Константин Пономарев в 2010 году отсудил у шведской корпорации рекордную сумму

ForbesБизнес

Как русский бизнесмен выбил из IKEA 25 млрд рублей и попал в тюрьму

Константин Пономарев в 2010 году отсудил у шведской корпорации рекордную сумму. Спустя десять лет он был назван самым крупным неплательщиком НДФЛ и приговорен к 10 годам тюрьмы. Впервые Forbes рассказывал о нем в 2014 году и напоминает его историю вновь.

Мария Абакумова

Фото Сафрона Голикова / ТАСС

9 декабря 2020 года суд приговорил Константина Пономарева к 10 годам и двум месяцам колонии общего режима за уклонении от налогов на сумму более 9,7 млрд рублей и покушении на мошенничество на сумму более 5,4 млрд рублей. По версии следствия, Пономарев, в 2010 году получивший от IKEA 25 млрд рублей, не уплатил налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и НДФЛ. Кроме того был удовлетворен иск налоговой на сумму неуплаченных налогов и пени в размере около 12 млрд рублей. В прошлом году Пономарева приговорили к восьми годам колонии по делу о заведомо ложном доносе.

Нумерация офисов в стихийном бизнес-центре, в который превратилось серое здание института «Проектмашдеталь» в промзоне на Звездном бульваре Москвы, начинается с трехзначной цифры. Это важно. Охранник на входе терпеливо объясняет, что офиса номер 18 в бизнес-центре нет и никогда не было. Впрочем, сам вопрос стражей в черной униформе не удивляет. «Приходили уже, спрашивали — и из прокуратуры, и из ФСБ даже», — откровенничает вызванный охранниками человек в деловом костюме, представитель владельца здания.

Почему силовики интересовались несуществующим офисом на Звездном бульваре? Дело в том, что именно по этому адресу до ликвидации была зарегистрирована компания «Системы автономного энергоснабжения» (САЭ), на счета которой в один из ноябрьских дней 2010 года упала гигантская сумма 25 млрд рублей. Платила деньги компания «ИКЕА Мос». Генеральным директором и владельцем САЭ был малоизвестный бизнесмен Константин Пономарев.

С чем можно сравнить эту сумму? Например, за торговый центр «Галерея» на Лиговском проспекте фонд недвижимости Morgan Stanley заплатил около $1 млрд. Это была крупнейшая сделка за всю историю рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга. А выручка самой «ИКЕА Мос», которая владела 11 гигантскими комплексами «Мега» по всей России, составляла в 2010 году всего 17,5 млрд рублей (данные СПАРК Интерфакс). Чтобы расплатиться с 39-летним Пономаревым, компания — основной владелец ООО «ИКЕА Мос» — сделала дополнительный имущественный вклад в уставный капитал ООО. Этих денег компании хватило бы, чтобы построить пять моллов «Мега».

Почему несгибаемые шведы, закаленные более чем десятилетней борьбой с российскими бюрократами и заработавшие имидж аскетичных и рациональных бизнесменов, заплатили такие деньги владельцу небольшой компании с основным активом в пару сотен передвижных дизельных электростанций, стоимость которых едва превышала $100 млн? И почему Пономарев требует с ИКЕА еще 36 млрд рублей?

Первый последний клиент

Мы беседуем с Константином Пономаревым в его загородном доме в престижном поселке. У ворот высокого забора дежурят охранники, во дворе припарковано несколько дорогих машин, но кабинет хозяина дома больше напоминает библиотеку — книжные полки от пола до потолка аккуратно заставлены собраниями сочинений в хороших изданиях.

«Так получилось, что «ИКЕА Мос» была у меня первым клиентом в этом бизнесе, — рассказывает Пономарев историю своих взаимоотношений со шведской компанией. — Шведы стали и последним клиентом».

Как возник бизнес по сдаче в аренду дизель-генераторов? Свою карьеру Пономарев начал в аудиторской компании Ernst & Young, потом стал партнером Джемисона Файерстоуна, сооснователя консалтинговой фирмы «Файерстоун Данкен», известной сегодня благодаря тому, что в ней работал Сергей Магнитский, а среди ее клиентов был фонд Билла Браудера. С партнером Пономарев поссорился в конце 1996 года. Файерстоун обвинял Пономарева в выводе из фирмы $1 млн, но потом сам был фигурантом расследования.

Другой знакомый иностранец привлек Пономарева инвестором в бизнес, связанный с поставками строительной техники, так бывший аудитор стал заниматься в том числе сдачей в аренду дизельных генераторов. Позже это стало его основным бизнесом (с иностранцем Пономарев расстался в 2003 году и продолжил работать сам).

Передвижные дизельные электростанции (ДЭС), в состав которых входят дизель-генераторы, — это устройства, которые позволяют девелоперам обеспечить электричеством строительную площадку до того, как решены все вопросы с присоединением к стационарным электрическим сетям. Киловатт-час электроэнергии, которая вырабатывается ДЭС, в среднем в 4–5 раз дороже, чем электричество электроподстанции, объясняет директор отдела управления недвижимостью CBRE Дмитрий Свешников. Так что это всегда временное решение. По логике застройщики заинтересованы в скорейшем подключении к сети. Кроме того, дизель-генераторы используются в качестве резервного источника питания на случай аварии. Эти железные кабинки выглядят как строительные бытовки или контейнеры и перевозятся на грузовиках.

По словам Константина Пономарева, к 2006 году его компания занимала больше 20% этого рынка, хотя он оговаривается, что детальных исследований не проводилось. «ИКЕА Мос» же в 2000-х годах была крупнейшим владельцем коммерческой недвижимости и строила большие торговые центры площадью свыше 120 000 кв. м. В российских условиях это было рискованным решением.

Первый генеральный директор IKEA Russia Леннарт Дальгрен в своей книге «Вопреки абсурду: как я покорял Россию, а она меня» вспоминал, что для строительства одного только магазина IKEA требовалось свыше 300 разрешений, причем часто правила вступали в противоречия друг с другом.

Получить разрешение на присоединения к электросетям тоже было непросто. Поэтому «ИКЕА Мос» часто арендовала дизель-генераторы. «ИКЕА всегда было критически важно заранее знать дату открытия очередной «Меги», — рассказывает Константин Пономарев, — чтобы сообщить ее арендаторам и собрать с них предоплату. На многих объектах они соблюдали эту дату при помощи наших ДЭС».

Компании, связанные с Пономаревым, действительно сдавали «ИКЕА Мос» в аренду небольшое количество дизельных электростанций еще в 2005 году, признает Семен Шевченко, адвокат из коллегии адвокатов «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры», представляющий интересы «ИКЕА Мос» в российских судах. Но предположить, что общение с этим контрагентом обернется многомиллиардными потерями, не мог тогда никто.

Питерский затык

Торгово-развлекательный центр «Мега-Дыбенко» в Санкт-Петербурге расположен на огромном пустыре прямо возле кольцевой автодороги. Первое, что бросается в глаза, когда приезжаешь сюда, — массивные градирни ТЭЦ, расположенной неподалеку. Казалось бы, проблем с электричеством здесь быть не должно. Однако подключить к сетям питерские моллы «Мега-Дыбенко» и «Мега-Парнас» оказалось для ИКЕА сложнее, чем в любом другом городе.

Первый магазин IKEA на Ленинградском шоссе в подмосковных Химках открылся 22 марта 2000 года, первые моллы «Мега-Теплый Стан» и «Мега-Химки» заработали в Московской области в 2002 и 2004 годах. А в Петербурге дело не ладилось, несмотря на то что переговоры с местными властями начались раньше, чем с руководством Москвы и Московской области. «Все пробуксовывало на этапе обсуждения стоимости подведения коммуникаций, в частности электричества и газа», — писал в своей книге Дальгрен.

К 2005 году шведы открыли в северной столице деревообрабатывающий завод «Сведвуд» и первый магазин IKEA. В 2005 году они нашли площадки в области, и началось наконец строительство сразу двух мегамоллов, «Мега-Дыбенко» и «Мега-Парнас». Предполагалось, что каждый объект потребует примерно $250 млн инвестиций, но реальные траты оказались гораздо выше.

К концу 2006 года, когда оба молла по планам должны были открыться, договор с «Ленэнерго» на техническое присоединение к сетям у «ИКЕА Мос» был подписан только по одной площадке — «Мега-Дыбенко». Само присоединение, впрочем, еще не состоялось — подрядчик не успевал достроить подстанцию «Кудрово».

Переговоры с энергетиками по «Мега-Парнасу» начались в 2005 году, но «Ленэнерго» выдвинуло сложные технические условия — нужно было не только построить подстанцию, но и согласовать свои действия на площадке с ФСК и другими государственными органами. Большую часть условий удалось выполнить только в 2007 году, договор с энергетиками подписали лишь в октябре 2007 года, через год после открытия молла. «Из-за того что работы не были завершены подрядчиком к запланированной дате открытия «Мега-Парнас», мы были вынуждены арендовать дизельные генераторы для временного энергоснабжения», — передал письменный ответ на вопрос Forbes председатель совета директоров «ИКЕА Мос» Джон Расмуссен. В «Ленэнерго» отказались от комментариев, объяснив, что с тех пор в компании сменилось руководство и никто ничего не знает.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Температура электронов в болометре приблизилась к теоретическому минимуму Температура электронов в болометре приблизилась к теоретическому минимуму

Новый температурный рекорд, который поможет в изучении реликтового излучения

N+1
Главное — участие Главное — участие

Как домохозяйке основать международную бизнес-империю?

Forbes
О чем думает убийца: как криминалисты пытались заглянуть в головы преступников от Джека-потрошителя до Чарльза Мэнсона О чем думает убийца: как криминалисты пытались заглянуть в головы преступников от Джека-потрошителя до Чарльза Мэнсона

Отрывок из книги Саши Сулим «Безлюдное место»

Forbes
Женщина и город: модные советы от Александра Васильева Женщина и город: модные советы от Александра Васильева

Какой видит современную горожанку историк моды Александр Васильев?

Cosmopolitan
Папа в декрете: зачем отцы берут отпуск по уходу за ребенком Папа в декрете: зачем отцы берут отпуск по уходу за ребенком

Может ли папа в России уйти в декрет и что для этого нужно?

Psychologies
Если болят колени: восстанавливаем здоровье суставов Если болят колени: восстанавливаем здоровье суставов

Разбираемся, как именно нужно заботиться о коленях

Psychologies
Признаки жизни Признаки жизни

Получим ли мы когда-нибудь доказательства существования внеземных организмов?

Вокруг света
Вверх на электричестве: электросамолеты будущего Вверх на электричестве: электросамолеты будущего

Авиацию надо переводить на электричество

Популярная механика
Праздничная хандра: что это такое и как ее избежать? Праздничная хандра: что это такое и как ее избежать?

Что нам грозит в ближайшие недели и как помочь себе пережить это время?

Psychologies
Алексей Феликсов Алексей Феликсов

Совладелец «585*Золотой» заработал миллиард на продаже демократичных украшений

Собака.ru
10 главных фильмов года. Выбор Дмитрия Барченкова 10 главных фильмов года. Выбор Дмитрия Барченкова

Наиболее заметные и симптоматичные киноленты 2020 года

СНОБ
Названы 9 правил питания, которые помогают жить дольше Названы 9 правил питания, которые помогают жить дольше

Что нужно есть, чтобы жить дольше и быть здоровыми

Inc.
Не только мама: как искать работу после декрета Не только мама: как искать работу после декрета

Советы для тех, кто планирует искать работу после декрета

Psychologies
Ученые усомнились в вымирании тасманийских дьяволов из-за инфекционного рака Ученые усомнились в вымирании тасманийских дьяволов из-за инфекционного рака

В разреженных популяциях инфекция распространяется намного медленнее

N+1
Как правильно проезжать лежачие полицейские Как правильно проезжать лежачие полицейские

Проезжай лежачих полицейских как профи

Maxim
Нет доступа в интернет в Windows 10 — что делать? Нет доступа в интернет в Windows 10 — что делать?

Что делать, если выключился интернет на Windows 10

CHIP
88 м² 88 м²

Елена Симкина оформила квартиру для коллекционера работ Эрте

AD
Умар Кремлёв: «Никогда не сравнивайте MMA с боксом» Умар Кремлёв: «Никогда не сравнивайте MMA с боксом»

Интервью с президентом Международной ассоциации любительского бокса

GQ
Индия после Ганди Индия после Ганди

История крупнейшей демократии в мире

kiozk originals
«В школе меня травили из-за фигуры. Теперь я поддерживаю тех, кто страдает от буллинга» «В школе меня травили из-за фигуры. Теперь я поддерживаю тех, кто страдает от буллинга»

Актриса Алена Швиденкова рассказывает, как правильно поддерживать себя

Psychologies
Ведический календарь: что это такое и как он устроен Ведический календарь: что это такое и как он устроен

Ведический календарь – старинная система летоисчисления

Cosmopolitan
Актриса в разводе и бунтарь: история романа принца Гарри и Меган Маркл Актриса в разводе и бунтарь: история романа принца Гарри и Меган Маркл

Какие испытания прошли Меган и Гарри, чтобы остаться вместе?

Cosmopolitan
Почему ежегодную пресс-конференцию президента можно больше не смотреть Почему ежегодную пресс-конференцию президента можно больше не смотреть

Система перестала работать

СНОБ
Кто несет ответственность за поведение маленьких детей в общественных местах Кто несет ответственность за поведение маленьких детей в общественных местах

Кто ответственен за поведение детей в обществе — родители? Дети? Окружающие?

СНОБ
Людей обвинили в гибели 75 процентов видов нелетающих птиц Людей обвинили в гибели 75 процентов видов нелетающих птиц

Если бы не человек, на Земле жило бы более двухсот видов нелетающих птиц

N+1
Новозеландцы отключили ночное освещение ради спасения редких буревестников Новозеландцы отключили ночное освещение ради спасения редких буревестников

Отключение освещения помогло молодым птицам не сбиваться с курса на пути к морю

N+1
Главные книги 2020 года — по версии писателей, критиков и публицистов Главные книги 2020 года — по версии писателей, критиков и публицистов

О литературных впечатлениях 2020 года рассказали писатели, критики и публицисты

Esquire
Целясь на экспорт Целясь на экспорт

ОЭЗ «Тольятти» интегрируется в мировое производство

Эксперт
«На яркие эмоции денег вообще не жалко»: правила потребления сооснователя «Кухни на районе» Кирилла Родина «На яркие эмоции денег вообще не жалко»: правила потребления сооснователя «Кухни на районе» Кирилла Родина

Кирилл Родин рассказывает, почему стоит смотреть на покупки как на инвестиции

Forbes
Открыть в приложении