Доула смерти откровенно рассказывает о своей работе

PsychologiesПсихология

Как помочь человеку умереть спокойно: откровения доулы смерти

Эта тема обычно всплывает, если в семье есть неизлечимый больной или мы теряем кого-то из близких. Всякий раз теряемся и не знаем, что делать. Но есть человек, задача которого — помочь умирающему и его близким пройти этот тяжелый этап. Доула смерти откровенно рассказывает о своей работе.

Елена Сивкова

1920x1080_0xac120003_476429081650974414.jpeg
Фото: The Good Funeral Guide / Unsplash

О себе

Три года мы практически ежедневно говорили друг другу эти слова. Мы — это основатели сообщества свободных путешественников. В тот же период в рамках практик и ретритов Марат иногда проводил для нас медитацию на смерть. Тогда я впервые заметила, что у меня достаточно устойчивые отношения с этой непростой для многих темой.

С профессией доулой смерти меня сначала коротко познакомил интернет — встретилось упоминание о существование профессии death doula. Мне кажется, тогда я захлебнулась от удивления, любопытства и воодушевления одновременно. Короткие поиски вывели меня на несколько англоязычных сайтов, где обучают этой профессии. Больше всего мне отозвался именно сайт INELDA (International Association of End of Life Doula).

Доул смерти в США еще называют доулами конца жизни. В разделе «Зачем становиться доулой конца жизни?» на сайте меня встретила фраза: «Возможно, ты читаешь эти строки, потому что отозвалась на зов служения умирающим».

Мне кажется, что уже в эту самую минуту у меня не было сомнений: я хочу обучиться на доулу смерти

Но эта область была настолько неизведанной для меня, а профессия настолько неожиданная, что я решила взвешенно подойти к решению. Несколько месяцев читала статьи и искала материалы, примеряла этот мир на себя, обсуждала с моим партнером, рассказывала в блоге о своем интересе читателям и встречала разную реакцию.

Прошло несколько месяцев, прежде чем я решила подарить себе курс обучения на доулу смерти на мое 34-летие. И сам день рождения я уже встретила в ночной сессии обучения (с учетом разницы часовых поясов, потому что занятия шли по времени США).

На курс я шла, совершенно не представляя, буду ли потом работать, как, где. Я шла на него в первую очередь потому, что эти знания однозначно пригодятся мне в моей жизни — хочу я того или нет. Но уже на следующий день после выпускного я начала работать доулой смерти.

О смерти

Когда я впервые увидела мертвого человека? Еще в дошкольном возрасте: моя украинская бабушка взяла нас на прощание и похороны. Это был младенец в одной из семей деревни, в которой жили мои родные. Помню, как меня, маленькую, очень удивил его вид — он казался мне восковым, не настоящим. Помню слезы семьи в доме. Но помню и теплое ощущение какой-то причастности, объединенности — вся деревня пришла прощаться, все были частью целого, и меня тоже пригласили в эту историю.

Кладбище деревни начиналось там, где заканчивались владения нашего хутора, — мы постоянно видели и слышали похороны. Смерть очень органично была встроена в деревенскую жизнь, куда я приезжала каждое лето. Думаю, что у бабушки даже мыслей не было прятать от нас похороны и поминки, хотя я и не помню, чтобы она объясняла нам что-то о происходящем.

Я родилась и выросла в Москве и с детства очень сильно чувствовала контраст жизни городской и деревенской. В Москве я впервые была на похоронах подростком — в школе умерла девочка, с которой мы общались. Я помню, что плакала, что почти невыносимо больно было смотреть на маму, которая обнимает в гробу своего единственного ребенка-подростка, но снова мне не было страшно.

Позднее, когда я поступила на юридический, планировала стать следователем и заниматься криминальным правом. В качестве практики ездила ночами со следственно-оперативной группой на места преступления, где всегда был какой-то умерший, погибший или убитый человек. Меня не пугали мертвые люди, хотя я видела очень разное за то время. Единственная «побочка» — после одного из непростых выездов я перестала есть мясо на какое-то время, как отрубило.

Об учебе

Я училась в INELDA (International Association of End of Life Doulas) — поэтому могу говорить только о формате обучения в этой организации. Обучение длилось всего месяц, но очень интенсивно и в иммерсивном формате. Это значит, что у нас были лекции и учебные материалы, но основной процесс происходил в виде 4-5 часовых live сессий несколько раз в неделю.

На этих live сессиях в малых группах и парах мы сразу же на практике отрабатывали теорию, полученную из лекций и учебных материалов.

Собственная смерть

Первый блок обучения направлен на исследование собственной смертности. Мне это кажется чрезвычайно важным, потому что устойчивость в теме смерти для других предполагает достаточно ясные отношения с собственной смертностью. При этом это не значит какую-то «полную проработанность» вопросов собственной смертности, абсолютное спокойствие и совершенное отсутствие страхов, нет. Это, скорее, про смелость посмотреть на то, какие у меня прямо сейчас отношения со смертью. Как это будет влиять на мою жизнь и, соответственно, работу. А также исследовать, в какую точку мне, возможно, хотелось бы в этих отношениях прийти и что я могла бы для этого сделать.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг» Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг»

Как связаны ментальное здоровье и атопический дерматит?

Psychologies
Нейтральные атомы справились с решением оптимизационных задач Нейтральные атомы справились с решением оптимизационных задач

В отличие предшественников, авторский вычислитель оказался более стабильным

N+1
Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей

Почему важно говорить о сексуализированном насилии над детьми?

Psychologies
«С мужем секс никакой, и я решила завести любовника» «С мужем секс никакой, и я решила завести любовника»

Когда стоит обратиться к семейному консультанту?

Psychologies
Как увеличить член: 12 способов в домашних условиях и у специалиста Как увеличить член: 12 способов в домашних условиях и у специалиста

Как увеличить размер члена и действительно ли тебе это нужно?

Playboy
Как питаться, чтобы жить долго, чтобы прожить еще дольше Как питаться, чтобы жить долго, чтобы прожить еще дольше

Рассказываем, как благодаря простым продуктам приблизиться к бессмертию

Вокруг света
Психологи выяснили, почему криптовалюта привлекает психопатов и садистов Психологи выяснили, почему криптовалюта привлекает психопатов и садистов

Почему криптовалюта интересует людей с выраженными качествами «темной тетрады»

Psychologies
Что запрещено фотографировать в России Что запрещено фотографировать в России

Что действительно нельзя фотографировать на территории Российской Федерации

Cosmopolitan
«Наша аудитория — это люди эпохи сервисов доставки и шеринга. Мы для них такой же сервис — только в сфере жилья»: основатель Colife Артем Бабинов о коливингах в России и ОАЭ «Наша аудитория — это люди эпохи сервисов доставки и шеринга. Мы для них такой же сервис — только в сфере жилья»: основатель Colife Артем Бабинов о коливингах в России и ОАЭ

Основатель Colife — о формате коливингов и рынке недвижимости в ОАЭ

Inc.
Что делать, если увидели дельфина в открытом море: можно ли плыть к нему Что делать, если увидели дельфина в открытом море: можно ли плыть к нему

Что будет, если вы встретите диких дельфинов в открытом море?

Популярная механика
Андрей Кравцов / SHU Андрей Кравцов / SHU

Как вырастить бизнес из швейной машинки

Собака.ru
Медики синхронно проследили за патогенами и динамикой рака Медики синхронно проследили за патогенами и динамикой рака

Анализ внеклеточной ДНК снизит количество биопсий для детей с лейкемией

N+1
«Дорогой дневник»: «Нас никто не ломает» «Дорогой дневник»: «Нас никто не ломает»

Девчонки из дуэта «Дорогой дневник» — о том, почему решили работать вместе

ЖАРА Magazine
Цепь переменного токена: почему NFT считают фикцией, но все равно покупают Цепь переменного токена: почему NFT считают фикцией, но все равно покупают

Имеет ли владелец NFT исключительные права на произведения искусства?

Популярная механика
Кубит помог запутать и измерить механические резонаторы Кубит помог запутать и измерить механические резонаторы

Удалось создать сильную связь между кубитом и парой механических резонаторов

N+1
«Я заботился о своих партнершах, а они от меня уходили» «Я заботился о своих партнершах, а они от меня уходили»

Как корректно проанализировать собственные отношения?

Psychologies
7 полезных привычек, которые помогут улучшить качество сна 7 полезных привычек, которые помогут улучшить качество сна

Простые привычки сделают наш сон более глубоким, продолжительным и целебным

Популярная механика
Не судьба: 7 признаков того, что парфюм тебе не подошел Не судьба: 7 признаков того, что парфюм тебе не подошел

Как понять, что духи тебе не подходят?

VOICE
Интервью с председателем совета директоров «Союзмультфильма» Юлианой Слащевой Интервью с председателем совета директоров «Союзмультфильма» Юлианой Слащевой

Юлианой Слащевой — о конкурентоспособности отечественной анимации

СНОБ
Неудовлетворенные потребности: как они управляют нашим поведением Неудовлетворенные потребности: как они управляют нашим поведением

Иногда необходимо исследовать, понять и разрешить аспекты своего прошлого

Psychologies
Университеты, тексты и политика Фазиля Искандера. Попов Евгений, Гундарин Михаил: «Фазиль» Университеты, тексты и политика Фазиля Искандера. Попов Евгений, Гундарин Михаил: «Фазиль»

Отрывок из книги «Фазиль» о человеке и писателе Фазиле Искандере

СНОБ
11 фильмов о человеке в эпоху экономического кризиса 11 фильмов о человеке в эпоху экономического кризиса

Фильмы, в которых люди важнее денег, а финансовые кризисы — лишь пейзаж

Weekend
«Из-за служебного романа потеряла любимую работу. Теперь не могу найти свое место» «Из-за служебного романа потеряла любимую работу. Теперь не могу найти свое место»

Как помочь себе найти жизненную цель?

Psychologies
7 упражнений, которые помогут тебе получить «просвет» между бедрами 7 упражнений, которые помогут тебе получить «просвет» между бедрами

Упражнения, которые помогут тебе получить идеальный силуэт бедер

VOICE
«Краткая история насекомых: Шестиногие хозяева планеты». Палеоэнтомолог рассказывает об их становлении и развитии «Краткая история насекомых: Шестиногие хозяева планеты». Палеоэнтомолог рассказывает об их становлении и развитии

Отрывок из книги Александра Храмова — как появились насекомые-паразиты

N+1
Эта диета Алины Кабаевой поможет тебе сбросить 10 кг всего за месяц Эта диета Алины Кабаевой поможет тебе сбросить 10 кг всего за месяц

Диета Кабаевой, которая поможет похудеть

Cosmopolitan
4 способа управления гневом 4 способа управления гневом

Нужен ли на самом деле человеку гнев? При чем тут эмоциональный интеллект?

СНОБ
«Дочь выросла, мужа нет, живу с мамой. Не вижу смысла в жизни, как его найти?» «Дочь выросла, мужа нет, живу с мамой. Не вижу смысла в жизни, как его найти?»

Что делать, если вас застал личностный кризис?

Psychologies
Агент 355: кем была самая таинственная шпионка в истории США Агент 355: кем была самая таинственная шпионка в истории США

В книге шпионской организации код «355» расшифровывается как «Леди»

Вокруг света
Мэри Эннинг: история тринадцатилетней девочки, которая перевернула представления о Юрском периоде Мэри Эннинг: история тринадцатилетней девочки, которая перевернула представления о Юрском периоде

Мэри Эннинг — гениальная одиночка, совершившая множество открытий

Популярная механика
Открыть в приложении