Киану Ривз необыкновенно умен, он — уникум и вообще бессмертен

Караван историйЗнаменитости

Киану Ривз. Чужой среди своих

Одни восхищаются его талантом, другие ругают: одинаков во всех ролях. Известный критик заявил даже, что актеру нужна имплантация дополнительных мозгов, ему возразили: Киану необыкновенно умен, он — уникум и вообще бессмертен!

Ханна Лебовски

Фото: S. Lovekin/getty images

Когда к скамейке приковылял бездомный, от которого за версту разило нищетой, и плюхнулся рядом, Ривз не вскочил с отвращением, а просто подвинулся, чтобы дать место. Тот повозился, устраиваясь удобнее, отхлебнул бурды из пластикового стаканчика и забросил удочку:

— На хлеб не подкинешь, приятель?

Киану порылся в карманах и наскреб пару долларов: выходя, он натянул первую попавшуюся куртку, а привычки брать с собой бумажник у него так и не завелось. Денег бродяжка не взял, приняв за своего. Потом спросил:

— Ты каких кровей будешь? Индейцы, может? Или с Гавайев?

— Не без того.

Как объяснить незнакомцу стечение обстоятельств, сделавшее тебя таким, какой ты есть? Да, его отец Сэмюэл Ноулин Ривз-младший родился на Гавайях, был американским гражданином и при этом представлял собой гремучую смесь — гавайские, китайские, португальские и британские корни. Ни образования, ни амбиций у него не было, взгляды близки мировоззрению хиппи, особенно в части всяческого расширения сознания с помощью различных препаратов.

Карьера представляла собой периодическую сдельную работу в качестве подсобного рабочего. Сэмюэл подрядился копать землю для геологоразведки в Ливане (из-за чего впоследствии в респектабельной прессе его и стали называть геологом), когда познакомился с Патрицией Тейлор, хорошенькой англичанкой, танцовщицей и костюмером в баре-казино в Бейруте.

Была ли то любовь или короткая страсть, уже никто не вспомнит, но в результате они поженились, а второго сентября 1964 года родился их первенец Киану. Его назвали в честь брата отца, имя переводится как «прохладный ветерок, дующий с гор». Тут очень кстати Патриция получила наследство. Они с Сэмюэлом расслабились и решили попутешествовать.

Спустя два года, уже в Сиднее, появился на свет второй ребенок. Дочь Ким не смогла спасти отношения родителей, отец пресытился теплом семейного очага и без колебаний бросил жену с детьми. Вскоре после этого Сэмюэл загремел в тюрьму за попытку торговли героином в аэропорту. Ему дали десять лет, но освободили досрочно через два года.

Фото: K. Bystedt/coleman-rayner/east news

В последний раз Киану видел его в тринадцать. И с тех пор — никогда. Он так и не простил отцу, что тот бросил мать. Но эту тему ни с кем не обсуждал, ограничиваясь сухой констатацией: мол, общение с ним не поддерживаю.

Тридцатого января 2018 года Сэмюэл Ривз скончался. Он дал единственное интервью о Киану, где говорил о том, что всегда помнил о сыне и неоднократно пытался с ним связаться, но ни разу не получил ответа. Сэмюэл, у которого было еще два брака, жил на Гавайях в бедности, избавиться от наркозависимости ему не удалось до конца дней. Патрисия, оставшись одна, будучи женщиной энергичной, предаваться горю не стала и взялась строить жизнь с чистого листа.

Она легко снималась с места, и когда очередная любовная лодка давала течь, просто искала нового возлюбленного. В 1966 году сменила работу — стала художником по костюмам. Потом обосновалась в Нью-Йорке, где встретила второго мужа — режиссера Пола Аарона, с которым прожила всего год, а затем в 1976-м вышла за рок-продюсера Роберта Миллера. С ним они провели четыре года, и у Киану с Ким появилась еще одна сестра — Карина.

В Торонто, куда переехали Миллеры, напротив их дома размещалась музыкальная студия, в которой Элис Купер записывал альбом Alice Cooper Goes to Hell. Поскольку мать Ривза была знакома с музыкантами, Киану часто зависал в студии. Кстати, Элис, как ни странно, запомнил его и впоследствии с улыбкой обронил в одном из интервью: «Мальчонке нравилась громкая музыка, но интересно все-таки, о чем думали родители, оставляя его на попечение группы Элиса Купера?»

Какой бы ни была семья, это мир Киану, и он сохранил теплые отношения с бывшими отчимами Полом и Робертом, всегда с восхищением говорит о силе духа своей мамы и дружит с сестрами (Ким брат вообще называет главной женщиной своей жизни). Кстати, в 1980-м у них появилась еще одна сестра: у Сэмюэла во втором браке родилась дочь Эмма. Но с ней у Киану дружеских отношений не сложилось. А мама еще долго искала свою любовь и даже вышла замуж в четвертый раз — за владельца парикмахерского салона Джека Бонда, но и с ним прожила всего несколько лет.

Переезды сделали Ривза человеком мира. Благодаря отцу у него есть американское гражданство, благодаря матери — английское, программа натурализации обеспечила канадское. Именно Канаду он с детства считает своим домом.

— Трудно нам, — вздохнул бродяжка. — А все почему? С самого начала все не задалось. Никаких тебе колледжей, вот этого всего. Вот ты колледж окончил?

— Нет, — признался Киану.

Учился он всегда отвратительно. В первую очередь потому, что страдал дислексией — чтение и письмо давались ему (как и сестре Ким) с колоссальным трудом. Он сильно отставал от однокашников и замкнулся в себе. При этом, кстати, отлично играл в шахматы — иногда даже на деньги. Киану сменил четыре школы, но аттестата о среднем образовании так и не получил. Из школы искусств в Торонто его выгнали, как он впоследствии объяснил, за непокорность, а государственную бесплатную бросил сам.

Фото: A. Spinelli/alamy/ТАСС

Вероятно, Ривз совсем погряз бы в пучине комплексов, но спасли другие занятия. Он с детства увлекался хоккеем, был вратарем и так успешно защищал ворота, что его прозвали Стеной. Мальчик мечтал о канадской сборной, его неоднократно признавали самым перспективным игроком школьной команды, однако после травмы на льду о профессиональном спорте речи уже не шло.

Еще он всерьез увлекся актерской игрой. Возможно, именно необходимость штудировать пьесы, учить монологи, размышлять о сюжетах и персонажах изменила отношение к чтению. С годами это стало любимым занятием Ривза, среди книг, которые он перечитывал, были как «Властелин колец» и «Граф Монте-Кристо», так и «В поисках утраченного времени» Пруста. Впоследствии Киану и сам пробовал писать: в 2011-м выпустил сборник стихов «Ода счастью», а спустя пять лет — книгу «Тени», обе в соавторстве с художницей Александрой Грант.

Поклонники подолгу разгадывали аллегорические строки из «Теней» вроде «Нам всем что-то нужно, даже если не нужно» или «То, чего моя тень не знает, не может причинить ей боль». А «Оду счастью» и сейчас цитируют в соцсетях, если кто-то жалуется на депрессию: «Когда нахлынет печаль, которую ты не сможешь выносить с улыбкой, позволь этим строкам напомнить тебе, что может быть еще хуже».

С тем, что «может быть хуже», Киану столкнулся уже в зрелости. А до того достаточно долго его жизнь была скорее бодрой иллюстрацией к классическому принципу американской мечты: дерзай, работай и успех придет.

В семнадцать он начал самостоятельную жизнь — съехал от матери к подружке, учился на актерских курсах и чтобы подзаработать, брался за все — от обслуживания столиков в ресторанах до заточки коньков на катке и стрижки кустов в парке. Актерство манило, и однажды Ривз, набравшись храбрости, пошел за протекцией к бывшему любовнику матери, кинопродюсеру. Тот снисходительно рекомендовал юноше попробовать что-нибудь иное — таланта, мол, в нем ни на грош. Но Киану не сдавался и ходил на все кастинги. В результате его дебютом на экране стали съемки в рекламе кока-колы, эпизод в проходном сериале и работа соведущим в телешоу. А потом досталась первая роль — вратаря в фильме «Молодая кровь».

Гонорар в целых три тысячи долларов позволил уехать в Штаты, что он и сделал на своем стареньком «вольво» 1969 года выпуска. А уж там, в Лос-Анджелесе, бывший отчим Пол Аарон помог на первых порах и, главное, нашел пасынку продюсера Эрвина Штоффа. Тот взялся за карьеру подопечного серьезно. Правда, имя Киану Эрвин почему-то посчитал невыигрышным, и первое время в титрах он значился то К.С. Ривз, то Норман Кривз, а то и вовсе Чак Спадина.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Меган и Гарри. Неприкаянные Меган и Гарри. Неприкаянные

Сумеют ли герцоги Сассекские выдержать испытание свободой и сохранить семью?

Караван историй
Тест ноутбука HP Spectre x360 13-ae046ng: стильный мастер трансформации Тест ноутбука HP Spectre x360 13-ae046ng: стильный мастер трансформации

Тестируем новый ноутбук от HP

CHIP
О чем молчат химеры О чем молчат химеры

В понедельник католической Страстной недели горел собор Парижской Богоматери

Караван историй
Как выбрать очки виртуальной реальности: топ-6 лучших вариантов Как выбрать очки виртуальной реальности: топ-6 лучших вариантов

Представляем подборку из десяти лучших шлемов виртуальной реальности

CHIP
Безумная любовь Безумная любовь

История любви Шарлотты Бельгийской и австрийского эрцгерцога Максимилиана

Караван историй
С прицелом в будущее: как заработать на глобальных переменах С прицелом в будущее: как заработать на глобальных переменах

В каких секторах рынка искать новые «голубые фишки»?

Forbes
6 способов улучшить сексуальное общение 6 способов улучшить сексуальное общение

Там, где дело касается интимных отношений, не так легко принять решение

Psychologies
Это будет волшебно Это будет волшебно

Актриса Зои Кравиц – о тех, кто научил ее творить чудеса в работе и в жизни

Grazia
Борис Моисеев: «Гадалка сказала, что умру в 86 лет» Борис Моисеев: «Гадалка сказала, что умру в 86 лет»

Певец об уходе со сцены, дружбе с Аллой Пугачевой и крестных детях

StarHit
Снайпер Дома Павлова Снайпер Дома Павлова

Правдивая история двухмесячного сражения за четырехэтажки осенью 1942 года

Maxim
Карен Кавалерян: Карен Кавалерян:

Карен Кавалерян — о том, как живется авторам популярных песен

Караван историй
Как дорожные камеры превратились в источник нечестного дохода Как дорожные камеры превратились в источник нечестного дохода

Как дорожные камеры превратились в источник нечестного дохода

Forbes
«Так теперь живут все нормальные люди». Чулпан Хаматова о благотворительности «Так теперь живут все нормальные люди». Чулпан Хаматова о благотворительности

Занятие благотворительностью — уже не героизм, а новая норма жизни

Forbes
Hyundai Santa Fe Hyundai Santa Fe

Hyundai Santa Fe. Ставка на комфорт, безопасность и премиальное качество

Quattroruote
9 необычных самолетов 9 необычных самолетов

Необычные летающие машины!

Maxim
Керченская стрельба: как избежать эпидемии Керченская стрельба: как избежать эпидемии

Трагедия в керченском колледже — не первый «шутинг» в российских школах

Русский репортер
Изменит ли «Яндекс» рынок рекламы? Изменит ли «Яндекс» рынок рекламы?

По результатам третьего квартала 2018 года выручка «Яндекс» выросла на 39%

Forbes
Макс Крайнов Макс Крайнов

Макс Крайнов. Как запустить стартап, которым будут пользоваться во всем мире

GQ
Алкогений: Шейн Макгоуэн Алкогений: Шейн Макгоуэн

Для фронтмена The Pogues слова «жить» и «пить» всегда были синонимами

Maxim
Правила жизни Бернардо Бертолуччи Правила жизни Бернардо Бертолуччи

Правила жизни режиссера и автора культовых картин «Мечтатели» и «Двадцатый век»

Esquire
Инвестиции в кризис: как заработать во время паники на финансовых рынках Инвестиции в кризис: как заработать во время паники на финансовых рынках

Имея холодную голову, можно неплохо заработать в период всеобщей истерии

Forbes
Соррентино снял фильм об одиозном Сильвио Берлускони. Что о «Лоро» думает итальянская пресса? Соррентино снял фильм об одиозном Сильвио Берлускони. Что о «Лоро» думает итальянская пресса?

«Лоро» вышел в Италии и получил противоречивые и неоднозначные отзывы критиков

Esquire
Бомбические костюмы звезд на Хэллоуин 2018: от Софи Тернер до Александра Овечкина Бомбические костюмы звезд на Хэллоуин 2018: от Софи Тернер до Александра Овечкина

Хэллоуин прошел, время рассматривать костюмы мировых и российских звезд!

Playboy
Гендерные игры. Как строить бизнес с мужчиной Гендерные игры. Как строить бизнес с мужчиной

Женщины-руководители предпочитают возглавлять коллектив, состоящий из мужчин

Forbes
«Я привыкла, что всё происходит стремительно» «Я привыкла, что всё происходит стремительно»

Актриса Виктория Исакова живет на большой скорости

OK!
АЗС нашли способ скрыто повышать цены на бензин через отмену скидок АЗС нашли способ скрыто повышать цены на бензин через отмену скидок

АЗС нашли способ скрыто повышать цены на бензин через отмену скидок

Forbes
Правила жизни Стэна Ли Правила жизни Стэна Ли

Правила жизни создателя ключевых персонажей вселенной Marvel

Esquire
«Звоните Джейн»: подпольная сеть абортариев «Звоните Джейн»: подпольная сеть абортариев

Группа женщин, которые делали подпольные аборты между 1969 и 1973 годами

Cosmopolitan
Зачем смартфонам вырез «челка»? Зачем смартфонам вырез «челка»?

Зачем гаджетам вырез на экране и какие альтернативы используют производители

CHIP
Жизнь кристаллов Жизнь кристаллов

О работе с камнями и минералами, создающими гармоничную атмосферу

Yoga Journal
Открыть в приложении