Предприниматель Иван Дорн не стесняется эпатировать музыкальный рынок

Inc.События

Иван Дорн строит в Киеве музыкальную империю. Мы поговорили с ним и его окружением и узнали, зачем ему это

Текст: Джейхун Мамедов

Музыкант Иван Дорн появился на сцене в конце нулевых — и с тех пор его творчество не раз претерпело серьезные метаморфозы. Сначала Дорн был частью продюсерского проекта, затем стал независимым поп-артистом, после чего ушел в подполье экспериментировать со звуком. Параллельно музыкальной карьере в последние годы он развивает свой лейбл и творческое пространство «Мастерская». Музыканта Дорна отличает тяга к эпатажным образам — предприниматель Дорн тоже не стесняется эпатировать рынок: тратится на раскрутку заведомо не массовых артистов и выпускает сырые сборники малоизвестных исполнителей. Пока «Мастерская» работает в убыток, и Дорн даже не планирует возвращать первоначальные инвестиции — но хочет вывести проект на самоокупаемость.

Весной 2015 года Иван Дорн и его команда приехали выступать в Тбилиси. После саундчека оставалось немного свободного времени, и артист решил посмотреть город. На улице его случайно заметила женщина из местной школы CES, где учат на музыкантов, дизайнеров и режиссеров, — и пригласила провести спонтанный мастер-класс.

Артисту понравилась авантюра. Через пару часов его уже ждали люди, готовые слушать и задавать вопросы. После мастер-класса организаторы провели для Дорна небольшую экскурсию. Пространство школы — с мастерскими и большим лекционным залом — и творческая атмосфера внутри вдохновили музыканта открыть подобное место в Киеве.

— Представьте себе коворкинг, куда люди приходят со своими компьютерами работать, — и там есть принтер, буфет, Wi-Fi. То же самое — музыкальный хаб. Только здесь у вас синтезатор, микрофон и остальное оборудование, чтобы писать музыку, — рассказывает Дорн.

Идея открыть студию такого формата зрела около года, пока Иван не озвучил ее на встрече с сооснователями музыкального агентства Be Management Григорием Фатьяновым (позднее он стал управляющим директором «Мастерской») и Александром Вареницей.

— Мы в тот момент еще не представляли, во что это может вылиться и какие у Ивана намерения, — вспоминает Григорий Фатьянов. — Их серьезность мы поняли, когда приехали в пустое помещение с голыми стенами, и он ходил и рассказывал нам, как будет устроено будущее творческое пространство.

Худсовет на желтом диване

Параллельно Дорн решил запустить лейбл — логичное продолжение творческого пространства, где артисты могли бы выпускать треки. В октябре 2016 года он выпустил свой первый сингл на новом лейбле «Мастерская» и призвал музыкантов присылать демо-версии своих треков.

Мы начали делать то, в чем ничего не понимали. Поменяв сферу деятельности в рамках музыкального бизнеса, мы из профессионалов превратились в дилетантов. Иван Дорн

Управлять лейблом взялось агентство Be Management за абонентскую плату — около $600 в месяц. Это включало работу сммщика, пиарщика, дизайнера и A&R-менеджера.

О новом проекте написали российские и украинские медиа. В первую неделю после запуска в «Мастерскую» пришло более двухсот писем. Присылали не только демо-версии треков, но и просто тексты песен или диктофонные записи. Отслушивать весь материал времени не было.

В основном слушали артистов по рекомендациям знакомых и друзей. Решения по композициям, отобранным A&R-менеджером, принимали совместно на так называемом худсовете, собираясь в одной из комнат недостроенной «Мастерской».

Чтобы артисты могли увидеть, как проходит отбор, и услышать фидбек, на одной из таких встреч решили устраивать прямые эфиры в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Их характерным персонажем стал желтый диван, сидя на котором представители лейбла решали судьбы молодых артистов.

По словам Фатьянова, когда процесс отбора начали транслировать, на почту лейбла стали присылать более качественный материал. «Музыканты поняли наши вкусы», — утверждает он.

Издательство для всех

Иван Дорн называет свой проект не «лейблом», а «музыкальным издательством». Он считает, что слово «издательство» более четко характеризует деятельность «Мастерской», куда артист может прийти со своим материалом, зафиксировать его в определенной форме и финализировать творческий процесс, выпустив композицию на стриминговых сервисах.

Первыми резидентами «Мастерской» стали R&B-исполнитель Constantine и фолктрон-дуэт YUKO, которых Иван встретил, когда выступал судьей на украинской версии телешоу «Голос». По словам участницы группы YUKO Юлии Юриной, в отличие от других лейблов, в «Мастерской» артистам объясняют, что они не только создатели контента.

— Мы прошли курс молодого бойца: стали разбираться в деталях дистрибуции, менеджмента, SMM и пиара. Обычно нигде не рассказывают, чем артист должен заниматься еще, помимо музыки, — рассказывает она.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

История одной катастрофы: взрыв селитры в порту Техаса, 1947 История одной катастрофы: взрыв селитры в порту Техаса, 1947

За 73 года до катаклизма в Бейруте очень похожая история прогремела в Америке.

Maxim
Крем и пламя Крем и пламя

Рецепт сладкой и изысканной жизни на самом деле прост

Огонёк
Пять скрытых возможностей ключа-зажигания, о которых не рассказывают в автошколе Пять скрытых возможностей ключа-зажигания, о которых не рассказывают в автошколе

Знаешь ли ты обо всех секретах, которые старательно ключ зажигания?

Maxim
Как правильно произносить названия китайских компаний Как правильно произносить названия китайских компаний

Стоит освоить произношения брендов, а там и до уровня носителя рукой подать

Maxim
Что такое Cookies, почему сайты о них предупреждают, а браузеры с ними воюют Что такое Cookies, почему сайты о них предупреждают, а браузеры с ними воюют

История самого аппетитного компьютерного термина

Maxim
Физики смоделировали поведение странных металлов Физики смоделировали поведение странных металлов

Модель температурной зависимости удельного сопротивления странных металлов

N+1
Как мы с мужем делили квартиру, или Зачем в паспорте штамп Как мы с мужем делили квартиру, или Зачем в паспорте штамп

Какие плюсы дает штамп в паспорте, всегда ли он нужен и в нем ли вообще дело?

Psychologies
8 вопросов, чтобы найти свое предназначение 8 вопросов, чтобы найти свое предназначение

Предназначение — не миф, не обет, не одна дорога навсегда

Psychologies
Краски природы Краски природы

У натуральной декоративной косметики сторонников и противников примерно поровну

Добрые советы
Георг VI, его логопед и Вторая мировая война: как король перестал заикаться и сплотил народ в борьбе с нацистами Георг VI, его логопед и Вторая мировая война: как король перестал заикаться и сплотил народ в борьбе с нацистами

Отрывок из книги о Георге VI, который сплотил британцев в борьбе с нацизмом

Forbes
Надежда Ангарская: «Я против бодипозитива, который оправдывает лень и безответственность» Надежда Ангарская: «Я против бодипозитива, который оправдывает лень и безответственность»

Обычно героини этой рубрики рассказывают о том, что похудели, чтобы быть в форме

Худеем правильно
Интервью с оператором фильма «Последние и первые люди» Интервью с оператором фильма «Последние и первые люди»

Фильм «Последние и первые люди» — это обращение людей будущего к своим предкам

СНОБ
Лазер сгенерировал неповторимые морщинки Лазер сгенерировал неповторимые морщинки

Ученые сгенерировали микроморщинки, которые невозможно воспроизвести

N+1
Яд сделал динго крупнее Яд сделал динго крупнее

Как использование ядов изменяет фенотип крупных позвоночных

N+1
5 одиозных дизайнеров, зарабатывающих миллионы, несмотря на армию хейтеров 5 одиозных дизайнеров, зарабатывающих миллионы, несмотря на армию хейтеров

Дизайнеры, для которых плохая репутация не стала препятствием на пути к успеху

Cosmopolitan
Золотой ребенок Золотой ребенок

Как уберечь свое чадо от интернет-мошенников

Лиза
Уроки пандемии. Как компании и их сотрудники будут привыкать к новым реалиям бизнеса Уроки пандемии. Как компании и их сотрудники будут привыкать к новым реалиям бизнеса

Предприниматели пытаются приспособиться к новым реалиям ведения бизнеса

Forbes
Вторая Х-хромосома смягчила болезнь Альцгеймера у мышей Вторая Х-хромосома смягчила болезнь Альцгеймера у мышей

Ученые выяснили, почему женщины переносят болезнь Альцгеймера мягкой форме

N+1
Microsoft Flight Simulator – сенсационная игра, ничего похожего на которую нет Microsoft Flight Simulator – сенсационная игра, ничего похожего на которую нет

Поиграть в нее, правда, получится не у всех

GQ
Кевин Федерлайн, Эштон Катчер и другие мужчины, которых прославили женщины Кевин Федерлайн, Эштон Катчер и другие мужчины, которых прославили женщины

И где вы их только нашли?!

Cosmopolitan
Нарушения сна: симптомы, причины, лечение Нарушения сна: симптомы, причины, лечение

Какие бывают нарушения сна, как их распознать и как с ними бороться

Cosmopolitan
Келломяки Келломяки

Доброе старое Комарово — новый центр светского притяжения

Собака.ru
Александр Белькович: «Домашняя кухня – это царство жены» Александр Белькович: «Домашняя кухня – это царство жены»

С кем как не с шеф-поваром и автором кулинарных книг говорить о вкусной еде

Лиза
@V0Vo4ka, к доске! @V0Vo4ka, к доске!

Человечество убедилось, что очень многим совершенно незачем выходить из дома

Maxim
Форма от Gucci, кубок от Louis Vuitton. Как видеоигры стали новой площадкой для продажи искусства, моды и люкса Форма от Gucci, кубок от Louis Vuitton. Как видеоигры стали новой площадкой для продажи искусства, моды и люкса

Как проходит тотальная интеграция брендов в видеоигры

Forbes
Как покататься на лошади, не навредив ни себе, ни животному Как покататься на лошади, не навредив ни себе, ни животному

Главные принципы взаимодействия с лошадью и ее хозяином

СНОБ
Как заслужить репутацию экологичного бизнеса Как заслужить репутацию экологичного бизнеса

Важно продумать перед тем, как выйти на тропу экологичности

СНОБ
Сделай сам: лучшие приложения для самостоятельных поездок Сделай сам: лучшие приложения для самостоятельных поездок

Приложения, которые помогут путешествовать без агентств и сэкономить деньги

CHIP
Любопытный – значит успешный Любопытный – значит успешный

Книга о том, как владение информацией позволяет владеть миром

kiozk originals
Гениальны и безумны: 10 самых рассеянных ученых Гениальны и безумны: 10 самых рассеянных ученых

Топ-10 гениев со странностями

Популярная механика
Открыть в приложении