от обслуживания столиков в ресторанах до заточки коньков на катке и стрижки кустов в парке. Актерство манило, и однажды Ривз, набравшись храбрости, пошел за протекцией к бывшему любовнику матери, кинопродюсеру. Тот снисходительно рекомендовал юноше попробовать что-нибудь иное — таланта, мол, в нем ни на грош. Но Киану не сдавался и ходил на все кастинги. В результате его дебютом на экране стали съемки в рекламе кока-колы, эпизод в проходном сериале и работа соведущим в телешоу. А потом досталась первая роль — вратаря в фильме «Молодая кровь».

Гонорар в целых три тысячи долларов позволил уехать в Штаты, что он и сделал на своем стареньком «вольво» 1969 года выпуска. А уж там, в Лос-Анджелесе, бывший отчим Пол Аарон помог на первых порах и, главное, нашел пасынку продюсера Эрвина Штоффа. Тот взялся за карьеру подопечного серьезно. Правда, имя Киану Эрвин почему-то посчитал невыигрышным, и первое время в титрах он значился то К.С. Ривз, то Норман Кривз, а то и вовсе Чак Спадина.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Безумная любовь Безумная любовь

История любви Шарлотты Бельгийской и австрийского эрцгерцога Максимилиана

Караван историй
Как предотвратить нервный срыв Как предотвратить нервный срыв

Как предотвратить нервный срыв

Psychologies
Ксения Собчак: «Делать чью-то жизнь лучше – мой свободный выбор» Ксения Собчак: «Делать чью-то жизнь лучше – мой свободный выбор»

Александр Цыпкин задал Ксении Собчак провокационные вопросы

Cosmopolitan
Николай Силаев: Пророссийских кандидатов в Тбилиси нет Николай Силаев: Пророссийских кандидатов в Тбилиси нет

Грузия сейчас ориентирована на Вашингтон и относится к России с опаской

СНОБ
Битва герцогинь Битва герцогинь

Меган Маркл добилась того, что в «великолепной четверке» наметился разлад

Караван историй
Ушла в зимний! Ушла в зимний!

Лучшие средства для комфорта кожи в холода

OK!
Бурный роман Бурный роман

Пятьдесят шестой Форбс Роман Авдеев — самый многодетный отец России

Tatler
«Давайте разделимся!» 19 типичных (и дурацких) моментов в хоррорах «Давайте разделимся!» 19 типичных (и дурацких) моментов в хоррорах

Персонажи из хорроров во все времена славились своей «железной логикой»

Playboy
Джентльменский набор Милоша Биковича Джентльменский набор Милоша Биковича

Совместное интервью Givenchy и Maxim с актером Милошем Биковичем

Maxim
Золотой штат в огне Золотой штат в огне

В Калифорнии подводят первые итоги смертоносных пожаров

Огонёк
Линда: «Буду безбашенной старушкой» Линда: «Буду безбашенной старушкой»

Певица откровенно о самой большой ошибке в жизни и о том, что нужно для счастья

StarHit
Другой? Другой?

Sprinter 316 CDI. Знакомые пропорции, схожие габариты

Quattroruote
Это будет волшебно Это будет волшебно

Актриса Зои Кравиц – о тех, кто научил ее творить чудеса в работе и в жизни

Grazia
При виде офиса тебя уже тошнит? 4 способа избежать выгорания на работе При виде офиса тебя уже тошнит? 4 способа избежать выгорания на работе

Так недалеко и до нервного срыва

Playboy
Хюгге-секс: 8 идей для зимней любви Хюгге-секс: 8 идей для зимней любви

Теплые носочки и чашка горячего шоколада сделают ваш секс нежным и приятным

Cosmopolitan
Кино с китайской спецификой Кино с китайской спецификой

Китайские власти используют киноискусство, чтобы воспитывать сограждан

Эксперт
А где Курцын? А где Курцын?

Роман Курцын живет под девизом «всё или ничего»

OK!
10 автомобильных моторов, по которым мы скучаем 10 автомобильных моторов, по которым мы скучаем

Лучшие автомобильные двигатели, которые ушли слишком рано

Популярная механика
Пора валить. Почему вам надо искать другую работу Пора валить. Почему вам надо искать другую работу

Как понять, что вам пора искать новую работу

Forbes
Я художник, я так вижу: макияж руками твоего парня Я художник, я так вижу: макияж руками твоего парня

Что думают мужчины о женском макияже

Cosmopolitan
Молчание – золото? Молчание – золото?

Сколько слов в день достаточно произносить, чтобы вас понимали и любили?

Лиза
Альтернатива GoPro: рейтинг экшн камер 2018-2019, которые отлично снимают Альтернатива GoPro: рейтинг экшн камер 2018-2019, которые отлично снимают

Альтернатива GoPro: рейтинг экшн камер 2018-2019, которые отлично снимают

CHIP
Что делает с детьми вседозволенность? Что делает с детьми вседозволенность?

Чем чревато излишне либеральное воспитание детей

Psychologies
Запрет айфонов в Facebook: деловая этика или тирания? Запрет айфонов в Facebook: деловая этика или тирания?

Марк Цукерберг запретил топ-менеджерам использовать айфоны. И это нормально

Forbes
7 лучших моделей SSD дисков емкостью 256 Гбайт от разных производителей 7 лучших моделей SSD дисков емкостью 256 Гбайт от разных производителей

Лучшие модели SSD от разных производителей емкостью 256 Гбайт

CHIP
Россия заняла в «рейтинге процветания» место между Кенией и Руандой Россия заняла в «рейтинге процветания» место между Кенией и Руандой

Россия заняла 96 место в мировом рейтинге Legatum Prosperity Index

Forbes
Тест и обзор Asus Zenbook UX331UN: шикарный спутник с мягким характером Тест и обзор Asus Zenbook UX331UN: шикарный спутник с мягким характером

Результаты тестирования Asus Zenbook UX331UN

CHIP
Даня Поперечный: «Апгрейд» похож на жизнь в России» Даня Поперечный: «Апгрейд» похож на жизнь в России»

Данила Поперечный о фильме «Апгрейд», будущем и искусственном интеллекте

Maxim
6 смелых решений Кельвина Кляйна 6 смелых решений Кельвина Кляйна

Человек, объединивший секс и минимализм и подаривший миру Кейт Мосс

GQ
Черный — не мой цвет Черный — не мой цвет

Наталье Подольской идут любые образы

OK!
Открыть в приложении